Долгосрочная виза с целью обучения в Чехии

@Larchik на сайтах консульств и OAMP Ничего не сказано о возрасте. В законе тоже такого ограничения не встречала.
К тому же, в вашей статье речь только о визе, но есть ещё и Долгосрочное пребывание (ВНЖ).

И ещё несколько на изнанку вывернута информация, касающаяся получения ПМЖ после визы. Так вот. Через 10 лет после визы ПИЖАМ будет только в том случае, если вы все 10 лет будете студентом. Ну, в возрасте после 30 это надо сильно постараться, чтоб застрять в университетские 10 лет (разве что, вы начнёте с нуля и закончите постдоком). То есть, после 5 лет обучения вы, вполне вероятно, начнёте работать, сменив тип пребывания, и ваш стаж для ПМЖ побежит в два раза быстрее. То есть, после пяти лет обучения — ещё 2,5. В общем, не читайте всякую ерунду:)

Вдогонку. Не бывает Вида на постоянное место жительства. Есть постоянное место жительствп (ПМЖ, trvalý pobyt) и вид на жительство (ВНЖ, dlouhodobý pobyt). То есть, статью писал дилетант.

Спасибо, успокоили! 🤗

Учеба и пребывание с целью учебы в Чехии может длиться и более 5 лет : 6 - 8 лет (1 год учеба на языковых курсах, плюс 3 года бакалавриата + 1 год по желанию или если не сдал выпускной экзамен или не защитил диплом, плюс 2 года в магистратуре + 1 год по желанию или если не сдал выпускной экзамен или не защитил диплом). И соответственно для получения ПМЖ ещё + 2 года или + 1 год после окончания учёбы, что в итоге может выйти к 8 - 9 лет пребывания от приезда в Чехию.

@Olegka , ключевое слово «иногда». Большинство укладывается в 6 лет с курсами. На PHD идут далеко не все. Да, повторный год случается. И да, бывает, что разонравилось и перепоступают. Но в статье просто сказано «10 лет» без пометки «иногда до». Я считаю подачу информации в этом случае некорректной.

14 часов назад, Miroxy сказал:

Не бывает Вида на постоянное место жительства. Есть постоянное место жительствп (ПМЖ, trvalý pobyt) и вид на жительство (ВНЖ, dlouhodobý pobyt). То есть, статью писал дилетант.

Ну если уж совсем корректно, то никаких ВНЖ/ПМЖ в Чехии тоже нет.

Есть разрешение на долговременное проживание и разрешение на постоянное проживание (если речь об иностранцах гражданах третьих стран).

Кстати, ВНЖ и ПМЖ - это все вид на жительство. Только ВНЖ - временный, а ПМЖ постоянный.

56 минут назад, IKA сказал:

Ну если уж совсем корректно, то никаких ВНЖ/ПМЖ в Чехии тоже нет.

Я в скобочках добавила оба варианта: чешский — чтобы звучало точно, и русский — чтобы было понятно в привычных единицах измерения.

58 минут назад, IKA сказал:

Кстати, ВНЖ и ПМЖ - это все вид на жительство. Только ВНЖ - временный, а ПМЖ постоянный.

Да? Не знала. Не встречала в сочетании с ПМЖ никогда до встречи со вчерашним ресурсом.

В законе Чехии долговременные виды пребывания обозначены как длоугодобы и трвалы побыт, но так как форум не юридический, для простого понимания (как, практически, и везде ) указываем ВНЖ и ПМЖ соответственно.

2 часа назад, Miroxy сказал:

Да? Не знала. Не встречала в сочетании с ПМЖ никогда до встречи со вчерашним ресурсом.

Если брать эти термины на английском языке, то они звучат так:

ВНЖ - temporary residence permit

ПМЖ - permanent residence permit

Снимок экрана 2021-01-23 в 14.43.26.png

Снимок экрана 2021-01-23 в 14.43.11.png

@IKA на английском я знаю, и перевод мне не нужен. Я это и так знала. Меня смутила русскоязычная интерпретация.

@Miroxy Разные бывают системы обучения и специальности обучения в ВУЗах Чехии.

По одним таким очень редким: мало отчисляют и мало шансов хорошо устроиться после такой учебы. Но и на будущее тоже сложно найти хорошую работу и зависят от родителей.

А по таким, на которых есть большой спрос после во время учебы и после окончания, ещё во время учебы: наоборот, отчисляют легко и быстро даже с 1 (первого) курса, но потом, когда после окончания - легче найти работу.

@Olegka мы говорим о конкретном случае. Обучение после 30 лет, при наличии ребёнка 13 лет и уже имеющегося ВО. Как вы думаете, рассматривает ли ТС варианты «Век живи — век учись»? Скорее всего, нет. Нужен вариант переехать вдвоём. Вариант трудоустройства ТС находит менее удобным на данный момент.

@Miroxy у моей практике есть случаи обучения и получения долгосрочных виз по учебе в магистратуре и после 30 лет, и после 40 лет возраста. А сейчас, в связи и многомесячными ЧП и по трудоустройству много отказов из-за отказов самих работодателей в период экономического кризиса УЖЕ почти 6 месяцев (полгода (это только в области IT не так виден экономический кризис в неработающей в полном объёме уже почти полгода - Экономики Чехии). Пусть автор вопроса решают сам.

  • 3 недели спустя...
Dmitry.russia Newbie

Здравствуйте. У меня такая ситуация, впрочем, как у многих. Я учусь на курсах UJOP, 20/21 учебный год. Занимаюсь онлайн. Визу одобрили 18 ноября (DVC 24), но не вклеивают. Срок на курсах у меня до 2 мая. Может быть кто-то что-то посоветует? Руки уже опускаются, статистика не утешительная по коронавирусу, опять хотят продлить режим ЧС.

1 час назад, Dmitry.russia сказал:

Визу одобрили 18 ноября (DVC 24), но не вклеивают.

Обучение по аккредитованной программе?

4 минуты назад, Lana сказал:

По аккредитованной программе?

Ну так UJOP же. Студенческая виза.

Dmitry.russia Newbie
5 минут назад, Lana сказал:

Обучение по аккредитованной программе?

Да, по аккредитованной

Dmitry.russia Newbie

Никаких вариантов нет я так понимаю?

@Dmitry.russia , не хочется давать вам пустую надежду. Тут даже внутри ЕС все через одно место. У меня дочь собирается идти на PhD, и наиболее интересные варианты — за пределами Чехии. Нужно сдать IELTS, чтобы иметь возможность поступить. Проблем с языком нет, посколько уровень английского выше намного, чем требуется. Проблема со сдачей самого экзамена. Уже три раза переносили на месяц, и вот с ужасом ждём, что парламент примет предложение правительства продлить карантин, и опять перенесут на месяц. Страшно, что я уже не верю, что раньше июня нас выпустят из наших камер заключения, а в июне уже будет поздно.

Dmitry.russia Newbie
09.02.2021 в 22:32, Miroxy сказал:

Не хочется давать вам пустую надежду. Тут даже внутри ЕС все через одно место. У меня дочь собирается идти на PhD, и наиболее интересные варианты — за пределами Чехии. Нужно сдать IELTS, чтобы иметь возможность поступить. Проблем с языком нет, посколько уровень английского выше намного, чем требуется. Проблема со сдачей самого экзамена. Уже три раза переносили на месяц, и вот с ужасом ждём, что парламент примет предложение правительства продлить карантин, и опять перенесут на месяц. Страшно, что я уже не верю, что раньше июня нас выпустят из наших камер заключения, а в июне уже будет поздно.

Все таки я верю в лучшее. Даже за пару недель ситуация может переломиться.

Dmitry.russia Newbie

Что думаете по поводу прекращения режима ЧС в понедельник. Начнут вклеивать визы или нет?

  • 2 недели спустя...
Дарья Москалева Newbie

Я уже вообще начинаю сомневаться, мне надо получить 99 тип визы, и с сентября 21 на учебу, но с их продлениями мне кажется что уже пролечу...

Dmitry.russia Newbie
3 часа назад, Дарья Москалева сказал:

Я уже вообще начинаю сомневаться, мне надо получить 99 тип визы, и с сентября 21 на учебу, но с их продлениями мне кажется что уже пролечу...

Так на 99 уже заявления не принимают с октября вроде. Или Вы успели?

Дарья Москалева Newbie

Успела только внести предоплату за курсы, и не прочитать что не принимают этот тип визы.. Но я все еще надеюсь что весной смогу подать)))

@Дарья Москалева до того времени, когда не стали принимать документы на долгосрочные визы с целью иное (код 99) - их долго уже не вклеивали в загранпаспорт.

Дарья Москалева Newbie

Серьезно?? Получается на курсах знали и умолчали..

Dmitry.russia Newbie
26.02.2021 в 11:16, Дарья Москалева сказал:

Серьезно?? Получается на курсах знали и умолчали.

Уж год через неделю-две будет, как их не вклеивают

07.08.2014 в 16:24, Милка сказал:

Еду на языковые курсы в Брно

Можете написать что за курсы, бывают ли полугодовые?

Наверх
  • Создать...