Иммиграция в Чехию: с чего начать, как действовать?

востребована в Чехии.

IT

не хватает медицинских работников и учителей.

В Чехии тоже их не хватает, потому что у них зарплаты маленькие.

Maria Medvedeva Newbie
IT

 

В Чехии тоже их не хватает, потому что у них зарплаты маленькие.

Спасибо!

Да нееет, я в плане, какая область специальностей, на Ваш взгляд, востребована в Чехии. Как вот, допустим, говорят, что в России не хватает медицинских работников и учителей. Это как пример. Я смотрела украинских блогеров, переехавших в Чехию и они говорили, что там высоко ценится ручной труд. Думала, может Вы что-то подскажете. Надеялась на Ваше мнение, как человека с опытом

В Чехии востребованы медицинские специальности: от санитара, медсестры и до врача.

 

Востребованы специалисты сферы информационных технологий (IT), инженерные специальности в промышленности, а также различные специальности в строительстве.

 

Ручной труд на рабочих должностях - также востребован: на заводах, фабриках, складах и на других предприятиях.

Maria Medvedeva Newbie
В Чехии востребованы медицинские специальности: от санитара, медсестры и до врача.

 

Востребованы специалисты сферы информационных технологий (IT), инженерные специальности в промышленности, а также различные специальности в строительстве.

 

Ручной труд на рабочих должностях - также востребован: на заводах, фабриках, складах и на других предприятиях.

Спасибо большое!

Мила Алиас Newbie

 

В Чехии тоже их не хватает, потому что у них зарплаты маленькие.

Ничесе маленькие, наборовый приспевек 50 тыщ.

Ничесе маленькие, наборовый приспевек 50 тыщ.

Как ранее сообщало Министерство образования, в первом квартале 2019 года средняя зарплата учителей в Чехии достигла 36 224 крон. Ситуация действительно улучшается. Данные platy.cz показывают, что педагоги в детских садах в среднем получают 30 550 крон, учителя младших школ — 37 728 крон, средних — 38 962 кроны. В то же время школьный сторож может рассчитывать лишь на 19 359 крон.

https://www.euro.cz/light/prumerna-mzda-podle-profese-1458341

И это грубая зарплата. В этом учебном году или в прошлом это было, но учителя даже бастовали (дети ходили в школу, но занятия не проводили полноценно) и потом им чуть чуть подняли зарплаты.

Мила Алиас Newbie
Как ранее сообщало Министерство образования, в первом квартале 2019 года средняя зарплата учителей в Чехии достигла 36 224 крон. Ситуация действительно улучшается. Данные platy.cz показывают, что педагоги в детских садах в среднем получают 30 550 крон, учителя младших школ — 37 728 крон, средних — 38 962 кроны. В то же время школьный сторож может рассчитывать лишь на 19 359 крон.

https://www.euro.cz/light/prumerna-mzda-podle-profese-1458341

И это грубая зарплата. В этом учебном году или в прошлом это было, но учителя даже бастовали (дети ходили в школу, но занятия не проводили полноценно) и потом им чуть чуть подняли зарплаты.

Вы считаете это маленькая зарплата?:unsure:(а в своем сообщения я медицинский персонал имела ввиду)

Вы считаете это маленькая зарплата

Это не я считаю, а учителя в Чехии!

50 тыщ.

я медицинский персонал имела ввиду

Не думаю, что медики столько получают.

Не думаю, что медики столько получают.

Смотря какой стаж, какие медики.

Мой знакомый получает более ста тыщ. Ортопед.

Смотря какой стаж, какие медики.

Мой знакомый получает более ста тыщ. Ортопед.

Так и какой нибудь профессор в Карлове университете получает не 30 000 крон!

Так и какой нибудь профессор в Карлове университете

Не профессор, не в Праге. В провинции.

Естественно, доходы зависят от стажа, от опыта и пр.

И ясно, что свежий выпускник получает меньше, но не слышала, что врачи бедствуют.

Не профессор, не в Праге. В провинции.

Естественно, доходы зависят от стажа, от опыта и пр.

И ясно, что свежий выпускник получает меньше, но не слышала, что врачи бедствуют.

Судя по “форумскому санитару“ зарплаты у санитаров тоже не такие маленькие (конечно, зависит и от количества часов и смен дежурств и другое).

Недавно видел документ с печатью санитара (в Чехии даже санитары делают себе (или им) - печати).

  • 4 недели спустя...

Всех приветствую! Долго читал разделы куда написать. Если не туда - заранее извиняюсь. Время движется, а продвижение в сторону миграции пока стоит на месте. Разослал штук 80 резюме по поводу своей специальности (ищу электрику и все, что в ней связанно. Естественно для цезинцев). Ответило человек 7 положительно, но примерно с такими вопросами: Сколько Вы находитесь в Чехии и какая у Вас виза"? Я естественно отвечаю, что нахожусь еще дома. В ответ или тишина или спасибо, не интересны. Стоит ли отправлять резюме на объявления 2019 года? Просто смотрю, что не часто выкладывают новые, а ждать по недели чтоб выложили еще пару я не могу. Или вообще искать более тяжелую работу на какую только возьмут (на стройку, грузчиком, на конвейер и тд), а потом уже там будет легче сориентироваться и поменять работодателя? Всем спасибо)

Разослал штук 80 резюме по поводу своей специальности (ищу электрику и все, что в ней связанно. Естественно для цезинцев). Ответило человек 7 положительно, но примерно с такими вопросами: Сколько Вы находитесь в Чехии и какая у Вас виза"? ....... Или вообще искать более тяжелую работу на какую только возьмут (на стройку, грузчиком, на конвейер и тд), а потом уже там будет легче сориентироваться и поменять работодателя? Всем спасибо)

:) Большинство работодателей не хочет заморачиваться с документальным оформлением будущего работника... У кого то нет просто технических возможностей решать подобные вопросы... Краткосрочников брать на должности специалистов часто не хотят... Потому они с удовольствием готовы взять случайно отбившегося от от другого работодателя работника, но особо не напрягаясь... Возможно именно вариант заехать на работу разнорабочим, а потом искать будет самым подходящим. Но не имея ВНЖ Вы можете сталкнуться с тем же вопросом: А зачем мне тебя брать если ты через месяц - два уедешь...???

:) Большинство работодателей не хочет заморачиваться с документальным оформлением будущего работника... У кого то нет просто технических возможностей решать подобные вопросы... Краткосрочников брать на должности специалистов часто не хотят... Потому они с удовольствием готовы взять случайно отбившегося от от другого работодателя работника, но особо не напрягаясь... Возможно именно вариант заехать на работу разнорабочим, а потом искать будет самым подходящим. Но не имея ВНЖ Вы можете сталкнуться с тем же вопросом: А зачем мне тебя брать если ты через месяц - два уедешь...???

А кто будет знать, что я через месяц-два уйду?

А кто будет знать, что я через месяц-два уйду?

:) Возможно я неясно выразился... Вам нужно офрмить себе долговременное пребывание... Если у Вас есть такие предложения - оформляйте, а со временем найдёте себе что то лучше...

А кто будет знать, что я через месяц-два уйду?

А вы и не уйдете сразу. Чтобы иметь возможность сменить работодателя по трудовой карте, вы обязаны отработать 6 месяцев. Или вас работодатель уволит на испытательном сроке, и тогда вы тоже имеете право на смену работодателя.

:) Возможно я неясно выразился... Вам нужно офрмить себе долговременное пребывание... Если у Вас есть такие предложения - оформляйте, а со временем найдёте себе что то лучше...

Долговременное это ТК? Если да то в этом как раз и проблема

 

А вы и не уйдете сразу. Чтобы иметь возможность сменить работодателя по трудовой карте, вы обязаны отработать 6 месяцев. Или вас работодатель уволит на испытательном сроке, и тогда вы тоже имеете право на смену работодателя.

Это я понимаю. Но у меня складывается такое ощущение, что лучше уже куда то устроиться, а там перейти. Или нет?

Это я понимаю. Но у меня складывается такое ощущение, что лучше уже куда то устроиться, а там перейти. Или нет?

Вам так и посоветовали. Оформляете трудовую карту на любую работу, которую вас готовы взять (следите за ограничениями, связанными с ковидом). Отработаете либо до увольнения на испытательном сроке, либо 6 месяцев. Попутно ищете работу. В общем, читайте тему о смене работодателя по Трудовой карте (ТК).

лучше уже куда то устроиться, а там перейти. Или нет?

В сложившейся ситуации скорее "да", чем "нет".

там будет легче сориентироваться и поменять работодателя?

Может быть.

 

P. S. В РФ чешские консульства частично возобновили работу, поэтому на сегодняшний день заявление на получение ТК подать не сможете, сейчас документы принимают только по программе "Квалифицированный сотрудник", которая для граждан РФ не предусмотрена.

https://www.mvcr.cz/clanek/kvoty-pro-ekonomickou-migraci-programy-schvalene-vladou-za-ucelem-dosazeni-ekonomickeho-prinosu-pro-cr.aspx

Program kvalifikovaný zaměstnanec je určen pouze pro občany Běloruska, Černé Hory, Filipín, Indie, Kazachstánu, Moldavska, Mongolska, Srbska a Ukrajiny.

В сложившейся ситуации скорее "да", чем "нет".

 

Может быть.

 

P. S. В РФ чешские консульства частично возобновили работу, поэтому на сегодняшний день заявление на получение ТК подать не сможете, сейчас документы принимают только по программе "Квалифицированный сотрудник", которая для РФ не предусмотрена.

https://www.mvcr.cz/clanek/kvoty-pro-ekonomickou-migraci-programy-schvalene-vladou-za-ucelem-dosazeni-ekonomickeho-prinosu-pro-cr.aspx

Program kvalifikovaný zaměstnanec je určen pouze pro občany Běloruska, Černé Hory, Filipín, Indie, Kazachstánu, Moldavska, Mongolska, Srbska a Ukrajiny.

Ну я пока найду работодателя думаю как раз откроют. А кто нибудь может подсказать на какие работы гипотетически легче устроиться?

Ну я пока найду работодателя думаю как раз откроют. А кто нибудь может подсказать на какие работы гипотетически легче устроиться?

Завод, склад, дальнобойщик.

+ Строительные работы

На стройку

Не все работодатели (за небольшим исключением) по выше указанным видам деятельности - могут, вообще, уже свыше полугода - реально пригласить и перевести работника в Чехию из РФ.

  • 1 месяц спустя...

Добрый день, софорумчане :) Скажите, пожалуйста, кто-нибудь переезжал в Чехию по рабочей визе или синей карте, имея невыплаченную ипотеку в России? Является ли это основанием для невыдачи визы? Бросать платить, если что, никто не собирается :) Если был уже вопрос где-то в теме, прошу прощения, поиском не нашла

Является ли это основанием для невыдачи визы?

Нет, не является.

МВД ЧР нет дела до ваших финансовых обязательств. Главное, чтобы у вас не было запрета на выезд. А то карту вы получите, а уехать из РФ не сможете.

а уехать из РФ не сможете.

Можно и без отсутствия финансовых обязательств не выехать :eek::DПоэтому, прежде, чем планировать поездку, предварительно заглядываю в Единый реестр должников и я/ну не я, но там есть) Приходится брать справку в пограничной службе, что это не я:wall: и что именно мне не запрещён выезд из своей страны)

  • 2 недели спустя...
Скажите, пожалуйста, кто-нибудь переезжал в Чехию по рабочей визе или синей карте, имея невыплаченную ипотеку в России?

Мы не из России, но у нас в Казахстане ипотека, приехали в Чехию по рабочим картам. Этот вопрос никого ни на каком этапе не интересовал.

Ребята, здравствуйте! Извините, если не в той теме задан вопрос, но не нашла, где спросить. Ищу хорошего иммиграционного адвоката для консультации. Хотелось бы, чтобы посоветовал как лучше поступить в нашей ситуации, оценил какие шансы есть, подсказал какой для нас самый оптимальный способ иммиграции и т. п. Если у кого-то есть контакты, поделитесь пожалуйста!

Наверх
  • Создать...