Переезд на своей машине в Чехию (как насчет растаможки и Евро стандарта)

Стоит ли тащить свою машину с собой?  

27 пользователей проголосовало

  1. 1. Стоит ли тащить свою машину с собой?

    • Да,растаможка не дорогая,и регистрация тоже,да и своим ходом приятней приехать.
      4
    • Будет головная боль при растаможке и регистрации
      7
    • Такую машину и здесь можно недорого найти.
      17


Tori McD Newbie
tks.ru/auto/calc/

Какой кошмар! Я тут посчитал сколько бы стоило мой мотоцикл экпортировать. Он не то чтобы золотым становится, но явно с иридиевыми запчастями :)

Natalie Collaborator
Какой кошмар! Я тут посчитал сколько бы стоило мой мотоцикл экпортировать. Он не то чтобы золотым становится, но явно с иридиевыми запчастями :)
Мы хотели новый Хонда Джазз купить. Любимая машинка. И в России же сейчас вообще ни хрена нет. Растоможку глянула.:-((((
Mogadanez Apprentice
Мы хотели новый Хонда Джазз купить.

Наша тоже =) 10 лет отъездили на ней

Сейчас опять с вариатором стали делать - можно брать

Natalie Collaborator
Наша тоже =) 10 лет отъездили на ней. Сейчас опять с вариатором стали делать - можно брать
Нам брать нельзя. Мы еще в России.:-((((А тут хоть с вариатором, хоть без вариатора - по-любому ни хрена нет. И мы десять отъездили.:-((((Рыдаю просто.
Tori McD Newbie
Наша тоже =) 10 лет отъездили на ней

Сейчас опять с вариатором стали делать - можно брать

Вариатор для маленькой машинки - самое то :) Это SUV монстров лучше на классическом автомате брать. Если бы моя не весила 2.5 тонны, я бы тоже хотел вариатор :)

В Jazz/Fit я, правда, толком не влезаю :)

Mogadanez Apprentice

Да у нас был с вариатором, 2005 года - вариатор мы очень любили

Потом они начали выпускать роботов (2008-2011), тест-драйвили - это было совсем не то - другая машина

 

Сейчас опять вернулись на вариаторы

Tori McD Newbie
Да у нас был с вариатором, 2005 года - вариатор мы очень любили

Потом они начали выпускать роботов (2008-2011), тест-драйвили - это было совсем не то - другая машина

 

Сейчас опять вернулись на вариаторы

Робот - это убогая коробка. Вне зависимости от количества сцеплений. Единственный, у кого приличный робот (был), это Порше. Но мне не нравится ход, жестковато.

Natalie Collaborator
Робот - это убогая коробка. Вне зависимости от количества сцеплений. Единственный, у кого приличный робот (был), это Порше. Но мне не нравится ход, жестковато.

Ну слушайте... Вы очень категоричны. Во-первых, кому что нравится. А во-вторых, почитайте Tüv и хонда джазз (да и вообще хонда) входит в 10 автомобилей с использованием больше 10 лет легко. И я это тоже просто подтверждаю на опыте. А роботы у Хонды, говорят, очень хорошие. Вот.

Tori McD Newbie
Ну слушайте... Вы очень категоричны. Во-первых, кому что нравится. А во-вторых, почитайте Tüv и хонда джазз (да и вообще хонда) входит в 10 автомобилей с использованием больше 10 лет легко. И я это тоже просто подтверждаю на опыте. А роботы у Хонды, говорят, очень хорошие. Вот.

У меня были Хонды. CR-V, Civic. Хонды надежны, да. Потому что просты. Это не плохо! Не подумайте, что я хаю Хонду! Вовсе даже нет, скорее наоборот. Просто ее класс для меня... Ээээ... Не подходит уже :)

Речь была именно про роботы. Робот как коробка убог. По крайней мере пока машина не научилась просчитывать дорожную ситуацию. Раньше преимуществом робота еще могло быть количество передач в сравнении с классическими автоматами. Ну и потери на гидротрансформатор были большими... У моего автомата 8 передач, больше чем почти у всех роботов. И при движении пакет сцеплений блокирует коробку, так что и потерь нет. Размер только больше, это да. Так вариатор может еще меньше быть.

 

Маленький PS. Попробуйте современному роботу (PDK не в счет) скормить 240 лошадей и 350 нм момента... Подавится шестернями. Что, собственно, VW и Audi продемонстрировали наглядно.

Natalie Collaborator
У меня были Хонды. CR-V, Civic. Хонды надежны, да. Потому что просты. Это не плохо! Не подумайте, что я хаю Хонду! Робот как коробка убог.

Маленький PS. Попробуйте современному роботу (PDK не в счет) скормить 240 лошадей и 350 нм момента... Подавится шестернями.

Как бе... Не в обиду вам, но о Honda примерно так, как говорила Раневская: "Эта дама в течение стольких веков на таких людей производила впечатление, что теперь она сама вправе выбирать, на кого ей производить впечатление, а на кого нет! " ;-) Тут, говорят, американцы тоже проводили тестирование. Так в десятке первой только... Хонда и Мазда. Как-то так.

Я-то лично с вариатором не хотела, хотя, говорят, они отличные сейчас, да и не для Формулы 1 нам. https://www.facebook.com/video.php?v=1718098768276992

Но меня никто и не спрашивал: в России импортозамещение, а в Чехию до конца еще не переселились.:-)

Tori McD Newbie
Как бе... Не в обиду вам, но о Honda примерно так, как говорила Раневская: "Эта дама в течение стольких веков на таких людей производила впечатление, что теперь она сама вправе выбирать, на кого ей производить впечатление, а на кого нет! " ;) Тут, говорят, американцы тоже проводили тестирование. Так в десятке первой только... Хонда и Мазда. Как-то так.

У меня были Хонды :) Именно потому что надежны. Но поверьте... Стоит один раз проехать в машине другого уровня, и начинаешь понимать, что даже Acura или Lexus - пластмассовые игрушки.

Natalie Collaborator
У меня были Хонды :) Именно потому что надежны. Но поверьте... Стоит один раз проехать в машине другого уровня, и начинаешь понимать, что даже Acura или Lexus - пластмассовые игрушки.

И то есть вы полагаете, что я в машинах ээээ... Другого уровня не ездила??? Не, конечно, на машинах, участвующих в автогонках, однозначно не ездила. Но: да не поверю, ибо у каждого свой интерес, свои необходимости, принципы, желания, приоритеты и симпатии, в конце-концов. Не хочу оскорблять никакие другие машины и классы, но... Да, мне нравится именно Honda Jazz. Но, как говорила моя бабушка "бодливой корове бог рога-то пообломал." Так и мне с Jazz!

Tori McD Newbie
И то есть вы полагаете, что я в машинах ээээ... Другого уровня не ездила??? Не, конечно, на машинах, участвующих в автогонках, однозначно не ездила. Но: да не поверю, ибо у каждого свой интерес, свои необходимости, принципы, желания, приоритеты и симпатии, в конце-концов. Не хочу оскорблять никакие другие машины и классы, но... Да, мне нравится именно Honda Jazz. Но, как говорила моя бабушка "бодливой корове бог рога-то пообломал." Так и мне с Jazz!

Jazz нам один раз дали, лет 13 назад, как подменную машину пока нашу мыли. Маленькая она для меня, игрушечная слишком.

Но вы правы, да, приоритеты и интересы у каждого разные.

Я не про машины говорил в целом а конкретно про роботизированные коробки передач.

Natalie Collaborator
Я не про машины говорил в целом а конкретно про роботизированные коробки передач.
Дык и вот: от того, какая машинка нужна и нравится, от этого и про робот судить надо. Для Jazz робот просто отличный. У них были проблемы с первыми роботами. Но это ж японцы... И это ж Honda! Они справились. А я сейчас на honda.cz смотрю новые Jazz и слюна до пола. Мне иные и даром бы не нужны. Но растоможку нам не потянуть. Грабеж полный.
Tori McD Newbie
Дык и вот: от того, какая машинка нужна и нравится, от этого и про робот судить надо. Для Jazz робот просто отличный. У них были проблемы с первыми роботами. Но это ж японцы... И это ж Honda! Они справились. А я сейчас на honda.cz смотрю новые Jazz и слюна до пола. Мне иные и даром бы не нужны. Но растоможку нам не потянуть. Грабеж полный.

Робот очень неаккуратно едет на малых скоростях, в пробках. Его задача в обычном режиме резко задрать передачу, а в спортивном - держать. У автомата эти рывки сглаживает гидротрансформатор. У робота - нет.

Natalie Collaborator
Робот очень неаккуратно едет на малых скоростях, в пробках. Его задача в обычном режиме резко задрать передачу, а в спортивном - держать. У автомата эти рывки сглаживает гидротрансформатор. У робота - нет.

Ну роботы были кривые... Но к чему говорить? Было и было! Сейчас уже и не роботы... И все лучше и лучше! Хотя, я-то о чём. Я, может, и механику бы взяла, да не дают!

Tori McD Newbie
Ну роботы были кривые... Но к чему говорить? Было и было! Сейчас уже и не роботы... И все лучше и лучше! Хотя, я-то о чём. Я, может, и механику бы взяла, да не дают!

К сожалению не «были», а остались. Теперь даже у Порше. Этот недостаток врожденный. Его пока не исправить.

Natalie Collaborator
К сожалению не «были», а остались. Теперь даже у Порше.
Порше меня ни разу не интересует. А про Honda читала очень много. И говорят, проблем нет. Я верю. Ибо они делают МАШИНЫ.
Tori McD Newbie
Порше меня ни разу не интересует. А про Honda читала очень много. И говорят, проблем нет. Я верю. Ибо они делают МАШИНЫ.

А остальные что? По количеству они не первые, по качеству тоже (как раз по тем самым отчетам):)

https://www.consumerreports.org/car-reliability-owner-satisfaction/car-brands-reliability-how-they-stack-up/

Natalie Collaborator
А остальные что?
Так... Каждому своё.:-)
  • 1 месяц спустя...

Всем добрый вечер.

Искал информацию по сайту, но её оказалось мало или устаревшая, не исключаю, что все же плохо искал - ткнете носом, не обижусь)))

 

Предстоит переезд в Прагу всей семьёй по рабочей карте (я, жена, двое детей, да еще и собака - как в детской песенке "... Мы едем, едем, едем в далекие края..." :D. Встал остро вопрос что делать с машиной:

  1. Продать свою здесь, отправить вещи грузовиком и купить на сдачу там другое авто с местными номерами? В принципе кажется логично и вещей можно переправить побольше и заморочек (как мне кажется) с таможней меньше + по прибытию никаких проблем с парковкой за синей линией (естественно если оплатить предварительно). По предварительной оценке, машина конечно будет в итоге на порядок хуже (если ничего не добавлять к полученной сумме). Но я не понял, могу ли я купить там авто, не имея родне число и как долго его делать? Кто пошел таким путём, подскажите какие подводные камни?
  2. Ехать туда на своей машине, взяв с собой столько вещей, сколько влезет в машину и в бокс? По прибытию растаможить авто, как личное имущество, работает ли эта схема, на сколько затратно и хлопотно? Кто прошел через это, поделитесь, пожалуйста, опытом.

Светлана84 Newbie
Всем добрый вечер.

Искал информацию по сайту, но её оказалось мало или устаревшая, не исключаю, что все же плохо искал - ткнете носом, не обижусь)))

 

Предстоит переезд в Прагу всей семьёй по рабочей карте (я, жена, двое детей, да еще и собака - как в детской песенке "... Мы едем, едем, едем в далекие края..." :D. Встал остро вопрос что делать с машиной:

  1. Продать свою здесь, отправить вещи грузовиком и купить на сдачу там другое авто с местными номерами? В принципе кажется логично и вещей можно переправить побольше и заморочек (как мне кажется) с таможней меньше + по прибытию никаких проблем с парковкой за синей линией (естественно если оплатить предварительно). По предварительной оценке, машина конечно будет в итоге на порядок хуже (если ничего не добавлять к полученной сумме). Но я не понял, могу ли я купить там авто, не имея родне число и как долго его делать? Кто пошел таким путём, подскажите какие подводные камни?
  2. Ехать туда на своей машине, взяв с собой столько вещей, сколько влезет в машину и в бокс? По прибытию растаможить авто, как личное имущество, работает ли эта схема, на сколько затратно и хлопотно? Кто прошел через это, поделитесь, пожалуйста, опытом.

Зависит от того какая машина конечно. Мы свой жигуль оставили))) со слезами на глазах конечно. Родне число дадут сразу как дадут трудовую карту

Родне число не всегда сразу. Мне в нашем МВД сказали, что минимально месяц, а в среднем ждут пол года-год. Месяц назад приехал с Украины парень на местный завод, тоже сказали ждите, звоните

Светлана84 Newbie

Я вот сейчас биометрию сдам и потом скажу сколько родне число сейчас делают

Я вот сейчас биометрию сдам и потом скажу сколько родне число сейчас делают

Вот кстати да, интересно будет узнать. А на биометрию в вашем городе тоже очередь есть как в Праге?

Best partner Contributor

Права поменяете сразу как получите побыт. Если новые украинские права после 2016 года, то бесплатно и за пару недель. Причем, если вы не поменяете права в течение 90 дней от даты побыта, вот тогда пойдете в автошколу.

 

С чешскими правами можете спокойно кататься по Украине. Вы что думаете, тысячи дальнобойщиков на чешских немецких и финских машинах мчатся менять свои права на украинские??

Светлана84 Newbie
Вот кстати да, интересно будет узнать. А на биометрию в вашем городе тоже очередь есть как в Праге?

Меня записали на 23 е июля - тоесть ждать две недели. А в Праге как сейчас

 

Права поменяете сразу как получите побыт. Если новые украинские права после 2016 года, то бесплатно и за пару недель. Причем, если вы не поменяете права в течение 90 дней от даты побыта, вот тогда пойдете в автошколу.

Вроде как закон поменялся и уже 200 крон

Меня записали на 23 е июля - тоесть ждать две недели. А в Праге как сейчас

Не знаю сколько там точно ждать, но тоже пишут про запись. У нас такого нет. Я получила письмо и в первый рабочий день пошла на приём без записи и сразу сделала все процедуры:D

Best partner Contributor

Все может быть. Мне бесплатно дали, что ваще то фантастика. Я менял права в России старые на новые. Казалось бы, в том же мвд что и старые дали. Так все круги ада со справками, платежками и пошлинами.

А тут фотку принес, через две недели бесплатно забрал чешские. Всё.

Машина не самая дорогая, но практически новая, продавая сразу потеряем 20-30% + потеря на курсе и в итоге пвто с пробегом 20000 преватится в авто на класс ниже и с пробегом под 100тыс...

Есть еще 3й вариант: поехать туда на своей машине, через годик вернуться и продать

Наверх
  • Создать...