Как иммигрировать из России в Чехию с двумя детьми сразу полным составом?

Нужно учитывать, что в западноевропейских странах (Великобритания, Франция, Испания и другие) зарплаты выше, но сложнее миграционные законы и условия, гораздо выше безработица и выше налоги, и сложнее дополнительно заниматься предпринимательством (сложнее бухгалтерский и налоговый учёт, дорогая рабочая сила), чем в Чехии, а главное - гораздо дороже услуги - аренды жилья и другие услуги от сантехника и электрика, до - юриста, бухгалтера и иных специалистов и экспертов в своих областях деятельности.

@Olegka Согласен насчёт Западной Европы (в конце-концов я сам переехал из Западной Европы в Чехию 🙂). Но я вовсе не хотел затрагивать тему Западная Европа VS Чехия.

Я лишь опасаюсь что как бы не стало так, что цены в Чехии станут почти как в Западной Европе, а зарплаты теми же восточно-европейскими. Это было бы задницей.

3 часа назад, Melomer сказал:

Я лишь опасаюсь что как бы не стало так, что цены в Чехии станут почти как в Западной Европе, а зарплаты теми же восточно-европейскими. Это было бы задницей.

В разрезе "Цены на жилье v.s. Зарплаты" уже задница, и даже ЖОПА

15 часов назад, Accounter сказал:

В разрезе "Цены на жилье v.s. Зарплаты" уже задница, и даже ЖОПА

В этом разрезе даже жопа будет мягким выражением. А слова похлеще, увы, не приветствуются на форуме.

А так мне вот очень интересно, каков портрет среднестатистического покупателя жилья в Праге?

Это больше местные, иностранцы, проворовавшиеся зарубежные чиновники или компании (которые покупают и сдают) и т. Д?

Ведь цены, достигнув определенного (очень абсурдного) уровня, по идее должны удариться об естественную преграду, коим является покупательская способность, нет? Или это я мыслю наивно.

3 часа назад, Melomer сказал:

А так мне вот очень интересно, каков портрет среднестатистического покупателя жилья в Праге?

А смысл покупать именно в Праге? В IT масса высокооплачиваемых вакансий на удаленную работу. Можно купить в экологически более чистом месте, при необходимости из любой точки Чехии до Праги не больше 2,5 часов.

@Melomer «портрет среднестатистического покупателя» , как раз, во многих случаях, простой - работающие чехи и работающие иностранцы, реже ИП или одновременно и работающие и ИП, и как правило, работающие или предпринимающие оба с супругой/ супругом, и имеющие достаточные доходы для выплаты ипотеки и на проживание.

16 часов назад, DVx сказал:

А смысл покупать именно в Праге? В IT масса высокооплачиваемых вакансий на удаленную работу. Можно купить в экологически более чистом месте, при необходимости из любой точки Чехии до Праги не больше 2,5 часов.

Если бы я был семьянином, то возможно так бы и сделал. А так, боюсь, заскучаю в маленьком городке 🙂

Да и вообще надо посмотреть как сложится здесь с работой. Может и не сложится, и всё моё негодование ценами будет ни к чему🙂

@Veronica страну выбрали по многим факторам: расположение, климат, наличие работы, образование, безопасность, стоимости переезда, да много чего, выбирали только несколько месяцев, пришли к этому выбору не сразу, конкурент была Польша

Польша тоже хороший выбор. Там местные любят понаехавших русско и украино говорящих иммигрантов еще больше чем в Чехии

Наверх
  • Создать...