Переезд одной с двумя детьми

1 минуту назад, Evgeny1908 сказал:

Не нужно увольняться 🙂 В декрете вы числитесь как работающая, и все привилегии у вас сохраняются

Я стараюсь внимательно изучать форум и все интересующие меня темы. И там как раз пишется о том, что я смогу в декрет уйти только в случае, если отработаю минимум 9 месяцев. Но у меня не будет этих месяцев до рождения второго ребенка. Понимаете?

Я приеду в Прагу уже беременной, с первым ребенком, и гражданским мужем. (Просто сейчас у нас трудности в отношениях, которые никак не связаны с ребенком. Он хочет тоже уехать, хочет сделать это со мной, и ребенка он очень ждёт)

Только что, Nikkiwide сказал:

Декрете вы числитесь как работающая, и все привилегии у вас сохраняются

Не могу только пазл сложить на счёт переезда именно беременной. Какой дальше порядок действий должен у нас быть.

3 часа назад, Nikkiwide сказал:

Ребенок может быть либо с моей мамой (будет приезжать на 3 месяца)

Мы тоже думали что первое время поможет бабушка приехав с Украины, Уже скоро год, из-за карантина она так к нам и не добралась. Тут расчитывать на заграничных бабушек сложно.

@Daigai у ТС бабушка постоянно проживает в Чехии, вроде бы.

10 минут назад, Miroxy сказал:

@Daigai у ТС бабушка постоянно проживает в Чехии, вроде бы.

Все верно. Наша бабушка в Чехии на постоянной основе (trvaly pobyt). Уже дождаться не может, когда мы приедем.

58 минут назад, Miroxy сказал:

У ТС бабушка постоянно проживает в Чехии, вроде бы.

Какая конкретно (прошу конкретно и подробно по пунтам) выгода

18 минут назад, Tramp сказал:

Выгода

Может сидеть дома с правнуком, пока внучка на работе. Но это в случае, если она захочет.

4 часа назад, Miroxy сказал:

Может сидеть дома с правнуком

При условии, если на пенсии, иначе...

2 минуты назад, Tramp сказал:

Если на пенсии

Если она уже прабабушка, а в скором времени ею станет во второй раз, то думаю, что она пенсионного возраста. ТС, вроде, писала, что ее бабушка пока работает, но может в любой момент уйти.

19 часов назад, Miroxy сказал:

Может сидеть дома с правнуком, пока внучка на работе. Но это в случае, если она захочет.

Она мне сама озвучила это, что с радостью уже уйдет с работы и поможет нам с адаптацией и с детками. С документами у нее все хорошо, в Праге ещё может находиться 5 лет, а потом при необходимости ещё продлить документы.

Да, она действительно пенсионного возраста, но поверьте на слово, там такая бабушка, что ещё и молодежи не уступает и работает со всеми на равных.

И постоянно говорит, вот бы если кто-то из моих сюда приехал,(мол в Прагу на постоянной основе, жить) да я бы спокойно могла рассчитаться да уже за детками смотрела.

Никто ее насильно не заставляет) она сама предложила

5 часов назад, Nikkiwide сказал:

Никто ее насильно не заставляет) она сама предложила

Тогда вы счастливая внучка.

10.01.2021 в 11:35, Evgeny1908 сказал:

Я вам выше отвечал - не нужно увольняться 🙂 В декрете вы числитесь как работающая, и все привилегии у вас сохраняются, в том числе и страховка (уверен, что в вашей стране то же самое). А еще вас нельзя уволить в этот период.

Если ТС приедет на 8 месяце к работодателю,(а он вообще-то не в курсе о ее беременности), то работодатель имеет право вообще ее не принять на работу. Сколько тут было случаев, когда по приезду, работодатель говорил, что работы уже нет, мы вас устроить не можем. И хорошо, если удавалось договориться, чтобы приняли, дали возможность получить карту и уволили, чтобы человек мог найти новое место за 60 дней. А если принимать откажутся? Тут же ситуация иная, примешь и уже беременную не уволишь... Что тогда.

Не принять может и просто так, не обязательно 8 месяцев беременности иметь. Как я понимаю, она всё равно ничего не теряет, сейчас хорошей работы у нее нет

16 часов назад, Mariam сказал:

Если ТС приедет на 8 месяце к работодателю,(а он вообще-то не в курсе о ее беременности), то работодатель имеет право вообще ее не принять на работу.

У меня сестра у него же делала трудовую карту на 2 года, но ей действительно документы долго рассматривали, и она тоже успела забеременеть. Правда разница наших ситуаций в том, что она сама отказалась от Праги, и работы в целом. А мужчина который занимался нашими документами наоборот говорил ей чтоб она приезжала, поработает сколько сможет. И вот хоть убей, не помню почему он так и говорил, и что имел в виду. Это было полтора года назад.

А сейчас, хочу дождаться хотя бы когда документы наши рассмотрят, а потом уже работодателю своему скажу.

14 часов назад, Evgeny1908 сказал:

Не принять может и просто так, не обязательно 8 месяцев беременности иметь. Как я понимаю, она всё равно ничего не теряет, сейчас хорошей работы у нее нет

Он заинтересован в людях, которые действительно работают и делают свою работу хорошо. И он знает, что репутация на работе у меня там очень хорошая. Многие даже по сей день звонят спрашивают "боже, ну когда уже приедешь, не с кем работать"

И это я не к тому чтобы лишний раз себя похвалить, а к тому что работа на кондитерской действительно сложная, и там любят шустрых и быстрых. Любят, ценят, и иногда с радостью принимают без документов (хоть это уже в прошлом)

14 часов назад, Evgeny1908 сказал:

Не принять может и просто так, не обязательно 8 месяцев беременности иметь. Как я понимаю, она всё равно ничего не теряет, сейчас хорошей работы у нее нет

Незаменимых нет, но люди которые заинтересованы в работе - для них в приоритете.

  • 1 месяц спустя...

Два дня назад писала, что получила визу. Сегодня пришло сообщение и мужу.

Так что едем вклеиваться вместе)))

Скажите пожалуйста, я вот смотрю на воссоединение так долго ждут результат. Это если ребенка я подам сразу, тоже так долго ждать буду? (

Хотим сразу писать заявление о воссоединении, делать доверенность на маму свою (чтоб написала заявление от нас), положить деньги на счёт, чтоб побыстрее нам забрать его. И все равно нужно будет ждать полгода, да?

Ну не полгода, а от 4-х до 6ти.

Кто забирал деток, напишите пожалуйста, сколько вы ждали?!

@Nikkiwide если вы говорите о деньгах на счету, то имеете в виду долгосрочную визу с целью «семейная». Этот вид пребывания не требует ожидания 6 месяцев вашей работы в Чехии. Как только получите Трудовые карты, можете подавать и ребёнка. Ожидать полгода нужно только если вы хотите подать ребёнка на Долгосрочное пребывание с целью «совместное проживание семьи». Тут деньги на счету показать нельзя, потому что в качестве финансового обеспечения учитывается зарплата основного заявителя или совокупный доход семьи, если работают оба родителя.
Долгосрочная виза и Долгосрочное пребывание — разные виды разрешений, хотя многие их путают, и называют визой. Виза — только первый вариант.

Визу, по закону рассматривают меньшее время, хотя в последнее время Долгосрочное пребывание рассматривают довольно быстро. Посмотрите таблицу в теме о статистике рассмотрения заявлений.

@Nikkiwide , собственно, вы в этой теме и пишете. На первой странице табличку ищите.

@Nikkiwide а можно попросить Вас задавать вопросы в соответствующих темах? Чесслово... Спасибо за понимание.

18 часов назад, Lana сказал:

А можно попросить Вас задавать вопросы в соответствующих темах? Чесслово... Спасибо за понимание.

Боже мой, простите меня пожалуйста. Это случайность. Я думала что я задала этот вопрос в теме со статистикой, так как писала я там тоже недавно.

Я стараюсь уже и так лишний раз ничего не спрашивать))) а шуршу по всем темам сама)))

1 час назад, Nikkiwide сказал:

Я думала что я задала этот вопрос в теме со статистикой

Да, именно там Вы его и задали. Вопрос был перенесён, так как ничего общего со статистикой не имеет.

1 час назад, Nikkiwide сказал:

Я стараюсь уже и так лишний раз ничего не спрашивать)))

И зря! Спрашивайте, но в наиболее подходящей теме. Потому что многие, как Вы ищут ответы на свои вопросы, советы, а их гораздо легче найти в соответствующих темах.

1 час назад, Nikkiwide сказал:

А шуршу по всем темам сама)))

Это хороший объем информации, приходится. Я тоже шуршу сама по темам с первого дня прихода на Форум и по сей день...

2 часа назад, Nikkiwide сказал:

Боже мой, простите меня пожалуйста

Да ладно, у нас, модераторов, времени много, перенесли в Вашу тему пока. Чистим, убираем ежедневно - хочется порядка на Форуме.

Ещё раз благодарю за понимание.

  • 2 недели спустя...
Nikkiwide Apprentice

Нахожусь на 5м месяце беременности. В Праге. Работаю второй день. Даётся легко пока что. Никто не подозревает даже о моей беременности. Бабушка тоже удивилась, что живота практически нет.

Как и хотела, определили на место, где я уже работала. Месяца два, я думаю, что смогу точно, потом будет видно. (У нас некоторые и на 8м месяце работали)

В данный момент есть два вопроса.

Первый. Как и когда лучше сказать работодателю? (когда соберусь уходить с работы чтоб подготовиться к родам) Что я могу у него попросить? Может декретный отпуск (за свой счёт)? Переживаю, чтоб не аннулировал карту.

Второй. Так как я буду платить социалку и здравотку всего 2-3 месяца, никаких пособий мне не видать. Верно? (Переспрошу, дабы убедится)

С ребенком будет помогать бабушка, и я планирую скоро выйти на работу. Рассказать это моему работодателю или лучше попросить небольшой (или как, не знаю) декретный отпуск?

После рождения, постараюсь уговорить начальство, чтоб вернули меня на то место где сейчас (думаю это реально, они были очень рады моему возвращению)

Nikkiwide Apprentice

И ещё. Волнует то, что отношения так и не налаживаются с гражданским мужем. Хоть и общаемся очень хорошо. Не хочется из воздуха строить замки.

Вернусь пожалуй к самому первому вопросу этой темы. Если все же мне удастся выйти на работу очень скоро.

Документы на первого ребенка с целью семейной я уже готовлю. Второй родится здесь. Есть бабушка, которая оплачивает пока сама квартиру (может это делать во время моего декретного отпуска. Затем с ней поменяемся. Я выйду на работу, а она поможет с малышом. Плюс отец ребёнка тоже ведь рядом (не буквальном), повторюсь, мы в хороших отношениях расстанемся, тоже поможет нам. (И временем чуть и финансами, если нужно будет)

Как с моим таким раскладом реально будет остаться здесь одной с двумя детккми? (Опять таки, одной, не в буквальном смысле)

Достаточно ли будет моей одной зарплаты дабы покрыть расходы на двух деток?

Ну не хочу я на Украину возвращаться. Плохо мне там.

Nikkiwide Apprentice

И ещё вопрос, касаемый жилья

Читала на форуме, что для семьи из 3-х 4-х человек, нужно не менее 17, 6 квадратов. То есть нам подойдёт и однокомнатная квартира? (На первое время)

Вижу есть достойные однокомнатные варианты, 33-36 квадр метров. И я всегда пропускала.

Думала для того чтобы забрать старшего - нужно искать квартиру минимум двухкомнатную.

Только Вам нужна регистрация, если читать внимательно, то очень часто пишут - максимум 2 человека, без детей, без животных. Если на среалити то смотрите на чешском языке.

  • 3 недели спустя...
Nikkiwide Apprentice

Добрый день, подскажите пожалуйста эмэйл министерства внитра на Haje (zastavka na jelenah) кто знает?!
Сказали дослать кое какие бумажки, и не могу найти адрес (

1 час назад, Nikkiwide сказал:

Подскажите пожалуйста эмэйл министерства внитра на Haje

Обычно "бумажки" обычной почтой посылают. Контакты

1 час назад, Nikkiwide сказал:

Сказали дослать кое какие бумажки, и не могу найти адрес (

Кто сказал?

  • 4 месяца спустя...
Nikkiwide Apprentice

Добрый день.

Может кто сталкивался с подобной ситуацией, напишите пожалуйста.

Какие документы нужны для признания отцовства ещё не рождённого ребенка и какие документы нужны для новорожденного. Интересуют оба варианта, так как у меня плановое кесарево 8 августа. Боюсь что не успеем записать.

Читала что нужны наши свидетельства о рождении с переводом, а они на Украине. Плюс пока будем переводить, ребенок уже родится.

И второй вопрос: если не успеем записать отцовство, фамилия ребенка будет моя? А отец после рождения будет усыновлять и переписывать на себя?

Подскажите, как это вообще происходит, и если есть у кого перечень документов - буду очень благодарна.

Уточняю, признание отцовства в гражданском браке.

Наверх
  • Создать...