Что ждёт врача в Чехии? Через что нужно пройти, чтобы начать работать?

Как часто проводят курсы по подготовке к устному экзамену и есть ли на них смысл идти?

2 раза в год, как и экзамены. О смысле мнения разные

Денис Мараев Newbie
2 раза в год, как и экзамены. О смысле мнения разные

 

Выбивание денег за общую информацию?

Выбивание денег за общую информацию?

Писали в ВК, что кому надо чакры открыть и чешский послушать, помогает.

Кому-то бесполезно. Кому-то помогает классифицировать знания.

Мне кажется, если есть такая возможность, то лучше жалеть о сделанном, чем о несделанном.

Но не у всех такая возможность есть (деньги, работа)

Николай Newbie

Я был на курсах в феврале - марте этого года. Впечатления: по медицине в подавляющем большинстве своём лекции были нужные, я как то адаптировался и с терминологией, и с подходами и с тактикой. Мне это очень помогло и при подготовке к тестам. Потом, эти материалы можно использовать и при подготовке к устному. Да, это деньги, но это и необходимый, как по мне, этап в адаптации и подготовке. Тем более, если ВУЗ закончил не вчера. По верейниму здравотництву всё, что излагали в своих лекциях Холчик и Малина, всё абсолютно было в тестах. По рецептуре тоже рассказали всё. Но вот внятной лекции по основам права не было. Мало того, правник на 1 час 20 минут опоздал, так как был у клиента, 1 час с копейками рассказывал о страховании, поиштенцах и поскитователях, потом ушёл, так как снова ждал его клиент. А лекция должна была быть 3 часа! На ситуационных задачах именно по легислативе народ и валился снопами, вопросы в тестах были закрученные и ответы забубенные. По хорошему, на курсах вопросы права дня 3 пробирать нужно, а мы, за свои же деньги, и элементарного не услышали, сказали, читайте законы :) Но если возможность есть, я бы посетить курсы советовал. Мне они реально пригодились.

Я был на курсах в феврале - марте этого года. Впечатления: по медицине в подавляющем большинстве своём лекции были нужные, я как то адаптировался и с терминологией, и с подходами и с тактикой. Мне это очень помогло и при подготовке к тестам. Потом, эти материалы можно использовать и при подготовке к устному. Да, это деньги, но это и необходимый, как по мне, этап в адаптации и подготовке. Тем более, если ВУЗ закончил не вчера. По верейниму здравотництву всё, что излагали в своих лекциях Холчик и Малина, всё абсолютно было в тестах. По рецептуре тоже рассказали всё. Но вот внятной лекции по основам права не было. Мало того, правник на 1 час 20 минут опоздал, так как был у клиента, 1 час с копейками рассказывал о страховании, поиштенцах и поскитователях, потом ушёл, так как снова ждал его клиент. А лекция должна была быть 3 часа! На ситуационных задачах именно по легислативе народ и валился снопами, вопросы в тестах были закрученные и ответы забубенные. По хорошему, на курсах вопросы права дня 3 пробирать нужно, а мы, за свои же деньги, и элементарного не услышали, сказали, читайте законы :) Но если возможность есть, я бы посетить курсы советовал. Мне они реально пригодились.

Если приблизительно напишите: какие были вопросы по праву - то сможем и дать на них ответы (тоже "приблизительные" - как и сами вопросы).

Николай Newbie

Многие ответы на вопросы по легислативе даны в книгах Яна Маха, которые можно купить на Grada.cz. Lekar a pravo, Univerzitra medicinskeho prava. Настоятельно советую. Много чего разобрано и толково и цена вопроса 300 крон одна книга и 80 другая

Денис Мараев Newbie
Многие ответы на вопросы по легислативе даны в книгах Яна Маха, которые можно купить на Grada.cz. Lekar a pravo, Univerzitra medicinskeho prava. Настоятельно советую. Много чего разобрано и толково и цена вопроса 300 крон одна книга и 80 другая

 

Это курсы для подготовки к тестам я так понял... На устный легислатива ни к чему.

 

В чешских новостях снова муссировали тему заграничных врачей. Устный экзамен сказали сдали только 90 человек из тысячи (не получается вышеописанные 20-25 процентов). Показали одного врача который уже 7й раз сдаёт этот экзамен (учитывая новые правила, теперь больше 2-3 попыток не будет ни у кого). Обсуждали вариант чтобы устный сдавали не все 4 дисциплины в один день, а по две за день или вообще вариант чтобы сдавали вместе с чешскими выпускниками (не думаю что тех спрашивают цикл Креббса). Странная ситуация - с с одной стороны их премьер Бабиш машет руками с трибуны что он категорически против мигрантов (хотя сам не чех) и в СМИ пишут что врачи-иностранцы тупые и угрожают жизни чешским гражданам (хотя работать на периферии некому), с другой стороны подумывают не увеличить ли время для сдачи устного экзамена или приравнять в условиях сдачи к местным выпускникам. Сплошная политика, а учитывая какая задница в Чехии сейчас с правительством, можно ожидать чего угодно.

Денис Мараев Newbie
Готовятся изменения. Участвуйте. Подписывайте. Отстаивайте свои права.

 

Подписал)

Думаете иностранцам позволят подавать чешские петиции?) Сама петиция конечно хорошая, но я думал такое могут только граждане заполнять.

А не граждане Чехии - что не люди? Иностранцы на равне с гражданами Чехии имеют право подавать все виды обращений (в том числе и петиции).

Денис Мараев Newbie
А не граждане Чехии - что не люди? Иностранцы на равне с гражданами Чехии имеют право подавать все виды обращений (в том числе и петиции).

 

Уже подписал и отправил. 803 человека подписало, маловато.

Да маловато, активнее надо. А то ныть все могут, а что то делать и открыто действовать немногие. Если хочем чего то добиться - то надо об этом говорить. Тем более, что Чехия страна цивилизованная и здесь власть прислушивается к народу. По крайней мере, последние события об этом говорят.

Natali1980 Newbie
Да маловато, активнее надо. А то ныть все могут, а что то делать и открыто действовать немногие. Если хочем чего то добиться - то надо об этом говорить. Тем более, что Чехия страна цивилизованная и здесь власть прислушивается к народу. По крайней мере, последние события об этом говорят.

А средний медперсонала может подписаться?

Могут все. Даже пациенты, знакомые...

Подруга заканчивает в этом году ординатуру пластической хирургии. Хотим подтвердить диплом. Не знаем с чего начать

Хотим подтвердить диплом. Не знаем с чего начать

Да без разницы, что она заканчивает.

Процедура нострификации для всех одинакова.

Читайте тему.

Да без разницы, что она заканчивает.

Процедура нострификации для всех одинакова.

Читайте тему.

Zlata, спасибо за ссылку, мы несколько раз были в Теплице, очень нравится. Хотелось бы по теме ответ получить. Спасибо

За какую ссылку???

По теме я вам ответила - неважно, кто и что заканчивает.

Нострификация у всех одинакова сама процедура.

Читайте тему, в которой вы пост написали, а не мою ссылку в подписи.:D

:)

И да, щас ложку дегтя внесу.

О пластической хирургии на ближайшее лет пять (при всех прочих удачных обстоятельствах) забудьте...

Почему?

Сколько длится обучение, прежде чем врач получит сертификат пластического хирурга в Чешской Республике?

 

6 лет высшее медицинское образование

Специализация по общей хирургии, 2 года хирургической последипломной практики под руководством опытного хирурга

2 года самостоятельной хирургической практики

Успешное прохождение процедуры отбора, для зачисления на курс пластической хирургии

4 года теоретического и практического обучения в сертифицированной государством клинике пластической хирургии, практика осуществляется под наблюдение опытного пластического хирурга

Сдача экзамена по пластической хирургии

Закон обязывает строго придерживаться вышеуказанных правил всех, кто проходит специализацию в области пластической хирургии.

 

Поэтому.

Спасибо ((

Не за что)) Обращайтесь. У меня зався есть ложка дёгтя:D

Zlata! Я извиняюсь за навязчивость. Высшего медицинского образования хватает, 2 года хирургической последипломной практики под руководством опытного хирурга тоже. Экзамена по пластической хирургии она сдаст, я не сомневаюсь, уже оперирует самостоятельно. Или в Чехии это всё надо будет по новой?

в Чехии это всё надо будет по новой?

Да.

Нострифицировать диплом, тесты, практика, экзамены, работа под надзором... А там видно будет

Теперь понятно. Спасибо

Денис Мараев Newbie
Да маловато, активнее надо. А то ныть все могут, а что то делать и открыто действовать немногие. Если хочем чего то добиться - то надо об этом говорить. Тем более, что Чехия страна цивилизованная и здесь власть прислушивается к народу. По крайней мере, последние события об этом говорят.

 

Ситуация с врачами-иностранцами в Чехию мне сейчас напоминает старый анекдот.

 

Разговаривают двое колхозников:

- У нас в колхозе во-о-от такие пчелы (показывает).

- А ульи у вас какие?

- Ульи как ульи - обычные.

- А дырки в ульях?

- Тоже обыкновенные.

- А как же пчелы туда влезают?

- Жужжат, пищат, но лезут...

Николай Newbie
Это курсы для подготовки к тестам я так понял... На устный легислатива ни к чему.

 

В чешских новостях снова муссировали тему заграничных врачей. Устный экзамен сказали сдали только 90 человек из тысячи (не получается вышеописанные 20-25 процентов). Показали одного врача который уже 7й раз сдаёт этот экзамен (учитывая новые правила, теперь больше 2-3 попыток не будет ни у кого). Обсуждали вариант чтобы устный сдавали не все 4 дисциплины в один день, а по две за день или вообще вариант чтобы сдавали вместе с чешскими выпускниками (не думаю что тех спрашивают цикл Креббса). Странная ситуация - с с одной стороны их премьер Бабиш машет руками с трибуны что он категорически против мигрантов (хотя сам не чех) и в СМИ пишут что врачи-иностранцы тупые и угрожают жизни чешским гражданам (хотя работать на периферии некому), с другой стороны подумывают не увеличить ли время для сдачи устного экзамена или приравнять в условиях сдачи к местным выпускникам. Сплошная политика, а учитывая какая задница в Чехии сейчас с правительством, можно ожидать чего угодно.

Ну легислатива та для тестов. А вот медицина, я бы так не сказал.

  • Похожие темы

    • Уехать в Чехию работать медсестрой

      Здравствуйте уважаемые форумчане! Может ли кто-нибудь подсказать мне что значит специальность "фельдшер ( лечебное дело)" в Чехии. В России это сельский врач, он может вести прием, выписывать лекарства, принимать роды, делать простейшие хирургические манипуляции и т.п. По статусу "фельдшер" выше мед. сестры, но ниже врача - специалиста. Возможно ли с данной специальностью работать в Чехии, кем и где можно ностифицировать диплом.
Наверх
  • Создать...