Общественный транспорт в Чехии

У водителя, по крайней мере у нас в городе, детских билетов нет. Например, в терминале взрослый билет на час стоит 13 крон, детский - 7, а у водителя - 25 крон для всех.

Блин, у нас нет терминалов. И проезд по городу одна такса, т. Е. Не по времени. Но я видела, что школьники покупали и показывали какую то карточку. Может им в школе что то выдают?

Блин, у нас нет терминалов. И проезд по городу одна такса, т. Е. Не по времени. Но я видела, что школьники покупали и показывали какую то карточку. Может им в школе что то выдают?

У нас карточку показывают, когда берут билет на межгород (межсёла). Сын говорил, что да, ученический из школы. Как у вас в городе, читайте на сайте вашего городского перевозчика. У нас всё написано, в том числе и о том, что у водителя 25 на всех:) У моего малого вообще проездной за 150 крон что ли. Не помню. Раньше было дорого, но с прошлого года ввели льготный проезд. То есть, очень сильно льготный. До этого было около 150 на 3 месяца.

@Miroxy, спасибо!

  • 1 месяц спустя...

Может кто-то, пожалуйста объяснить. Допустим, мне нужен билет из Пардубиц в Кошице. Пересадка в Пухов (Словакия).

Хочу купить билет: есть 2 варианта. Почему в первом варианте билета написан маршрут из начального пункта в конечный, но что он действителен только в первом поезде (Ex 121, тот который до пересадки). На второй поезд чтоли нужно покупать отдельно билет? Вроде не логично, маршрут то указан весь...

 

Screenshot_2019-11-05-17-09-15-713_cz_cd.mujvlak_an.thumb.png.9bc7d9322d2b8e744cb65c2420d542ee.png Screenshot_2019-11-05-17-18-54-726_cz_cd.mujvlak_an.thumb.png.3d45e4fdd2b049a6dc29683820bf5338.png Screenshot_2019-11-05-17-10-07-451_cz_cd.mujvlak_an.thumb.png.71f41f5be272bfbdf921a8d246aee76d.png

Допустим, мне нужен билет из Пардубиц в Кошице.

А почему с пересадкой...? Вроде прямой есть... Или это принципиально...?

А почему с пересадкой...?

Да, вот у меня тоже такой вопрос? Почему с пересадкой??

А почему с пересадкой...? Вроде прямой есть... Или это принципиально...?

Почему с пересадкой??

Принципиально. Я знаю, что есть прямые.

Региоджет, на нужную мне дату ни одного свободного места. Леоэкспресс вообще офигели, они цены в три раза взвинтили на праздники (1600 корун за один билет до Кошице, как по мне слишком), Пендолино, прости Господи еще есть, но не сильно удобно. Короче смотрю варианты. Да и просто интересно стало как это работает с билетами, с пересадками, интересно разобраться.

  • 1 месяц спустя...

Возможно стоило создать новую тему, хотя эта подходит вроде.

Планируем путешествие с посещением Теплице и Праги.

Необходимо будет уехать из Теплице в Прагу и обратно. На форуме нашла информацию про аррива https://www.arriva.cz/

Это один из основных перевозчиков или монополист? На их сайте можно купить билет онлайн, сомневаюсь что, можно это сделать по Российской карте.

Можем ли купить билет перед отправкой автобуса у водителя или где-то на станции? Цена не измениться? Не будут ли заняты все места?

Как поняла по инфе на сайте, автобусы ходят чаще, чем раз в час, верно ли это?

UliyaGrinenko Apprentice
Леоэкспресс вообще офигели, они цены в три раза взвинтили на праздники

Да... Хотели мужу взять туда - назад на конец декабря, так по 4000 и выше до Львова (я ехала за 788 крон в ноябре. Подумала может просто остались места в бизнес классе, а не... Обычные и так дорого!

Можем ли купить билет перед отправкой автобуса у водителя или где-то на станции?

За более чем год в Чехии ни разу не покупал билеты на автобусы внутри страны в интернете. Все у водителя при посадке!

Возможно стоило создать новую тему, хотя эта подходит вроде.

Планируем путешествие с посещением Теплице и Праги.

Необходимо будет уехать из Теплице в Прагу и обратно. На форуме нашла информацию про аррива https://www.arriva.cz/

Это один из основных перевозчиков или монополист? На их сайте можно купить билет онлайн, сомневаюсь что, можно это сделать по Российской карте.

Можем ли купить билет перед отправкой автобуса у водителя или где-то на станции? Цена не измениться? Не будут ли заняты все места?

Как поняла по инфе на сайте, автобусы ходят чаще, чем раз в час, верно ли это?

1. Монополист (по автобусам).

2. По российской карте купить можно.

3. У водителя цена выше на 10 крон.

4. Бывает, что все места заняты.

Автобусы ходят раз в час, есть несколько пропусков (т. Е. Раз в два часа).

Возможно стоило создать новую тему, хотя эта подходит вроде.

Планируем путешествие с посещением Теплице и Праги.

Необходимо будет уехать из Теплице в Прагу и обратно. На форуме нашла информацию про аррива https://www.arriva.cz/

Это один из основных перевозчиков или монополист? На их сайте можно купить билет онлайн, сомневаюсь что, можно это сделать по Российской карте.

Можем ли купить билет перед отправкой автобуса у водителя или где-то на станции? Цена не измениться? Не будут ли заняты все места?

Как поняла по инфе на сайте, автобусы ходят чаще, чем раз в час, верно ли это?

Поезда тоже ходят каждый час.

  • 3 недели спустя...
Гость Zeman

Доброго дня, подскажите такой вопрос, первый раз планирую по Чехии проехать поездом, есть приложение Můj vlak на смартфоне, там в принципе понятно как купить билет, а что дальше, билет будет внутри телефона, его не нужно распечатывать? И кому его показывать при посадке на поезд? Или там будет ходить контроллер? Можно садится на любое свободное место? В какое вагон? Или в любой?

билет будет внутри телефона

Да, в секции Jízdenky.

При посадке его никому показывать не надо. В поезде будет ходить проводник, ему покажете на телефоне.

Садиться в вагон, на котором написана цифра 2 (если вы не купили билет в 1 класс).

Садиться на любое свободное место.

Садиться в вагон, на котором написана цифра 2 (если вы не купили билет в 1 класс).

Садиться на любое свободное место.

Во втором классе тоже не на каждое место сядешь. Если кто-то купил мистенку, то будет указано, что такое-то место занято.

Если кто-то купил мистенку, то будет указано, что такое-то место занято

Ну это редко, но да, тогда будет указано. Но я за много лет такое видела один или два раза, что были места зарезервированы...

Ну это редко, но да, тогда будет указано. Но я за много лет такое видела один или два раза, что были места зарезервированы...

Может, особенности направления, но я помню один утренний рейс из Будейовиц в Прагу, когда 5 человек в вагоне ехало стоя, причем, их согнали с занятых мест люди с выкупленными местами. Дочка в Брно ездит, и тоже с мистенками, иначе есть шанс ехать часть пути стоя. И я всегда не сразу нахожу свободные места: на дверях купе вставлены бумажки с указанием занятых мест, или если вагон не делится на купе, то над местами на электронном табло видно, что занято, а что нет. Найти свободные места сходу мне почти никогда не удавалось.

Найти свободные места сходу мне почти никогда не удавалось

Видно зависит от направления.

Гость Zeman

Спасибо за ответы, а резервация во втором классе платная? Хотелось бы место у окна.

резервация во втором классе платная?

Я думаю, что это будет указано при резервации мистенки (билета на определенное место)

Гость Zeman

А как узнать на какой именно перрон придет мой поезд?

Гость John Doe
А как узнать на какой именно перрон придет мой поезд?

Как обычно: информационное табло смотреть и объявления слушать.

 

05.jpg.7ddedac45a89773e82c96038f16e52ea.jpg

Гость Zeman

[uSER=56221]@John Doe[/uSER], отлично, где на фото циферки перрона? Меня вообще вокзал Пардубице интересует. Перроны отсчитываются в какую сторону 1,2,3,4,5 или 5,4,3,2,1, вопрос тупой, но это Чехия.. Нужно разжевать всё, прежде чем что то тут делать))

Гость John Doe
[uSER=56221]@John Doe[/uSER], отлично, где на фото циферки перрона? Меня вообще вокзал Пардубице интересует. Перроны отсчитываются в какую сторону 1,2,3,4,5 или 5,4,3,2,1, вопрос тупой, но это Чехия.. Нужно разжевать всё, прежде чем что то тут делать))

... И объявления слушать

Гость Zeman
И объявления слушать

Как будет по чешски поезд приходит на третий перрон?

где на фото циферки перрона?

На фото циферок путей, с которых отправится тот или иной поезд еще нет.

Гость

Надо выбрать табло с отправлениями. Платформу не указывают - указывают путь. Важно обращать внимание на наличие дополнительных букв после числа. 1j и 1s - это вроде и один путь, но в разных концах перрона: южном и северном. Это важно, потому что часто состав может иметь 3-4 вагона, и на платформе легко помещается 2. Место посадки на табло загорается где-то за 20 минут до прибытия, если поезд не опаздывает. Опоздание указывается в следующей за временем отправления ячейке. Поезд надо искать по номеру. На слух не рекомендую ориентироваться: непривыкшее к чешской речи ухо не услышит.

Ещё важный момент - вилуки. Это перевозка пассажиров на автобусах от одной станции до другой на любом участке маршрута, если ведутся строительные работы на путях. То есть, если не конечная станция, а народ активно выходит, надо идти с толпой, чтобы не потеряться.

 

Вот в этом сообщении в ФБ хорошо видно табло https://www.facebook.com/groups/42224873197/permalink/10157129091103198/

Как будет по чешски поезд приходит на третий перрон?

:D Так, так... Ждём-с вопроса, типа с какой ноги заходить в вагон... С правой или с левой...

Платформу не указывают - указывают путь.

В Праге платформу указывают.

Наверх
  • Создать...