Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

Ну, Вам могут сказать, в работе ли Ваше дел или уже есть ответ

Писать им без разницы когда для запроса этого номера? С подачи еще месяца не прошло.

Писать им без разницы когда для запроса этого номера? С подачи еще месяца не прошло.

По мне, так лучше до истечения официального срока лучше не теребить

Но никто не убьет, если спросить сейчас

Гость Denis

Повторю вопрос, сделал датову схранку. Формально вроде как имею право затребовать ответ от минвнитра, с другой стороны я не резидент CR и такой запрос может выглядеть странно. Есть у кого то опыт общения с минвнитра через датову схранку до решения?

Повторю вопрос, сделал датову схранку. Формально вроде как имею право затребовать ответ от минвнитра, с другой стороны я не резидент CR и такой запрос может выглядеть странно. Есть у кого то опыт общения с минвнитра через датову схранку до решения?

Нету.

Ну напишите им письмо, должно быть всё ок.

Резидент или нет какая разница, это просто ваша подпись

Скажите, пожалуйста, кто-нибудь с таким сталкивался? Как быть?

Я приехала в больницу на собеседование в Чехию, все прошло нормально (правда, тетенька, которая меня оформляла, говорила так быстро, что я не все понимала!)

Еще до приезда я у нее уточняла, учтется ли мой 9-летний стаж в зарплату - она сказала, что да, мол, только доказательство стажа надо перевести на чешский язык. Не вопрос. Трудовая переведена.

И вот я там, уточняю у нее этот вопрос, а она прочитала трудовую, задумалась, позвонила кому-то и говорит: "Это засчитается, но только поле экзамена!" Я решила, что раз меня принимают ассистентом медсестры, это, в целом, логично - сначала сдать экзамен, заслужить себе звание медсестры, а потом как бы и приплюсуется. Потом (по другому вопросу) пригласили другую медсестру (украинку), котоая уже там работает и при ней тоже озвучилось, что мой стаж зачтут после экзамена... А когда я уже подписала договор, мы с ней вышли, обсуждаем что как, и тут выясняется, что речь шла не об апробационном экзамене, а о неком экзамене на знание чешского языка!

1) Не нарушает ли отдел кадров мои права на прибавку к зарплате за стаж? (Есть ли какие-то законы на эту тему? Где искать?)

2) Может, и имелся ввиду апроб. Экзамен - вроде, языковой экзамен там один из этапов? Но она, вроде, сказала, что его можно будет сдать через 5 месяцев.

 

Что думаете?

Скажите, пожалуйста, кто-нибудь с таким сталкивался? Как быть?

Я приехала в больницу на собеседование в Чехию, все прошло нормально (правда, тетенька, которая меня оформляла, говорила так быстро, что я не все понимала!)

Еще до приезда я у нее уточняла, учтется ли мой 9-летний стаж в зарплату - она сказала, что да, мол, только доказательство стажа надо перевести на чешский язык. Не вопрос. Трудовая переведена.

И вот я там, уточняю у нее этот вопрос, а она прочитала трудовую, задумалась, позвонила кому-то и говорит: "Это засчитается, но только поле экзамена!" Я решила, что раз меня принимают ассистентом медсестры, это, в целом, логично - сначала сдать экзамен, заслужить себе звание медсестры, а потом как бы и приплюсуется. Потом (по другому вопросу) пригласили другую медсестру (украинку), котоая уже там работает и при ней тоже озвучилось, что мой стаж зачтут после экзамена... А когда я уже подписала договор, мы с ней вышли, обсуждаем что как, и тут выясняется, что речь шла не об апробационном экзамене, а о неком экзамене на знание чешского языка!

1) Не нарушает ли отдел кадров мои права на прибавку к зарплате за стаж? (Есть ли какие-то законы на эту тему? Где искать?)

2) Может, и имелся ввиду апроб. Экзамен - вроде, языковой экзамен там один из этапов? Но она, вроде, сказала, что его можно будет сдать через 5 месяцев.

 

Что думаете?

Мнго уважаемая что бы скзать то что думаем нужно сначала разобрать все по полочкам

1. Вы едете работать в другую страну, - в Чехию

2. В Чехии государственный язык чешский, ето значит что и народ и все специалисты общаются на етом языке

3. И врачи и пациенты и остальной персонал говорит на государственном языке,

4. В обязанность медсестры также входит обязанность объяснять пациенту его права и обязанности, пронять какие проблемы иммет пациент

5. Из за незнания и ли непонимания языка могут у пациента настать очень сейозные осложнения- в таком случае вам может горзить увольнение в крайнем случе и суд,

6. Незнание языка никто не возмет как облегчающий факт ваших ошибок, наоборот,

7. Общение с пациентами будет не только на медицинские - но и на общечеловеческие темы, а без знания чешской кльтуры, чешских традиций и привычк, чешской истории, без их знания Вы будето отставлены на край коллектива,

Вывод делайте САМИ

Мнго уважаемая что бы скзать то что думаем нужно сначала разобрать все по полочкам

1. Вы едете работать в другую страну, - в Чехию

2. В Чехии государственный язык чешский, ето значит что и народ и все специалисты общаются на етом языке

3. И врачи и пациенты и остальной персонал говорит на государственном языке,

4. В обязанность медсестры также входит обязанность объяснять пациенту его права и обязанности, пронять какие проблемы иммет пациент

5. Из за незнания и ли непонимания языка могут у пациента настать очень сейозные осложнения- в таком случае вам может горзить увольнение в крайнем случе и суд,

6. Незнание языка никто не возмет как облегчающий факт ваших ошибок, наоборот,

7. Общение с пациентами будет не только на медицинские - но и на общечеловеческие темы, а без знания чешской кльтуры, чешских традиций и привычк, чешской истории, без их знания Вы будето отставлены на край коллектива,

Вывод делайте САМИ

Спасибо за информацию, но меня интересовали совершенно другие вопросы.:)

 

... Может, я невнятно задала вопрос... Перефразирую главный: Не является ли нарушением прав сотрудника то, что больница не согласна увеличить мою зарплату, учтя мой российский стаж?

... Может, я невнятно задала вопрос... Перефразирую главный: Не является ли нарушением прав сотрудника то, что больница не согласна увеличить мою зарплату, учтя мой российский стаж?

Извините но из незнания языка Вы не поняли сути проблемы, Вы написали - то что поняли, но вот что действительно сказали Вы не знаете, Грубым нарушением будет принять Вас работать без ХОРШЕГО знания язка

Извините но из незнания языка Вы не поняли сути проблемы

Ага. Но я спрашиваю не "переведите что они мне сказали?" а спрашиваю о факте: они отказываются на данный момент учитывать мой стаж. Не является ли это нарушением закона?

То, что они сейчас не будут его учитывать, я поняла отчетливо.

Так что знание языка сейчас не имеет значения. Хотя в целом, безусловно язык нужен. Это естественно.

Ага. Но я спрашиваю не "переведите что они мне сказали?" а спрашиваю о факте: они отказываются на данный момент учитывать мой стаж. Не является ли это нарушением закона?

То, что они сейчас не будут его учитывать, я поняла отчетливо.

Так что знание языка сейчас не имеет значения. Хотя в целом, безусловно язык нужен. Это естественно.

Факт что- что сказали или получили офицальную бумагу или вы просто не поняли из за незнания языка

Факт что- что сказали или получили офицальную бумагу или вы просто не поняли из за незнания языка

Чего? Похоже, я и русский перестала понимать!:)

Трамп хочет напомнить прописные истины, что надо знать язык страны, в которую едешь и уважать ее культуру, что, конечно, верно. Вот только как это к данной теме относится - непонятно)

Трамп хочет напомнить прописные истины, что надо знать язык страны, в которую едешь и уважать ее культуру, что, конечно, верно. Вот только как это к данной теме относится - непонятно)

Вам сказали, что пока не здадите екзамены по языку (снова о знании языка) Вам ничего не защитают, Вообще как вы себе предствляетет работу медсестры в Чехии со знием языка на уровне уборщицы.

Fixxxe - Вы тут не живете и не лечитесь и не лежите в больницах, так что Ваши комментарии оставтье при себе, я тут живу и иногда должен лежать в больнице- так что качество медсестер касается прямо моего здоровья, а оно пока мне не безразлично,

Привет из Чехии

Вот только как это к данной теме относится - непонятно)

 

Попросишь тетю подушку поправить, а она клизьму вставит...:eek:

 

П. С.

Напомнило ситуацию, когда у нас в детские сады воспитателями стали набирать женщин армянской национальности не знающих ни слова по русски...

Забавно было...

Все это можно было сказать одним сообщением и без хамства. Правда?

Спасибо.

Ага. Но я спрашиваю не "переведите что они мне сказали?" а спрашиваю о факте: они отказываются на данный момент учитывать мой стаж. Не является ли это нарушением закона?

То, что они сейчас не будут его учитывать, я поняла отчетливо.

Так что знание языка сейчас не имеет значения. Хотя в целом, безусловно язык нужен. Это естественно.

Нет, они правы.

Я не уверена про медсестер, но у врачей написано четко - до экзамена даже работа в Чехии в стаж не идёт.

Экзамен имелся в виду устный, последний. Когда вы его сдадите, вам надо будет собрать доки по вашему стажу на родине. Трудовая при этом не подходит, надо будет попросить типа в больнице, где вы работали, справку. В ней чтобы расписали с какого по какое вы работали и все виды работ, которые делали.

Потом эти справки подаете ещё не знаю куда, точнее не помню, и вам или признают, или не признают, а чаще всего - признают часть стажа. Типа не 9 лет, а 5 например.

Так что работайте спокойно, ваши права не нарушены. Сдадите экзамен и займетесь стажем

Повторяю для тупых и особо одаренных- Вам сказали, что пока не здадите екзамены по языку (снова о знании языка) Вам ничего не защитают, Вообще как вы себе предствляетет работу медсестры в Чехии со знием языка на уровне уборщицы.

Fixxxe - Вы тут не живете и не лечитесь и не лежите в больницах, так что Ваши комментарии оставтье при себе, я тут живу и иногда должен лежать в больнице- так что качество медсестер касается прямо моего здоровья, а оно пока мне не безразлично,

Привет из Чехии

Это бред) экзамен по языку к стажу не имеет никакого отношения.

Я понимаю, вы увидели свою любимую фразу про экзамен по языку, но вопрос был совсем в другом и в этом другом - вы некомпетентны.

 

Дабы вас успокоить, поверьте - медсестра не сможет работать без языка и быстро его выучит, ну по крайней мере чтоб внятно объяснить что-то и не перепутать клизму с подушкой. Знать его надо и никто это не оспаривает!!! Никтоооо

Нет, они правы.

Я не уверена про медсестер, но у врачей написано четко - до экзамена даже работа в Чехии в стаж не идёт.

Экзамен имелся в виду устный, последний. Когда вы его сдадите, вам надо будет собрать доки по вашему стажу на родине. Трудовая при этом не подходит, надо будет попросить типа в больнице, где вы работали, справку. В ней чтобы расписали с какого по какое вы работали и все виды работ, которые делали.

Потом эти справки подаете ещё не знаю куда, точнее не помню, и вам или признают, или не признают, а чаще всего - признают часть стажа. Типа не 9 лет, а 5 например.

Так что работайте спокойно, ваши права не нарушены. Сдадите экзамен и займетесь стажем

Вот. Вот это и есть ответ на мой вопрос. Спасибо, что ответили по существу и не смешали с грязью без разбору.

Про язык я ни в коем разе не спорю. Раз меня приняли на работу, значит не так плох мой чешский, как представили его себе некоторые участники форума. Он не идеален и я над этим работаю. Так что, можете не волноваться за свое здоровье.

Напоминаю, что мы тут не ругаться приходим и не оскорблять друг друга.

Прошу воздержаться от сильно эмоциональных высказываний.

Иначе такие посты будут удалены полностью.

Повторяю для тупых и особо одаренных- Вам сказали, что пока не здадите екзамены по языку (снова о знании языка) Вам ничего не защитают, Вообще как вы себе предствляетет работу медсестры в Чехии со знием языка на уровне уборщицы.

Fixxxe - Вы тут не живете и не лечитесь и не лежите в больницах, так что Ваши комментарии оставтье при себе, я тут живу и иногда должен лежать в больнице- так что качество медсестер касается прямо моего здоровья, а оно пока мне не безразлично,

Привет из Чехии

Я вот из простого любопытства спрашиваю, отвлекаясь от темы про языки, какой по вашему вариант лучше - когда есть медсестра плохо знающая чешский или когда ее нет совсем? Из этого трудоустройства каждый получает свою выгоду и свои минусы - больница сотрудника который будет выполнять работу, потому как для Чехии вариант "одна за всех мы за ценой не постоим" - не вариант, поскольку люди хотят и работать и отдыхать, а не как в других странах - незаменимых нет, а потом мы в полной... Но минусом является время потраченное на обучение местной медицине и языку. И работник получает выгоду в большей зарплате, нормальным условиям труда, легальному жительству здесь и уважении к себе как к человеку (многие со мной согласятся). Но и минус - долгое ожидание, язык, экзамены, адаптация и т. Д. Мы все прекрасно понимаем, что нужно учить, стараться. Но в один день это не происходит и к сожалению готовым ничего не бывает.

какой по вашему вариант лучше - когда есть медсестра плохо знающая чешский или когда ее нет совсем

Когда есть - знающая чешский хорошо))) Вариантов нет.

Я за последний год полежала по больницам и хочу сказать, что медсестра должна не только знать язык, но и все же и постараться поменять отношение к пациентам.

Мне все равно, будет ли она говорить с акцентом или без акцента. Но отношение к себе хочу, как от чешских медсестер.

Никого не хочу обидеть, но грубость и агрессивность очень характерна для людей из бывшего союза. Правда, надо отдать должное - они довольно быстро принимают правила игры местной.

Вам сказали, что пока не здадите екзамены по языку (снова о знании языка) Вам ничего не защитают, Вообще как вы себе предствляетет работу медсестры в Чехии со знием языка на уровне уборщицы.

Fixxxe - Вы тут не живете и не лечитесь и не лежите в больницах, так что Ваши комментарии оставтье при себе, я тут живу и иногда должен лежать в больнице- так что качество медсестер касается прямо моего здоровья, а оно пока мне не безразлично,

Привет из Чехии

В Чехии работает куча иностранцев, которые работабт далеко не с идеальным знанием языка, и что так или иначе может сказаться на качестве вашей жизни, но вас почему - то трясет от обычного вопроса человека, который просто не до конца понял ситуацию и пока вообще нигде не работает, а просто поинтересовался. Поэтому лучше чем показывать свое невежество (уж извините, но выглядит оно так), можно просто спокойно ответить и оставить свои тараканы при себе. Я рад, что вы там живёте, но культурное общение пока никто не отменял.

В Чехии работает куча иностранцев,

Вначале вопрос -КЕМ, а второе- на 95 процентов с Украины а не Росии

Вначале вопрос -КЕМ, а второе- на 95 процентов с Украины а не Росии

Медсестра не принимает решений, которые могут повлиять на ваше здоровье, а не знающих язык никто не примет на работу.

И причём тут откуда и к чему было сказано? И раз на то пошло, принципиальной разницы между украинцем, белорусом и русским нет, но к последним у вас какая-то особая непонятная нелюбовь.

Ну, Вам могут сказать, в работе ли Ваше дел или уже есть ответ

А куда писать также на pobyty@mvcr.cz? И есть ли смысл если файл со списком обновляют каждый понедельник?

А куда писать также на pobyty@mvcr.cz? И есть ли смысл если файл со списком обновляют каждый понедельник?

Про мэйл не скажу, ибо не знаю

А смысл есть всегда. Например, после очередного обновления и необнаружения себя в файле

Что значит не обнаружения себя в файле? (я думал, что если тебя нет в файле то твоим делом еще не занимаются... - нет?)

Что значит не обнаружения себя в файле? (я думал, что если тебя нет в файле то твоим делом еще не занимаются... - нет?)

В файле согласованные заявления. Остальные в работе или отказ

Сотруднику рассматривали визу более 140 дней, неделю назад написали письмо (https://lifecz.ru/topic/964/?do=findComment&comment=88913) от имени фирмы - через неделю, т. е. сегодня пришло положительное решение на емайл. Не стесняйтесь - пишите письма от имени фирмы с просьбой ускорить процесс рассмотрения жадости

Сотруднику рассматривали визу более 140 дней, неделю назад написали письмо (https://lifecz.ru/topic/964/?do=findComment&comment=88913) от имени фирмы - через неделю, т. е. сегодня пришло положительное решение на емайл. Не стесняйтесь - пишите письма от имени фирмы с просьбой ускорить процесс рассмотрения жадости

Скиньте образец письма, пожалуйста, вдруг понадобится.

Наверх
  • Создать...