Переезд по работе - какую зарплату выбивать?

Чехи очень любят скидки

Я тоже :D особенно с химией

Я тоже :D особенно с химией

Здесь много скидок, приезжайте))

Если честно, я не очень поняла вопрос ТС. Как можно просить зарплату наугад? Обычно иностранцев нанимают, потому что свои не соглашаются на предлагаемую зарплату. Если ТС попросит столько, на сколько не согласились идти чехи, то дальше разговоров дело не пойдёт.

Если честно, я не очень поняла вопрос ТС. Как можно просить зарплату наугад? Обычно иностранцев нанимают, потому что свои не соглашаются на предлагаемую зарплату.

Своих у них нет, но и оверпрайс только за счёт этого не получить.

Своих у них нет, но и оверпрайс только за счёт этого не получить.

Чтобы понять, сколько вам надо, я бы рекомендовала просчитать ваши траты в вашей стране. Потом сравнить с ценами в Чехии, добавив расходы на страховку для жены и ребёнка и продление ВНЖ раз два года. Стоимость аренды вам подсказали уже. Ну и ваши потребности, касающиеся отпуска. Если раньше вы их не имели, например, то сейчас они появятся однозначно. В принципе, 100000 до отчислений — вполне себе нормально, с учетом неработающей жены. Если бы работала, то хватило бы и меньше. Когда здесь говорят о чехах, живущих на меньшие деньги, забывают упомянуть, что в семье работают оба, и совокупный доход отличается от небольшой средней зарплаты одного работающего. Чехи вообще сильно округляют глаза, когда узнают, что в семье работает только один. И мой вам совет, как отъезд неработающей долгое время жены. Лучше, если бы ваша жена работала. Вы не представляете, что такое полная изоляция в чужой стране. Семьи распадаются из-за того, что крышу сносит. Дома можно было выйти из квартиры, и почти гарантированно встретить знакомых и поболтать. Многие считают, что им никто не нужен, им в кругу семьи хорошо, и вполне себе можно общаться с подругами онлайн. Но это не так. Просто дома мы не замечали, что хоть никто и не нужен, но случайное общение было все равно. И это начинаешь чувствовать уже здесь, когда вокруг все говорят на другом языке.

За 180 в Мск - больше 100 грязными в Праге не дадут ИМХО. Но все будет зависеть от деталей/стека/плюшек...

По поводу работать или не работать жене.

Ну, я бы не была столь категорична. Жизнь складывается у всех по разному.

 

Я приехала в Чехию почти 14 лет назад и все это время не работаю, и чувствую себя счастливой. Отношения с мужем не портятся, у нас все хорошо.

 

Хоть парой фраз с соседями, да перекинусь, причем не только из нашего подъезда, но и с соседнего дома. Есть знакомая чешка, как встретимся с ней, так можем целый час болтать.

 

Чувствую себя очень комфортно, но мне и нравиться быть домохозяйкой, мы с мужем так решили и нас это вполне устраивает.

На работу выйду, если с финансами будет туго, ну тут уже и без вариантов.

 

Другое дело, что есть женщины, которые не могут сидеть дома, им обязательно надо работать, тогда да, лучше выйти на работу, иначе дома с ума сойдут.

 

Еще добавлю, вот это общение, которое у меня сложилось, не возникло само по себе, я проявляла инициативу в общении.

Вот с этой чешкой, с которой можем час болтать, я познакомилась, когда ещё очень плохо говорила. Наши дочки ровесницы, еще маленькие были, разговорились на детской площадке, я первая начала разговор.

Были конечно и те, кто не хотел общаться, но я не переживала по этому поводу.

 

С некоторыми родителями в школе, тоже общаюсь, дружбой это нельзя назвать, подруг чешек нет, но мне и такого общения вполне достаточно.

 

В РФ у меня было всего две подруги, с одной общаюсь до сих пор, но мне больше и не надо было.

Мне комфортнее проводить время именно с семьёй, а не с друзьями, у меня и адаптация в Чехии прошла легко, даже ностальгии не было и нет по прошлой жизни в РФ.

@Flipper404 а вы кем трудитесь?

“Выбивать” зарплату, даже высокую - не желательно, но вести переговоры о зарплате можно и нужно. Потенциальный работник может и сам поинтересоваться зарплатой, если работодатель ее не указал в вакансии или в предложении о работе, и может огласить желательную для него зарплату, а работодатель, конечно, может указать - свою (трудовые отношения - то относятся к гражданским отношениям). Ничего такого “неприличного” в переговорах о зарплате - нет.

- переезд в Прагу;

- супруга языками не владеет, первый год-два не думаю, что будет работать. В теории - не будет работать вообще;

- ребенок 4,5 года;

- жилье буду снимать сам (не работодатель), в Праге. Рассчитываю на двушку (две комнаты + кухня), не убитый, не бабушкин, но и не люксовый вариант. Прочный середняк, короче. Не центр, не цыганские районы, что-то типа спального района с необходимыми удобствами (сад, магазины, киношка, бар, фитнес, парк и т. П) рядышком.

- машины нет, не планирую покупать.

С теми же вводными данными 7 лет назад я переехал на 40000 грубого. Снял самую дешёвую квартиру, что нашёл в объявлениях, убитую, но по счастью на Праге 6, где нам очень понравилось, подлатали живём потихоньку. Зарплату с тех пор повысил почти в 2 раза, но постепенно, меняя работодателей. Но и инфляция на пятки наступала всё время. Вначале было тяжко, еле выживали. Машину только в этом году купили, в Праге толком не нужна, но хорошо, что стоит под окном, хоть и дополнительные расходы внесла. Короче, сейчас бы я назвал минимально необходимую сумму гдето 60 грубого для праги, иначе без финансовой подушки не выжить.

 

Страховку обязан.

Может и не платить. Только придётся на биржу труда стать и отмечаться там периодически.

@Flipper404 а вы кем трудитесь?

Инженер-конструктор

Садик - 1500

У них последний предшкольный год - только 500 кц на обеды.

Интернет - 500

У нас локальный оператор 300 в месяц. УПЦ водафоновский - 400 кц в месяц.

Проездной - 3650 на год на одного, т. е. в месяц выходит 600 в среднем на двоих

Скоро обратно подорожает. Месячный стоит 550 вроде пока на одного.

Итог - 42 000 - 47000

И это чистыми. Грязными получится около 60000.

 

А машину купить, и далее по списку.

Написано, что машину не планирует.

Как же 90 процентов (включая чехов, живут на оооочень меньшие доходы!

Они в большинстве своём не снимают. Те, кто снимает или в ипотеке - получают больше остальных. Также у них отсуствуют существенные расходы на нянь и таборы на 2 месяца в летние периоды, бабушки-дедушки с детьми сидят.

 

Думаю, мой работодатель предложит в районе 60к крон на руки.

Этого будет вполне достаточно на чисто прожить. Без излишеств.

Может и не платить. Только придётся на биржу труда стать и отмечаться там периодически.

Без ПМЖ для иностранца из третьих стран обязательна коммерческая медстраховка и на биржу труда без ПМЖ - не поставят.

 

Как дополнительная подработка для улучшения уровня жизни - используется ИП-предпринимательство (на живностницкий лист) и оно распространено у самих Чехов.

Прошу прощения, если кого запутал. Сейчас в режиме "от зп до зп" живу на заявленных условиях в Москве на 180к рублей. Трачу много лишнего, но для меня действительно сложно копить. Потому и опасаюсь, что придется "проседать" на старте больше, чем морально готов. Думаю, мой работодатель предложит в районе 60к крон на руки. Я рассчитываю убедить его на 80к. Больше просить не могу - ибо, как отмечали выше, можно и спугнуть. К тому же по этому форуму и другим ресурсам сложилось стойкое ощущение, что больше трех тысяч евро получают действительно не самый большой процент людей в Праге.

 

Встречал много сообщений, что на 40-50-60к можно жить "средне". Если это действительно так - я только рад буду. Пока все выглядит так, что попробовать действительно стоит, нежели сразу отказываться без раздумий.

 

Благодарю всех, кто отписался в теме.

 

На 40к "чистыми" (это где то 60 "грязными" до вычета налогов) семья из трех человек будет еле еле сводить концы с концами и жить в режиме жесткой экономии. Чехия - это не про большие зарплаты и высокий уровень жизни. Тут в массе своей скромно живут, и в кредит.

"Средне" пожить начиинается от 60к "чистыми".

Ну и от запросов и привычек многое зависит. У каждого свои критерии для определения "средний" уровень жизни. Кому то и 60к "чистыми" может не хватить.

ТС по всей видимости, работает в сфере IT, так как из иностранцев из третьих стран только такие специалисты сейчас СРАЗУ могут претендовать на зарплату 60 - 100 тысяч крон при средней зарплате в Чехии около 30 тысяч крон (на зарплату в 2 - 3 раза выше средней зарплаты по стране).

ТС по всей видимости, работает в сфере IT,

Инженер-конструктор

Не увидел пост ТС.

Хотя сейчас и инженеры - конструкторы могут быть в сфере IT.

Прошу прощения, если кого запутал. Сейчас в режиме "от зп до зп" живу на заявленных условиях в Москве на 180к рублей.

А так это Вы мебель из Леруа Мерлен доставляете?

 

А вообще интересно, в какую сторону пошло обсуждение - обсуждаем сколько надо, а не что человек может.

Мы же не знаем кто он. Чем занмается. Может ему по 1 000 000 крон будт с радостью платить и квартру за счет фирмы)

Наверх
  • Создать...