Гимназия в старших классах Чехии

Встречал я людей, которым родители не дали заниматься любимым делом, а "сослали" в институт. И жизнь у них сложилась совсем не так, как они об этом в детстве мечтали... Так вот они за этот "быстрый старт" и за "открывшиеся возможности" всю жизнь родителям "спасибо" говорят. И обида осталась на всю жизнь!

 

В 15 лет человек может просто не понимать, зачем нужно высшее образование, и может казаться, что работать барменом/баристой/каменщиком - нормальная работа на всю жизнь.

 

Вообще, как-то странно это звучит... В 15 лет почти все подростки уже понимают, что такое секс, пробуют курить, пить и, иногда даже (о мой Бог) наркотики. А вот ценность высшего образования не понимают...

 

Чтобы не устраивать из темы полнейший троллинг, расскажите лучше, как Вы в семье принимаете решение, как строить жизнь ребенка.

Решение идти в гимназию и далее в универ Вы принимаете совместно, или это только родительское решение?

Подымать вопрос -Нужно ли образование- могут или цыгане или необразованное совковое быдло

По всей видимости у вас нет высшего образования. И раз на свою жизнь вы не прочувствовали его ценность, то и хоть 10 человек вам будуь объяснять - все равно оно одля вас так и останется ненужным словом...

Встречал я людей, которым родители не дали заниматься любимым делом, а "сослали" в институт. И жизнь у них сложилась совсем не так, как они об этом в детстве мечтали...

Институт длится всего несколько лет. Что помешало этим людям потом сложить свою жизнь так, как им нравится.

Пока похоже на портрет неудачников, которые любят валить всю вину на других.

 

Решение идти в гимназию и далее в универ Вы принимаете совместно, или это только родительское решение?

Вот тут Tramp очень точно выразился. Это даже не обсуждается. Так же как не обсуждается, а нужно ли вытирать попу)

 

В 15 лет почти все подростки уже понимают, что такое секс, пробуют курить, пить и, иногда даже (о мой Бог) наркотики. А вот ценность высшего образования не понимают...

Отличное сравнение))) Типа, если курить начал, то уже все в этой жизни понимаешь, ахаха)

 

 

 

Вообще, как-то странно это звучит... В 15 лет почти все подростки уже понимают, что такое секс, пробуют курить, пить и, иногда даже (о мой Бог) наркотики. А вот ценность высшего образования не понимают...

На такие "радости жизни" много ума не надо =)

 

Считаю, что нет смысла упираться в образование ребенка, только если он обьективно раздолбай, не учится и учиться не хочет. В школе за ним хотя бы учителя следят, в университете с таким подходом делать нечего, никакой пользы не будет.

Т. Е. Человек без высшего образования - недочеловек?

Подымать вопрос -Нужно ли образование- могут или цыгане или необразованное совковое быдло

 

Если убрать слово совковое, а оно может быть и не только совковое...

 

То тут не поспоришь...;)

 

Т. Е. Человек без высшего образования - недочеловек?

 

Скажем так...

 

Человек с высшим образованием - это элита...

Ну, а там как вам угодно...

Считаю, что нет смысла упираться в образование ребенка, только если он обьективно раздолбай,

Моя мысль была в другом. Например, ребенок увлекается приготовление еды и хочет стать поваром (крутым шеф-поваром) и делает в этом большие успехи. Надо ли его "тащить" в универ? Может кулинарный колледж более удачный вариант? Или ребенок увлекается автомобилями и в гараже в 17 лет перебирает двигатель. Он мечтает стать крутым гонщиком или, на худой конец, крутым автомехаником. Может ему полезнее пойти в машиностроительный колледж?

 

Про раздолбаев я не знаю, изначально я спрашивал не про них. Им возможно и полезно пойти поучиться, если они пока не определились, чем хотят заниматься в этой жизни...

Нужно ли образование- могут или цыгане или необразованное совковое быдло

Я так понял, что в данном контексте "цыгане или необразованное совковое быдло" - это я.:)

Ну и мне было приятно поговорить с образованным культурным человеком!:)

 

Человек с высшим образованием - это элита...

Ну а тут вообще у меня нет слов. Тут получается, что художники, артисты, поэты, музыканты, отличные механики, которые чинят Ваш автомобиль, повара, которые готовят Вам деликатесы в ресторанах - это все люди второго сорта. А Вы, такой прям крутой - с корочкой об окончании ВУЗа, и, возможно, еще ничего не достигший в этой жизни - элита!

Ну что же, приятно было пообщаться с элитой! Сегодня удачный день!;)

Да и вам не хварать...

Человек с высшим образованием - это элита...

Не, ну это... Уж слишком, конечно)

 

Или ребенок увлекается автомобилями и в гараже в 17 лет перебирает двигатель. Он мечтает стать крутым гонщиком или, на худой конец, крутым автомехаником. Может ему полезнее пойти в машиностроительный колледж?

У нас был такой в классе. Пошел в МАДИ.

Институт длится всего несколько лет. Что помешало этим людям потом сложить свою жизнь так, как им нравится.

Ну, например, Вы хотите быть крутым метал музыкантом или крутым гонщиком. После 25 лет будет сложно пройти этот путь "с нуля".

 

Да и "огонек", скорее всего, погаснет...

Тут получается, что художники, артисты, поэты, музыканты

У них обычно высшее образование как раз есть)

У них обычно высшее образование как раз есть)

Может в СССР, так оно и было. Но в других странах, есть далеко не у всех...

Моя мысль была в другом. Например, ребенок увлекается приготовление еды и хочет стать поваром (крутым шеф-поваром) и делает в этом большие успехи. Надо ли его "тащить" в универ? Может кулинарный колледж более удачный вариант? Или ребенок увлекается автомобилями и в гараже в 17 лет перебирает двигатель. Он мечтает стать крутым гонщиком или, на худой конец, крутым автомехаником. Может ему полезнее пойти в машиностроительный колледж?

Не путайте хобби и работу. Думаю полезно было бы ребенку показать как проводят день механик и повар, и какие зарплаты они получают, чтобы подумал.

Если это на самом деле его призвание и трудности старта не пугают - согласен, проф. Училище ничуть не хуже.

Ну, например, Вы хотите быть крутым метал музыкантом

Профессиональному музыканту не помешает высшее профильное образование. Можно пойти учиться в консерваторию и заниматься метал-группой в свободное время. Так будет надежнее. Ибо мечты, мечтами, но очень не много шансов, что человек станет известным музыкантом.

 

После 25 лет будет сложно пройти этот путь "с нуля".

Почему?

 

Да и "огонек", скорее всего, погаснет...

А может его просто и не было?

Не, ну это... Уж слишком, конечно)

 

Это были слова нашего преподавателя физики из университета,... Цитатку только не поставил...

 

А эта дама была в очень многом права...

В 15 лет естественно кажется, что твое хобби = твое призвание, и ты этим хочешь заниматься всю жизнь.

Только вот когда ты несколько месяцев подряд за копейки будешь менять колодки, масло, возиться в грязище целый день, задумаешься - стоило ли оно того.

Никто сразу не пустить перебирать двигатели для феррари.

Так и повара никто не пустит готовить свои 2-3 коронных блюда и курировать процесс.

А обе эти работы физически тяжелые и на низко-среднем уровне достаточно низкооплачиваемые.

 

А перебирать двигатель по фану, или готовить кулинарные изыски, можно и в качестве хобби, приходя с работы, которая приносит тебе денежку.

 

Мало того, стоит подумать, какой вред здоровью наносят рабочие профессии. Умственная работа не так страшна - геморрой, посаженное зрение и тоннельный синдром =)

Я так понял, что в данном контексте "цыгане или необразованное совковое быдло" - это я.:)

Ну и мне было приятно поговорить с образованным культурным человеком!:)

Ну а тут вообще у меня нет слов. Тут получается, что художники, артисты, поэты, музыканты, отличные механики, которые чинят Ваш автомобиль, повара, которые готовят Вам деликатесы в ресторанах - это все люди второго сорта. А Вы, такой прям крутой - с корочкой об окончании ВУЗа, и, возможно, еще ничего не достигший в этой жизни - элита!

Ну что же, приятно было пообщаться с элитой! Сегодня удачный день!;)

Одно из очень характерных признаков совкового быдла- полное отсутсвие знания собственной истории, --стоит только вспомнить высказывания советского академика Лысенка- Генетика, буржуазная лженаука,, кстати современные "советские " росийские академики и прфессора не лучше

Одно из очень характерных признаков совкового быдла- полное отсутсвие знания собственной истории, --стоит только вспомнить высказывания советского академика Лысенка- Генетика, буржуазная лженаука,, кстати современные "советские " росийские академики и прфессора не лучше

 

Вы отлично умеете любую тему свести к советской истории и совку :), Восхищаюсь :)

Вы отлично умеете любую тему свести к советской истории и совку :), Восхищаюсь :)

Если Вы не видите или нехотите видеть ету взаимосвязь - то ето Ваша личная проблема

Речь шла о нынешнем времени, безотносительно стран и национальностей, причем тут совок и тем более знание своей истории?

Речь шла о нынешнем времени, безотносительно стран и национальностей, причем тут совок и тем более знание своей истории?

А нынешнее время без прошлого НЕСУЩЕСВУЕТ

Чем отличается Ваше "Хочу"

Нет. Я хочу, чтобы мой ребенок к 15 годам уже имел представление о том, кем он хочет быть, чтобы он мог сам принимать решения и отвечать за них.

От "Хочу" других родителей, которые хотят ВО для ребенка. И да, мы все принимаем решения за детей до определенного возраста. Начиная с вопроса их рождения, заканчивая образованием.

 

Так вот они за этот "быстрый старт" и за "открывшиеся возможности" всю жизнь родителям "спасибо" говорят. И обида осталась на всю жизнь!

Притча есть хорошая, она длинная, не буду ее приводить, но смысл такой, что "что бы вы ни делали для своего ребенка - он всегда найдет что рассказать о вас своему психоаналитику" )). Там как раз речь об образовании шла в ней, как совпадение с этой темой))

 

Решение идти в гимназию и далее в универ Вы принимаете совместно, или это только родительское решение?

У нас это тоже не обсуждается. У меня еще даже старший маленький. Но он знает школа, потом - универ. Он пока знает это не в свете чешской образовательной системы. Но это обязательно и другие варианты не рассматриваются. Если же в свете этого он в подростковом возрасте будет так чем-то увлечен, что будет знать, куда надо идти учиться и это не ВУЗ и будет настаивать - это достойно уважения. Я готова рассматривать варианты. Но в большинстве случаев же подростки не знают чего хотят. Не раздолбаи. А обычные "домашние" в меру ленивые дети.

А нынешнее время без прошлого НЕСУЩЕСВУЕТ

Демагогия

Учитывая факт, что найти мастера либочего по ремонту в доме/квартире почтьи не возможно, лучше уж в училище чем на ФилФак.:-D

Да я тему-то поднял из-за того, что мне кажется, что наличие высшего образования не является критерием успешности человека в современном мире.

И оно даже не воспринимается западным обществом, как какая-то ценность.

 

Но очевидно, что у большинства форумчан противоположная точка зрения. Мне-то кажется, что считать ВО большой ценностью - это пережиток советского времени.

 

Чувствую, сейчас закидают помидорами...:help:

мне кажется, что наличие высшего образования не является критерием успешности человека в современном мире.

Если брать развитые страны, то люди с ВО зарабатывают больше. Это в России продавец и врач могут получать примерно одинаково.

 

И оно даже не воспринимается западным обществом, как какая-то ценность.

Аха, и поэтому копят на образование или берут кредиты)

 

Оно не воспринимается как большая ценность в современной России. От части потому, что в РФ развилось огромное кол-во коммерческих говновузов, которые ничему не учат, но выдают диплом. Вот и получаются "специалисты".

Здесь люди адекватно оценивают свои способности, и не тратят время из жизни на ВО для галочки если не вышли умом

 

В России за ВО идут все подряд, потому что так надо, зачастую без всяких на то предпосылок. А коммерческие говновузы появляются как ответ на большой спрос - рыночные отношения

Здесь люди адекватно оценивают свои способности, и не тратят время из жизни на ВО для галочки если не вышли умом

Честно говоря никогда не встречал людей, которым не хватило ума, чтобы получить ВО. Программы вузов не на гениев рассчитаны, а на обычных людей. Если желание есть, то любой осилит.

Наверх
  • Создать...