Переезд на своей машине (как насчет растаможки и Евро стандарта)

Тема в разделе "Авто в Чехии", создана пользователем hashimoto, 10.10.11.

?

Стоит ли тащить свою машину с собой?

1. Да,растаможка не дорогая,и регистрация тоже,да и своим ходом приятней приехать.

2 голосов
    10,5%
  2. Будет головная боль при растаможке и регистрации

6 голосов
    31,6%
  3. Такую машину и здесь можно недорого найти.

11 голосов
    57,9%
  1. Igor Muller

Igor Muller Зарегистрированный

Симпатии:
    1.964
    DmitryNY, может вам, но не мне уж точно... Никогда не был НР и даже в мыслях не было примазаться... (нету смайлика после перепития...):-=:

2. DmitryNY

DmitryNY Зарегистрированный

Симпатии:
    567
    Так, с машинами более менее разобрались. Приеду на Оке. )))
    Теперь вот что. Пару дней назад читаю американский форум посвящённый переезду в Чехию и перегону туда авто из Америки. Ну народ есссстественно разделился на 2 лагеря. Ну вот пост одного чела меня заинтересовал. Пишет, что братья американцы не стоит завозить в Чехию дорогой автомобиль и вот почему! И далее мини рассказ. "Я когда был в Чехии и агент по недвижимости показывал мне квартиры, то я обратил внимание на след. факт. Она, агент, очень волновалась и каждые 5 минут подбегала к окну и смотрела на улицу. Я поинтересовался в чём проблема? Она мне ответила, что у ней довольно дорогой автомобиль, по чешским понятиям, бмв 3 серии и она очень переживает, что его могут в любой момент скоммуниздить. На мой вопрос часто ли это у вас происходит? Ответ был, да, крадут автомобили повсеместно, особенно дорогие модели".
    Как прокомментируете?

3. DmitryNY

Симпатии:
    567
    Игорь, а ЧЮ у вас тоже никогда не было?

4. Igor Muller

Симпатии:
    1.964
    Мое чувство юмора атрофировано :-=: я же тут, а вы там :D
    Е-рун-да пол-на-я. Сами знаете, крадут под заказ, а значит то, что в "ходу". А значит то, что плохо "лежит"... Это не наш профиль, об этом говорить :D
    А нафиг вам Чехия после америки? Как минимум москва, Чехия это уже деревня... Не интересно.

5. DmitryNY

Симпатии:
    567
    Игорь, ничего не понял из того что вы сказали.
    Крадут подо всё. По заказ, под экспорт, под разборку... Любой автомобиль стоящий на улице, а не в гараже уже " плохо лежит" по дефолту.
    Да, вот ещё что. Слова Америка и Москва пишутся с большой буквы, точно так же как Чехия и Прага. Как только вы это осознаете и избавитесь от комплексов, я буду рад с вами обсудить любую из интересующих вас тем.

6. Igor Muller

Симпатии:
    1.964
    Осознал давно! Что москва, что америка для меня пустое место:p

Евгения и gulia нравится это.
  7. mintai

mintai Оптимист

Симпатии:
    2.053
    кчёртузапятые

gulia и Igor Muller нравится это.
  8. kot

kot Зарегистрированный

Симпатии:
    2.901
    Крадут. Очень хорошо уходят стандартные машинки - Шкода одна из лидеров в группе риска.
    Могут уволочь и дорогую машину, но, опять же ходовую, т.е не очень выделяющуюся в общей массе. Такие идут под заказ, если кому - то понадобилась - шансов нет. Выкрадут вместе с забором.
    У двоих (!) моих знакомых в Чехии (а у меня здесь мало знакомых) упёрли машины. Полиция обоим сказала: "не найдём".
    Страховки, правда, были выплачены.Без вопросов.

Евгения нравится это.
  9. DmitryNY

Симпатии:
    567
    Спасибо Кот за ответ.
    Интересно.
    Значит редкие машины получается иметь более безопасно, так как с ними не понятно что делать?

10. kot

kot Зарегистрированный

Симпатии:
    2.901
    Именно так:)
    Но есть и другая сторона медали. Их трудно и дорого обслуживать.
    Я уже с этим столкнулся. Ремонт - только у официалов. А их раз, два - и обчёлся. И ценник соответствующий.

11. Юрий Евдокимов

Юрий Евдокимов Зарегистрированный

Симпатии:
    4
    Здравствуйте!
    У меня следующий вопрос: собираюсь купить новый автомобиль в Чехии и планирую его перегнать через границу в Украину (обязательно ли авто сразу растамаживать- я слышал, что до года можно ездить без растаможки). Могу ли я купить как гражданин Украины авто в Чехии или надо как-то по другому? Спасибо.

12. sergezk

sergezk Зарегистрированный

Симпатии:
    10
    вопрос в тему, но без скобок с растарможкой итп, как насчёт временного въезда на своей машине(соответственно временного вывоза), есть ли ограничения по срокам "временного" въезда, и страховки на "временных" местные делают или так и надо будет грин карту использовать?

13. sergezk

sergezk Зарегистрированный

Симпатии:
    10
    .. нашёл по своему вопросу, правда не в офиц документах, если машина моложе 7 лет и можешь доказать что владел больше года "за границей" и пол года использовал "перед импортом", то можно импортировать без пошлин. от 7 лет заплатить 10 тыс крон "на экологию". ну и надо техосмотр пройти. не выглядит это сильно страшно, но пока не всё понятно