Плата за коммунальные услуги в Чехии

Вообще вопрос был изначально в цене за Квт/час тепловой энергии.

 

Имо это очень индивидуально. Если у вас котел на дом или этаж - то цена мне кажется будет не по усредненным тарифам, а по затраченым ресурсам

Ну вы по сути просите проделать за вас какую-то исследовательскую работу

Нет. Специалист бы быстренько произвел рассчет. Что он и сделал. Просто нужны тарифы. В Чехии.

 

Опять все на форуме виноваты.

Да нет. Почему же. Пальцы на руках не немеют. По клаве бью. Кровообращения лучше)

Ну на форуме люди не обязаны быть нужными вам специалистами? Зачем прям растраиваться что вам тут не помогли?

Так тарифы кстати в Чехии за газ для отопленич и идут за кВтч, а не за кубометры. Могу глянуть в счёт.

Имо это очень индивидуально. Если у вас котел на дом или этаж - то цена мне кажется будет не по усредненным тарифам, а по затраченым ресурсам

Осталось ее вычислить. Как? Котел на дом.

реально ли не платить за трубы общего домового отопления.

Не реально. А кто за вас будет платить за обогрев мест общего пользования?

как посчитать, и получить подтверждение что это не будет выгоднее

Всё прекрасно поняла. Только КАК посчитать не имея данных о кубатуре помещения? Пользователь дает какую-то ссылку, если по ней пройти то, там озвучивается рассчет расхода, исходя (в том числе) и из обогреваемой площади. На что пользователь отвечает - какая нафиг разница - отапливать 100 или 200 метров ТВЕРДЫМ ТОПЛИВОМ???

Слушайте, я всё понимаю, но не понимаю отсутствия логики в диалоге...

Ну на форуме люди не обязаны быть нужными вам специалистами? Зачем прям растраиваться что вам тут не помогли?

Да нет проблем. Пообщались. Может кому пригодится. Только когда все точно просчитаю (разберусь с ценой единицы тепла в доме), может напишу результат

Но кВтч газа однозначно стоит дешевле кВтч электричества. Тут и смотреть не надо.

Не реально. А кто за вас будет платить за обогрев мест общего пользования?

 

Всё прекрасно поняла. Только КАК посчитать не имея данных о кубатуре помещения? Пользователь дает какую-то ссылку, если по ней пройти то, там озвучивается рассчет расхода, исходя (в том числе) и из обогреваемой площади. На что пользователь отвечает - какая нафиг разница - отапливать 100 или 200 метров ТВЕРДЫМ ТОПЛИВОМ???

Слушайте, я всё понимаю, но не понимаю отсутствия логики в диалоге...

1. Так же думаю. См Выше. Родственнику обещали (скорее всего наш "решала")

2. Твердотопливный приводился в пример при отоплении абсолютно одинакового помещения с соседом, который отопливал газом. Просто как пример. Что для помещения одинаковой кубатуры и характеристики была разница в оплате больше, чем в 2 раза.

Мы снова уходим в сторону.

Кубатура помещения 330 метров кубических.

Проблема с ценой за единицу тепла в Чехии. При отоплении в 15 квартирном доме с общим газовым котлом.

Я прекрасно понимаю, что лет десять тому назад, когда они меняли систему отопления, они хорошо считали и скорее всего это наилучший вариант. Но, меня попросили помочь ибо есть пример экономии. Я (еще раз повторяю) не верю в эту экономии, но обещала помочь. Проссчитать. Проэктант знакомый уже все готов проссчитать, но нужен тариф. Постараюсь выяснить в следующем месяце.

Я уже молчу, что через 5-10 лет все может сильно поменятся.

Всем спасибо

Не реально. А кто за вас будет платить за обогрев мест общего пользования?

Дело не только и не столько в местах общего пользования, а в том что от соседей тоже идёт тепло. Причём сейчас ставят при центральном отоплении индивидуальные счетчики на радиаторы. Так вот имхо платится 70% общего потребления по дому пропорционально площади квартиры и только 30% пропорционально показаниям этих счётчиков.

Только КАК посчитать не имея данных о кубатуре помещения? Пользователь дает какую-то ссылку, если по ней пройти то, там озвучивается рассчет расхода, исходя (в том числе) и из обогреваемой площади. На что пользователь отвечает - какая нафиг разница - отапливать 100 или 200 метров ТВЕРДЫМ ТОПЛИВОМ???

Слушайте, я всё понимаю, но не понимаю отсутствия логики в диалоге...

 

Ну тут я ней согласен. Это не важно если сравнивать тип отопления для одного и того же помещения, топить мы собираемся до одной температуры

 

Пусть кубатура X, для поддержания нужной температуры на 1 куб нужно Y тепла

 

Также есть p1 - стоимость производства Y тепла (на 1 куб) через электричество

Также есть p2 - стоимость производства Y тепла (на 1 куб) через электричество

 

В первом случае общая цена будет X*p1

Во втором случае общая цена будет X*p2

 

Соотношение (X*p1)/(X*p2)

X сокращаем - остается p1/p2

через электричество

через электричество

Блин, сравнивается - в первом случае - через газ, во втором - через твердое топливо.

С чем вы согласны?

Но кВтч газа однозначно стоит дешевле кВтч электричества. Тут и смотреть не надо.

И я так думаю, но цифры желательно привести как аргумент. Не верят. Тем более, что есть пример других близких родственников на Родине.

Тут и считать ничего не надо - дровами топить пока дешевле...

 

Ааа... Ошибочка в посте???

Ну тут я ней согласен. Это не важно если сравнивать тип отопления для одного и того же помещения, топить мы собираемся до одной температуры

 

Пусть кубатура X, для поддержания нужной температуры на 1 куб нужно Y тепла

 

Также есть p1 - стоимость производства Y тепла (на 1 куб) через электричество

Также есть p2 - стоимость производства Y тепла (на 1 куб) через электричество

 

В первом случае общая цена будет X*p1

Во втором случае общая цена будет X*p2

 

Соотношение (X*p1)/(X*p2)

X сокращаем - остается p1/p2

Я уже боюсь признаться, что пиейчди по физике.))) Может старость.

Остается учесть КПД приборов. Стоимость инсталяции вместе с приборами и выйти на сроки окупаемости, которые будут разными. Сначала электрический будет впереди, но со временем газовый должен его догнать.

Я еще и помещений для бизнеса и квартир и ситем отопления столько поменяла, за 25 лет в бизнесе, что может действительно ошибаюсь. Опонета сбивают с толку виды помещений., классы энергосбережения. Но они тут не меняются, потому, что помещение как было Н, так и осталось.

Как бывшый ученый (еще в конце 80-х): "Сомневаться надо во всем, иначе открытий бы не было"

Может старость.

Госпади, старость же - не равно маразм...:D

Я уже боюсь признаться, что пиейчди по физике.))) Может старость.

Закажите специальную экспертизу у специалистов - и будете спать спокойно.

Блин, сравнивается - в первом случае - через газ, во втором - через твердое топливо.

С чем вы согласны?

Капипаста во втором случае читать- газ/ твердое топливо

 

Важны тарифы на квт тепла. Кубатура не причем

Кубатура нужна для подсчета абсолютных денег... Типа для всей квартиры электричеством на 7895 крон в год дороже

 

Чтобы сказать что электричество в 1.78 раза дороже - кубатура не нужна

пиейчди по физике.)

Эээ... Не поняла - вы - доктор философии по физике???

Или как?

Тут и считать ничего не надо - дровами топить пока дешевле...

 

Люди верят цифрам или хотя-бы опыту - топил и тем и тем, торфом дешевле

А так это аргумент - "век воли не видать"

:D:D

или хотя-бы опыту - топил и тем и тем, торфом дешевле

Топил - дровами, дешевле, чем электричеством - век воли не видать)))

И я так думаю, но цифры желательно привести как аргумент. Не верят. Тем более, что есть пример других близких родственников на Родине.

 

Тут тарифы отличаются и на электричество и на газ, так что тот опыт совсем не релевантен

И я так думаю, но цифры желательно привести как аргумент. Не верят. Тем более, что есть пример других близких родственников на Родине.

Ну цена на газ у меня в счете складывается из тарифа за сам газ, который последний год падал от 900 до 850 крон за МВтч, тарифа за дистрибуцию, который тоже идет от потребления (но видимо заивисит от места) смело можно прибавить у меня это 170 крон, и еще есть помесячный фиксированный тариф, который от объема не зависит. Ну во бщеим для сранения с электричеством можно принять 1100 крон за МВтч, или 1,1 кроны за КВтч.

За электричество счет сложнее тяжело все сложить. Чистый тариф 2,8 крон за Квтч, но с налогами и дистрбуцией и еще какими то поплатками у меня выходит что то около 4 крон за Квтч. В общем больше чем в 3 раза, чем газ.

К тому же надо отметить что еще важно за сколько переоборудование окупится.

В Питере у нас двух тарифный счетчик окупался 7 лет

У нас электричество от ČEZ, платим 5 крон за Квтч. 5 крон я округлила, когда считала выходило что-то около 4,7 крон.

Ну что вам скажу, одно время платили 700-800 крон в месяц, это со стиралкой и микроволновкой, остальные приборы само собой :), потом купили посудомойку, расход электричество вырос в два раза, сейчас платим стабильно 1500 в месяц, это все залоговые суммы, в конце года доплата есть, но в разумных пределах.

Причём, нам сначала надо было заплатить большой доплатек за год, после чего нам установили залоговую сумму 2000 крон и только через год, после перерасчета за год, мы имеем сумму 1500 крон в месяц, это после покупки посудомойки.

С наличием посудомойки, естественно уменьшился расход горячей воды, так что это по любому выгодно.

Под вопросом стоит покупка сушилки для стиралки, так как потребление электричества снова возрастет, вот думаем.

Вот ещё, энергосберегающие лампы выгодны, они действительно экономят электричество.

Anneta, это вы платите без отопления и без электрической плиты.

По идее у вас плита газовая? Или вы меняли на электрическую?

У меня электроплита (старая), посудомойка (старая не думаю что очень экономная) ну и стиралка (новая). Комп не выключается. Залог 1630 крон. Обычно небольшая переплата.

Anneta, это вы платите без отопления и без электрической плиты.

По идее у вас плита газовая? Или вы меняли на электрическую?

 

Да, плита у нас газовая, на электрическую не думаем менять.

За газ платим всего 320 крон в месяц, когда перерасчет за год, то немного доплачиваем.

 

У меня электроплита (старая), посудомойка (старая не думаю что очень экономная) ну и стиралка (новая). Комп не выключается. Залог 1630 крон. Обычно небольшая переплата.

Примерно как у нас, только у нас наоборот, стиралка старая, а посудомойка новая :). Комп тоже не выключаем, у детей на ночь включены ночники, led лампы стоят, потребляют мало энергии.

С электроплитой получается, что у вас не так много нагорает. Я думала, что электроплита жрёт больше, но газ все же выходит дешевле.

 

Anneta, это вы платите без отопления и без электрической плиты.

По идее у вас плита газовая? Или вы меняли на электрическую?

 

Да и без отопления, это только электричество, вот эта сумма 1500.

Мы на ночь отопление уменьшаем, утром включаем. Когда из дома выходим, тоже уменьшаем, проветриваем. Кухню вообще не включаю и так тепло. После того как застеклили балкон, в гостиной стало намного теплее, уже меньше топить надо, по возможности экономим.

потом купили посудомойку, расход электричество вырос в два раза, сейчас платим стабильно 1500 в месяц,

 

Что-то не верится что это только от посудомойки, даже если у вас класса F (а они обычно от С до A ), на цикл будет ~2кВ, в месяц 60 кВт => 300 крон

A, B или С класс будут еще меньше.

Если она в розетку воткнута - то можно купить такую штуку - и замерить

Да нет, именно посудомойка. У нас класса А++, больше ничего не покупали из электроприборов. Цену подняли именно после покупки.

Посуду мою на высокой температуре - 70С, на 50 градусах очень редко, думаю что поэтому такая высокая цена.

А вот стираю наоборот на 40-50 градусах, поэтому до покупки посудомойки платили стабильно 700 - 800 крон.

Наверх
  • Создать...