Иностранцы из третьих стран лишатся в Чехии работы

Правильно, Евгения - Чехия- абсолютно непривлекательная страна для иммиграции!

(нас тут и так слишком много, хватит...:D)

 

Совершенно верно. Об этом и речь.

Я теперь буду давать ссылку на вас.

 

А то наши люди - такие заводные!

 

Каждый первый, приехав на отдых и проведя тут пару дней, начинает прицениваться к домикам и завистливо тянуть "Хорошооооо ваааам!!!"

 

А я им - раз!! - ссылку под нос! А то у меня как-то не хватает аргументов объяснить, почему Чехия не является привлекательной страной.

Теперь-то буду аргументировать аргументом!:)

А я им - раз!! - ссылку под нос! А то у меня как-то не хватает аргументов объяснить, почему Чехия не является привлекательной страной.

Теперь-то буду аргументировать аргументом!:)

 

Я нигде не писала и не говорила, что Чехия не привлекательная страна. Но для иммиграции она уже перестала быть привлекательной.

Чтобы Вы поняли мою мысль, Zlata, напишите для интереса в поисковике "чехия привлекательная для иммиграции". Вы увидите, сколько выйдет сайтов с призывами иммиграции в Чехию. И всё это вводит в заблуждение людей подумывающих о переезде в другую страну.

Если кто-то приехал и приценивается к домикам - это одно. Пусть себе покупают, раз есть чем прицениваться. По крайней мере краткосрочные визы будут иметь, на отдых можно приезжать.

 

А вот просто так завлекать в страну, где иммигрантов не ждут, где нет ни одной иммигрантской программы, где только сплошные преграды, не стоит.

Только обучение и воссоединение семьи - реальные пути на ВНЖ. По работе - рубится на корню, по бизнесу - создаются сложнейшие условия. Для родителей впоследствии тоже почти нереально приехать по воссоединению.

За полтора года проживания в Чехии сына - всё видится в другом свете. Сын ни в коем случае не рассматривает Чехию как страну для своей дальнейшей жизни. Только - учёба. Он уже столкнулся и с бюрократией, и с медлительностью, и с необязательностью и некомпетентностью чехов. Он ожидал другого в европейской стране.

Евгения, во-первых, я вас прекрасно поняла))) Это шутка.

Во-вторых, а кто кого уговаривает ехать в Чехию? Только не я! Приведтите хоть одну мою цитату, которая бы могла истолковываться, как агитация за иммиграцию? Хотя, как я поняла, что вы говорите о сайтах, которые завлекают...

Но, это уж, извините - бизнес!

Также непонятно, почему это я не могу рассказывать, как тут хорошо? Мне - хорошо (даже, если мое "хорошо" - это для кого-то совсем нехорошо)

То, что ваш сын не видит Чехию, как страну для проживания - это только и исключительно его личная проблема.

Он столкнулся за полтора года... и далее по тексту. Извините, но смешно даже всерьез обсуждать.

Кто, когда, где в первые полтора года не сталкивался? Кто вас обманул, что в Чехии живут ангелы?

 

Вы тут про Канаду рассуждали, а я могла бы рассказать столько реальных случаев, когда оттуда убегали устроенные уже люди, и эти расказы были бы столь страшны для иммигранта, что Кинг бы обрыдался от зависти.

 

Нет нигде волшебной страны, где текут молочные реки с кисельными берегами.Нигде никто никого не ждет с распростертыми объятьями. Иммигрант - везде будет иммигрантом. Впрочем, вы же сами все прекрасно понимаете, даже не понимаю, чего это я вам тут рассказываю?

 

Ждать от восьмимиллионной, мононациональной страны, чтобы она, мало того, что с распростертыми объятьями встречала иммигрантов, но еще и какие-то иммиграционные программы принимала - это наивно, по меньшей мере.

 

Но меня несколько коробит ваше потребительское отношение к стране, где у вашего сына что-то там не склеилось или она обманула его ожидания.

Извините, она (страна) не продажная дефка, чтобы оправдывать своей работой заплаченные за нее деньги ( в вашем случае - вложенные в попытку иммиграции)

 

Как-то так.

Извините за некоторую резкость, но, правда, неприятно постоянно читать, как ваши компетентные во всем родственники сталкиваются с некомпетентными, медлительными и страшно бюрократичными чехами.

Ни в коем случае не хочу задеть вас лично, просто - да! - мне за Чехию обидно))

Но меня несколько коробит ваше потребительское отношение к стране, где у вашего сына что-то там не склеилось или она обманула его ожидания.

Извините, она (страна) не продажная дефка, чтобы оправдывать своей работой заплаченные за нее деньги ( в вашем случае - вложенные в попытку иммиграции)

 

Как-то так.

Извините за некоторую резкость, но, правда, неприятно постоянно читать, как ваши компетентные во всем родственники сталкиваются с некомпетентными, медлительными и страшно бюрократичными чехами.

Ни в коем случае не хочу задеть вас лично, просто - да! - мне за Чехию обидно))

 

:)

Zlata, меня нисколько не обижает, то, что Вас коробит. Правда, я не знаю, где вы разглядели потребительское отношение. Интересно, ЧТО Вы под этим понимаете?

 

Как раз у сына всё очень нормально склеилось. Да, ожидал другого. Оказалось, не очень отличается в чём-то от того, от чего хотел уйти. Попытки иммиграции в Чехию вообщем-то и не было. Мы никогда не рассматривали её с этой точки зрения.

 

Ждать от восьмимиллионной, мононациональной страны, чтобы она, мало того, что с распростертыми объятьями встречала иммигрантов, но еще и какие-то иммиграционные программы принимала - это наивно, по меньшей мере.

 

Да кто же ждёт? Злата, у Вас какая-то другая логика. Есть иммигрантские страны, где есть программы. Их мало. В Европе таких программ нет.

В Чехии были лазейки, которыми пользовались, пока их не прикрыли.

 

Я не могу понять, в чём проблема и в чём причина Вашего такого отношения к тому, что мне не слишком нравится Чехия в качестве страны для иммиграции? В чём Вам за неё обидно?

Я должна в неё рваться и восхищаться?

Я реально мыслю. Тем более, такие (см. выше) законы принимаются один за другим.

Нет, Евгения, вы не должны никуда рваться. И уж тем более не должны ничем восхищаться, и Чехией в том числе.

 

Проблемы никакой абсолютно нет, по крайней мере для меня. :)

Наверное, действительно, если общаешься ограниченное время, то не слишком хорошо оцениваешь тот объем информации которым владеют твои собеседники и тот объем, которым они не владеют.

Из-за этого возникают всякого рода недопонимания и ложные толкования.

 

Я накатала огромный ответ с цитатами, но, перечитав его, поняла, что мы снова не найдем общего языка в оценке. А просто перебрасываться аргументами нет смысла - они у нас разные.

И, естественно, каждая будет отстаивать правоту своих)), а как я утверждала пару постов назад - наши доводы быть объективными не могут, они всегда субьективны.

 

Плюс, прикинув, какие последуют конраргументы, моя лень просто победила мои эмоции и заставила отказаться от мысли аргументировать далее свою позицию))

 

Что касается возможностей и реальных шансов иммиграции в Чехаю, то они, как были раньше, так будут и впредь.

Может быть не столь просты и дешевы, как раньше (относительно), но этого и следовало ожидать.

Похоже Виктория тоже это имела ввиду:

появилась инфа, что в Чехии хотят ввести на 6 месяцев мараторий на трудоустройство граждан третьих стран.

 

Министерство труда и социальных дел Чехии послало распоряжение департаментам по труду и занятости не продлевать иностранцам из третьих стран разрешение на трудовую деятельность....

- Не выдавать разрешения на работу на те позиции, где достаточно неоконченного среднего образования....

- Требовать документального подтверждения компетенции для выполнения работы, которое является обязательным приложением при подаче запроса для разрешения на работу. Все документы должны быть официально подтвержденными.

Т. Е. Получается формально, это не должно коснуться квалифицированных специалистов?? Хотя бы не так поголовно и шансы все-таки у этого процента людей больше?:unsure:

,,В Чехии были лазейки, которыми пользовались, пока их не прикрыли...."

 

Вот Вам и ответ на все вопросы. Если бы поменьше в свое время, было тех, кто влезал в страну, используя эти самые лазейки, то и отношение к иностранцам было бы другое. Я не умничаю, в свое время мы тоже влезли по липовой, фактически, фирме, которая всю свою долгую историю оставалась нулевой, а сколько еще таких, как мы было и есть. Сейчас не могут держать нулевки — нет проблем, ищут другие, такие же липовые пути, делают фирму не нулевой и вперед.

А почему мы выкатываем обиды чехам — и програм для эмигрантов нет, и брать не хотят, и прикрывают один за другим пути проникновения и т. д. Почему мы думаем — а мы именно так и думаем на протяжении всей долгой истории нашего многострадального государства – что чехи и пр. глупее нас, что они не видят, не понимают, не соображают и пр. пр. пр., что обвести их вокруг пальца для НАС-ТО, ну, не проблема это и все тут!!!

Все они видят, все знают, нам только кажется, что мы ловкие и обманем. Мы обманываем и нас терпят и закрывают глаза на наши художества только потому, что им это выгодно, как только эти выгоды улетучиваются — АДЬЮ!!!

Также непонятно, почему это я не могу рассказывать, как тут хорошо? Мне - хорошо (даже, если мое "хорошо" - это для кого-то совсем нехорошо)

То, что ваш сын... Как-то так.

Извините за некоторую резкость, но, правда, неприятно постоянно читать, как ваши компетентные во всем родственники сталкиваются с некомпетентными, медлительными и страшно бюрократичными чехами.

Ни в коем случае не хочу задеть вас лично, просто - да! - мне за Чехию обидно))

:wave::wave::wave: И еще такой смайлик рыдающий в рукоплесканиях.

 

Т.е. получается формально, это не должно коснуться квалифицированных специалистов?? Хотя бы не так поголовно и шансы все-таки у этого процента людей больше?:unsure:

В сто первый раз повторю свою мысль: Если человек докажет, что он нужен этой стране, то страна скажет ему: Vítejte! Pěkně Vás vítáme! Специально для Dinary перевожу: Добро пожаловать! (Хи)

,,В Чехии были лазейки, которыми пользовались, пока их не прикрыли...."

 

Вот Вам и ответ на все вопросы. Если бы поменьше в свое время, было тех, кто влезал в страну, используя эти самые лазейки, то и отношение к иностранцам было бы другое. Я не умничаю, в свое время мы тоже влезли по липовой , фактически, фирме, которая всю свою долгую историю оставалась нулевой, а сколько еще таких , как мы было и есть. Сейчас не могут держать нулевки- нет проблем, ищут другие , такие же липовые пути , делают фирму не нулевой и вперед.

 

Помеда, Вы здесь только о себе написали и о других, похожих на Вас. МЫ не хотели делать липовую фирму, открывая её, уже был готов бизнес-план с большим вкладываним денег и подпиткой с нашей стороны. Мы хотели уйти от липовости подальше и создать сыну условия для жизни и учёбы в другой стране.

Поэтому выбрали законный вариант, в котором честно вкладываем деньги в обучение одного человека и не рвёмся всей семьёй.

А об этих лазейках у меня точно такое же мнение - были, да прикрыли, и это нормально, потому что люди оказались незащищёнными законами в Чехии.

Мало того, принимаются другие законы - прорежающие ряды работающих. Хорошо это или плохо - другое дело. Но это факт, с которым надо считаться и учитывать при своих планах иммиграции.

А люди так преспокойно пишут - "я выбрал для иммиграции Чехию". А кто их сюда зовёт и почему они выбрали? Да потому что наслушались и начитались о "привлекательности".

 

Может ли кто-нибудь объяснить, в чём эта "привлекательность" заключается? Действительно ли Чехия привлекательная для иммиграции страна?

 

А почему мы выкатываем обиды чехам-и програм для эмигрантов нет, и брать не хотят, и прикрывают один за другим пути проникновения и т.д.

И здесь не знаю, про кого "МЫ". Помеда, не стоит говорить так обо всех, даже если их и большинство.

МЫ не считаем чехов глупее нас и не вкатываем им обиды.

Наоборот, честно выполняем условия визы: учёба и дальнейший отъезд туда, где потребуется эта квалификация. Поэтому я себя никак не отношу к тем, кто искал или ищет лазейки. Поэтому и говорю, что в другие страны честнее пытаться иммигрировать через специальные программы, где заранее просчитываются шансы.

А в Чехию - опять-таки лазейки остались. Только учёба, да и то, с исключениями - реальный и более честный путь.

А другие пути - те же фирмы - это всё равно не ради бизнеса, а ради возможности получить ПМЖ, даже если твердят - ой, как я хочу помочь Чехии своим бизнесом.

 

В сто первый раз повторю свою мысль: Если человек докажет, что он нужен этой стране, то страна скажет ему: Vítejte! Pěkně Vás vítáme! Специально для Dinary перевожу: Добро пожаловать! (Хи)

 

А просит ли страна этих доказательств? Доказательства - это подчсёт баллов или выполнение каких-то заранее оговоренных условий по программам иммиграции. Соответствуешь этим условиям - получаешь возможность работать. Чехия же требует подтвердить основания для пребывания. И всё больше эти основания урезывает.

Помеда, Вы здесь только о себе написали и о других, похожих на Вас. ...

 

Написала много и красиво, а потом взяла все и удалила. Не люблю доказывать аксиомы, спорить о явном и конфликтовать, как Портос: "просто, потому что..."

Очень прошу Вас не продолжать этот бессмысленный спор, у нас разные опыты и действительность, кроме того, мне здесь ОЧЕНЬ ХОРОШО, не спрашиваю, как Вам.

 

Вы меня не поймете.

Есть иммигрантские страны, где есть программы

А что за страны такие? Может поэтому и программы есть, потому как никто не едет?

Хочу заметить, что мы собственно и в России то ни кому не нужны! Столица моей Родины по головке меня тоже не погладила (это я к сравнению, а не к обсуждению).

Я не могу понять, в чём проблема и в чём причина Вашего такого отношения к тому, что мне не слишком нравится Чехия в качестве страны для иммиграции? В чём Вам за неё обидно?

Я должна в неё рваться и восхищаться?

Я реально мыслю. Тем более, такие (см. выше) законы принимаются один за другим.

Не совсем понятно, Евгения, чем тогда интересен для Вас этот форум....ИМХО

Каждый первый, приехав на отдых и проведя тут пару дней, начинает прицениваться к домикам и завистливо тянуть "Хорошооооо ваааам!!!"

Не знаю туда куда надо пишу? :oops: Но, сейчас, точно спою (С)

Радуюсь, насколько точно и четко Zlata1 обозначила, по моему мнению, одну из основных, к сожалению, причин, движущих. Все ждала, когда прозвучит. И позволю сравнение с курортным романом.;)

Столько раз в жизни слышала эту фразу, обращенную ко мне, радуюсь, что моя жизнь производит впечатление легкости и непринужденности.:D. Обожаю фразу -Везет! Ага! Точно! НО ! -Везет тому, кто много везет.

"Чехи" форумские, как мне видится и, с чем я на все возможные %%% согласна, пытаются во всех ветках максимально аккуратно и тактично объяснить, что проблемы определенного человека не испаряются при пересечении границ. Проблемы просто меняются. Нет страны Эльдорадо. Наличие или отсутствие больших денежных мешков\чемоданов\чулок критично тоже не влияют. Все взрослые люди и ,надеюсь, понимают, что "богатые тоже плачут". Может, конечно, жемчуг и щи, но это так, проблемы, и серьезные, к сожалению, есть у любого живущего и дышащего. Наличие \отсутствие образования, квалификации и проч - тоже не влияют критично. Переезд, отъезд, выезд - стресс и шок для любого человека, богатого, бедного, худого и толстого.

Мир, как не крути, внутри человека, а не вне. Это достаточно избитое выражение, но, боюсь, не сильно прочувствованное. Я считаю,что у таких людей, кто в миру сам с собою, всегда и везде есть шансы, даже если вообще ....

 

Конкретика - за каждым. Это настолько личное и индивидуальное. Кому поп, кому-попадья, а кому-попова дочка.

Обсуждение, не хочу никого обижать, напомнило - чем армян хуже чем грузин?, ну чем? чем? - чем грузин!

Если я люблю селедку никто не заставит меня выпить кефир!!!

а что за страны такие?может поэтому и программы есть, потому как никто не едет?

 

Стран с программами по иммиграции только три - это Канада, Австралия и Новая Зеландия. Это не означает, что в другие страны нельзя иммигровать. Но конкретно в этих странах ведётся политика по привлечению народа из разных стран. Конечно, не всех, а на определённых условиях. И эти условия чётко оговорены. Всё тоже очень и очень непросто.

Это я и имею ввиду, говоря, что в Чехии такой программы нет, а только лазейки, проникнув в которые, народ пытается зацепиться, а потом ещё и недовольны политикой чехов. Я себя к недовольным не отношу.

 

Не совсем понятно, Евгения, чем тогда интересен для Вас этот форум....ИМХО

 

Я не только на этом форуме. Читаю несколько чешских форумов. На этом - практически с открытия.

Читаю и пишу именно для того, чтобы знать ситуацию, настроения. Чтобы разобраться самой и помочь другим, если им это нужно (есть такие, кому помогла советом через личку). И прежде всего тем, что в Чехии не золотые горы, что надо очень хорошо подумать - " То ли я выбрал(а)", "Действительно ли это то, к чему я стремлюсь", "Какие у меня шансы".

И все те, кто говорит, что открытие фирмы - это хороший шанс - сознательно лукавят. Открытие фирмы уже себя дискредитировало. Рабочие визы не дают.

Так какие шансы?

 

Помеда, я вообще не пойму в чём конфликт? Что именно Вас в моих ответах не устраивает? При чём тут вообще Вы и то, что Вам хорошо. Будет меньше русских иммигрантов - разве Вам станет хуже?

Если и Вы и Злата не смогли найти аргументы, и ответ на вопрос "Действительно ли Чехия привлекательная для иммиграции страна?", значит положительного ответа нет. И путей иммиграции - раз-два и обчёлся. Вот это я пытаюсь втолковать тем, кто только пытается ступить на этот путь.

Я вот все думаю: А кто и кому дал право "втолковывать"? Даже Всевышний этого не делает.

При чём тут вообще Вы и то, что Вам хорошо. Будет меньше русских иммигрантов - разве Вам станет хуже?

Если и Вы и Злата не смогли найти аргументы, и ответ на вопрос "Действительно ли Чехия привлекательная для иммиграции страна?", значит положительного ответа нет. Вот это я пытаюсь втолковать тем, кто только пытается ступить на этот путь.

 

:wave:

Не знаю почему, но я уже поняла, что для Вас чем меньше русских приедет в Чехию — тем лучше, это четко прослеживается во всех Ваших постах. Теперь Вы это написали прямым текстом. Меня, кстати, это особо не волнует, я почти не общаюсь с бывшими соотечественниками, а те, с кем общаюсь, я их люблю и если бы подобных людей приехало больше, я была бы рада.

 

Для меня ЛУЧШИЙ аргумент, складывающийся из сотни составляющих, ХОРОШО мне или нет. Я анализировала с этой точки зрения только 4 страны: Болгарию, Австрию, Германию и Чехию. Слава БОГУ, я могу себе позволить этот выбор.

ХОРОШО для меня — это не только эмоции, это комфорт, люди, климат, работа, будущее детей, язык и пр. пр. пр и не только что-то одно, а СОВОКУПНОСТЬ этих показателей. Вот при чем здесь мое ХОРОШО. Но это только МОЕ хорошо, у каждого это хорошо будет другим.

 

Что касается рассуждений о том, какая страна хороша для иммиграции, а какая нет. Особенно для меня обоснованным и ценным был бы ответ человека, который этот путь прошел САМ, все это видел СВОИМИ глазами и имел бы эмоции, которые возникли у него от СОБСТВЕННЫХ переживаний. И от него приговор: привлекательно-не привлекательно был бы действительно пережитый, продуманный и имеющий вес. Поэтому я бы не стала делать такие заявления, споря, вернее УТВЕРЖДАЯ и ВТОЛКОВЫВАЯ что-либо людям, которые все это прошли и знают из чего ножки растут не по данным газет и интернета, и не по тому, что рассказал знакомый или родственник. По-моему, это довольно странно и смешно. Уж не обижайтесь.

А давайте откроем тему "Антииммиграция", чтоб уж не только снять розовые очки, но растоптать вдребезги, раз уж такое дело....А то ишь!Хочется им новой жизни!

"БАТЯ ВЫШЛИ ДЕНЬГИ КУЗЯ" - эпиграф

"ШЛИТЕ ДЕНЬГИ ВАШУ МАТЬ ВЫСЕЛЯЮТ ИЗ ГОСТИНИЦЫ" - второй эпиграф

"О, ВЕЛИКИЙ И МОГУЧИЙ...!!!" - третий

вопрос "Действительно ли Чехия привлекательная для иммиграции страна?" - цитата из поста выше

 

Как мне видится со стороны, Pomeda объясняет насколько Чехия привлекательная. Тут - спору нет, во всяком случае для тех, кто именно на этом, Чешском, форуме.

А Evgenia.K объясняет насколько привлекательная для иммиграции. Привлекательна, в смысле возможности иммиграции для тех,кто хочет уехать хоть чучелом, хоть тушкой, но уехать.

Тут и идет "втолковывание", что если просто "уехать", то можно чуть проще и легче в те страны, которые заинтересованы в приеме иностранцев, чем в Чехию, которая не заинтересована.

И они обе - правы, как это не забавно:) Ключевое слово - привлекательна, которое каждый трактует по-своему в данном конкретном обсуждении.

 

Многих людей, по-прежнему, сбивает с толку устаревшая информация у фирм-открывашек. Открой фирму и будет тебе много счастья! Много и сразу! Купи недвижимость-счастья тоже будет много! Но недолго).

В Чехии, как пишут многие здесь, "калитка закрылась".

И, возможности иммиграции - непривлекательны стали.:)

А давайте откроем тему "Антииммиграция", чтоб уж не только снять розовые очки, но растоптать вдребезги, раз уж такое дело....А то ишь!Хочется им новой жизни!

Как по мне, так лучше, чтобы вдребезги , пока человек у себя за компом сидит, чем ....Кто предупрежден....:D Иммиграция - жесткая штука

вопрос "Действительно ли Чехия привлекательная для иммиграции страна?" -

вопрос ,, реально ли иммигрировать в Чехию ?":)

Честно говоря, на мой взгляд перепутать эти два вопроса сложно и подменить один другим невозможно, поскольку изначально это совершенно разные вещи. Или нет?

на мой взгляд - сложно и нереально - абсолютно разные вещи, но, как видим, вполне даже стало возможным ;) художник видит мир иначе (С)

:wave:

Что касается рассуждений о том, какая страна хороша для иммиграции, а какая нет. Особенно для меня обоснованным и ценным был бы ответ человека, который этот путь прошел САМ, все это видел СВОИМИ глазами и имел бы эмоции, которые возникли у него от СОБСТВЕННЫХ переживаний. И от него приговор: привлекательно-не привлекательно был бы действительно пережитый, продуманный и имеющий вес. Поэтому я бы не стала делать такие заявления , споря, вернее УТВЕРЖДАЯ и ВТОЛКОВЫВАЯ что-либо людям, которые все это прошли и знают из чего ножки растут не по данным газет и интернета, и не по тому, что рассказал знакомый или родственник. По-моему, это довольно странно и смешно. Уж не обижайтесь.

 

Помеда, Ваш опыт иммиграции уже в прошлом и никому такой путь не повторить, потому что для него уже нет условий.

Знаете, юристы тоже дают советы, исходя не из своего собственного опыта, а из того, что они прочитали, чему их учили, что они видели на опыте ДРУГИХ людей.

 

Ну, хорошо, давайте согласимся, что Ваш опыт гораздо ценнее смешного моего. ;)

 

ЧТО Вы посоветуете людям, желающим иммигрировать в Чехию? Открывать фирму? Искать работу? Покупать квартиру?

КАКОЙ путь они должны пройти?

Я считаю. что сейчас это очень рискованные пути, без определённого будущего. Ведь даже долгосрочная виза, даже ВНЖ - это временно. Люди работали годами, а сейчас их выкидывают из этого процесса. И об этом эта ветка.

 

Ну и вообщем-то, моё мнение - это моё мнение, Ваше - это Ваше. Согласитесь, что мы тут равные участники?

Я не думаю, что кто-то прочитав Вас сразу начнёт паковать чемоданы для переезда. Также не думаю, что, прочитав мои слова, все сразу оставят мысли о Чехии и распакуют чемоданы. Но разные взгляды должны быть. А дальше - дело выбора.

Извините, что встреваю...

Согласитесь, что мы тут равные участники?

а это по каким же критериям оценивается?

и к чему тут строить иерархию?

И с какой стати Pomeda должна за КОГО-ТО думать, каким путем им идти? Ее семья уже там!

Дадут вам модераторы звону и правильно сделают! Нанесли мусора в тему! :p

Да, все правильно, чехи должны защищать свои рынок труда от "третьих стран".

Просто ребята из этих "третьих стран" - и кто у же там, и кто туда стремится должны сделать соответствующие выводы... ;)

на мой взгляд - сложно и нереально - абсолютно разные вещи, но, как видим, вполне даже стало возможным ;) художник видит мир иначе (С)

Ну, как видите, это возможно и теперь, после нескольких и не только моих разьяснений.....:sleep:

И я на стороне чехов. Совершенно правильный закон. И нечего туда лезть со своим уставом и продолжать искать лазейки.

А специалист себе место найдёт и без советов на форуме.;)

Как мне кажется, при увольнении иностранных рабочих Чехам все равно зарплату не прибавят... Хорошо, если я буду не прав...

Практика показывает, что это в основном делается для того, чтобы в карманах у начальства больше оседало...

Государство думает, что если фирмы уволнят иностранцев, то их место займут чехи, и тем снизится безработица. Но ситуация во многих фирмах сейчас такая, что сокращенных работников никто не заменяет. И конечно, что зарплату нам не повышают - да, мы этого и не ожидали.

  • 1 месяц спустя...

Чехия закрывает двери для украинских гастарбайтеров

08 апреля 2012 | 22:12

Украинские гастарбайтеры переплюнули инвесторов. В прошлом году они перечислили родным из-за границы столько же денег, сколько вложили в экономику Украины иностранные компании - 7 миллиардов долларов! Но уже в ближайшее время "помощь из-за границы" может сократиться.

 

Соседняя Чехия, где, по неофициальным данным, работают около 200 тысяч наших соотечественников, закрывает двери для украинских гастарбайтеров. С 1 июля правительство рекомендует брать на работу чехов, а иностранным мигрантам не продлевать трудовые договоры. Ведь в стране без работы каждый десятый чех. Нововведение возмутило даже работодателей. Найдется ли место украинским рукам в чешских пивоварнях, отелях и на полях - на месте выясняла Алла Щёлычева.

На зеленеющей плантации недалеко от Праги гнут спины украинские мужчины и женщины. Это сезонные работники, они приезжают сюда из года в год. Выращивают, собирают и перерабатывают чешские овощи.

 

- В залежності від того, який заказ. Сьогодні у нас по 10 ящиків цибулі ми маємо зробити. А буває, що і більше.

В этой крупной агрокомпании почти весь тяжелый труд держится на плечах иностранцев. Украинцы - в подавляющем большинстве. За год здесь успевает поработать около 500 человек. У начальства претензий никаких. И по собственной инициативе менять работников никто бы не стал. Но чешское Министерство труда решило побороть безработицу в стране. И рекомендовало - с 1-го июля не продлевать трудовые договоры гражданам из "стран третьего мира". То есть украинцам, русским и вьетнамцам. И не заключать новых соглашений. Теперь руководство агрофирмы ума не приложит, кем заменить трудолюбивых сотрудников.

 

Алеш Шнейберг - коммерческий директор чешской аграрной компании:

Власть дала безработным пособие - тем самым фактически отучила чехов работать. Они сидят дома и получают деньги. Чешским гражданам хотели дать шанс и показать, что работа для них есть, нужно только желание. Мы уже организовывали набор, но люди пришли, посмотрели и сказали, что трудиться в поле не будут.

 

Болгары и румыны, в принципе, в поле работать согласны, но денег хотят больше. Один гастарбайтер из Евросоюза аграриям обходится, как два украинца. А нашим гражданам разрешение на работу теперь смогут давать лишь на полгода, но то только в том случае, если на этой должности не захотел работать чех. И на бирже труда это зафиксировали.

От возмущения Рене Кухар даже вспомнил русские слова. Чешский агент по трудоустройству крайне недоволен инициативой правительства. Слишком много нюансов и препятствий. Особенно для неквалифицированного труда.

 

Рене Кухар - представитель Ассоциации агентств по трудоустройству:

Они с нами даже не посоветовались. Это нововведение спровоцировало лавину негатива со стороны чешских работодателей и предпринимателей. Ведь в Чехии работает много иностранцев: и на строительстве, и в сельском хозяйстве, и в сфере обслуживания.

Работодатели и агенты писали в Министерство труда просьбы, предложения и гневные письма. Мол, без иностранных рабочих рук чешской экономике может "не поздоровиться". Слишком много отраслей на них держится.

 

Уборкой в чешских отелях занимаются исключительно украинки. Для этой работы не нужны диплом и квалификация. Здесь ценятся лишь трудолюбие да аккуратность. Но уже через несколько месяцев украинским мигрантам в Чехии будет не просто попасть даже на такую черновую работу. Трудоустраивать будут только "своих", ну или как минимум граждан из Евросоюза.

 

У Натальи и на кухне, и в зале трудятся одни украинцы. Она сама ловко справляется и у плиты, и руководит.

Женщина уже несколько лет - предприниматель. Открыла в Праге украинский ресторан. Посетителей угощает борщом и варениками.

Эта украинская женщина все 12 лет жизни в Чехии внимательно следит за изменениями трудового законодательства. Изменения и запреты бывали часто, но таких строгих не припомнит. А что теперь делать ее двум официанткам, помощнице повара и музыканту - только гадает.

 

Наталья Грицковян - владелица украинского ресторана в Праге:

Доведеться шукати нових працівників. Але ми розуміємо, і всі розуміють, що в українському ресторані не можуть працювати чехи. Тому що клієнт, який сюди приходить в основному українці, руські.

Ее личная перспектива тоже туманна. Виза заканчивается в аккурат к введению новых трудовых правил. Документы на продление визы Наталья уже давно подала, ответа пока нет. И если не будет, то на двери ресторана придется вешать замок. А дальше - выдумывать, как остаться работать в Чехии.

 

Наталья Грицковян - владелица украинского ресторана в Праге:

Всі переживають, всі говорять - Наташа, ми сидимо на пороховій бочці то єсть сидимо на чемоданах. Тому що ніхто не знає, як воно обернеться для нас.

Но украинцы народ находчивый, и обязательно придумают выход из положения, - уверен посол Украины в Чехии. Иван Грицак предполагает, что наши соотечественники, дабы остаться на заработках, "перевоплотятся", например, в предпринимателей.

 

Иван Грицак - посол Украины в Чехии:

Він має право на проживання, а це приводить до того, що люди оформляють так звані підприємницькі листи - жимностенський лист - і стають підприємцями. Вони такі підприємці, як і були, тобто вони як працювали з лопатою, так і працює.

Спокойно жить и работать дальше могут лишь те украинцы, у кого есть вид на жительство в Чехии. А такие в меньшинстве. Сейчас наших сограждан, по неофициальным данным, в стране почти 200 тысяч. И в посольстве, и в ассоциации работодателей уверены - нововведения могут привести к еще большей тенизации рынка труда.

Алла Щёлычева, Алексей Шматов - "Подробности недели", ТК "Интер", Чехия

Источник

Наверх
  • Создать...