Что такого хорошего в Чехии для ребенка, что ради этого стоит переезжать?

Светлана84 Newbie
(1) Občané Evropské unie a jejich rodinní příslušníci mají přístup ke vzdělávání a školským službám podle tohoto zákona za stejných podmínek.

(2) Osoby, které nejsou uvedeny v odstavci 1, mají za stejných podmínek jako občané Evropské unie přístup:

a) k základnímu vzdělávání, včetně vzdělávání při výkonu ústavní výchovy a ochranné výchovy, pokud pobývají na území České republiky,

b) ke školnímu stravování a k zájmovému vzdělávání poskytovanému ve školském zařízení pro zájmové vzdělávání v pravidelné denní docházce, pokud jsou žáky základní školy, odpovídajícího ročníku střední školy nebo odpovídajícího ročníku konzervatoře,

c) ke střednímu vzdělávání a vyššímu odbornému vzdělávání, včetně vzdělávání při výkonu ústavní výchovy a ochranné výchovy, pokud pobývají oprávněně na území České republiky,

d) k předškolnímu vzdělávání, základnímu uměleckému vzdělávání, jazykovému vzdělávání a ke školským službám podle tohoto zákona, pokud mají právo pobytu na území České republiky13) na dobu delší než 90 dnů13a), popřípadě pokud jsou osobami oprávněnými pobývat na území České republiky za účelem výzkumu13b), azylanty, osobami požívajícími doplňkové ochrany13c), žadateli o udělení mezinárodní ochrany13d) nebo osobami požívajícími dočasné ochrany13e).

(3) Osoby uvedené v odstavci 2 písm. c) a d) se stávají dětmi, žáky nebo studenty příslušné školy nebo školského zařízení za podmínek stanovených tímto zákonem, pokud řediteli školy nebo školského zařízení prokáží nejpozději při zahájení vzdělávání nebo poskytování školských služeb oprávněnost svého pobytu na území České republiky. Oprávněnost pobytu na území České republiky se prokazuje dokladem podle zvláštního právního předpisu13f).

 

Из закона выплывает, что дети нелегальных иммигрантов тоже могут учиться в начальной школе.

Прям, как в Америке)))

Входит что да, дети не отвечают за родителей, а знания получить надо.)))

Ребят. Рассказываю. Приехала в конце июня работать. Я врач. Прохожу апробацию. Дети с мужем дома остались. Подача на конец июля по воссоединению. И все это время общение он-лайн. Младший сын ко мне очень привязан. Старшие тоже, но они понимают, что так надо. А этот в сентябре начал говорить. Мама. Не звони больше, я не могу слышать тебя и видеть, я сразу плачу. Домашние рассказывали, что любое упоминание о маме вызывало у ребенка слезы. Я поняла, что нельзя больше так. Теряю ребенка. И тут, параллельно, в каком-то из чатов телеграмма прочла, что у кого-то детей приняли в школу по безвизу. Я начала писать в школы. В одной, спадовой, мне отказали. Получат поволени, приходите. И на класс меньше возьмём. А в другую школу пригласили к ржедителю. Я пошла со всеми документами. Объяснила ситуацию. Дети ждут визу. Теоретически, уже два месяца прошло. Уже вот-вот. Но что-то этот процесс у нас вообще затянулся. Сегодня тоже нет никакого ответа. В обработке висит. Но его особо это не интересовало. Он сказал. Мне нужно, чтобы вы выполнили жадость. И копии родных листов. И нас приняли. Определили в классы. Вот так и учимся. Выезжаем, чтоб продлевать страховку. Ставим штампики в паспорта на цизинецкой. И ждём визу

 

Я думаю, если бы у меня не было каких-то документов, типа заместнанецкой карты и так далее, никто бы и не взял.

Я думаю, если бы у меня не было каких-то документов, типа заместнанецкой карты и так далее, никто бы и не взял.

Да, без копии ВНЖ или долгосрочной визы одного или обоих родителей к заявлению (жадости) об обучении ребёнка - не взяли бы точно.

 

Я тоже знаю пример, когда взяли ещё по безвизу, но у матери ребёнка уже была вклеена долгосрочная виза, а ребёнку ещё не выдали ДВ по воссоединению, но у него в загранпаспорте был штамп о регистрации в Чехии - ребёнок имеет право на воссоединение с родителем и на обучение.

Ребят. Рассказываю. Приехала в конце июня работать. Я врач. Прохожу апробацию. Дети с мужем дома остались. Подача на конец июля по воссоединению. И все это время общение он-лайн. Младший сын ко мне очень привязан. Старшие тоже, но они понимают, что так надо. А этот в сентябре начал говорить. Мама. Не звони больше, я не могу слышать тебя и видеть, я сразу плачу. Домашние рассказывали, что любое упоминание о маме вызывало у ребенка слезы. Я поняла, что нельзя больше так. Теряю ребенка. И тут, параллельно, в каком-то из чатов телеграмма прочла, что у кого-то детей приняли в школу по безвизу. Я начала писать в школы. В одной, спадовой, мне отказали. Получат поволени, приходите. И на класс меньше возьмём. А в другую школу пригласили к ржедителю. Я пошла со всеми документами. Объяснила ситуацию. Дети ждут визу. Теоретически, уже два месяца прошло. Уже вот-вот. Но что-то этот процесс у нас вообще затянулся. Сегодня тоже нет никакого ответа. В обработке висит. Но его особо это не интересовало. Он сказал. Мне нужно, чтобы вы выполнили жадость. И копии родных листов. И нас приняли. Определили в классы. Вот так и учимся. Выезжаем, чтоб продлевать страховку. Ставим штампики в паспорта на цизинецкой. И ждём визу

А зачем, выезжать, чтобы продлевать страховку: если и в Чехии можете заключить договор страхования на короткий срок (несколько месяцев).

UliyaGrinenko Apprentice
Нашла, основывается это не на повынни дохазце а на праве всех детей на образование, касается закладни школы, в среднюю уже только при легальном пребывании

Studium na základní škole

Cizincům, kteří plní základní školní docházku na základních školách, nižších stupních gymnázií a odpovídajících ročnících konzervatoře je poskytováno vzdělání bezplatně, stejně tak jako ostatním občanům ČR. Novela školského zákona zajišťuje rovný přístup žákům plnícím povinnou školní docházku. Školy při přijímání dětí cizinců již tedy nemají právo posuzovat oprávněnost jejich pobytu na území ČR.

 

Studium na střední škole

Pokud student při přijímacím řízení prokáže, že je schopen studovat v českém jazyce , je jeho vzdělávání bezplatné. Přijetí cizince ke studiu na střední škole je podmíněno prokázáním legálního pobytu na území ČR.

http://www.nicm.cz/obecne-pozadavky-na-prijeti-do-skoly

Закладни-это начальная?

То есть если мы приедем по безвизу в феврале допустим, то я малого могу устроить в школу?

если мы приедем по безвизу в феврале допустим, то я малого могу устроить в школу?

По закону - да. По факту, если у вас будут документы поданы на визу на воссоединение. А лучше заранее этот вопрос решать. Как пишет@tarikg, в одной школе им отказали, пришлось искать другую.

А зачем, выезжать, чтобы продлевать страховку: если и в Чехии можете заключить договор страхования на короткий срок (несколько месяцев).

Можно. Но я не знаю как потом быть с полицией. Мы когда привезли детей первый раз. Думали, в течении месяца дадут визу. Ну и в полиции указали, что с такого-то по такое-то число они здесь. Второй раз вывозили, когда было 90 дней. На неделю. Каникулы как раз были. Думали тоже дадут. Но что-то блин, никак. Я даже письмо писала в минвнитра. Об урыхлени. Ни ответа. Ни визы.

Да, без копии ВНЖ или долгосрочной визы одного или обоих родителей к заявлению (жадости) об обучении ребёнка - не взяли бы точно.

Я когда детей оформлял в школу и сад, то ни там, ни там не спросили мои документы даже посмотреть, не то что копировать.

Я недавно читала в законе что может и должен учиться не смотря на вид пребывания. Могу найти ещё раз.

А какой вид пребывания у без виз? Туризм.

А какой вид пребывания у без виз? Туризм.

Нет, БЕЗВИЗ - и есть отдельный от виз и визового режима - режим пребывания.

Но по своей сути - да, очень похожий на - туристический, так как работать без разрешения и соответсвенно краткосрочной визы с целью работы или сезонного трудоустройства, ДВ с целью сезонной работы, трудовой карты, синей карты или карты переведённого работника - нельзя.

 

Даже здесь на форуме достаточное количество форумчан (не буду их называть) очень долго ждут (давно прошли все законные сроки) одобрения своей трудовой карты или одобрения смены работодателя, не говоря уже о массовых отказах по долгосрочным визам с целью учебы (PEC (ПЕЦ) и других неположительных моментах иммиграции в Чехию.

Так, что, путь к иммиграции - это “поле роз “, через которое нужно пройти.

Dok kak tvoi iphone Newbie

Ребята, привет.

Не писал, так как некогда было сидеть в этих ваших интернетах.

Спасибо за ответы по сути вопроса, я вас услышал.

Лень цитировать всех, так что коротко, по памяти:

- Я не Док.

- Сообщения вы удалили, но его кто-то процитировал, оттуда я его и скопировал.

- Кому надо его профиль на нашем форуме, там он ДОК

forumua.org/forum/наша-жизнь/досуг/курилка/6920797-кому-не-спится-або-ныма-чого-робыть-2?p=7827752#post7827752

Ребята, привет.

Не писал, так как некогда было сидеть в этих ваших интернетах.

Спасибо за ответы по сути вопроса, я вас услышал.

Лень цитировать всех, так что коротко, по памяти:

- Я не Док.

- Сообщения вы удалили, но его кто-то процитировал, оттуда я его и скопировал.

- Кому надо его профиль на нашем форуме, там он ДОК

forumua.org/forum/наша-жизнь/досуг/курилка/6920797-кому-не-спится-або-ныма-чого-робыть-2?p=7827752#post7827752

Что это у него за “ репутация “ в 129715 (129 тысяч) и только один подписчик?

UliyaGrinenko Apprentice
Ребята, привет.

Не писал, так как некогда было сидеть в этих ваших интернетах.

Спасибо за ответы по сути вопроса, я вас услышал.

Лень цитировать всех, так что коротко, по памяти:

- Я не Док.

- Сообщения вы удалили, но его кто-то процитировал, оттуда я его и скопировал.

- Кому надо его профиль на нашем форуме, там он ДОК

forumua.org/forum/наша-жизнь/досуг/курилка/6920797-кому-не-спится-або-ныма-чого-робыть-2?p=7827752#post7827752

Он в розыске?)))

я вас услышал

Господи, как мы рады-то!!!:D

Народ! Нас услышали!

Он в розыске?)))

Да, тут интересуются некоторые))

  • 2 месяца спустя...
Ребят. Рассказываю. Приехала в конце июня работать. Я врач. Прохожу апробацию. Дети с мужем дома остались. Подача на конец июля по воссоединению. И все это время общение он-лайн. Младший сын ко мне очень привязан. Старшие тоже, но они понимают, что так надо. А этот в сентябре начал говорить. Мама. Не звони больше, я не могу слышать тебя и видеть, я сразу плачу. Домашние рассказывали, что любое упоминание о маме вызывало у ребенка слезы. Я поняла, что нельзя больше так. Теряю ребенка. И тут, параллельно, в каком-то из чатов телеграмма прочла, что у кого-то детей приняли в школу по безвизу. Я начала писать в школы. В одной, спадовой, мне отказали. Получат поволени, приходите. И на класс меньше возьмём. А в другую школу пригласили к ржедителю. Я пошла со всеми документами. Объяснила ситуацию. Дети ждут визу. Теоретически, уже два месяца прошло. Уже вот-вот. Но что-то этот процесс у нас вообще затянулся. Сегодня тоже нет никакого ответа. В обработке висит. Но его особо это не интересовало. Он сказал. Мне нужно, чтобы вы выполнили жадость. И копии родных листов. И нас приняли. Определили в классы. Вот так и учимся. Выезжаем, чтоб продлевать страховку. Ставим штампики в паспорта на цизинецкой. И ждём визу

 

Я думаю, если бы у меня не было каких-то документов, типа заместнанецкой карты и так далее, никто бы и не взял.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я так поняла, что дети были три месяца в Чехии, потом вы их вывозили, и сразу возвращались. А разве так можно? Мы пока не воссоединили, скоро подача, вывозим своего малыша на три месяца в Украину, потом возвращаемся, хотя у нас у двоих уже Труд. Карта.

UliyaGrinenko Apprentice
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я так поняла, что дети были три месяца в Чехии, потом вы их вывозили, и сразу возвращались. А разве так можно? Мы пока не воссоединили, скоро подача, вывозим своего малыша на три месяца в Украину, потом возвращаемся, хотя у нас у двоих уже Труд. Карта.

Можно. У вас же будет виза по воссоединению, безвиз это безвиз. Если вывозить по безвизу, а назад по воссоединению, то правило 90/180 не действует. Вклеили и хоть сразу назад.

Можно. У вас же будет виза по воссоединению, безвиз это безвиз. Если вывозить по безвизу, а назад по воссоединению, то правило 90/180 не действует. Вклеили и хоть сразу назад.

Вопрос касался не долгосрочной визы. Вопрос был о том, что можно сделать по истечении законных сроков пребывания по безвизу и до того, как одобрят долгосрочную визу с целью воссоединения. На неё ещё даже не подавались.

Можно. У вас же будет виза по воссоединению, безвиз это безвиз. Если вывозить по безвизу, а назад по воссоединению, то правило 90/180 не действует. Вклеили и хоть сразу назад.

Вы меня не правильно поняли, Будем ждать решения по сыну, но у него безвиз уже закончится. Пример: 6 февраля подаём документы в Киев, а уже 4 марта у сына заканчивается безвиз, естественно за месяц не получится воссоединить. Вот я и спрашиваю, у нас, родителей ТК, есть ли варианты его больше не катать на три месяца на Украину.

есть ли варианты его больше не катать на три месяца на Украину.

Нет вариантов.

Спасибо, значит будем выезжать с ним.

Наверх
  • Создать...