Забрать к себе в Чехию родителя до/после 65 лет

Великобритания уже не член Европейского Союза.

Америка тоже Европой никогда не была :D

Я больше про рынок образования в целом говорила. Но если в ЕС он по другому устроен, то ок, спорить не буду

Америка тоже Европой никогда не была :D

Я больше про рынок образования в целом говорила. Но если в ЕС он по другому устроен, то ок, спорить не буду

Так со студенческой визой - тоже учиться нужно (а то и аннулируют визу), а ТС спрашивал о пребывании в Чехии бабушки и дедушки для возможности быть (“сидеть”) с внуком (или с внучкой).

Так со студенческой визой - тоже учиться нужно (а то и аннулируют визу), а ТС спрашивал о пребывании в Чехии бабушки и дедушки для возможности быть (“сидеть”) с внуком (или с внучкой).

Ну так и по рабочей визе работать надо (липовую визу не поддерживаю, поэтому про неё не буду говорить ничего).

 

В любом случае тут рассматриваются все варианты, поэтому и подняли тему студенческой визы.

Но мне кажется, самый адекватный вариант - это приглашение и поездки поочерёдно на 3 месяца

Ну так и по рабочей визе работать надо (липовую визу не поддерживаю, поэтому про неё не буду говорить ничего).

 

В любом случае тут рассматриваются все варианты, поэтому и подняли тему студенческой визы.

Но мне кажется, самый адекватный вариант - это приглашение и поездки поочерёдно на 3 месяца

За трудовую карту (а не “рабочая виза” на 3 месяца, которая ничего не даёт для ТС) - ничего не нужно платить (если без посредников).

 

А за студенческую визу нужно будет платить по любому: языковые курсы в Остраве стоят около 3500 евро, а в ВУЗ без знания чешского языка - не поступить.

 

На “3 месяца“ (90 дней в 180 дней) граждане Украины могут ездить в ЕС и без приглашения - по БЕЗВИЗу.

На 3 месяца граждане Украины могут ездить в ЕС и без приглашения - по БЕЗВИЗу.

Ну тогда тем более это хороший вариант - никакой бумажной волокиты не нужно.

 

Наше дело предложений накидать, а ТС уже решит, какой вариант ему больше всего подходит))

  • 1 год спустя...
Careless man Newbie

Не получилось до конца понять насчёт этого вопроса, вот и создаю тему.

Сразу пишу, чтобы не было вопросов: имеется чешское гражданство

Можно ли перевезти родителей до 65 лет?

Можно ли перевезти родителей после 65 лет, если, соответственно, у моей матери есть муж, мой отец, и у моего отца есть жена, моя мать?

Или возможно только после 65 и вместе с тем только если они одни?

Заранее спасибо за ответ

2 часа назад, Careless man сказал:

До 65 лет

2 часа назад, Careless man сказал:

После 65 лет

Это "правило" касается только воссоединения с гражданами третьих стран. При воссоединении с гражданином ЕС/ЧР "правило 65 лет" не действует.

2 часа назад, Careless man сказал:

Сразу пишу, чтобы не было вопросов: имеется чешское гражданство

Можно ли перевезти родителей до 65 лет?

Можно ли перевезти родителей после 65 лет, если, соответственно, у моей матери есть муж, мой отец, и у моего отца есть жена, моя мать?

Или возможно только после 65 и вместе с тем только если они одни?

Для возможности воссоединения родителей с гражданином ЕС/ЧР, проживающим в Чехии, необходимо, чтобы эти родители зависели от этого гражданина ЕС/ЧР. При этом формально не важен ни возраст, ни количество родителей. Зависимость придется доказывать. Однозначного алгоритма нет. Это может быть зависимость по состоянию здоровья или финансовая зависимость (например документы о том, что вы несколько лет регулярно поддерживаете родителей финансово).

@Careless man по трём основаниям (одному из них или вместе) сможете перевезти к себе родителя или родителей :

1. Жили вместе (общий быт, как говорят «одной семьей»);

2. Родитель зависит от вашей помощи в связи с его здоровьем (медицинские причины);

3. Родитель зависит от вашего материального обеспечения (материальной помощи).

Все эти три основания нужно будет доказывать документально (документами). Возраст, как до 65 лет, так и после к членам семьи граждан Европейского Союза - согласно закона не имеет значения, но на практике учитывается, когда родитель пенсионер и/ или старше 60-65 лет.

2 часа назад, Olegka сказал:

Жили вместе (общий быт, как говорят «одной семьей»);

2. Родитель зависит от вашей помощи в связи с его здоровьем (медицинские причины);

3. Родитель зависит от вашего материального обеспечения (материальной помощи).

@Olegka, а у вас, случайно, нет данных по подзаконному акту? Я бы хотела внимательно на чешском ознакомиться. Ну просто приведенные пункты - это, на мой взгляд, вода. Ибо, к примеру, чтобы такое же осуществить в Германии надо: Закон AufenthG §36 (2) ограничивает миграцию для родителей-иностранцев, не обладающих гражданством страны ЕС. Родственники совершеннолетнего мигранта получают вид на жительство по воссоединению семьи лишь для предотвращения необычайно тяжёлого жизненного положения - außergewöhnliche Härte. / https://www.tupa-germania.ru/immigratsiya/kak-perevezti-roditelej-v-germaniju.html /

13 часов назад, Careless man сказал:

Можно ли перевезти родителей после 65 лет, если, соответственно, у моей матери есть муж, мой отец, и у моего отца есть жена, моя мать?

Лица, имеющие право на ВНЖ — долгосрочную визу по воссоединению с семьёй:

*родитель обладателей ВНЖ или ПМЖ старше 65 лет;

Внимание! Только в том случае, если у Заявителя нет других родственников и нет возможности о себе заботиться по состоянию здоровья.

3 часа назад, Natalie сказал:

Лица, имеющие право на ВНЖ — долгосрочную визу по воссоединению с семьёй:

*родитель обладателей ВНЖ или ПМЖ старше 65 лет;

Внимание! Только в том случае, если у Заявителя нет других родственников и нет возможности о себе заботиться по состоянию здоровья.

Если одинокий родитель старше 65 лет, то не имеет значения его состояние здоровья. И это совсем не относится к ТС, так как он является гражданином ЧР.

3 часа назад, Natalie сказал:

А у вас, случайно, нет данных по подзаконному акту?

Директива ЕС 38/2004

Вот тут на всех европейских языках. https://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/?uri=celex%3A32004L0038

Или как вариант §15a закона ЧР 326/1999. (ZoPC)

3 часа назад, Natalie сказал:

Ну просто приведенные пункты - это, на мой взгляд, вода.

Как я писал ранее, четкого алгоритма - нет. Будут ли ваши доказательства достаточными: решается каждый раз индивидуально. Потому на деле гражданину ЕС привезти своих родителей в ЕС часто сложнее, чем гражданам т. Н. Третьих стран, как бы это парадоксально не звучало.

6 часов назад, Olegka сказал:

. Жили вместе (общий быт, как говорят «одной семьей»);

Не соглашусь. Видел подобные отказы. Этот пункт не применяют к родителям. Так как для родителей есть отдельный пункт (§15а (1) d) ZPC). Потому если пойти по §15a (3) a) ZPC, то МВД может сослаться на то, что эти пункты касаются иных родственников, не указанных в §15а (1) ZPC. Долго с этим сражались, но тщетно.

@IKA IKA, этот применимо к родителям и это у вас были незаконные отказы, потому что они на основании §15a ZPC, а не на основании Директивы ЕС (ст.2) - выживаци особы (в частности - в сполечной домацности).

И есть решения судов по такому основании согласно Директивы ЕС.

У меня есть значительный опыт по таким вопросам, апелляциям и делам (по гражданам Украины - пенсионерам с пенсией до 40 - 50 долларов в месяц или немного больше).

@IKA и кстати, в самом пар.15a , абзац 1 , пункт d) ZPC - никогда не было причиной (основанием) воссоединить родителя - по медицинским причинам (а только содержание и иная помощь). Это уже практика применения этого пункта включает и медицинские основания (помощь).

@Natalie так получилось, что как раз в законе Чехии 326/1999 по гражданам третьих стран по вопросу воссоединения родителей более четко и конкретно указано: об одиноком родителе (или ином) старше 65 лет или о том, кто по медицинским причинам не может сам о себе заботиться. И не очень трудно подготовить пакет документов для воссоединения родителя.

По гражданам ЕС для воссоединения родителя в законе Чехии - такого нет, и все основания крутятся вокруг содержания родителя или оказания ему иной помощи. Европейская директива - вообще указывает - родитель - иждивенец. А иждивение, как правило, предполагает общее проживание (сполечна домацность) и оказание родителю - содержание и как правило, и другую помощь.

Поэтому и воссоединить родителя гражданину третьих стран (не ЕС), проще, чем - гражданину ЕС (на практике - ещё тот Геморой во многих случаях из-за скупости и неоднозначности формулировок закона Чехии и необходимости сбора разного рода (многих) документов и в основном с родины родителя).

А одинокий родитель сможет получать какую то пенсию или помощь?

@Semen свою уже оформленную, например в Украине, пенсию сможет получать в Чехии, например на банковскую карту, а если нет украинской пенсии - то сможет оформить чешскую пенсию при наличие хоть небольшого стажа уплаты социалки (во время работы или занятия предпринимательством).

@Olegka так на пенсию украинскую родитель не сможет прожить в Чехии, даже на Чешскую пенсию едва ли сможет человек снимать себе жильё, кушать, лечится. То есть чтобы содержать родителя нужно очень много получать в мес, тыщ 60 и больше...

22 минуты назад, Semen сказал:

Едва ли сможет человек снимать себе жильё, кушать, лечится

Так родитель получает свой титул на пребывания "для совместного проживания с членами семьи". Так что жилье как минимум должно быть совместное. Ну и еда туда же. Для лечения - страховка.

Медстраховка сейчас и уже почти месяц (во время монополии одной компании pVZP ) у людей в возрасте 60-69 лет - около 75 000 крон за 1 год, а тем, кто старше 70 лет - свыше 133 000 крон за 1 год.
Так, что если не «бороться» с этим монополистом - воссоединение родителя будет «золотым» (и не только в переносном смысле)!

Наверх
  • Создать...