Что ждёт врача в Чехии? Через что нужно пройти, чтобы начать работать?

- и еще обязательное требование для работы (без него - никак) - разрешение на пребывание.

Об этом как бы нешло, это понятно, тут идет именно о специальности

 

Не могут.

Так о врачах с атестацией речь не идет, это признавать отдельно. Там речь по окончании апробации

Денис Мараев Newbie
Так о врачах с атестацией речь не идет, это признавать отдельно. Там речь по окончании апробации

 

Я не только про апробацию. Просто есть ещё дополнительные требования.

Об этом как бы нешло, это понятно, тут идет именно о специальности

Это как с "живой очередью во Львове" - теоретически (и только) гражданину Украины можно попасть на прием для подачи заявления на трудовую карту в консульство Львова в порядке "живой очереди", а на практике (практицки) "живая очередь" не очень то "живая" (уже на следующий год и не известно, останешься в этой "живой очереди" или исключат оттуда и попадешь в "неживую" очередь").

Денис Мараев Newbie

Самый трепетный момент сейчас - это возможность продления практики. Насчёт этого я так понял пока неизвестность.

Да

Самый трепетный момент сейчас - это возможность продления практики. Насчёт этого я так понял пока неизвестность.

Да, по новеллам закона, очень много нюансов по вопросу продлений разрешений и практики.

Приходите за полчаса до экзамена. Заходите в здание и поворачиваете налево, идёте в конец коридора, до помещения с креслами, там поворачиваете снова налево (на стене будет объявление в какой комнате производится оплата). Платите 1500 за медицину, если успешно сдали - во время перерыва ещё 1500 туда же (сразу платить всё не стоит, если медицину не сдадите деньги не вернут). Можно переводом заморочится, но 90 процентов платит перед экзаменом на кассе.

А почему нее заплатить сразу, вы что - если медицину не сдадите на легислвтиву не пойдете? Имхо уже как минимум приехал и надо как минимум попробовать

А почему нее заплатить сразу, вы что - если медицину не сдадите на легислвтиву не пойдете? Имхо уже как минимум приехал и надо как минимум попробовать

:D наверно нет

Денис Мараев Newbie
А почему нее заплатить сразу, вы что - если медицину не сдадите на легислвтиву не пойдете? Имхо уже как минимум приехал и надо как минимум попробовать

 

Насколько я видел из тех кто успешно сдал медицину (а это большая часть сдававших, хотя на чешском языке будет посложнее), легислативу сдали тоже все. Зачем?...)

Насколько я видел из тех кто успешно сдал медицину (а это большая часть сдававших, хотя на чешском языке будет посложнее), легислативу сдали тоже все. Зачем?...)

Вообще вас не поняла. Что зачем? Вы пишете, платить поочередно, так как не сдашь первый, мол за второй не вернут. Я и спрашиваю, даже если не сдал первый, то что, на второй не идти? Почему?

Иринф Newbie
Приходите за полчаса до экзамена. Заходите в здание и поворачиваете налево, идёте в конец коридора, до помещения с креслами, там поворачиваете снова налево (на стене будет объявление в какой комнате производится оплата). Платите 1500 за медицину, если успешно сдали - во время перерыва ещё 1500 туда же (сразу платить всё не стоит, если медицину не сдадите деньги не вернут). Можно переводом заморочится, но 90 процентов платит перед экзаменом на кассе.

Огромное спасибо за исчерпывающий ответ!!!

 

Вообще вас не поняла. Что зачем? Вы пишете, платить поочередно, так как не сдашь первый, мол за второй не вернут. Я и спрашиваю, даже если не сдал первый, то что, на второй не идти? Почему?

Идти разве что в качестве приобретения опыта.

Идти разве что в качестве приобретения опыта.

Нет ну не догоняю я... Его ж засчитают, если сдадите, в след раз не будете сдавать и платить... Т. Е. Опыт и возможность сдать просто вообще ничего не стоит и не потеряете ничего..

А зато вот смеху то будет, если не пойти, приехать в след раз, сдать медицину и не слать легислативу, а потом приезжать в третий раз. Нуачо? Хотела написать сэкономили зато 1500 крон - так и не сэкономили же.

Ну то такое конечно.

Кстати, мой муж когда сдавал, познакомилась с девочкой, которая тоже ждала парня. Он сдавал как раз легислативу... В первый раз сдал сдал только медицину. Ну каждому своё, не платите

Вот еще вычитал, четко написано что тесты только на чешском.

"1. První část

První částí zkoušky je test na počítači, kterým se ověřují odborné znalosti. Test je možné vykonat pouze v jazyce českém."

 

Это с IPVZ

Весной не сдал тесты. Сейчас хочу регистрироваться еще раз, но не осталось копии переведенного диплома. Нужно переводить, или можно обойтись при повторной регистрации?

Весной не сдал тесты. Сейчас хочу регистрироваться еще раз, но не осталось копии переведенного диплома. Нужно переводить, или можно обойтись при повторной регистрации?

Нужно. И переводите сразу миллион штук.. Потом на розгоднути на добу учриту, потом на трудовую, потом в комору, потом ещё куда-то.

У нас конкретно у крафковой штук пять наверное копий)))

Нужно. И переводите сразу миллион штук.. Потом на розгоднути на добу учриту, потом на трудовую, потом в комору, потом ещё куда-то.

У нас конкретно у крафковой штук пять наверное копий)))

Не проще ли сделать один оригинал и заверить у нотариуса копии (сколько нужно)?

у нотариуса копии

Или на почте

Или на почте

Что на почте?

Что на почте?

Что хотите - любой почтовый "каприз" (в том числе и заверенные копии документов) - за Ваш счет.

Можно вопрос к врачам-"дедушкам" от "салаги" - что у чехов означает Lázeňský LÉKAŘ, стоит ли его рассматривать как место практики после апробации или надо искать место тупо в немоцницах?

Lázeňský LÉKAŘ

Что типа санаторного терапевта, очень неплохие з. П. У них, но работа скучная. Можете как место практики

Alzav, если можно еще вопрос по этой теме. При наличии этой скучной работы и смекалки врача можно насобирать 5 клинических случаев к следующему экзамену, как по Вашему мнению?
Денис Мараев Newbie
Можно вопрос к врачам-"дедушкам" от "салаги" - что у чехов означает Lázeňský LÉKAŘ, стоит ли его рассматривать как место практики после апробации или надо искать место тупо в немоцницах?

 

Физиотерапевт в санаторном комплексе. Обычно неаккредитованные, на это место обычно требуется знание английского или немецкого.

Физиотерапевт в санаторном комплексе. Обычно неаккредитованные, на это место обычно требуется знание английского или немецкого.

 

Поняла, спасибо)

Физиотерапевт в санаторном комплексе.

Не согласна.))

Но работать санаторным врачом для человека, который хочет сдать экзамен - не рекомендую.

Во-первых, вас будут направлять на пациентов с вашим родным языком (то есть, вы не будете учить чешский в том объеме, в котором это от вас потребуется в дальнейшем)

Во-вторых - есть схема - диагноз - лечение (зависит от специализации санатория) - процедуры (которые входят в перечень санаторного пребывания)- и вы получаете замкнутый круг.

Я бы не рекомендовала. Но я, конечно, не врач, так... Рядом проходила)))

Благодарна Вам, Zlata, за рекомендации, есть над чем задуматься. Скажите пожалуйста, а в Чехии есть подобие наших поликлиник, амбулаторий? Дело в том, что большую часть своей деятельности я вела амбулаторный прием, это мне ближе. Забегая немного вперед уже присматриваюсь к вакансиям, кроме стационаров, тюрем и санаториев ничего не попадается. Или все же практику желательно проходить в стационаре, как по Вашему мнению?

Или все же практику желательно проходить в стационаре

Еще раз подчеркиваю - я не врач)

В Чехии, естественно, существует сеть поликлиник, амбулаторий.

 

И да - без практики в стационаре, на мой взгляд, будет трудно и освоить язык в полной мере и подготовиться к сдаче устной части экзамена.

Кристина Павлович Newbie

Рекомендую все же стационар. Стационар всегда идет об руку с амбуланце, там Вы себя можете по полной проевить как амбулантный специалист с широким кругозором

Вообще на амбуланци могут якобы работать только аттестованные врачи. Да, на некоторых отделениях ведут приём иногда и абсольвенты. Я тоже имела большой опыт работы в поликлинике, но меня одна сумасшедшая тётка под названием примаржка и близко туда не подпускала, поскольку я была по её мнению: 1. Тупая, 2. Плохо знала чешский, 3. Не могла сдать устный экзамен... И вообще не MUDr, а неизвестно кто... Но у меня, я считаю, на том отделении был вообще один из немногих уникальных случаев...:wall: Самое интересное, что мне говорили, да и сейчас говорят что я перфектне млувим, а экзамен я сдала через месяц после ухода из того дурдома:p

Анна Недашківська Rookie

Кстати, мой муж когда сдавал, познакомилась с девочкой, которая тоже ждала парня. Он сдавал как раз легислативу... В первый раз сдал сдал только медицину. Ну каждому своё, не платите

Может это я была? Но мальчик вроде не женат был

Я слышал о проекте «Украина». Кто-то попробовал поехать таким образом?

  • Похожие темы

    • Уехать в Чехию работать медсестрой

      Здравствуйте уважаемые форумчане! Может ли кто-нибудь подсказать мне что значит специальность "фельдшер ( лечебное дело)" в Чехии. В России это сельский врач, он может вести прием, выписывать лекарства, принимать роды, делать простейшие хирургические манипуляции и т.п. По статусу "фельдшер" выше мед. сестры, но ниже врача - специалиста. Возможно ли с данной специальностью работать в Чехии, кем и где можно ностифицировать диплом.
Наверх
  • Создать...