В дорогу с животными. Правила ввоза и вывоза

2 часа назад, Veronica сказал:

Менно про антитела, надо почитать на ветслужбе Чехии или КЗ?

Вы же в Казахстан въезжаете. Конечно, Казахстана. Лучше всего прямо на сайте вет контроля Казахстана.

  • 2 месяца спустя...

Спасибо всем, кто писал, песек уже счастливо валяется на чешском газончике 🙂

А дальше надо что0то делать? Т. Е. Надо ли его регистрировать, менять паспорт на чешский и тп?

Поделитесь опытом, пожалуйста.

Всем привет,

Скажите, кто знает, если котам сделала прививка, которая не признана в ЕС, что будет по прилету? Котов куда-то заберут на карантин? Коты в России у родителей в деревне и там был только Рабикан в наличии. Я теперь не знаю, стоит сейчас забирать или у меня их отберут в аэропорту 😭

Andrey1980 Newbie

Привёз свою собаку в Чехию из Украины. Когда ехали сделали всё что требовалось с чешской стороны (чип, прививка от бешенства, справку на антитела, в аэропорту получили международный сертификат и т. Д)... Сейчас еду в отпуск в Украину с собакой. Еду автобусом. Не могу разобраться, мне нужно сейчас в Чехии пытаться оформлять на собаку какие-то документы чтобы предъявить на украинской границе? По сути то собака - "украинка"😊 возвращается домой, может достаточно ей тех справок и паспорта что были выданы раньше в Украине?

Veronica Mentor
19.07.2021 в 15:54, Shepag сказал:

Менять паспорт на чешский

Если Вы въехали в Чехию, то наверняка у животного паспорт ЕС (синий) - этого достаточно и менять не надо. Регистрировать животное (в законах такого не нашла), но Вам все ровно нужен будет ветеринар, к которому будете ходить - поэтому лучше найти врача, зарегистрироваться и более подробно узнать у ветеринара, о дальнейших шагах.

16 часов назад, Forzi сказал:

Которая не признана в ЕС, что будет по прилету?

На предыдущей странице обсуждали:
«Для выезда за рубеж вам будет оформлено ветеринарное свидетельство формы № 1, которое вы обменяете на таможенном контроле в аэропорту на ветеринарный сертификат формы 5а.» Но, так как ваша вакцина не признана ЕС, то Вас и не выпустят. А так же « Если прививка сделана в третьей стране, то обязан быть СЕРТИФИКАТ, подтверждающий!!!»
• А так же должен быть: паспорт ЕС для животного
• Чип
• Документ о антителах от бешенства у животного
• И прививка от бешенства не должна быть просрочена!

16 часов назад, Forzi сказал:

Я теперь не знаю, стоит сейчас забирать

Лучше нет! Сделайте все документы, согласна правилам ввоза животных в ЕС (в частности в Чехию). Так же посмотрите, соответствует ли чип стандартам.

Veronica Mentor
9 часов назад, Andrey1980 сказал:

Мне нужно сейчас в Чехии пытаться оформлять на собаку какие-то документы

Да. Нужна справка о здоровье животного. Сперва идете к ветеринару, он обследует животное и в паспорт вписывает klinické vyšetření. Потом едите в městská veterinární správa (в Праге здесь). И берете у них veterinární osvědčení pro kočky a psy určené k vývozu z ČR. Городская ветеринария в Праге выдает эти справки не каждый день, поэтому уточняйте часы приема. Справка эта стоит 50 (колками) и действительна 72 часа. У ветеринаров у всех цены разные.

Olga.kurda Enthusiast
19.07.2021 в 11:54, Shepag сказал:

Надо ли его регистрировать,

А вы где живете? В Праге например нужно регистрировать, платить налог, чип нужен. Не знаю, как в других городах.

Veronica Mentor
Только что, Olga.kurda сказал:

Чип нужен

Ну чип наверное есть, раз въехали в Чехию. А про налог для собак, да - забыла я про него. 😊

@Shepag Вот несколько свежих статей на эту тему и еще ! Из выше указанного следует, что собак надо ставить на учет в органах местного самоуправления и платить налог.

Olga.kurda Enthusiast
1 час назад, Veronica сказал:

Свежих статей на эту тему

Не очень хорошая статья.

В первом пункте очень странно написано, они там смешали регистрацию в администрации и регистрацию чипа, первая делается для расчета налога и выдачи этого "штампа" (жетона) с номером, и это бесплатно (ну сам налог надо заплатить, а за регистрацию не надо платить). Еще есть разные частные регистры чипов, вроде как для поиска потерявшейся собаки, они платные. Но я не вижу в них смысла, если есть регистрация на уржаде и плюс есть еще (по крайней мере в Праге) Evidence chovatelů psů je vedena Magistrátem hlavního města Prahy, я правда так и не поняла, обязательно ли там регистрироваться или нет. Но факт в том, что при регистрации на уржаде у полиции будет информация о чипе и владельце, так зачем тогда частные регистры?

Во 2 пункте у них написано, что

Цитата

Причем обязательно привиться от собачьей чумы, парвовируса, гепатита, лептоспироза, парагриппа и бешенства.

Хотя это не так, обязательно только бешенство. Остальное конечно лучше тоже делать, но в стандартном перечне и парагриппа нет (но он как раз может бытьт нужен для собачьго отеля).

Следующий пункт:

Цитата

Налог взимается с хозяина щенка старше 3 месяцев. Например, если собака достигла этого возраста в течение мая, то сбор начинается 1 июня

Нет, с того месяца, в котором наступило 3 месяца

Veronica Mentor
19 минут назад, Olga.kurda сказал:

Нет, с того месяца, в котором наступило 3 месяца

Вот здесь написано " Předmětem místního poplatku ze psů (dále jen „poplatek“) je držení psa, který je starší 3 měsíců."

Вот еще хорошая статья про налоги по городам ! И там тоже написано " Poplatek se platí pouze ze psů starších 3 měsíce."

Olga.kurda Enthusiast
1 час назад, Veronica сказал:

je starší 3 měsíců."

Так я ж с этим не спорю, просто платеж начинается не с первого числа следующего месяца, а с того месяца, в котором ему исполнилось 3 месяца, так как в этом месяце он уже старше 3 месяцев какой-то период. То есть 30 июля исполнилось 3 месяца, платить за июль-декабрь.

  • 4 недели спустя...

А если ввозить животных через страну из non third county листа то нужна справка о наличии антител? Думаем лететь с пересадкой в Турции и непонятно нужна она или нет. Может кто знает? Пересадка там несколько часов.

13 часов назад, Forzi сказал:

А если ввозить животных через страну из non third county листа

Что значит: ввозить? Вы пересаживаетесь в "нетретьей страны", а не ввозите. Животное зарегистрировано где? И если из этой страны требуют антитела, значит, антитела должны быть! И не важно, сколько пересадка в Турции, это только пересадка.

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте. Честно, уже месяц пытаюсь разобраться сама с этим вопросом. Спрашиваю совета у многих. Решила и тут спросить.

Сама из Казахстана, сейчас в Чехии. Собираюсь тут остаться и жить, но необходимо забрать кошку с родины) кошка у меня без породы, просто домашняя и любимая. Прочитала правила ввоза. Казахстан не входит в список третьих стран, указанных на сайте. Как я поняла необходимы чип, прививка от бешенства, паспорт международный. Нужен ли титр антител к бешенству?

И сделали мы прививку первую вот только недавно. Раньше и смысла не видели, кошка домашняя и с другими животными не контактировала. Получается у нас паспорт, чип и одна прививка. Достаточно ли?

А если нужен титр, то будем делать через 30-35 дней после первой привики. Вдруг у кого есть опыт и кто-то так сдавал, можно ли рассчитывать на удовлетворительный результат?

Про остальные справки и формы я знаю. Сейчас на этом этапе застряла)

Всем спасибо за ответы

21.11.2021 в 03:32, Chuchushka сказал:

Нужен ли титр антител к бешенству?

Нужен!

21.11.2021 в 03:32, Chuchushka сказал:

Получается у нас паспорт, чип и одна прививка. Достаточно ли?

Нет, не достаточно. Справка о антителах должна быть. И паспорт, именно ЕС должен быть!

21.11.2021 в 03:32, Chuchushka сказал:

А если нужен титр, то будем делать через 30-35 дней после первой привики

Сроки в КЗ не знаю, но в Чехии через 21 день можно сдавать кровь на антитела от бешенства.

21.11.2021 в 03:32, Chuchushka сказал:

Про остальные справки и формы я знаю

Вы должны будете так же взять спецсправку в госветорганизации. В Чехии, например ее Вам и не выдадут без подтверждении о антителах к бешенству.

21.11.2021 в 03:32, Chuchushka сказал:

Можно ли рассчитывать на удовлетворительный результат

В аэропорту Праги очень тщательно это все проверяется. Ни один год уже летаем с кошкой. И прилетали и в 1 терминал, и во 2. Везде проверяли!!!

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте.
Собираемся ехать в Чехию из России с двумя кошками на машине - беспородные, прививки не ставили ни одной

Прочитала уже несколько статей, которые упоминались здесь и все сообщения в этом блоге. В голове каша. Может кто-нибудь написать пошагово наши действия с кошками или дать ссылку на толковую статью? Очень прошу! Если не разберусь с этим вопросом - муж оставит кошек друзьям, а я без них не могу, это же как дети!

@Veronica

А Вы не подскажете, где можно найти список территорий, для которых нужен тест на антитела к бешенству? Гугл говорит, что этот тест нужен при въезде в ЧР с Украины, но не нужен при въезде из России или Беларуси. Но в официальных правилах это не уточняется, там очень расплывчато про него написано...

У меня собачко чипирован, привит, ревакцинирован (и до даты поездки будет ещё раз ревакцинирован) в установленные сроки. Ехать в идеале хотелось бы из РФ через Беларусь и Польшу (план Б - через Латвию, Литву и Польшу). Обязателен ли в этом случае тест на антитела?

12 часов назад, Ainaree сказал:

Гугл говорит, что этот тест нужен при въезде в ЧР с Украины, но не нужен при въезде из России или Беларуси

В этой же ссылке (которая и выше) - в начале есть пдф файл со списком стран. Россия есть в этом списке.

@Ainaree @Missx2001 В этой же теме, на 20 - 23 странице, так же пишут;

Скрытый текст

Для маркировки можно использовать только микрочипы, соответствующие стандартам ISO для микрочипов и считывателей – ISO 11784 и ISO 11785.

3. Справка о состоянии здоровья или европейский паспорт

Собака, кошка или хорек, происходящие из третьей страны, должны сопровождаться при ввозе санитарным сертификатом для некоммерческих перемещений собак, кошек или хорьков (в соответствии с моделью, изложенной в Постановлении Комиссии № 2016/561), выданным официальным ветеринарным врачом страны-экспортера до отъезда животного. Территории или третьей страны или уполномоченным ветеринаром и впоследствии утвержденным компетентным органом территории или третьей страны отправки. Кроме того, животное должно сопровождаться письменной декларацией, подписанной владельцем или уполномоченным лицом, подтверждающей, что животное перемещается в ЕС в рамках некоммерческого перемещения.

Для того чтобы оформить сертификат, в государственную ветклинику вместе с питомцем вам нужно принести: полученные в посольстве требования по ввозу животных — если вы собираетесь в страну дальнего зарубежья; ветеринарный паспорт животного с обязательной отметкой о дате последней вакцинации (ревакцинации) и сроке предстоящей ревакцинации против бешенства, а также с отметкой об идентификации животного;

Информацию о маршруте следования, включая пункт назначения, видах транспорта с указанием номера вагона, автомобиля, авиарейса, цели перемещения животного.

Для выезда за рубеж вам будет оформлено ветеринарное свидетельство формы № 1, которое вы обменяете на таможенном контроле в аэропорту на ветеринарный сертификат формы 5а.

То есть сертификат все таки нужен. 😊

@Veronica На стр 20-23, насколько я понимаю, идёт речь о получении формы 1 в госветклинике, которая меняется на таможенном контроле на ветсертификат формы 5а. Но для их получения не нужны дополнительные тесты на антитела к бешенству, достаточно просто отметок в паспорте о вакцинации и ревакцинации по срокам.

Если можно, ткните меня, пожалуйста, конкретнее в официальные документы, где идёт речь именно про тест на антитела к бешенству?

2. Očkování proti vzteklině

Pes, kočka nebo fretka musí být očkováni proti vzteklině, přičemž v době podání musí být zvíře alespoň dvanáct týdnů staré. Ve třetí zemi toto očkování provádí schválený veterinární lékař. Očkování proti vzteklině musí být provedeno inaktivovanou vakcínou o účinnosti alespoň jedné mezinárodní antigenové jednotky (doporučení WHO) nebo rekombinantní očkovací látkou. Očkovací látka podávána v členském státě musí být registrovaná, pokud je podávána ve třetí zemi, musí být schválena příslušným orgánem nebo mít licenci vydanou tímto orgánem a musí splňovat alespoň požadavky stanovené OIE.

Pro účely cestování se zvířetem se považuje očkování proti vzteklině za platné:
a. za 21 dní po provedení očkování, které je podle vakcinačního schématu požadovaného výrobcem považováno za poslední pro základní očkování,
nebo
b. ode dne přeočkování, pokud byla očkovací látka podána během doby platnosti předchozího očkování (doba platnosti každého očkování je dána výrobcem použité vakcíny). Toto přeočkování je však považováno za základní, pokud nebylo provedeno během doby platnosti předchozího očkování nebo neexistuje veterinární doklad potvrzující předchozí očkování.

Первый абзац про требования к самой вакцине и что проводиться вакцинация должна авторизованным ветврачом.

Второй абзац про сроки: Въехать можно через 21 день после первичной вакцинации или сразу после ревакцинации, если она проведена до истечения срока вакцины. Ревакцинация будет считаться первичной, если была проведена не в сроки действия предыдущего укола либо если нет ветеринарного подтверждения предыдущего укола. Если я верно понимаю. Я ещё не слишком хорошо читаю по-чешски, только начала его учить...

В английской версии примерно то же самое.

11 минут назад, Ainaree сказал:

Пожалуйста, конкретнее в официальные документы, где идёт речь именно про тест на антитела к бешенству?

Это в этом пункте! То есть со стран, которых нет в 4 пункте. Но Россия входит в 4 пункт. Получается, как бы из Росси если приезжаете, то не надо. Но... У нас, например, кошка куплена и зарегистрирована уже в Чехии. И в паспорте ЕС есть - 6 пункт " Sérologické vyšetření prokazující titr protilátek proti vzeklině". Врач бы не смог нам поставить туда отметку, если бы не имел документ с Státní veterinární ústava o количестве антител (а его мы сдали и получили протокол о их количестве). И когда мы с кошкой путешествуем, то в госветклинике надо брать подтверждение о здоровье кошки, а его нам бы не дали без подтверждении о антителах. Это я точно знаю, лично узнавала и всегда проверяют этот протокол. Я бы, например, сдала анализ на антитела (для подстраховки). Тем более Вам же не надо ждать 21 день, потому что уже имеете несколько прививок. Но решать Вам, как поступить! 😊

@Veronica Спасибо большое! Вроде теперь разобралась) Получается, что официально для въезда из третьих стран из пункта 3, в т. Ч. РФ, не нужен тест на антитела, а для всех остальных территорий нужен.

Но насколько я поняла, если я планирую остаться в ЧР на 2 года по ВНЖ/синей карте, то мне необходимо будет поставить собаку на учёт в Праге и получить для нее ветпаспорт ЕС, а для этого все равно придется сделать тест на антитела, верно? Тогда, пожалуй, действительно имеет смысл сделать его в РФ, чтоб был.

Только что, Ainaree сказал:

Необходимо будет поставить собаку на учёт в Праге

Да, по месту жительства на уржаде. А так же будете платить налог на собаку.

Только что, Ainaree сказал:

Получить для нее ветпаспорт ЕС

Да, потому что надо же будет ходить к врачу (в случае болезни...)

Только что, Ainaree сказал:

Все равно придется сделать тест на антитела, верно

Это нужно для путешествий. Если не планируете, то можно и не делать. Но... Жизнь не предсказуемая, может надо будет выезжать в страну, где нужны будут антитела. Да, и на границе при въезде в Чехию, может попасться сотрудник не совсем знающий законы. 😊

  • 2 года спустя...

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в Чехии прожили с собакой 2 года. Сделали чип, европейский паспорт и прививку от бешенства. Уезжаем в Америку. Перелопатила кучу информации, перечитала кучу всего, но не могу разобраться до конца. При въезде в Америку из стан с низким риском ои бешенства (Чехия входит в этот список) по-большому счету, как я поняла, нужен только вет. Паспорт, чип и желательно прививку от бешенства. Не могу понять что еще нужно для вьезда в Америку из стран низкого риска. Нужен ли ветеринарный сертификат или что-то еще? Помогите, пожалуйста, разобраться. Веремени очень мало и в 3 ветеринарных клиниках ничего толком мне об

Яснить не могут! (((

1 час назад, Jul сказал:

Нужен только вет. Паспорт, чип и желательно прививку от бешенства.

Еще нужно сдавать кровь на антитела от бешенства. При чем этот анализ делают где то через 3-4 недели после прививки. Но и результат ждать, тоже время. Перед отъездом нужно идти к любому ветеринару и проходить медосмотр. Потом без животного, с паспортом идете в гос. Вет. Уржад и делаете там сертификат, который действителен 3 рабочих дня. Этот уржад выдает сертификат не каждый день. Поэтому нужно уточнить адрес и график работы. Так же надо купить колки за 50 крон. По крайней мере в прошлом годы столько стоило. А вообще еще нужно почитать правила въезда в Америку, на их официальных источниках или на каких нибудь форумах о жизни в Америке.

На американском сайте CDC про страны с низким риском (Чехия) даже вакцина от бешенства просто рекомендована, но не обязательна. И про титры из Чехии ничего не написано

@Jul Вот здесь ещё почитайте. Путешествие из Чехии, в конце есть и Америка. Так же надо не забывать и про авиакомпании. Они тоже предъявляют каждая свои требования.

Наверх
  • Создать...