Вылет в Чехию по безвизу из России

с просроченным паспортом, к примеру, выпустили бы

Вряд ли

Svetttka Newbie
Я подумала сейчас, склоняюсь к тому, что не выпустят из РФ, с просроченным паспортом, к примеру, выпустили бы, а со свидетельством, не думаю. Решайте ту трудность из-за которой невозможно сделать паспорт, потом ДП его получите и на все месяц уйдёт. Голову сломала, но не могу понять причины отказа в оформлении паспорта, если на момент рождения ребёнка Вы были женаты.

Ну вот как раз на биометрический паспорт и есть надежда, муж говорит и сейчас (я ему пишу), что это мне надо делать этот паспорт (я российский имею в виду)

Skarbieta Newbie
Это ужас какой-то, из-за этой короны столько проблем, а нам в августе надо обязательно улететь...

Вы можете ЛЮБОЙ документ сделать в консульстве или помольстве, отец дошлет свое согласия, Вы придёте с ребенком и тоже подпишете, сфотографируетесь и т. д.

Почему не берут трубку в консульстве? Прекрасно берут.

 

Вряд ли

В страну просроченного паспорта - да, назад вернёшься только с новым. Это проверено на личном опыте.

 

Ну вот как раз на биометрический паспорт и есть надежда, муж говорит и сейчас (я ему пишу), что это мне надо делать этот паспорт (я российский имею в виду)

Звоните в Шереметьево, если в консульство не прозвониться, там нормальные дядьки, все по делу говорят.

Мне кажется здесь не всё так просто. Ребёнок родился в России, свидетельство должны выдать в России по месту регистрации актовой записи... Если отец гражданин ЧР и свидетельство выписал в Чехии это может и не значит, что ребёнок гражданин ЧР.

Мой случай, например. Родилась в УССР (Украина), отец выписал свидетельство в Туркменистане, сам русский - тогда я гражданка какой страны?:D

Skarbieta Newbie

Ну ТС писала так, что я поняла-у ребёнка есть бумага, подтверждающая гражданство ЧР.

А вообще, на минуточку, у ребёнка не может быть два свидетельства о рождении. У меня сын родился в Венгрии, РФ гражданство купили позже, о нем стоит печать в апостилированной и переведено-заверенной копии. Но свидетельство о рождении только одно.

Я не понимаю, как отец мог сделать ему второе, но теперь понимаю, почему нельзя сделать паспорт ЧР.

В страну просроченного паспорта - да, назад вернёшься только с новым. Это проверено на личном опыте.

Украинцев не пропускают, в консульстве делают, так называемый, белый паспорт, если срочно нужно домой. С ним выезжают из Чехии, по приезду в Украину делают новый

Ну, или в консульстве заказывают и ждут три месяца - забирают и едут в Украину.

Также смотрела прямой эфир нашей пограничной службы - говорил, что не выпустят иностранцев с просроченным паспортом

Skarbieta Newbie

[uSER=59905]@Svetka[/uSER] - Вы советское дитя :DПапа у Вас, шутник, однако)))

 

Украинцев не пропускают, в консульстве делают, так называемый, белый паспорт, если срочно нужно домой. С ним выезжают из Чехии, по приезду в Украину делают новый

Ну, или в консульстве заказывают и ждут три месяца - забирают и едут в Украину.

А, ну - то писала о вылете из РФ.

Это ужас какой-то, из-за этой короны столько проблем, а нам в августе надо обязательно улететь...

У Вас один вариант сейчас. Правилами ЧР разрешено гражданам ЧР приглашать своих родственников (жён, детей). Пусть муж оформляет приглашение и высылает Вам. Когда откроется консульство, оформите визу.. Вот такую

 

Только так, придётся ждать...

У Вас один вариант сейчас. Правилами ЧР разрешено гражданам ЧР приглашать своих родственников (жён, детей). Пусть муж оформляет приглашение и высылает Вам. Когда откроется консульство, оформите визу.. Только так, придётся ждать...

А паспорт (хотя бы заграничный российский) у ребенка есть? Без паспорта не выпустят в любом случае. Даже новорожденным делают паспорта для поездок за пределы страны

А паспорт (хотя бы заграничный российский) у ребенка есть? Без паспорта не выпустят в любом случае. Даже новорожденным делаю па порта для поездок за пределы страны

Да, конечно, паспорт должен быть - надеюсь, российский загранпаспорт есть. Если нет, оформлять нужно

Skarbieta Newbie
Свидетельством о рождении, в котором указано, что у него двойное граждаство

Этого не может быть.

Этого не может быть.

Вот я тоже об этом выше писала, что или печать, или какой то отдельный документ. Но ни чехи, ни Россия не могла это написать в свилетельстве

Skarbieta Newbie

Поправьте меня пожалуйста, мне уже самой интересно - разве в Чехии свидетельство о рождении не дают в роддоме? Как можно родиться в России и получить свидетельство в Чехии? Мне, правда, интересно и я без поддевки спрашиваю.

Всё вторые гражданства отмечаются либо первоначпльными вписками в пампорт второго родителя, либо сразу загран документом, в одном свидетельстве не может быть указано гражданство. Это только свидетельство о рождении, не более того.

Свидетельством о рождении, в котором указано, что у него двойное граждаство

Мне бы хотелось посмотреть на такое свидетельство :rolleyes:

В моём туркменском) такое не написано

Skarbieta Newbie
Вот я тоже об этом выше писала, что или печать, или какой то отдельный документ. Но ни чехи, ни Россия не могла это написать в свилетельстве

Я в 2008 рожала, мне в посольстве РФ в Бп, вписали в загран сына и влепили туда же печать свою и все. Для подтверждения гражданства РФ в России мне пришлось в Питере через мигр службу отправлять запрос в посольство, что они действительно дали гражданство и потом, на основании их ответа в формате А4 мне поставили штамп на копию свидетельства и все. Только штамп говорит о наличии гражданства, даже ответ посольства на этой бумаге не значит ничего. Не думаю, что сейчас схема изменилась, возможно, в посольстве можно сразу сделать загран ребёнку и все. А как это работает, если ребёнок родился в РФ? По идее это геморойно-бюрократическая процедура, где в Чехии бегает отец по отделу миграции со свидетельством о браке и апостилированным свидетельством о рождении.

 

Мне бы хотелось посмотреть на такое свидетельство :rolleyes:

В моём туркменском) такое не написано

И слава Богу, иначе у Вас было бы 7 кг бумажек, а не 6, как Вы писали:D

Он в России родился, просто муж в Чехии сделал этот документ

Чего-то я не поняла - как этот документ называется?

Чешское гражданство автоматом не получают.

@Svetttka, у вас только один вариант, оформить ребенку загранпаспорт, так как по свидетельству о рождении ребенок выехать не может.

Уже в Чехии, оформите ребенку чешское гражданство.

 

Очень важно!

Имея двойное гражданство важно помнить, что гражданину РФ, выезжать из РФ можно только по загранпаспорту РФ, второй паспорт, чешский будет аналогом визы. Нельзя гражданину РФ выезжать из России по чешскому паспорту, это нарушение закона. Прилетев в Чехию, вы показываете на контроле чешский паспорт, российский загран показывать уже не нужно.

 

Если вы летите из Чехии в Россию, то на контроле уже в России вы обязаны показать российский загранпаспорт.

 

Гражданин РФ не имеет права въезжать в Россию только по чешскому паспорту, это является грубым нарушением закона.

Skarbieta Newbie

Два гражданства. Два гражданства.

Он в России родился, просто муж в Чехии сделал этот документ

Еще уточню.

Если ребёнок родился в России, а один из родителей является гражданином РФ, то ребенок автоматически получает гражданство РФ, второе гражданство надо оформлять.

У ребенка, скорее всего, чешского гражданства еще нет, думаю, что ваш муж просто пока сделал заявку на оформление гражданства.

Но в любом случае, пока нет чешского паспорта, ребенку нужна виза для выезда из России, по другому никак.

 

Когда ребенок получит чешский паспорт, загранпаспорт РФ все равно необходим, выше я написала правила выезда и въезда в Россию.

Svetttka Newbie

Всем спасибо за ответы! Чешское гражданство ему сделали давно, просто с бумагами о чешском гражданстве был затык, как я уже писала, была какая-то ошибка там, где делают (я вообще не разбираюсь в названиях этих инстанций), сейчас муж добился того, чтобы все нам сделали, документы готовы, все ему выдали и он отправляет их в чешское посольство для изготовления чешского загранпаспорта. В общем так он мне все объяснил, и все равно я не понимаю, для чего чеху загранпаспорт для въезда в его же родную страну...

я не понимаю, для чего чеху загранпаспорт для въезда в его же родную страну...

А для чего россиянинину загранпаспорт для въезда в Россию?

Svetttka Newbie
А для чего россиянинину загранпаспорт для въезда в Россию?

Точно! Я что-то об этом не подумала голова совсем уже не варит...

 

На счет свидетельства о рождении - вы были правы, там не указана национальность, я перепутала со свидетельством о гражданстве, ибо по-чешски читать не умею, а в голове отложилось, что тот документ, что мне прислал муж - это свидетельство о рождении... В общем, извиняюсь.

Skarbieta Newbie
На счет свидетельства о рождении - вы были правы, там не указана национальность, я перепутала со свидетельством о гражданстве, ибо по-чешски читать не умею, а в голове отложилось, что тот документ, что мне прислал муж - это свидетельство о рождении... В общем, извиняюсь.

Да ладно, главное, что разобрались. Но мой Вам искренний совет, как намучавшейся мамы-разберитесь очень хорошо во всех бумажках, их действительно много, а порой предъявлять необходимое нужно с космической скоростью. Вы бы видели мой куфр с ребенкиными документами, куча папок, разноцветные скоросшиватели, закладочки, копии, копии копий:D:D:D

Svetttka Newbie
Да ладно, главное, что разобрались. Но мой Вам искренний совет, как намучавшейся мамы-разберитесь очень хорошо во всех бумажках, их действительно много, а порой предъявлять необходимое нужно с космической скоростью. Вы бы видели мой куфр с ребенкиными документами, куча папок, разноцветные скоросшиватели, закладочки, копии, копии копий:D:D:D

С российскими документами у меня тоже так, все по папочка, а все чешские документы хранятся у мужа, у меня только на флешке но как доберемся до места назначения - буду и в них наводить порядок

@Svetttka, главное помнить, пока есть российское гражданство, загранпаспорт РФ нужен обязательно, при въезде и выезде из России. Чеху в родную страну нужен чешский паспорт, поэтому надо иметь оба!

Наверх
  • Создать...