Как добраться до Чехии в пандемию?

Я сегодня новость почитал на фейсбуке, что с третьих земель будут пускать с понедельника у кого вакцина есть.

  • 2 недели спустя...

Кто помнит, когда были ограничения на въезд из России (черная зона), может и сейчас так, с преклоноваком же нельзя было въехать, если заявление о продлении на рассмотрении? Исходя из какого документа это следует?

30.08.2021 в 17:34, Olga.kurda сказал:

С преклоноваком же нельзя было въехать, если заявление о продлении на рассмотрении?

Нельзя было въехать. С 1 июля РФ была в чёрной зоне

30.08.2021 в 17:34, Olga.kurda сказал:

Исходя из какого документа это следует?

Ссылались на, всё те же, Охранные меры.

Кто летал из Киева раяном, просят билет распечатанный на стойке сейчас или им достаточно в телефоне показать?

  • 2 недели спустя...

Всем привет!
Подскажите, пожалуйста! Bакцинированный модерной и имеющий сертификат гражданин Израиля сможет въехать в страну после 3х недельного пребывания в России?
Напрямую из Израиля проблем нет, но, вот, из России - непонятно
Спасибо!

2 часа назад, eve_k сказал:

Bакцинированный модерной и имеющий сертификат

2 часа назад, eve_k сказал:

После 3х недельного пребывания в России?

РФ сейчас в темно-красной зоне, правила въезда (согласно Охранных мер ЧР), из которой гласят:

6. všem osobám, které pobývaly déle než 12 hodin v posledních 14 dnech na území států, které jsou na seznamu zemí s velmi vysokým rizikem výskytu onemocnění COVID-19 dle bodu III.1,


a) před vstupem na území České republiky předložit vyplněný Příjezdový formulář uvedený v bodě III.3,

b) před vstupem na území České republiky disponovat testem na stanovení přítomnosti viru SARS-CoV-2 uvedeném v bodě III.4 písm. b) nebo stejným typem testu dle bodu III.4 písm. c); občané České republiky a jejich spolucestující rodinní příslušníci podle bodu II. 2 písm. e) s vydaným povolením k přechodnému pobytu na území České republiky, občané Evropské unie s vydaným potvrzením o přechodném pobytu na území České republiky a cizinci s povolením k trvalému pobytu na území České
republiky vydaném Českou republikou mohou, cestují-li hromadným dopravním prostředkem, disponovat i testem na stanovení přítomnosti viru SARS-CoV-2 dle bodu III.4 písm. a) nebo stejným typem testu dle bodu III.4 písm. c); povinnost disponovat
testem na stanovení přítomnosti viru SARS-CoV-2 se nevztahuje na
i) držitele diplomatické nóty vydané Ministerstvem zahraničních věcí České republiky o nemožnosti zajištění testu na stanovení přítomnosti viru SARS-CoV-2 mimo území České republiky, a
ii) občany České republiky a jejich spolucestující rodinné příslušníky podle bodu II.2 písm. e) s vydaným povolením k přechodnému pobytu na území České republiky, necestují-li hromadným dopravním prostředkem,
iii) občany Evropské unie s vydaným potvrzením o přechodném pobytu na území České republiky, necestují-li hromadným dopravním prostředkem,
iv) cizince s povolením k trvalému pobytu na území České republiky vydaném Českou republikou, necestují-li hromadným dopravním prostředkem;


c) předložit na vyžádání při hraniční nebo pobytové kontrole doklad o vyplnění Příjezdového formuláře (oznámení), test na stanovení přítomnosti viru SARS-CoV-2
podle písmene b) nebo písemné prokázání, že se na danou osobu vztahuje výjimka dle tohoto ochranného opatření,


d) nejdříve 5. den, nejpozději však 14. den od vstupu na území České republiky se podrobit RT-PCR testu na stanovení přítomnosti viru SARS-CoV-2, a to, pokud orgán ochrany veřejného zdraví zcela výjimečně v individuálních případech osob nerozhodl o jiných karanténních opatřeních v souladu se zákonem č. 258/2000 Sb. a o délce
těchto opatření,


e) podrobit se do doby výsledku RT-PCR testu na stanovení přítomnosti viru SARS-CoV-2 dle písmene d) samoizolaci podle bodu III.10;

И самое главное (!)

7. bod I.6 neplatí pro osoby uvedené v bodě I.10, není-li dále stanoveno jinak, a bod I.6 písm. b), d) a e) dále neplatí pro
a) očkované osoby s národním certifikátem o provedeném očkování podle bodu III.5,
b) očkované osoby s národním certifikátem o dokončeném očkování podle bodu III.6 a

c) osoby, které prodělaly onemocnění COVID-19 dle bodu III.9;

2 часа назад, eve_k сказал:

Сможет въехать в страну

Сможет

8 минут назад, Lana сказал:

Сможет

Cпасибо, Lana!
У российских пограничников тоже вопросов не должно возникнуть, как считаете?
Они спрашивают основания для въезда перед посадкой обычно

11 часов назад, eve_k сказал:

Они спрашивают основания для въезда перед посадкой обычно

Ну да. У Вас биометрический паспорт (мало ли... Уточняю... Есть же и обычные...) или обладаете одним из видов чешского пребывания?

12 часов назад, eve_k сказал:

Гражданин Израиля

Плюс Формуляр

11 часов назад, eve_k сказал:

У российских пограничников тоже вопросов не должно возникнуть, как считаете?

Да мало ли, у них всегда вопросы)

Распечатайте актуальные в день выезда/вылета Правила въезда из темно-красной зоны. Сертификат у Вас имеется, Формуляр заполните (делайте скрины и заполненного Формуляра и пришедшего подтверждения) и распечатайте скрины

Спасибо!
Российский паспорт биометрический, израильский - обычный.
ВНЖ только у жены, она в Праге в настоящее время

2 часа назад, eve_k сказал:

Российский паспорт биометрический, израильский - обычный.

Вы меня запутали)

Сейчас въезд с целью туризма на территорию Чехии разрешён по биометрическому паспорту при наличии сертификата о вакцинации. Значит, Вы будете лететь как гражданин РФ? Просто не поняла тогда при чем то, что Вы

15 часов назад, eve_k сказал:

Гражданин Израиля

Ведь израильский паспорт обычный...

2 часа назад, eve_k сказал:

ВНЖ только у жены, она в Праге в настоящее время

На воссоединение не планируете подавать?

Израильский паспорт без биометрии, границу пересекать по нему планирую
Пока не думали о воссоединении

3 часа назад, eve_k сказал:

Израильский паспорт без биометрии, границу пересекать

Ну тогда не знаю... Если я правильно понимаю, то обладателю обычного (без биометрии) паспорта для въезда на территорию Чехии нужно вклеить чешскую визу либо иметь карту ВНЖ/ПМЖ.

Ой, а я тут не написал для всех инфу, летел с Киева в Вену, о тесте не спрашивали, спросили только остаюсь ли я там, говорю нет, я гоу ту чех репаблик, и всё, чпокнули визу в пас и ауфидерзейн, правда я заметил что всем, кто был не наш улыбались, а нам не улыбались, обидно вообще (ну то фигня, поехал поездом прямо с аэропорта с пересадкой на другой в Вене в Брно, проверяли только билеты, причем три раза)) Приездовые формуляры, сертификаты, ничего никто не спрашивал. В самолете лайфхак, если хотите сидеть без маски, купите пиво, воду или пожевать что то у стюардессы) наличкой не берут, только картой. Зато сидишь без маски весь полет. В поезде тоже самое, брал кофе и едешь без маски.

9 минут назад, Semen сказал:

В самолете лайфхак, если хотите сидеть без маски, купите пиво, воду или пожевать что то у стюардессы) наличкой не берут, только картой. Зато сидишь без маски весь полет.

Другой лайфхак. Просто снимаете в самолете намордник и сидите без него. В какой-то момент стюардессе станет скучно и она решит подсказать, что вообще-то они просят меня надеть намордник. В ответ получит от меня заявление, что в наморднике я задыхаюсь и если они хотят, чтобы мне в их самолете стало плохо, то я могу его надеть прямо сейчас. Больше ко мне никто не подходит и эту чушь с намордниками от меня не просит. Летаю примерно раз в 2 недели.

14 минут назад, Semen сказал:

В поезде тоже самое, брал кофе и едешь без маски.

Уж не знаю в каком поезде вы ехали. Я обычно езжу в regiojet в том направлении (Вена/Братислава) - еще ни разу от начала "пандемии" никто там не просил меня надеть намордник. Езжу довольно часто, раз в 2-3 недели.

@IKA так может и меня не просили бы, я просто всегда что то жру))

7 часов назад, Lana сказал:

Если я правильно понимаю, то обладателю обычного (без биометрии) паспорта

А в чем смысл этого новведения?

  • 3 недели спустя...
Марк Лаптёнок Enthusiast

Здравствуйте!

Я правильно понял сообщения на сайте МВД ЧР, что Россия сейчас (с 20 сентября) находится в чёрной зоне риска, а значит граждане РФ с ВНЖ Чехии (синяя карта) вернуться из России в Чехию не могут?

15 минут назад, Марк Лаптёнок сказал:

Я правильно понял сообщения на сайте МВД ЧР

Можно ссылку на сообщения?

Эта ссылка говорит о том, что РФ в темно-красной зоне, обновляется сайт регулярно, последнее обновление 23.09

Марк Лаптёнок Enthusiast
32 минуты назад, Lana сказал:

Можно ссылку на сообщения?

Вот этот документ читал. Сейчас его перечитал и увидел в последнем абзаце, что страны, неупомянутые в документе, относятся к тёмно-красным. Что означает согласно части А (верхней диаграмме) на этой странице, с ВНЖ ЧР можно спокойно вернуться из России, предварительно сдать при выезде из России ПЦР-тест, затем отсидеть карантин 5 дней и сдать ПЦР-тест в Чехии.

Всё верно я интерпретировал?

Марк Лаптёнок Enthusiast
32 минуты назад, Lana сказал:

Эта ссылка говорит о том, что РФ в темно-красной зоне, обновляется сайт регулярно, последнее обновление 23.09

Благодарю! Эта страница удобнее для обзора.

7 часов назад, Марк Лаптёнок сказал:

С ВНЖ ЧР можно спокойно вернуться из России, предварительно сдать при выезде из России ПЦР-тест, затем отсидеть карантин 5 дней и сдать ПЦР-тест в Чехии.

Всё верно я интерпретировал?

Всё верно

Факел. Explorer

Добрый день все.

Планирую 7-8 числа поехать в Чехию с Украины , через Польшу (Венгрию) Скажите пожалуйста кто может недавно ездил через Польшу или Венгрию, тест надо делать (на границе их проверяют)?

И если надо то какой? Благодарю за рание.

С уважением Факел.

7 часов назад, Факел. Сказал:

Поехать в Чехию с Украины, через Польшу (Венгрию) Скажите пожалуйста кто может недавно ездил через Польшу или Венгрию, тест надо делать (на границе их проверяют)?

И если надо то какой?

У Вас ВНЖ? Вы вакцинированы? Условия транзита и въезда в страны для разных категорий граждан/иностранцев отличаются

8 часов назад, Факел. Сказал:

Через Польшу

Транзит Польша и Венгрия

На границах могут не спрашивать результаты тестов, сертификаты вакцинации и так далее... Единственное, Польша вводила наличие теста при транзите (сейчас нужно уточнить информацию по поводу этого). Венгрия точно не требует, транзит через эту страну разрешён гражданам Украины с самого начала эпопеи с коронавирусом

Но дело не только в том, требуют ли тесты при пересечении границы, дело ещё и в Правилах въезда на территорию Чехии, поэтому уточняю У Вас о ВНЖ и вакцинации

Screenshot_20211002-222703.jpg

Screenshot_20211002-222848.jpg

Факел. Explorer

Спасибо Вам. Поеду через Венгрию (тест сделал)

  • 3 недели спустя...

Доброе утро, а требуют сейчас заполненный и распечатанный въездной формуляр, если добираться в Чехию с Украины?

10 часов назад, Sergey1981 сказал:

Въездной формуляр

Нужно заполнять. Ссылка на Формуляр => Příjezdový formulář

На всякий случай, после заполнения и после подтверждения сделайте скрины

Здравствуйте, скажите пожалуйста я знаю что модерна и пфайзер разрешенные вакцины в Чехии... Если первая была модерна, вторая -пфайзер, можно ли их совмещать, в Чехии признается? Хотя все сертификаты есть И вопрос 2) если сертификат сгенерирован в Дія- его признает Чехия? Спасибо

1 час назад, Sergey1981 сказал:

Если первая была модерна, вторая -пфайзер, можно ли их совмещать, в Чехии признается?

В Чехии признается законченная вакцинация определенным производителем количеством компонентов.

Если производитель предусмотрел 2 компонента вакцины, то законченной вакцинация будет считаться после получения всех компонентов. Причем через 14 дней после последнего компонента.

Наверх
  • Создать...