Смена паспорта

@Gavo4ka если вы новый загран будете предъявлять где-либо на территории ЕС, то лучше его нагласить и им пользоваться.

Да, та же форма «Oznámení změn”. Изменения наступят, как только вы предъявите где-либо пасспорт в поездке, на почте, при проверке документов в полиции.

А в чём проблема распечатать с сайта формуляр, и отправить его по почте в ОАМП? Они вас сами вызовут потом, чтобы отсканировать новый паспорт.

15 минут назад, Miroxy сказал:

Да, та же форма «Oznámení změn”. Изменения наступят, как только вы предъявите где-либо пасспорт в поездке, на почте, при проверке документов в полиции.

А до этого времени я могу пользоваться старым? Его данные остаются в базе?

Просто при подаче этого заявления на изменения мне нужно как-то пометить, что это второй паспорт, а не взамен старого? Чтобы данные старого оставались актуальными.

Извините за возможно глупые вопросы, просто я немножечко не понимаю🙈

16 минут назад, Miroxy сказал:

А в чём проблема распечатать с сайта формуляр, и отправить его по почте в ОАМП? Они вас сами вызовут потом, чтобы отсканировать новый паспорт.

Если честно, даже не знала, что так можно🙈 😀 Но мне абсолютно не проблема съездить туда самой. Недалеко живу и электронная запись очень радует🙂

46 минут назад, Gavo4ka сказал:

Чтобы данные старого оставались актуальными

Есть какая-то особая необходимость оставить старые данные актуальными?

3 минуты назад, Miroxy сказал:

Есть какая-то особая необходимость оставить старые данные актуальными?

Ну я в принципе пока что хочу пользоваться старым паспортом. Второй делала для других целей.

И собственно вопрос у меня больше в том, нужно ли наглашать второй паспорт прямо сейчас, пока я его не использую в Чехии? Или можно это сделать потом, когда старый закончится и я начну пользоваться новым. Не будет ли штрафа за то, что не сообщила о его наличии сразу? Ведь по дате будет же видно, что он получен давно.

16 минут назад, Gavo4ka сказал:

Не будет ли штрафа за то, что не сообщила о его наличии сразу?

Не знаю, если честно. Но вот представьте, что вы придёте его наглашивать, когда старый закончится, и посмотрят на дату выпуска.

Я в принципе не понимаю, зачем пользоваться двумя паспортами. Не сталкивалась лично, поэтому не могу даже представить, зачем?

4 минуты назад, Miroxy сказал:

Не знаю, если честно. Но вот представьте, что вы придёте его наглашивать, когда старый закончится, и посмотрят на дату выпуска.

Ну вот я об этом же и беспокоюсь.... Ну ладно, спасибо Вам за помощь, буду дальше бороздить просторы интернета в поисках ответа))

6 минут назад, Miroxy сказал:

Я в принципе не понимаю, зачем пользоваться двумя паспортами. Не сталкивалась лично, поэтому не могу даже представить, зачем?

Преимуществ много. Например, второй загран нужен в случае, если ты путешествуешь в страны, конфликтующие друг с другом. Такие страны часто не пускают к себе, когда видят отметку "недружественной территории". Какие-то страны могут не дать визу по той же причине и т. д.

Еще одна причина - это когда вам нужно отдать паспорт на рассмотрение визы в одно консульство, но при этом необходимо в это же время отправиться в другу страну.

В общем, кейсов может быть большое количество)

Я думаю имеет значение паспорт, в который вклеивались какие либо визы и они должны видеть хотя бы один ваш действующий паспорт. Но лучше для надежности его нагласить. Они там могут вам хоть 10 паспортов записать им все равно. Такой вывод делаю из факта, что когда я приходил гласить новй паспорт, то старый у меня еще не истек и меня спросили - оставить ли запись о нем или у меня его уже нет. Одно время у меня тоже было 2 паспорта. Не думаю, что будет штраф.

.

@Gavo4ka лучше сразу после получения второго паспорта, зарегистрировать (нагласить) его, чтобы в электронных реестрах были оба ваши действующие загранпаспорта (никаких запретов иметь несколько загранпаспортов и их регистрации для иностранцев - не существует).

  • 1 год спустя...

Здравствуйте!

Не поменялось ли правило о процедуре уведомления иммиграционной службы ЧР о смене паспорта? Можно ли оправить письмо по почте, приложив копию нового паспорта?
На сайте только нашла информацию, что нужно приходить лично.

Спасибо!

4 часа назад, Filifjonka сказал:

Не поменялось ли правило о процедуре уведомления иммиграционной службы ЧР о смене паспорта?

Не поменялось

4 часа назад, Filifjonka сказал:

Можно ли оправить письмо по почте, приложив копию нового паспорта?

Дело в том, что копию паспорта сотрудник ОАМП должен сделать лично, поэтому :

4 часа назад, Filifjonka сказал:

Нужно приходить лично

Плюс

Формуляр уведомления

Карта ВНЖ (ПМЖ)

15 часов назад, Lana сказал:

Дело в том, что копию паспорта сотрудник ОАМП должен сделать лично, поэтому :

Когда дочь получили новый паспорт, я позвонил справочную, они сказали все документы можно отправит через Datová schránka или по почте. Мы отправили через Datová schránka это было в Сентябре. Теперь сомневаюсь что сделали правильно. Как проверить, что обложались или все ок?

1 час назад, Hasky сказал:

Мы отправили через Datová schránka

Сейчас пишут, что с официальными службами можно (а предпринимателям нужно, то есть обязательно) общаться через Datová schránka. Поэтому, не думаю, что возникнут проблемы. Другое дело, что она не у каждого физического лица есть.

Просто при подаче какого-то заявления (либо продления либо новой подачи) в ОАМП вы обратите внимание сотрудника на то, что был получен новый паспорт, объясните, что уведомили через Datová schránka. При необходимости ещё раз заполните бланк уаедомления.

P. S. Можете ещё раз позвонить в ОАМП и уточнить получили ли они уведомление, нужно ли лично явиться и так далее...

25.01.2023 в 11:53, Lana сказал:

P. S. Можете ещё раз позвонить в ОАМП и уточнить получили ли они уведомление, нужно ли лично явиться и так далее...

Съездили в ОАМП))), они сказали что все ок.

  • 2 недели спустя...

Добрый день,

Ситуация такова. Ребенок 17 лет здесь по воссоединению имеет ВНЖ. Загран заканчивается сразу после окончания ВНЖ в феврале 2024 поэтому подали на второй загран, должны получить его гдето в апреле

Вопрос, надо ли информировать о втором загране ОАМП? Можно ли это как то сделать почтой?

Будет именно второй загран. ВНЖ останеться на первом а когда будем подаваться на продление подадим уже со вторым паспортом так как действие первого практически закончиться

12.02.2023 в 14:48, Zarik сказал:

Вопрос, надо ли информировать о втором загране ОАМП?

Обязаны увеломить в течение трёх рабочих дней

12.02.2023 в 14:48, Zarik сказал:

Можно ли это как то сделать почтой?

Либо лично, так как сотрудник ОАМП делает с документа копию. Либо через Datová schránka

Уведомить лично в течении 3 дней в нынешней ситуации с беженцами звучит красиво но слабореализуемо). Записались через месяц только. Скажем что только получили. А как через датову схранку уведомить о загране? Им копию обычную туда приложить?

2 часа назад, Zarik сказал:

А как через датову схранку уведомить о загране? Им копию обычную туда приложить?

Выше есть пост, задвйте вопрос ТС

2 часа назад, Zarik сказал:

Уведомить лично в течении 3 дней в нынешней ситуации с беженцами звучит красиво но слабореализуемо).

РАБОЧИХ дней. Реализуемо живой очередью

2 часа назад, Zarik сказал:

Записались через месяц только.

- формуляр уведомления

- копия карты ВНЖ

- копия загранпаспорта

В конверт и послать в ОАМП

Через месяц прийти с оригиналами карты и загранпаспорта с целью уточнить

  • 11 месяцев спустя...
Andrandr Apprentice

Добрый вечер!

Задавал этот вопрос на нескольких форумах, но спрошу еще здесь для верности 🙂 Возможно кто-то тоже оказывался в подобной ситуации и имеет практический опыт — буду признателен, если поделитесь.

У меня ПМЖ (rodinneho prislusnika občana EU). Украинский загранпаспорт заканчивается через 2 года. Кроме того, у меня еще есть второй украинский загранпаспорт (получил в 2019 году). Все это время он просто лежал в столе, я его нигде не использовал. К сожалению, этот второй паспорт я не нагласил в OAMP.

Через 2 года я хотел бы нагласить этот второй паспорт в OAMP вместо того, который я имею сейчас.

А теперь вопрос: грозят ли мне какие-то серьёзные санкции со стороны MVČR из-за того, что я его не нагласил в срок? Штраф я за серьёзные санкции не считаю, речь идет о чем-то типа «ужасном» типа zrušeni trvaleho pobytu.

@Andrandr Зря вы штраф не считаете за «серьезные санкции», потому что в случае подачи на чешское гражданство, могут отказать в этом из-за нарушения законодательства по вопросам пребывания иностранцев (пар.14, абзац 6 Закона Чехии о гражданстве).

Andrandr Apprentice
12 минут назад, Olegka сказал:

@Andrandr Зря вы штраф не считаете за «серьезные санкции», потому что в случае подачи на чешское гражданство, могут отказать в этом из-за нарушения законодательства по вопросам пребывания иностранцев (пар.14, абзац 6 Закона Чехии о гражданстве).

Я понимаю. Но пока меня волнуют более "приземленные" вопросы - не заберут ли после этого ПМЖ?

Andrandr Apprentice

В законе о гражданстве написано:

Státní občanství České republiky lze udělit žadateli, který v posledních 3 letech předcházejících dni podání žádosti neporušil závažným způsobem povinnosti vyplývající z jiných právních předpisů upravujících vstup a pobyt cizinců na území České republiky

Насколько серьезно такое нарушение (не сообщил о втором паспорте)?

Вопрос такой, что в законе написано про ВТОРОЙ загран? Мы тоже регестрировали второй загран, не через 5 лет конечно) Но и не через неделю. Вопросов никаких не было. Спросили хотим ли на этот паспорт перерегестрироваться. Сказали нет это запасной, ну и все. В законе вроде явно указанны сроки по изменениям в текущем паспорте, т. Е замена, потеря итд все вроде бы касается текущего документа по которому вы находитесь в стране. Я глубоко не копал, но братите внимание что там написано касательно именнно второго заграна а не главного

Еще информация из другого источника

Jaká je lhůta k oznámení změny?

Změnu cestovního dokladu oznamte do 3 pracovních dnů. Změnu oznamte až poté, co k ní skutečně dojde. (это означает, когда вы смените старый паспорт на новый и перестанете старый использовать, из-за его просрочки).

С их же сайта

И эту же информацию мне подтвердили как по телефону, так и они сами на препажке, когда я приходила нахласить новый паспорт, взамен просроченного. (Выдан он мне был на тот момент уже как месяца 3 . Дата получения и дата начала действия нового паспорта роли не играет. Его нужно нагласить тогда, когда старый закончился, если нет ув. Причин почему этого нельзя сделать.

Я нагласила 2 укр паспорт (он был выдан еще в 2019 году) месяц назад. Покуту не взяли. Но это на усмотрение сотрудника. Я знала, что штраф 5000 крон и даже купила колки, но потом вернула их на почте.

У меня была похожая ситуация. Второй паспорт лежал и я им не пользовалась. Сообщила о втором паспорте до истечения срока действия первого. Сказали, что важно пользоваться внутри страны и при пересечении границ тем паспортом, который записан у них. Иначе их не интересует количество паспортов, лежащих у вас в столе.

https://mamaguru.cz/457956

Наверх
  • Создать...