Какими были расходы в Чехии на проживание в период с 2016 до 2019)

Все относительно... Например, стоимость куба воды в Теплицих 100 крон. Посчитайте, сколько вы потребляете водички. И т. д...

Горячая или холодная? Полтава (Украина) - куб горячей воды 86 грн). Средний чек в магазине на выходных - 400 - 500 грн. Когда был в Теплице в конце 2015 такие чеки у меня были (в Украине тогда меньше). Жити по-новому - предвыборный лозунг нашего текущего Президента)

Горячая или холодная? Полтава (Украина) - куб горячей воды 86 грн). Средний чек в магазине на выходных - 400 - 500 грн. Когда был в Теплице в конце 2015 такие чеки у меня были (в Украине тогда меньше). Жити по-новому - предвыборный лозунг нашего текущего Президента)

А какое отношение текущий президент имеет к ценам на ЖКХ? Риторический вопрос. Можете не отвечать.

Так, все таки, горячая или холодная?)

Средний чек в магазине на выходных - 400 - 500 грн

У КОГО такой чек на выходных? В Полтаве.

Вы ж тоже уточняйте.

У меня лично там живут родственники, пожилые.

Так им не снилось на выходных тратить по 500 гривен...

У КОГО такой чек на выходных? В Полтаве.

Вы ж тоже уточняйте.

У меня лично там живут родственники, пожилые.

Так им не снилось на выходных тратить по 500 гривен...

Да, про пожилых лучше не писать. Тот же МРОТ в Украине аж 1921 грн - половина минимальной зарплаты. И это меньше чем месячный платёж за коммунальные, 3-х комнатной квартиры, если без игры в субсидии...

Вот и получается, что в плане стоимости жизни мы уверенно в Европу идём... А в плане всяких МРОТов, чего-то захромали очень... Повторюсь, сейчас в Украине в супермаркетах трачу столько, сколько тратил в Теплице в 2015... А тут ещё и курс... Тогда был 1:1, сейчас уже нет

Да, про пожилых лучше не писать. Тот же МРОТ в Украине аж 1921 грн - половина минимальной зарплаты. И это меньше чем месячный платёж за коммунальные, 3-х комнатной квартиры, если без игры в субсидии...

С 2017 года МРОТ (минимальная зарплата) в Украине - 3200 гривен. С 1 января 2018 - 3700 с лишним гривен. Да, многие, а особенно пенсионеры "играют в субсидии". Без субсидий, стоимость коммуналка в Украине приближается - к стоимости в Чехии, а скоро и к странам Западной и Северной Европы.

С 1 января 2018 - 3700 с лишним гривен.

В Украине есть замечательная штука -полставки), так что по факту 1921 грн... Например пенсии есть в половину минимальной за... Ладно, загадил я тему, тема ведь про жизнь в Чехии))

В Украине есть замечательная штука -подставки), так что по факту 1921 грн... Например пенсии есть в половину минимальной за... Ладно, загадил я тему, тема ведь про жизнь в Чехии))

А как в Чехии любят краткосрочные договоры и какое большое их разнообразие (они их даже "вбили" в свой трудовой кодекс): и работа на "пол ставки" - 20 часов в неделю (это ещё HPP) и работа по трудовому договору о трудовой деятельности (DPC)(не более 20 часов в неделю), и по трудовому соглашению о проведении работы (DPP) - не более 300 часов в год. Трудовые кодексы в странах СНГ (бывшего СССР) - могут только позавидовать.

Так, все таки, горячая или холодная?)

Скорее всего холодная и это с водоотведением.

Best partner Contributor

В Оломоуце вода 80 крон за куб.

В соседней деревне 70 крон.

  • 3 недели спустя...

Меня очень заинтересовал налог на телевидение. Кто то сказал что платит в месяц 900 крон... Реально ли? А сколько вы платите?

налог на телевидение. Кто то сказал что платит в месяц 900 крон

Кто сказал?

Вы не путаете 135 крон за телевизионный приемник и 900 за комплект программ от поставщика кабельного телевидения?

Кто сказал?

Вы не путаете 135 крон за телевизионный приемник и 900 за комплект программ от поставщика кабельного телевидения?

 

Да я за что купила - за то и продаю... Человек сказал - не ехайте в эти ваши Чехии т к тут за ребёнка страховка в год 40к и налог на телек 900 крон...

не ехайте в эти ваши Чехии

Таки да))) Не ехайте))) Страховка для иностранцев дорогая, это соответствует действительности (в точных цифрах не скажу), но налог за телеприемник 900 крон - это он дал маху))

Да я за что купила - за то и продаю... Человек сказал - не ехайте в эти ваши Чехии т к тут за ребёнка страховка в год 40к и налог на телек 900 крон...

 

В Чехии для чехов и граждан ЕС детям страховку оплачивает государство. А расскажите где есть ещё страна, может, кроме Белоруссии, где будут иностранцев обслуживать бесплатно в мед. Учреждениях?

 

Налог на телевидение платится в случае если есть телек или радио. И он 135 крон. А если не хочется платить, можно написать заявление в чешский розглас что не имеешь телевизора (я не имею, например, у меня на него аллергия) и не платить.

В Чехии для чехов и граждан ЕС детям страховку оплачивает государство. А расскажите где есть ещё страна, может, кроме Белоруссии, где будут иностранцев обслуживать бесплатно в мед. Учреждениях?

 

Налог на телевидение платится в случае если есть телек или радио. И он 135 крон. А если не хочется платить, можно написать заявление в чешский розглас что не имеешь телевизора (я не имею, например, у меня на него аллергия) и не платить.

В России страховка для иностранцев государственная с момента подачи документов на рвп. Медицина честно скажу не ахти, но во всяком случае посетить врача можно

В Чехии для чехов и граждан ЕС детям страховку оплачивает государство.

 

А также детям, имеющим ПМЖ.

Меня очень заинтересовал налог на телевидение. Кто то сказал что платит в месяц 900 крон... Реально ли? А сколько вы платите?

Нет, это не так. 135 телевидение, 45 радио. Платим.

А также детям, имеющим ПМЖ.

 

У пмж те же права и обязанности, что и у чехов, кроме избирательного.

 

В России страховка для иностранцев государственная с момента подачи документов на рвп.

 

Россию в контексте не рассматривал вобще. В Молдавии русскую племянницу тоже бесплатно на скорой довезли до больницы, сделали анализ и прописали лечение. Причём вобще без полиса.

У пмж те же права и обязанности, что и у чехов, кроме избирательного.

 

 

 

Россию в контексте не рассматривал вобще. В Молдавии русскую племянницу тоже бесплатно на скорой довезли до больницы, сделали анализ и прописали лечение. Причём вобще без полиса.

По скорой понятно, оказание помощи. Просто вопрос был про страховки. Ладно, вопрос закрыт

В Чехии для чехов и граждан ЕС детям страховку оплачивает государство. А расскажите где есть ещё страна, может, кроме Белоруссии, где будут иностранцев обслуживать бесплатно в мед. Учреждениях?

 

Налог на телевидение платится в случае если есть телек или радио. И он 135 крон. А если не хочется платить, можно написать заявление в чешский розглас что не имеешь телевизора (я не имею, например, у меня на него аллергия) и не платить.

 

Я въезжаю в общежитие, там нет телевизора. Мне надо тоже написать в розглас, или лучше не отсвечивать и просто не платить?

Я въезжаю в общежитие, там нет телевизора. Мне надо тоже написать в розглас, или лучше не отсвечивать и просто не платить?

С общежитием не знаю. Мы ходили на почту, говорим: у нас нет радиоточки, а они нам: Машина есть - Есть. - Ну вот там и есть радиоточка! Платите!

Лично я завсегда пишу прямо к непосредственному получателю денег. Ну, либо можно в уржад городской сходить проконсультироваться, еще у управляющего домом можно. Мне кажется, в общаге, это включено уже в платеж.

По теме... Я всего полтора месяца в Праге после Питера, и пока замечено следующая странность - тут в пересчете на рубли, как будто бы все подороже, но, при этом, денег тратиться сильно меньше.

Например, приходишь в магазин и начинаешь пересчитывать цены в рубли, и кажется, что все подороже. Потом приходишь домой, выгребаешь все покупки, смотришь на общую сумму, и, кажется, что в Питере за такой же набор продуктов пришлось бы заплатить в 1,5 раза дороже. Я не знаю, может быть это самообман, но так происходит при каждом походе в магазин.

 

По факту, в Питере самые большие расходы были на проезд и медицину (дети часто болеют, бесплатных врачей в нашей поликлинике тупо нет). Здесь это все бесплатно. Точнее один раз купил Литачку на год, и закрыл проблему транспорта (машиной здесь пользуемся только по выходным для выезда в магазин или в путешествие). Купил мед страховку - медицина тоже бесплатно и есть все специалисты. Еще говорят страховая может компенсировать лекарства по рецепту, но я еще не пробовал вернуть деньги. Короче, при наших статьях затрат, тут жизнь кажется более дешевой, чем в Санкт-Петербурге.

Полтора месяца слишком рано для выводов. Год или два надо.

Год или два надо

Почему? Через год или два просто не будет человек сравнивать цены где-то и в Праге.

Просто будет ворчать, что масло - дорого, пиво хоть дешевое и то хлеб!)))

Естественно, на первых порах всё сравниваешь)

Best partner Contributor

Точно подмечено!! В Москве мы тратили в неделю на 3 чел 6-7 тыс. 2,5 тыс крон. Через 4-5 дня пустой холодильник. Идут в ход хитрости - картошка, типа разгрузочные дни. Тут - 1000 крон полная корзина на 6-7 ужинов обедов завтраков. Ну еще на неделе мелкие набеги на 200-300 крон в неделю. Жрем мясо каждый день. Может потому что мясо тут дешевле, колбасы всякие, выбор больше, мясо ж как основной ингредиент...

Так за полтора месяца человек еще всех расходов не видел. Потом они еще и поменяются. И я и сейчас через 3 года сравниваю. Мобильная связь, интернет, транспорт стоят бешенных денег по сравнению с Украиной. За комуналку платить вперед - вообще охренели. Продукты еще туда сюда, но рыбы нет, сала нет, капусту соленую делать не умеют. Впрочем это уже не к расходам.

Best partner Contributor

Мда. Рыбы нет. Точнее есть но цена космос. А кстати про квашеную капусту!!!

У кого какой опыт?

Квашеной капусты здесь нет, в нашем понимании. Здесь это - kisané zelí, прям скажем на любителя.

А сало мне здесь нравится, берём в Кауфлянде, обычное такое, классическое, не сланина.

Да, я не любитель квашеной капусты, но недавно прочитала, что типо полезно. Купила, попробовала и решила наквасить сама.

Чего-то я и в Украине не помню, чтобы мы покупали квашеную капусту - сами и делали. Сало вот я не умею. Но всегда есть соседка рядом, которая делает это замечательно)))

Рыба - больная тема, конечно))

Наверх
  • Создать...