С визы типа Д - на трудовую карту

Тема в разделе "Визы типа «D» – долговременное пребывание в Чехии", создана пользователем Lusien, 25.07.17.

Рекомендуем:

1. Crazy

Crazy Зарегистрированный

Симпатии:
    225
    Можно, с разрешения УП

fotiniyaSV33 нравится это.
  2. Алексей Кис

Алексей Кис Зарегистрированный

Симпатии:
    11
    В том то и дело, что не студент, а постоянный работник. И после нашего визита еще HR поехала туда и эта нелепая информация подтвердилась. Написал в министерство с просьбой разъяснить слова сотрудника и прислать официальный ответ, куда нам доки подавать. Не думаю, что со страницей из закона ситуация изменится

3. Mamka

Mamka Зарегистрированный

Симпатии:
    501
    И по долгосрочной визе по воссоединению можно работать, уже столько раз перемололи. Нужно только разрешение уржаде праце

fotiniyaSV33 и Crazy нравится это.
  4. Mamka

Mamka Зарегистрированный

Симпатии:
    501
    Вообще странно. Вы не можете ехать в Австрию/Слтвакию/другую страну ЕС в посольство Чехии для подачи доков там. Просто потому что у Вас (у Вашей жены) нет оснований для легального там нахождения (я не о тур поездках).
    Здесь Вы легально на основании долгосрочной визы. И она является основанием Вашего права подавать доки в Чехии.

5. Алексей Кис

Симпатии:
    11
    Вот и я о том же. Бред какой то.
    P.S. По долгосрочной визе работать нельзя, за исключением особых случаев. Мы под них не попадаем.
    Иностранец может работать в ЧР, если он имеет разрешение на трудоустррйство и действующую визу на пребывание для работы. В Уржаде Праце нам подтвердили данную информацию.

Lusien нравится это.
  6. Mamka

Mamka Зарегистрированный

Симпатии:
    501
    Да можно, реально 100 раз обсуждено и перемолото. Даже кто-то недавно пошел, вроде, по визе работать (по воссоединению) из форумчан

7. Алексей Кис

Симпатии:
    11
    Вроде кто то. Я вам оперирую фактами. Я читал сайт и требования к работе для иностранцев и прочее.
    Виза Д, как у ТС.
    Полный рабочий день, все белое, крупная компания. Никаких сезонных работ и научной деятельности... И т. Д и т. П.
    Ну нельзя по ней легально устроиться на данную работу.
    Пишите пожалуйста по сущесству, если есть что по делу сказать

Lusien нравится это.
  8. alex4ever

alex4ever Зарегистрированный

Симпатии:
    406
    А вакансия провисела месяц уже в доступе для граждан EU, вам отказали посмотрев на вакансию, или просто сказали - идите в консульство?

9. Crazy

Crazy Зарегистрированный

Симпатии:
    225
    Я работаю по визе воссоединение. Реально можно работать. Даже юристы это подтвердит в интеграционном центре для иностранцев

Mamka нравится это.
  10. Crazy

Crazy Зарегистрированный

Симпатии:
    225
    Я работаю с разрешения УП с июня, в Чехию приехала в марте. И на УП, и на работе просили, как только родам документы на ВНЖ, эту бумажка, которую дадут принести им, т. К сейчас я могу работать на конца действия визы. Как только подамся, продлят дальше. А какие у Вас факты?

11. Алексей Кис

Симпатии:
    11
    Просто сказали- оформляйте трудовую карту через консульство.
    @Crazy , факты - это информация на официальном источнике: mvcr.cz

12. Crazy

Crazy Зарегистрированный

Симпатии:
    225
    Я с Вами спорить не буду, на УП мне несколько раз это подтвердили и дали добро. Спрашивать у них источник мне было незачем. И Вам тоже "просто сказали", наверное им просто так удобно.

13. Lusien

Lusien Зарегистрированный

Симпатии:
    1.574
    Значит я вам рассказываю, как можно по визе Д по воссоединению работать.
    По закону - нельзя и УП по закону не должен давать такое разрешение.
    НО. Большая часть ужрадов праце воспринимает фразу в 98 параграфе в законе о трудоустройстве "долговременный побыт с целью воссоединения" - как любое долгосрочное, в том числе виза. И дают спокойно разрешение. Поэтому дали спокойно работать Crazy и ещё паре моих знакомых.
    Но по закону там написано четко - пребывание.
    Все это 100%, поверьте, я там развернула целую кампанию. В итоге, по результату переговоров с минвнитра и разными УП я это и выяснила.
    Вот в Усти над лабем в УП юристу ответили что да, по закону нельзя, но они дают. Под Брно тоже дают. В Прижраме как видим по форумчанке тоже дают. А в Теплице пан Когоут работает по закону и не дают)))

Точнее, может дать любой УП разрешение, но только на 3 мес и только на вакансию, в которой есть соглас принять на работу иностранца.
    А вышеприведенных случаи - исключения и разная трактовка закона разными УП

14. Lusien

Симпатии:
    1.574
    Вот вы правы, факты это закон. В законе написано, что при наличии долговременной визы можно подаваться в Чехии и точка.
    Ещё раз приедьте в минвнитра и спросите кого-то другого, покажите выписку из закона и их же сайта и пусть вам объяснят что это значит.
    Просто там тоже работают люди. Мы проходили уже, когда сняли паспорт. Сидела девочка и рассказывала, что не может вклеить нам визу в новый паспорт. Спросили, заставили - пошла, спросила у кого-то и вклеила.
    Тут же начала рассказывать, что прописку в паспорт они не могут поставить. Тыкнули носом - опять спросила у соседки и поставила.

15. Lusien

Симпатии:
    1.574
    Кстати, а вы в каком крае и городе? Учитывая то, что я сказала выше, действительно зайдите в УП и спросите. Я чётко знаю, что если б моя работа относилась к УП в Усти - я б работала где хотела, они подтвердили. И тк не нужна бы была.
    Но работа, которую я хотела, относится к теплице. Мы даже думали с юристкой из центра интеграции пойти и попросить это разрешение в Усти, как областном центре, но я решила не прыгать через правильного пана Когоута, трудовая карта на выходе была, решила уже поработаю пару мес, а там уже и пребывание подтянется и точно все по закону будет.
    Так что спросите обязательно

16. Crazy

Crazy Зарегистрированный

Симпатии:
    225
    Получается, что все, и УП, и работодатель, и я нарушает закон? Я, ладно, могу что не знать. Зачем крупному работодателю нарушать и рисковать? Зачем так поставляться УП?

Mamka нравится это.
  17. Lusien

Симпатии:
    1.574
    Почему нарушаете? У вас есть разрешение УП
    Понимаете, закон про трудоустройство писал УП. И они имели в виду, что нужно долгосрочное пребывание, то есть не турист. В данном случае пребывание - как жительство чтоли, а не как термин минвнитра.
    В минвнитра тоже согласны, что по такой визе работать можно, что главное это цель воссоединение. Но разрешение работать курирует УП.
    А в законе написано дословно - цизинец, который имеет долгосрочное пребывание с целью воссоединения. Если б написано было иначе, вам бы и разрешения УП не нужно было бы, идите и работайте.
    А так нужно разрешение, его вам и дали, так что закон никто не нарушает.
    А наш пан Когоут считает иначе и работает дословно. А принудить я его не могу, т. К. В законе написано и он выходит прав.
    А вот Алексей Кис может тыкнуть их в закон и добиться чего хочет, закон на его стороне.
    Мои аргументы, что минвнитра считает можно, отмели, точнее говорит вы мне принесите бумагу, что виза и пребывание это одно и то же и ок. А в минвнитра конечно тоже такое дать не могут.
    Так что вам просто повезло. Точнее не повезло мне)

18. Алексей Кис

Симпатии:
    11
    Мы живем в Roznov pod Radhostem. Там же в УП узнавали сначала по поводу возможности работы по визе. Они там коалицию собрали, привлекли несколько специалистов. Позвонили в МВД. Соответственно отказ, говорят оформляйте трудовую карту. По визе работать нельзя, ибо виза выдавалась с целью воссоединения, а не работы. Тут я первый раз смутился, ибо на форуме многи писали, что по визе работать могут. Съездили в МВД в Злин- это наш ближайший, где биометрию можно сдать. Они говорят - заявление на трудовую карту подавайте в консульстве ЧР. Я переспросил еще раз - правильно ли их понял, что в консульстве. Ответ был положительным. Но мне в этом случае теперь нужна бумага с их решением. Сделал запрос сегодня и на хот лайн и туда же в Злин написал- попросил разъяснить. Будем ждать ответа

19. Crazy

Crazy Зарегистрированный

Симпатии:
    225
    Вот, если не написано "нельза" или "запрещено" тогда да, согласна, что это нарушение. Но я пишу, что можно с разрешением.
    К слову, город называется Пршибрам :)

20. Lusien

Симпатии:
    1.574
    Простите за город.
    Ну так никто ж не спорит, что с разрешением можно.
    Просто тут важно понимать, что по правилам это разрешение может быть или на сезонный труд, или на 3 мес для вакансий из реестра для иностранцев.
    Потому что я например угробила три мес, ходила по собеседованиям, рассказывала что вот заявление на УП и мне от вас нужно только подтверждение, что вы берете меня на работу..
    А потом нашла работу мечты, ну точнее реально куда хотела, куда берут - и досвидос. Это была большая печалька, поверьте.
    Так что лучше знать как правильно, ну а если повезёт как вам - отлично