Иммиграция в Чехию в 40 лет с семьей из Петербурга

@AndreiSav,

Спасибо, что переживаете. Дела потихоньку движутся. Не так быстро как бы конечно хотелось, но идут. Čeština je těžká, как любит говорить наш преподаватель языка (кстати PhD и старой закалки:cool:). Сейчас уже началась пора подачи "приглашек" в ВУЗ-ы, поэтому активно прорабатываю этот вопрос. При этом никто не запрещал параллельно заниматься поиском потенциального работодателя, чему я тоже уделяю немало времени.

В общем жив-здоров и bydlím v Praze.

 

Вы Прагу выбрали для языковых курсов и старта?

И, может быть вы писали выше, упустила - в университет вы планируете магистратуру с нострифицированным российским дипломом или бакалавриат?

 

Кто-нибудь знает можно ли приехать на языковые курсы с целью дальнейшего обучения в университете с несовершеннолетним ребенком сразу? Т. Е. Не приезжать на учебу, оставляя детей на родителей, а спустя несколько месяцев воссоединять ребенка к себе, а получить визу сразу на обоих - маму и 8-9ти летнего сына? Если все бытовые вопросы (квартира, школа итд) организованы заранее, старший будет уже к тому моменту совершеннолетним и находиться со стунденческой визой постоянно и разберется с арендами квартир и прочими штуками с моим участием разумеется

 

1. Да, курсы в Праге я выбрал для изучения языка.

2. Поступать можно и на магистратуру (нострифицировав имеющийся российский диплом - около 6000 крон за всю процедуру) и на бакалавриат (некоторые университеты принимают даже без вступительных экзаменов).

3. Лучше чешского юриста вам на ваши вопросы никто ответить не сможет. Раз ваш старший уже будет находиться в ЧР, то вполне сможет лично проконсультироваться например даже на бесплатной консультации в одном из интеграционных центров в Праге.

Насколько мне известно, по существующим правилам воссоединение возможно только через 6 месяцев нахождения в стране. Для этого необходимо показать наличие средств на счёте в банке, достаточных для содержания члена семьи (около 90000 крон на год).

Знаю только, что приехать практически сразу всей семьёй можно тому, кто получил "синюю" карту для работы в ЧР. Но для этого зарплата должна быть не менее 34835 x 1.5 = 52 252 крон, а это совсем не мало...

Насколько мне известно, по существующим правилам воссоединение возможно только через 6 месяцев нахождения в стране. Для этого необходимо показать наличие средств на счёте в банке, достаточных для содержания члена семьи (около 90000 крон на год).

Знаю только, что приехать практически сразу всей семьёй можно тому, кто получил "синюю" карту для работы в ЧР. Но для этого зарплата должна быть не менее 34835 x 1.5 = 52 252 крон, а это совсем не мало...

Вам не правильно известно. 6 месяцев касается воссоединения не по визе, а на ВНЖ с обладателем трудовой карты. Воссоединение со студентом происходит по другой схеме. Недавно на форуме описывался печальный личный опыт. Детей не воссоединили с мамой студенткой (или не приняли документы), мотивировав тем, что у мамы студенческая виза (или ВНЖ) пока не одобрены. Чтобы успеть к началу учебного семестра, маме бы пришлось оставить на кого-то детей, пока их документы, поданные после одобрения её визы, будут рассматриваться. Её такой вариант не устроил, так как детей оставить не на кого.

Содержание ребёнка в год в два раза меньше, чем взрослого, не около 100000, а 44 тысячи где-то.

Синюю карту ТС получить с целью учёбы не сможет, так как Синяя карта - это разновидность ВНЖ с целью трудоустройства для высококвалифицированных специалистов с ВО.

Домыслов и слухов очень много... Нужна достоверная информация - идёте к юристу, а ещё лучше к двум. Учтите, любые ответы на форумах носят исключительно рекомендательный характер и вся ответственность лежит за решения на Вас.

Домыслов и слухов очень много... Нужна достоверная информация - идёте к юристу, а ещё лучше к двум. Учтите, любые ответы на форумах носят исключительно рекомендательный характер и вся ответственность лежит за решения на Вас.

В принципе, правильно советуете, чтобы автор вопроса обращалась к юристам - так как сама автор вопроса не обладает необходимыми юридическими знаниями и опытом, а на “ кону” - серьёзная жизненная ситуация (хотя на Форуме по отдельности уже неоднократно отдельные упомянутые ей аспекты - обсуждались).

  • 4 месяца спустя...
AndreiSav Newbie

Ну вот и продолжение темы, если кому-то интересно.

Сдал биометрику для Modré karty и начинаю работать в пражском подразделении одной из крупных IT-компаний Это ещё раз доказывает, что практически нет ничего невозможного в этом необычном способе переезда в ЧР. Да трудно, да сложно, да недёшево, но не невозможно.

Ну вот и продолжение темы, если кому-то интересно.

Сдал биометрику для Modré karty и начинаю работать в пражском подразделении одной из крупных IT-компаний Это ещё раз доказывает, что практически нет ничего невозможного в этом необычном способе переезда в ЧР. Да трудно, да сложно, да недёшево, но не невозможно.

А с учебой как?

AndreiSav Newbie
А с учебой как?

Какую именно учёбу вы имеете ввиду?

Сдал биометрику для Modré karty

Чего-то я тоже не поняла - зачем были нужны курсы при айти специальности?

Ну, знание языка - это неоценимо, ок.

Но затевать такой сложный маневр? Если изначально диплом (образование, специальность) позволяли податься на синюю карту?

Гость

И мне непонятно. Муж получил синюю карту с нулевым чешским.

Какую именно учёбу вы имеете ввиду?

На языковых курсах и возможно последующую в ВУЗе.

Natalie Collaborator
Ну вот и продолжение темы, если кому-то интересно.

Сдал биометрику для Modré karty и начинаю работать в пражском подразделении одной из крупных IT-компаний Это ещё раз доказывает, что практически нет ничего невозможного в этом необычном способе переезда в ЧР. Да трудно, да сложно, да недёшево, но не невозможно.

Отличные новости.
AndreiSav Newbie
Чего-то я тоже не поняла - зачем были нужны курсы при айти специальности?

Ну, знание языка - это неоценимо, ок.

Но затевать такой сложный маневр? Если изначально диплом (образование, специальность) позволяли податься на синюю карту?

Во-первых, я не на один год приехал в ЧР и жить в стране не зная языка искренне считаю неправильным. А во-вторых, чтобы податься на синюю карту, нужно иметь работодателя готового заключить трудовой договор. Найти его удалённо, а тем более удалённо успешно пройти несколько этапов собеседований это уже как раз попахивает фантастикой :) На собственном примере знаю, что у данного работодателя даже при очном собеседовании количество непрошедших кандидатов близится к 100%. Практика показала, что мой расчёт был верный :-=:

Ну и плюсом карантин... О котором конечно-же не знали когда всё планировалось, но закрытые на неопределённый срок консульства и границы РФ точно не придавали-бы сейчас оптимизма ;)

и жить в стране не зная языка искренне считаю неправильным

Ну это понятно))

AndreiSav Newbie
На языковых курсах и возможно последующую в ВУЗе.

Обучение в языковой школе закончилось. Уровень знания языка В2 подтверждён финальными экзаменами и сертификатом. А по поводу дальнейшего обучения в университете... Это жизнь и она имеет свойство менять приоритеты и цели :)

Olga.kurda Enthusiast
Найти его удалённо, а тем более удалённо успешно пройти несколько этапов собеседований это уже как раз попахивает фантастикой

А как по вашему другие люди находят работу в Чехии?

попахивает фантастикой

Вас почитать, так здесь все провоняли прям:D

Умеющий человек, и работу найдет удаленно, и жилье так же снимет

Olga.kurda Enthusiast
жилье так же снимет

С жильем, мне кажется, как раз сложнее)))

Квалифицированную и высокооплачиваемую работу в Чехии (при том на - синюю карту с ЗП не менее 50 000 крон и выше) - найти не очень то и легко.

С жильем, мне кажется, как раз сложнее)))

Сложнее, но находят. Даже на крайняк договариваются с работодателем на время рассмотрения документов. А договориться тоже надо суметь, удаленно

AndreiSav Newbie

Одно дело если вы сами удалённо нашли работодателя на синюю карту, а не на обычную рабочую, тогда конечно могу только поздравить :). Поделитесь своим жизненным опытом. А если это просто теоретические рассуждения, то вы точно не по адресу ;)

Olga.kurda Enthusiast
на синюю карту, а не на обычную рабочую,

А в чем разница с точки зрения поиска работы?

AndreiSav Newbie
Вас почитать, так здесь все провоняли прям:D

Умеющий человек, и работу найдет удаленно, и жилье так же снимет

Так поделитесь своим опытом, если он у вас есть конечно. И про найденную удалённо работу на синюю карту и про аренду хорошей квартиры в Праге особенно ;)

 

А в чем разница с точки зрения поиска работы?

В уровне зарплаты, ну и прицепом необходимо наличие профильного высшего образования (сделать нострификацию диплома в чешском университете).

Так поделитесь своим опытом, если он у вас есть конечно. И про найденную удалённо работу на синюю карту и про аренду хорошей квартиры в Праге особенно ;)

Здесь на форуме много айтишников которые нашли работу удаленно. Да и зачем вам теперь чей-то пример? Вы уже нашли своё

Olga.kurda Enthusiast
В уровне зарплаты, ну и прицепом необходимо наличие профильного высшего образования (сделать нострификацию диплома в чешском университете)

Зарплата на ТК может быть такая же и выше.

Нострификация - да, возможно поэтому многие IT - фирмы делают ТК, чтобы быстрее.

Гость
В уровне зарплаты, ну и прицепом необходимо наличие профильного высшего образования (сделать нострификацию диплома в чешском университете).

Как раз на 50 тысяч с дипломом найти не проблема, и нострифицировать его необязательно. Сложнее найти на зарплату побольше, на которую привык дома.

AndreiSav Newbie
Как раз на 50 тысяч с дипломом найти не проблема, и нострифицировать его необязательно. Сложнее найти на зарплату побольше, на которую привык дома.

Ну для синей карты нострификация диплома всё-таки необходима, так как она входит в состав комплекта документов для МВД. Но сделать её совершенно не сложно.

Всякое конечно бывает в жизни, но в реальности за пределами МКАДА средняя з/п в эквиваленте 12000 крон. Я надеюсь вы понимаете разницу между Москвой и Россией ;). Парочка зажравшихся москвичей у меня уже интересовалась как бы им без усилий устроиться на тёплое местечко в Чехии хотя-бы для начала на 100-150 тыс. Крон и чтобы ничего не делать. Было очень смешно :)

Гость
эквиваленте 12000 крон. Я надеюсь вы понимаете разницу между Москвой и Россией

Нет, не понимаю. Мы из Харькова. Там зарплаты выше чешских.

AndreiSav Newbie
Нет, не понимаю. Мы из Харькова. Там зарплаты выше чешских.

А она есть :)

Справедливости ради нужно сказать, что Чехия это не та страна куда стоит ехать людям, ищущим исключительно высокие зарплаты. Есть разные причины и доводы у этого процесса.

Но это всё лирика и мы отклонились от темы топика.

Нет, не понимаю. Мы из Харькова. Там зарплаты выше чешских.

Вы не уточнили что - только зарплаты у некоторых высококвалифицированных специалистов в сфере IT выше - а так зарплаты у остальных сотни тысяч харьковчан, как и жителей других областных центров (кроме Киева) работников (не в сфере IT ) - в разы, если в не в десяток разов - НИЖЕ.

Парочка зажравшихся москвичей

:D:D:DА москвичи ли это или приехавшие туда из регионов?

Наверх
  • Создать...