Гимназия в Чехии

Тема в разделе "Образование, обучение в Чехии", создана пользователем marika, 15.10.15.

1. Muxel

Muxel Зарегистрированный

Симпатии:
    13
    Т.е. самое разумное - посмотреть близлежащие гимназии и среди них выбрать ту, которая больше понравилась или имеет класс с интересной специализацией? Возить через полгорода ребенка смысла нет? Как у чехов принято, никто не в курсе?

2. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    20.035
    Принято не напрягаться))

3. locomachine

locomachine Зарегистрированный

Симпатии:
    1.371
    Я не уверен про что вопрос. Чехия ж "безопасная" не говорю что нету эксцесов, но вообще за детей много бояться не стоит, да? А там где есть транспорт, он работает, ну на 4 по вашей сыстеме оценок. Тогда про что вопрос?

4. Muxel

Muxel Зарегистрированный

Симпатии:
    13
    Вопрос в том, как выбирать гимназию, по географическому принципу или по качественному? Когда я учился в школе, выбирали географически (самую ближнюю). Когда выбирал институт, то смотрел на уровень заведения и пофиг, где оно находится. А тут как? Пока прихожу к выводу, что надо смотреть среди близлежаших, а не искать "ту самую". Я прав?

5. locomachine

locomachine Зарегистрированный

Симпатии:
    1.371
    Выбор за вами. Это вопрос ваших амбиций и возможностей. :)

6. Йенифер

Йенифер Зарегистрированный

Симпатии:
    2.396
    Отличается более сложной программой, и существуют специализированные гимназии - немецкая, физико-математическая и тд. Минусы поступления после 7-9 класса - ребенок придет со школы значительно хуже подготовленный, чем те же дети в гимназии. Придется догонять за пропущенные 2-4 года, после довольно вольного обучения в школе резкая смена нагрузки очень тяжела, и многие с ней не справляются. Как выбирать? посмотрите сначала на те, что ближе к дому, посмотрите их место в рейтинге гимназий, сходите пообщайтесь - не на последнем месте и человеческий фактор, учтите специализацию гимназии (если она есть), думаю вы сразу поймете что именно вам нужно. Я бы выбирала близлежащую из тех, что соответствуют вашим требованиям и представлениям :)

Zlata и locomachine нравится это.
  7. Muxel

Muxel Зарегистрированный

Симпатии:
    13
    В декабре некоторые гимназии проводят день открытых дверей. Как оно проходит, кто в курсе?)))
    Т.е. надо приходить искать кого-то, задавать вопросы или какая-то обзорная экскурсия проводится (сомневаюсь, конечно)

8. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    2.913
    некоторые в январе проводят. к нам в школу, например, на собрание приходили из гимназии, дали памятки с учебным планом и т.д.. сказали что на сайте у них есть примеры тестов для поступления - пока руки не дошли туда залезть и посмотреть. Как дойдут - выложу, если что-то интересное будет
    с выбором гимназии... в какую ребенок поступит. знаю случаи когда ребенок сдавал экзамены сразу в две-три, чтобы наверняка хоть в одну поступить.

9. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    2.913
    чехи не парятся:)

Последнее редактирование: 03.12.15
  10. NatKo

NatKo Зарегистрированный

Симпатии:
    1.204
    Я с сыном была уже в двух гимназиях на днях открытых дверей буквально в конце ноября: приходите в гимназию на собрание, там рассказывают как будет происходить поступление и про саму гимназию, потом можно задавать вопросы, потом можно походить по аудиториям, там рассказывают, показывают опыты в лабораториях и т.д. Есть смысл выбрать несколько гимназий, которые подходят ребёнку и подавать документы сразу в несколько. В Праге большинство гимназий сейчас экзамены проводят по cermat, т.е. приглашки подаются в несколько гимназий (по желанию), а экзамен сдаётся только раз и рассылается по выбранным гимназиям, они уже смотрят или проходит ученик.

11. Muxel

Muxel Зарегистрированный

Симпатии:
    13
    А сдача экзамена где проходит? В школе?

А сами гимназии в каком городе смотрите?

12. Muxel

Muxel Зарегистрированный

Симпатии:
    13
    Да, да, буду рад глянуть))

13. NatKo

NatKo Зарегистрированный

Симпатии:
    1.204
    В гимназии.
    Прага

14. Muxel

Muxel Зарегистрированный

Симпатии:
    13
    A сына/дочь брать обязательно/желательно/без разницы??

15. NatKo

NatKo Зарегистрированный

Симпатии:
    1.204
    нет, но ребенку там учиться, право выбора что-ли...

Anneta и Kathy нравится это.
  16. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    2.913
    тут каждый родитель выбирает сам для себя как лучше. наш ребенок сам себе выбирал школу, отталкиваясь от того чем он хочет заниматься и где ему комфортнее.

Anneta нравится это.
  17. Lusien

Lusien Зарегистрированный

Симпатии:
    1.031
    Снова перечитываю все темки по школам и вопрос - если ВУЗ - то только гимназия? После средней школы в ВУЗ не поступить??
    Я помню, для вуза нужна матурита обязательно - ее сдают только в гимназиях и техникумах?

У нас переезд отодвинулся на полгода и возможно отодвинется еще.
    В итоге мегапроблема со старшей дочерью - она сейчас закончила 9-й класс, скоро получит аттестат.
    Планируемый переезд - октябрь (возможно раньше, возможно позже, но пока целюсь на эту дату).
    Мы уже с помощью форума в темке про гимназии обсуждали план - но там планировалось лето в языковом лагере и т.д.

Теперь же, если мы переедем в октябре, пойдем снова в 9-й класс (хоть и жаааалко терять год, очень) - но ведь экзамены в гимназию конец зимы - начало весны... ну нереально наверное за 4 мес выучить язык и подготовиться к экзаменам...

А можно в гимназию поступать после 10-го класса?

В общем нуждаюсь в советах...

18. Verunka

Verunka Зарегистрированный

Симпатии:
    75
    Матуриту можно получить и после окончания střední odborná škola (техникума), куда дети поступают после 9 класса, если не идут в гимназию или училище (ПТУ). И наверное, это самый реальный путь для Вашего ребенка. Думаю, что даже самый неординарный ребенок не справится с теми проблемами, которые возникнут в связи с переездом, за такой короткий промежуток времени, если перед ним стоит цель - поступить в гимназию. Адаптация среди сверстников, язык, новые учителя и т.д. И это на фоне обустройства на новом месте, эмоционального перевозбуждения всех членов семьи, интенсивных занятий с репетиторами. И все это на неокрепшую психику подростка.
    Еще есть вариант допоступить в гимназию в августе месяце на оставшиеся свободными места, куда охотно принимают иностранцев для "укомплектации" набора.

Справедливость, Lusien и Zlata нравится это.
  19. Lusien

Lusien Зарегистрированный

Симпатии:
    1.031
    Спасибо!
    Про август порадовали.
    Техникум тоже 4 года? Это ж, насколько я понимаю, уже ориентировочно надо выбрать профессию? С этим очень плохо(((
    А чем отличается техникум от ПТУ?

Пошла рыть Теплице на предмет техникума...

20. Anneta

Anneta Зарегистрированный

Симпатии:
    3.899
    Если цель - ВУЗ, то все же лучше поступать именно в гимназию, так как именно там идет подготовка к поступлению. В техникуме, больше упора делается на профессию и как правило после техникума, идут работать, а не поступать дальше в ВУЗ.
    Я бы своего ребенка отдала снова в 9-й класс, не вижу ничего страшного в потере года, это же не три и не пять лет. Ребенку в этом случае будет проще адаптироваться на мой взгляд, за год подучит язык и уже после 9-го класса поступать в гимназию.

У нас однозначно, мы хотим, чтобы наши дети получили высшее образование, поэтому дети после школы пойдут только в гимназию, а не как иначе.