Обучение в чешской школе после 9 класса

18 часов назад, Dachnik сказал:

И проходной бал от 1,30

Значит если написано 1, 9 - то это меньше шансов, потому что больше детей на одно место?

Юлия РФ Explorer

Скажите, пожалуйста, есть ли источник, где можно уточнить информацию о том, при каких условиях ребёнок-иностранец может не сдавать чешский язык при поступлении в среднюю школу?

Особенно меня интересует, если ребёнок, например, 9 класс обучался в Чехии, достаточно ли этого года, чтобы сдавать чешский наравне с чешскими учениками?

02.02.2022 в 17:10, Dachnik сказал:

А какие конкретно вы выбрали Гимназии, можно поинтересоваться?

В 9-м классе мы как родители уже ничего не выбирали, у нас максимум спрашивали мнение. 😀

Местные дети, в основном, ориентируются на знакомых, кто из старших куда поступил, кому и где что нравится/не нравится. Ходят на дни открытых дверей в интересующие школы: там можно пройтись по кабинетам, пообщаться с учителями, оценить лаборатории (если вдруг вам интересна химия или физика), познакомиться с нынешними студентами. Потом выбирают те самые две, куда подают přihlášku.

В нашем случае, ребенок сделал выбор скорее по социальным причинам, чем по академическим.

2 часа назад, Юлия РФ сказал:

Скажите, пожалуйста, есть ли источник, где можно уточнить информацию о том, при каких условиях ребёнок-иностранец может не сдавать чешский язык при поступлении в среднюю школу?

https://prijimacky.cermat.cz/menu/upravy-podminek-prijimaciho-rizeni/uchazeci-vzdelavajici-se-dlouhodobe-v-zahranici

Только при условии, что он не получал образования на чешском языке до экзаменов. 🙁

2 часа назад, Юлия РФ сказал:

Особенно меня интересует, если ребёнок, например, 9 класс обучался в Чехии, достаточно ли этого года, чтобы сдавать чешский наравне с чешскими учениками?

Боюсь, в этом случае ребенок не подпадает под это исключение. Даже часть года считается 😞

Единственное возможное решение - обратиться в pedagogicko-psychologickou poradnu. Они могут дать ребёнку справку "об ограниченных возможностях", с которой, например, можно получить дополнительное время для написания экзамена, или не будут учитывать определенные языковые ошибки.

Вот тут детей с другим родным языком относят к категории O (ostatní) учеников с ограниченными возможностями:
https://prijimacky.cermat.cz/menu/upravy-podminek-prijimaciho-rizeni/uchazeci-se-specialnimi-vzdelavacimi-potrebami

Чем больше читаю, тем больше вопросов.

1. Правильно ли я понимаю!

Úplné střední odborné vzdělání s maturitou (bez vyučení)

Úplné střední odborné vzdělání s vyučením i maturitou

Čtyřletá gymnaziální příprava, po ukončeném 9. ročníku základní školy

Úplné střední odborné vzdělání s vyučením i maturitou - nástavbové stadium

Подходят для ВУЗа

Střední odborné vzdělání s výučním listem

Nižší střední odborné vzdělání s výučním listem

Zkrácené studium pro získání středního vzdělání s maturitní zkouškou

Не подходят

2. s maturitou (bez vyučení) и s vyučením i maturitou – что это означает? С подготовкой к экзамену и без подготовки?

3. nástavbové stadium (что это означает и почему учится всего 2 года)?

4. Как высчитывают prospěch ? Есть инфо, сколько было подано заявок и сколько поступило. Взяла цифры с разных заведений. Количество почти одинаковое, а проспех очень отличается.

LONI: přihlášení/plán přijmout / prospěch

604-84 - 1.50

181-60 - 1.40

174-60 - 1.80

145-60 - 1.90

3 минуты назад, Veronica сказал:

Чем больше читаю, тем больше вопросов.

1. Да, думаю правильно

2. Полагаю, что s maturitou (bez vyučení) это когда получаешь только матуриту но не профессию (výuční list).
s vyučením i maturitou - когда по окончании обучения получаешь и матуриту (необходима для ВУЗа) и výuční list, который дает право работать по освоенной ремесленной специальности (повар, маляр, парикмахер, сантехник, автомеханик и т. д.)

3. nástavbové studium -- думаю, что это как реквалификация для тех, кто уже имеет матуриту (или ремесленную спец), но хочет получить, например, výuční list по новой специальности. Но это мои догадки.

4. prospěch похоже на средний балл по школьным предметам за последние 2 года тех учеников, которые были приняты.

Юлия РФ Explorer
15 часов назад, Tove сказал:

Боюсь, в этом случае ребенок не подпадает под это исключение. Даже часть года считается 😞

Единственное возможное решение - обратиться в pedagogicko-psychologickou poradnu. Они могут дать ребёнку справку "об ограниченных возможностях", с которой, например, можно получить дополнительное время для написания экзамена, или не будут учитывать определенные языковые ошибки.

Спасибо)

Юлия РФ Explorer
15 часов назад, Veronica сказал:

Чем больше читаю, тем больше вопросов.

Veronica,

Скажите, пожалуйста, сколько времени Ваш ребёнок обучается в чешской школе? И, как Вы считаете, на достаточном уровне владеет языком для сдачи экзамена?

2 минуты назад, Юлия РФ сказал:

Сколько времени Ваш ребёнок обучается в чешской школе?

С середины октября 3 - его класса. Сейчас в 8 - ом. Получается уже 6 - ой год.

4 минуты назад, Юлия РФ сказал:

Как Вы считаете, на достаточном уровне владеет языком для сдачи экзамена?

От моих считаний мало, что зависит. 😊 Это экзамен только и покажет. Но считаем, что готовится надо и будет!

Сейчас у него по чешскому 3 ! До 5 класса чередовалось 1 и 2. И здесь причин много.

1. В старших классах и сложнее, и дети уже взрослее, и меньше «напрягаются»…

2. Оценка идет общая (чешский язык и литература). Читать особо не любит.

3. Многие задания не выполняет во время, ставится 5 , а потом хоть и приносит задания, но общий балл уже ниже получается.

4. От учителя еще зависит. У нас по чешскому очень строгая учительница и у многих родителей есть к ней претензии. Это я знаю из школьных собраний, а так же когда в школе проходят дни консультаций для родителей, то я видела, что, именно, к этой учительницы была самая большая очередь.

5. Как говорит сам ребенок и учитель это подтверждала, он пишет без ошибок (в основном), но он не может ей объяснить почему написал именно так. Пишет уже автоматически и не понимает, зачем ей надо это объяснять. А она видимо, этим еще хочет, чтобы и правила повторялись. И. т. д.

Юлия РФ Explorer

Очень интересно, спасибо)

Учитывая, что мой сын в 8 классе на родном языке не особо желает напрягаться... Не представляю, как будет на чешском.

А мальчики-чехи имеют более серьёзный настрой и отношение к учёбе?

21 минуту назад, Юлия РФ сказал:

А мальчики-чехи имеют более серьёзный настрой и отношение к учёбе?

Немного странный вопрос🙂

Дети, они везде дети, кто-то учится хорошо, кто-то не очень. Девочки тоже самое, на второй год тоже оставляют, как мальчиков, так и девочек, все зависит от успеваемости ребенка.

Юлия РФ Explorer
Только что, Anneta сказал:

Немного странный вопрос🙂

Согласна, есть немного))

Конечно, дети, есть дети, но заложенный менталитет тоже имеет значение)

Наверное, американские или немецкие подростки отличаются и между собой, и от "наших", как и чешские. Отсюда и вопрос)

Спасибо, поняла, что отличаются не значительно))

Добрый день,

У меня пока нет опыта в учебном процессе чтобы им поделится, но все же считаю что дети разные от страны к стране. Очень большую роль играет среда в которой дети вырастают и менталитет родителей. От этого и будет все зависеть.

В учебе не знаю, но спортивная подготовка в частности по хоккею принципиально отличается. Подход тренеров к тренировкам, воспитанию и игровому принципу. Для детей 11-12 лет в частности.

Различия фундаментальные.

Здесь нужно различить – способы/ систему преподавания/ образования в той или иной стране и успеваемость. Система обучения и зависит от страны, а вот успеваемость или отношение к учебе (по моему мнению) уже не зависит от менталитета. В любой стране, наверняка есть и отличники, и двоечники. Те кто серьезно относятся к учебе и те кто не очень... Ведь по мимо родного языка, есть же и другие предметы. Кому то гуманитарные науки даются лучше, кому то математика… Да и родной язык, всем дается по разному. Кто то грамотно пишет, кто то с ошибками. Конечно, это зависит как учились в школе, но тем не менее таких людей и не мало (кто пишет с ошибками). Зато может они преуспели в других науках и стали хорошими программистами или биологами…Да и проблемы в подростковый период тоже везде одинаковые. Гормоны, первая любовь …в любой стране есть. Больше согласна, что от родителей многое зависит, от воспитания, от того, как они стимулируют ребенка к учебе… Но…как я выше писала, если ребенку не дается (например) математика, то он и будет иметь наименьший бал и здесь ни какие репетиторы не помогут, и родители…От любви к предмету еще зависит. Если нравится, например история, то ребенок ее с удовольствием изучает и самостоятельно, дополнительно что то читает. А если не нравится какой нибудь предмет, то уж не нравится и будет по минимуму « напрягаться».

  • 9 месяцев спустя...

В некоторые средние школы/ гимназии... При поступлении после 9 класса - требуется PLP (мед. Справка, что ребенок здоров). В связи с этим вопрос! Сколько действительна эта справка? Я так поняла, что ее подают вместе с приглашкой. Но взять то нужно заранее.

2 часа назад, Veronica сказал:

Сколько действительна эта справка? Я так поняла, что ее подают вместе с приглашкой

Вы на талентову зкоушку подаетесь или весной будете? Сегодня последний день для талентовой. Справка от врача сама по себе не нужна, врач ставит на приглашку свою печать. Если сейчас поставите, весной она еще будет действительна.

16 минут назад, DVx сказал:

Если сейчас поставите, весной она еще будет действительна.

На всякий случай уточните в заведении куда будете поступать, есть ли требования к дате печати

38 минут назад, DVx сказал:

Или весной будете?

Весной!

39 минут назад, DVx сказал:

Врач ставит на приглашку свою печать

На любую приглашку нужна эта печать? Или где есть эти требования? Нам выдали специальный журнал со всей инструкцией, в том числе там есть все школы. И практически каждая вторая школа - требует PLP ! Вообще что это? Просто печать на приглашку или какой то специальный формулярж?

40 минут назад, DVx сказал:

Если сейчас поставите, весной она еще будет действительна.

Поэтому и вопрос. Когда ставить? 😀

26 минут назад, DVx сказал:

На всякий случай уточните в заведении

Конечно! Но привыкла собирать инфо с разных источников!

@DVx Благодарю!

36 минут назад, Veronica сказал:

На любую приглашку нужна эта печать? Или где есть эти требования?

В приглашках есть графа, если у школы требования plp ano, осмотр у доктора, ставите печать. Если ne оставляете пустой.

36 минут назад, Veronica сказал:

Поэтому и вопрос. Когда ставить

Потому и спросил про талентову зкоушку, приглашки осенью ученикам 9 классов выдают только для них. Если подаетесь весной тогда и получите приглашку и поставите печать.

19 минут назад, DVx сказал:

Тогда и получите приглашку и поставите печать.

Ясно. То есть это не такое подтверждение, как брали, например в " школу на природе". А печать в приглашку. Если приглашки выдают в январе, а сдать нужно в феврале (такая у нас инфо на сайте школы), то есть около месяца пройти врача.

Наверх
  • Создать...