Долгосрочная виза с целью обучения в Чехии

Anyuta, ну как у вас там дела?

Mashatrava, спасибо, я все еще жду. Курсы официально меня ждут до конца этой недели. Сегодня снова позвоню в Консульство, вдруг чем-то порадуют =) Если нет, то придется связаться с курсами с просьбой, чтобы еще подождали. Не знаю, правда, на сколько это реально... Ну, у меня крайний срок должен быть 21 февраля (три месяца с подачи), так что еще недельку, надеюсь, подождут))
Анна0823 Newbie

 

Спасибо за предложение!!! Но, т. К. Обратно не едете, то загружать отправкой с почты Вас не буду) спасибо)

Я обратно еду ;))) но люблю конретику

Здравствуйте. Пишу опять. Вообщем если кто читал мои тут поиски, как выехать опять на учебу. Вообщем в декабре я сына отправила. В посольстве Астаны поставили ему визу. Без записи на основании имеющейся, но заканчивающейся в том же декабре. Он выехал и поехал продоеваться, но не поставил времянку. В результате выехал на зимние каникулы домой. Я тут истерику устроила, что не вижу временную. Сын меня успокоил.что ему там все сказали ок. Вообщем после каникул отправляю его. В Питере его департировали в Алматы. Все опять финиша ля комедия. У меня стресс и шок и боль, что я приложила столько усилий и все коту под хвост. Я писала ему про времянку неоднократно. Но он решил ,что если у него стоит дата до 5 июня 2015г то все ок. И у меня ощущение что он в полиции даже не спросил. Документы все приняли даже не на продление. А на рассмотрение. Так как там был кое какой момент. И сказали ответят на почту, а воз как говорится и ныне там. Вообщем для меня опять все болезненно это. Так как я незнаю как изменить ситуацию. Да и опустошенная я морально.

Думаю кто собирал сам весь пакет документов и проходил через посольство в Астане меня понимает. У моего сына были все шансы продолжать учиться. Но он им не воспользоаался из за того, что я все делала. А он только получал результат. И изучала информацию и вела переговоры. Думаю это моя большая ошибка. Если ребенок хочет там учиться пусть все смотрит ,читает и изучает. И кое где сам ведет переговоры. Сын очень неплохо овладел в Алматы чешским с репетитором чехом его есть заслуга. Сын оказалось ,что ему этот язык очень понятен и близок. Что в первое посещение отметили в в посольстве. И даже через года полтора вспомнили и спокойно дали визу. Но моя вина есть и она меня поедем ест. Что я что то ему не до объяснила. А теперь мы и не там и не тут. Вообщем сейчас в Алматы ищет работу. Представьте мальчик высокий и худой как тростинка , с детским личиком. Мне его так жалко, плакать хочется. Сама пахала с 13 лет. И добиться обустройства быта и бизнеса удалось только к 35 годам. Не было поддержки ни от кого. Выкарабкалась из нищеты советской, потом перестроечной и потом посткризистной. Хотела, чтобы у сына было другое будущее. Вот делюсь с Вами всем, так как столько лет мы тут и Вы мне очень помогали советами. Спасибо, Вам за это.

Marina KZ, очень обидно, что так получилось...

Но,знаете, не переживайте сильно за вашего ребенка. Он, еще повзрослеет. И что ж поделаешь, жизнь - она не такая простая, как нам бы хотелось...

И судя по вам - у вашего сына есть будущее. Не может быть, что у него в характере не прижились ваши черты - настойчивость, мужество...

Я вам желаю, чтобы всё у вас было хорошо.

И уверена, что будет)))

Значит ему это не так уж и было нужно. Не всегда делям нужно реализовывать мечты родителей. В казахстане в армии служить надо?

Анна0823 Newbie
Я обратно еду ;))) но люблю конретику

 

 

конкретика - Роман Гуер, адрес VÁCLAVSKÉ NÁM. 21, KANCELÁŘ 356, 110 00 PRAHA 1,

Я с ним незнаком.

Если нужно передавать чтото то обычно тому кто едет документы подвозят и забирают сами.

 

А Любош Жуфан в москве вам не может помочь? Думаю вам это проще и дешевле будет

Анна0823 Newbie
Я обратно еду ;))) но люблю конретику

 

конкретика - адрес VÁCLAVSKÉ NÁM. 21, KANCELÁŘ 356, 110 00 PRAHA 1

а ВЫ едете туда-обратно?

я могу передать бумаги из праги в москву в середине марта. в рабочее время ходить на вацлавак времени нету.

Marina KZ, очень обидно, что так получилось...

Но,знаете, не переживайте сильно за вашего ребенка. Он, еще повзрослеет. И что ж поделаешь, жизнь - она не такая простая, как нам бы хотелось...

И судя по вам - у вашего сына есть будущее. Не может быть, что у него в характере не прижились ваши черты - настойчивость, мужество...

Я вам желаю, чтобы всё у вас было хорошо.

И уверена, что будет)))

Cпасибо большое, так как я беременна на 8 месяце, разница между детьми 18 лет и ЭКО, поэтому решила, что пора немного уделить и себе внимание в моем положении. И прекратила опять искать пути в Чехию. В другой ситуации бы наверное действовала.

 

Значит ему это не так уж и было нужно. Не всегда делям нужно реализовывать мечты родителей. В казахстане в армии служить надо?

В том то и дело, что это его желание, вот только все усилия по всем докам прилагала я, вот это ошибка. В Армию его не возьмут, так как из за быстрого роста. Он в Чехии вырос до 1.75 см на 10 см (за год 2013-14), возникли проблемы с сердцем. Но это не требует оперативного вмешательства. Из за моей растерянности от диагноза я не пустила его в сентябре на учебу (финансово то он зависим от меня), а как поняла, что с этим жить можно и тут или там, то вот в декабре начала действовать.

Остается вам только посочувствовать, зря потраченным нервам. Но все решаемо, ему нужна только въезная виза. По идее можно с документами что он подался взять въездную визу. Правда для этого нужно в консульство попасть....

Остается вам только посочувствовать, зря потраченным нервам. Но все решаемо, ему нужна только въезная виза. По идее можно с документами что он подался взять въездную визу. Правда для этого нужно в консульство попасть....

Думаю, Вы правы. Я понимаю, что сейчас нам только надо подаваться ,как все с полным пакетом доков. Так как действующей то визы нет. Мы доки в Чехии сдали, ответа так и не пришло. Вот ещё момент смущает, что сказать послу, как мы так оказались опять в Алмате. Когда они поставили визу до июня 2015. Правда она оказалось однократной. Почему спросит по этой визе там не остались. И что ответить. Сказать правду, что в спешке забыл поставить времянку? И уверенные ,что приедем после каникул. Вернулся в Алматы?

Марина, я думаю, что консул все поймет. Поверьте, ему часто приходится слушать различные истории. Говорите, как есть.

Вклеите въездную, как в прошлый раз, и сын продолжит учиться. Отказа же нет.

Леше сейчас нужно самостоятельно заниматься, чтобы год не потерять.

у вас бумаги есть что документы поданы в полицию, с ними и подавайтесь на специальную визу.

вернулся по семейным обстоятельствам. вам даже ненужно записываться на чекпоинте как на визу D.

  • 1 месяц спустя...
МАгомед Newbie

Здравствуйте уважаемые участники форума, хотел с вами посоветоваться. У меня такая ситуация: хочу поступить на курсы при карловом университете. Все документы в данный момент оформляются. Я подал заявление на получение справки о несудимости, на оформление загранпаспорта, подал заявку на курсы. Все эти документы будут гоотовы приблизительно в конце апреля. На курсах мою заявку уже одобрили, я уже им выслал справку о том, чтоя обучаюсь в вузе и еще нужна копия загранпаспорта (я ее вышлю им, когда заграник будет готов). Когда я все это получу я сразу же буду подаваться в посольство Чехии на получение долгосрочной визы с целью обучения. Какова вероятность того, что я получу визу? И я так понял, чтобы я мог подать документы я должен встать в очередь на определенную дату?

Какова вероятность того, что я получу визу?

 

50 на 50 - либо получите, либо нет)))

  • 1 месяц спустя...

Добрый день.Подскажите пожалуйста , сделал ошибку в фамилии при регистрации (долгосрочная на обучение) на visapoint. Повлияет ли она на получение визы?

Вообще, боюсь, что да.

В загран паспорте на латинице просто написано, а я на английском записывал. Могут быть какие-нибудь выходы? (в посольство позвонить ) или все заново придется регистрироваться?

Честно сказать - не знаю, как правильнее... Я бы сделала следующим образом - пришла по записи и уже там объяснила бы недоразумение в фамилией, показав паспорт. Такое случается и не думаю, что вас прям выгонят и заставят перезаписываться...

Спасибо, будем надеяться что консул пропустит.:)

pixelator Newbie

Пропускает не консул а охрана ;)))

В загран паспорте на латинице просто написано, а я на английском записывал. Могут быть какие-нибудь выходы? (в посольство позвонить ) или все заново придется регистрироваться?

 

я бы на вашем месте позвонила в консульство.

  • 3 месяца спустя...

Привет, форумчане!

У меня такая ситуация. Я подавал на Долгосрочное проживание в целью обучения в посольстве в Ташкенте 14 июля. Но так как письмо о зачислении из Карлова университета по почте не пришло, мне сказали принести его в течение 2 недель. Принес 29 июля. Так с какого числа мне считать и ждать истечение 60 дней со дня принятия документов? Хотя штамп в паспорте поставили 14 июля и взяли отпечатки пальцев.. Просто мне до 17 сентября нужно быть в Праге, чтобы зарегестрироваться, думаю успею или нет...

Можете не успеть. Найдите в Праге человека и пошлите ему доверенность чтобы вместо вас записался

Farkhod писал:

Так с какого числа мне считать и ждать истечение 60 дней со дня принятия документов?

В прошлом году я подавался в киеве на внж с целю ообучения. Доки поданы были 11.08, визу вклеили 07.10, неделя ушла на ожидание ответа по почте. Вообщем почти 60 дней.

Наверх
  • Создать...