Образование и спорт в Чехии

Доброе время суток уважаемые господа!

Хочу поднять эту тему, потому что очень мало смог найти информации из первых рук.

Хотели перебраться в Чехию с целью дать детям хорошее образование + возможность дальше реализовать себя в спорте. Мальчик (10 лет) играет в хоккей 5 лет можно сказать уже профессионально, девочка (5 лет) пол года занимается хоккеем, 2 года спортивной гимнастикой. Все сами, никто не заставлял. Как возможно совмещать спортивное образование и обычное в Чехии. Какие есть плюсы и минусы. Кто что знает, пишите. Заранее спасибо.

Рекомендованные сообщения

Судя по тому, что хоккеем тут увлечены многие, то думаю не возникнет проблем с этим. Что же касется совмещения спорта и образования, тут особо знаний нет. Но могу порасспрашивать у местных, у кого дети в школу ходят.

 

Детям будет проще, они впитают в себя язык и нормально вольются в среду.

Если для вас это не составит труда. То что с языком проблем не будет, не сомневаюсь:)

Для нас сейчас любая информация важна. Ребенок 2000 года. Сколько стоит хоккей, сколько тренировок в неделю, сколько по времени длятся, делятся ли игроки по уровню или как у нас исключительно по годам играют. В общем все все все, что можно. Спасибо.

 

Да, еще хотел спросить про Университетский спорт. Как это развито в Чехии. Можно ли, например, ребенку учиться в университете и играть за него в хоккей или по спортивной гимнастике за универ выступать. Есть ли при этом какие-то бонусы???

Хм, интересный вопрос. Не изучал, пока учился в местном универе. Там точно нужно было сдать 2 зачета по физкультуре, но вроде была и возможность выступать за университет. Надо почитать, что предлагают в этом плане уставы университетов.

Для нас этот вопрос актуален. Может попробовать залезть на сайт университета чешского в Праге, например? Попробую поискать. Слышал, что за океаном это достаточно развито.

Да, очень было бы здорово, по-поводу спорта в универе, если такое есть.

Лазил, лазил не нашел ничего про университетский спорт. Не теряю надежды, но наверное нужно ждать информации из первых рук.

Кто что узнает ОТЗОВИТЕСЬ!!!

Меня конкретно интересует хоккей и спортивная гимнастика.

Чего-то я тоже не могу ничего полезного отыскать, попадаются пока только хоккейные школы, но это немного не то, там просто обучают основам... Попробую еще полазить по сайтам хоккейных клубов, может там чего будет.

 

Про университетский спорт можно напрямую расспросить ответсвтенных за спорт в университетах. Если интересно, стучитесь в личку, обговорим все вопросы и я напишу письма с вопросами в университеты.

Лазил, лазил не нашел ничего про университетский спорт. Не теряю надежды, но наверное нужно ждать информации из первых рук.

Кто что узнает ОТЗОВИТЕСЬ!!!

Меня конкретно интересует хоккей и спортивная гимнастика.

 

Ну, судя по инфе на форуме, где представлены Университеты, во многих есть факультет Физической культуры, я думаю, как вариант. Посмотрите информацию в этом разделе https://lifecz.ru/threads/Наиболее-престижные-учебные-заведения-в-Чехии.74/

 

Посмотрите в англ версии информацию по факультетам в представленных университетах.

Спасибо, но есть такое подозрение, что решать надо будет на месте. Пока все внимательно изучаю... Если что накопаю, сброшу.

Для меня спорт-дремучий лес.)

А решать на месте-оптимальный вариант.

  • 4 недели спустя...
Виталий Колесников Newbie

Доброго времени суток всем на форуме. Рассматриваем вопрос о смене страны проживания, устали от Российской полит действительности. А еще господин Фурсенко (министр образования) затеял реформу образования. Итак мажем лыжи и вот какие вопрос по теме.

 

1. Имеется ли в Чехии шахматная федерация? И соответсвенно шахматная школа с акредитацией в таковой. Как найти?

2. Как найти музыкальную школу?

3. В каких районах Чехии есть горнолыжные секции.

4. Не совсем по теме: Образование в школах в Праге и на перифирии одинаковое или различается?

 

Заранее спасибо.

Анатолий Newbie

Доброго времени суток, у меня схожие проблемы с Виталием и Павлом , ребенок 10 лет девочка, По настоящему талантлива и трудолюбива, 5 лет профессионально занимается плаванием и горными лыжами , имеет хорошие результаты, жаль это все разбазарить, да и думаю чехи это сгодилось бы. В связи с выше изложенным вопрос, есть ли Спец. спорт школы по горным лыжам или плаванию где тренировки и обучение совмещены.

 

А как только про горные лыжи начинаю, что либо искать, только туризм вылезает. Кто в теме помогите с информацией. Заранее благодарен.

Пока что-то глухо. Будем встречаться в скором времени со знакомыми Чехами (здесь работают) попробуем навести справки. Будет информация - сообщу.

...

В связи с выше изложенным вопрос, есть ли Спец. спорт школы по горным лыжам или плаванию где тренировки и обучение совмещены.

...

С плаванием вы это молодцы не забрасывайте такое! Я надеюсь вам повезет с Чехией и всё получится, а насчет плавания там, скажу одно - в мировом рейтинге пловцов Чешских нет ни по одному составу. Это я как пловец со стажем и любитель этого спорта говорю. Успехов! Стремитесь ради этого, всё возможно

Виталий Колесников Newbie

Всем добрый вечер.

В инете нашел Шахматную Ассоциацию Чешской Республики сайт http://www.chess.cz/www/ Через них нашел шахматные клубы.

 

Секция горных лыж в Праге имеются, но катаются дети по выходным и праздничным дням. Склоны на севере Чехии, в Словакии или в Австрии. А в остальное время наверное физ. подготовка.

 

Бассейн в Праге 4 - Адрес Podolská 43/74 147 00 Praha 4-Podolí.

 

В спорт школы берут с 6-го класса, но есть и детские спортивно-развивающие центры.

 

Может кто подскажет хорошую начальную школу в Праге-4?

Анатолий Newbie
Всем добрый вечер.

...

 

Большое спасибо за инфу.

 

Да и еще не отходя от темы, сильно ли отличается жизнь в Праге и на перефирии, ну скажем на севере, то есть первый год можно в Праге осеть обтереться так сказать, а потом поближе к горам перебратся, если там конечно не полная попа, хотя после Башкирии это врятли.

Виталий Колесников Newbie
Да и еще не отходя от темы' date=' сильно ли отличается жизнь в Праге и на перефирии, ну скажем на севере, то есть первый год можно в Праге осеть обтереться так сказать, а потом поближе к горам перебратся, если там конечно не полная попа, хотя после Башкирии это врятли.[/quote']

Пока не знаю. Но детям будет легче ассимилироваться в большом городе.

У меня погожая ситуация только ребенок играет в футбол, хотелось бы попробовать отдать в футбольную академию только не знаю как.

  • 4 недели спустя...
Виталий Колесников Newbie
У меня погожая ситуация только ребенок играет в футбол, хотелось бы попробовать отдать в футбольную академию только не знаю как.

В Теплице, это на севере Чехии, есть сильный футбольный клуб. Я думаю что при нем есть детская футбольная школа. Спортивных академий я в Чехии не встречал.

  • 2 месяца спустя...

А кто-нибудь их взрослых занимается хоккеем в Чехии, может в команде состоит любительской или просто тренируется? Хочется с переездом сохранить эту привычку. Как в Чехии с этим обстоят дела? =)

Goly, в команде не состою:), но хоккей чехи оочень любят!

Это просто замечательно. Я в своей тур поездке в Прагу как то выбрался на окраину посмотреть как живут. Ну стандартные панельные домики, а вот во дворах есть футбольные коробки, если их так можно назвать. Полноценное ухоженное поле для футбола с газоном, поменьше в размерах естественно. Это очень понравилось) даже сфотографировал. В Москве все коробки убитые. А за занятия с тренером приходится выкладывать очень большие деньги (

  • 4 недели спустя...

Подскажите пожалуйста, я 11 лет профессионально занимаюсь футболом и по приезду в Чехию хотелось бы продолжать играть, но понимаю что на професиональном уровне уже не выйдет, а за местный городской клуб это возможно? Буду очень признателен!

 

На данный момент ни где не играю! В другой город переехал! А так за футбольный клуб Кузбасс играл в чемпионате России! Спасибо за ответ!

  • 1 месяц спустя...

Подскажите, пожалуйста, адреса спортивных школ или секций по настольному теннису в Праге. Заранее спасибо.

  • 1 месяц спустя...

Да, подзависла темка...Видно с университетским спортом в Чехии...не очень.

Жалко. Я за это время никакой инфы по этому делу не накопал...

Да, подзависла темка...Видно с университетским спортом в Чехии...не очень.

Жалко. Я за это время никакой инфы по этому делу не накопал...

Похоже, что есть проблема. Хотя многие университеты, гимназии, школы пишут о том, что имеются секции настольного тенниса. Но все это на любительском уровне, а интересует более профессиональный - с развитием, перспективой.

 

Вот поэтому и обращаюсь с просьбой подсказать конкретные адреса в Праге, где можно не только заплатить за стол теннисный, но и с тренером заниматься.

Ребенок 2 месяца живет в Праге, пытается узнать, но никто конкретного адреса не назвал. Ребята собираются и играют сами. А хочется большего, так как уже имеется определенный результат в этом виде спорта.

Tatiana, немного по Вашему вопросу.

Чешская ассоциация настольного тенниса

У них на сайте есть таблица турниров по лигам – всего их там 10. В каждой лиге несколько клубов, по нажатию на клуб в контактах появляется или его сайт, или, по меньшей мере, e-mail ведущего этого клуба, с которым всегда можно связаться и задать интересующие вопросы. Попробуйте пойти по этому пути.

Спасибо Вам большое, Stacia!!!

Возвращусь к тому, с чего начал:

Мой ребенок занимается хоккеем профессионально с 5 лет (сейчас ему 11). Поясню что значит профессионально:

1. Тренировки каждый день в течение всего сезона. 1,5 часа земля или спортзал, 1,5 часа лед + 1 игра в неделю минимум.

2. Медосмотры раз в 6 мес.

3. Летние тренировочные сборы минимум 2 недели каждый сезон.

4. Кроме участия в играх регулярного чемпионата Москвы 3-4 выездных турнира.

Само сабой школа. Я начинал эту тему в надежде получить ответ на вопрос как обстоят дела в Чехии конкретно с этим видом спорта для детей. (ответ так и не получил в интернете информации, интересующей меня не нашел). Университетский спорт интересует стой точки зрения, чтобы мальчишка мог учиться и играть при этом за универ. Существуют ли бонусы для спортсменов в плане оплаты за учебу, например. Возможно ли приехать в Чехию в какую нибудь хоккейную команду посмотреться, узнать мнение тренеров, перспективы (чтобы в команду взяли))). Этого я не нашел нигде. Говорят, что это есть, но ничего конкретного. Вот так.

PS К нам каждый год по весне приезжают скауты из Штатов просматривать мальчишек. Некоторым предлагают варианты. Даже в этом возрасте.

Друзья уехали в Швецию. Буду ждать весточки от них...

 

Спасибо!!!

Наверх
  • Создать...