Иммиграция в Чехию: с чего начать, как действовать?

36 минут назад, evgen.fenomen сказал:

Хочу понять, вариант иммиграции, который я описал выше, рабочий? Если да, то очень хотелось бы услышать ваше мнение по вопросам ниже.

Попробуйте почитать форум. Тут все это разобрано переразобранно многократно.

36 минут назад, evgen.fenomen сказал:

По сути, первым делом нужно найти работодателя который ищет дешевую раб. Силу из РФ без знания языка и без опыта на топовых специальностях, устраивает официально, предоставляя право пребывания.

Да.

36 минут назад, evgen.fenomen сказал:

В общем, как найти работу в ЧР будущему иммигранту из РФ?

Смотреть портал департамента труда с вакансиями для иностранцев. Плюс публичные сайты с вакансиями.

36 минут назад, evgen.fenomen сказал:

Если вопрос с поиском работы будет решен, то сразу всплывает следующий, какую оформлять визу, 3 мес. Или 6 мес.

Ни ту и ни другую. Это вам ничего не даст. Ни продлить их, ни подать на ВНЖ вы не сможете.

36 минут назад, evgen.fenomen сказал:

Через какой промежуток времени, можно точно подавать на ВНЖ.

Сразу.

36 минут назад, evgen.fenomen сказал:

А что, если работодатель не продлит со мной контракт более чем на полгода, меня попросят из страны и всё предётся начинать заново? Или попав туда будет проще найти хоть какую-нибудь работёнку, чтобы продержаться?

Если вы получите эти визы, что вы перечислили, то так и будет. Если получите ВНЖ, то сможете сменить работодателя. Нормальный работодатель не будет заключать контракт на 6 месяцев. С вами возьни больше, чем длительность сего контракта.

Если же работодатель принципиально предлагает сначала визу, то это не тот работодатель, что вам нужен.

36 минут назад, evgen.fenomen сказал:

Через какой момент времени могу позвать супругу в ЧР, если всё пойдет как задумано

Сразу. Но пока действуют ковидные ограничения, то это сразу переносится на момент получения ВНЖ вами.

36 минут назад, evgen.fenomen сказал:

Нужно ли нам расписаться в РФ, чтобы брак был официально зарегистрирован?

Обязательно. Иначе - это чужой человек и никаких прав на совместное с вами проживание у нее не будет.

36 минут назад, evgen.fenomen сказал:

Сейчас важны ответы на основные вопросы от которых и будем отталкиваться.

Все ответы на ваши вопросы со всеми подробностями, конкретными примерами и историями успеха уже есть на форуме.

Гость
1 час назад, evgen.fenomen сказал:

Формлять визу, 3 мес. Или 6 мес.

Лучше всего почитать форум. Никакую визу вам оформлять не надо. Нельзя такие визы продлить никак. Оформлять нужно Трудовую карту. Этот и есть ВНЖ с целью трудоустройства. На форуме есть целый раздел. Но учтите, пока карантин, податься на ТК в России никак не получится. Вам придётся подождать.

6 минут назад, Miroxy сказал:

Лучше всего почитать форум.

Вот не лень же было человеку такую простыню написать. Все так складненько) А форум, где есть все ответы на все его элементарные вопросы, ему почитать лень. На это бы стоит обратить внимание потенциальному работодателю.

42 минуты назад, evgen.fenomen сказал:

Сейчас важны ответы на основные вопросы от которых и будем отталкиваться.

Ответы есть. За последние 20 дней только и отвечали на вопрос о возможности подачи граждан РФ на трудовую карту, вернее о невозможности подачи вне программы (вы к Консульству какого города относитесь территориально, Москва или? Прочтите инфу на их сайте в том числе). Также, как и ответы на вопрос о возможности подачи на краткосрочную визу лишь в некоторых сферах деятельности => вот здесь начните читать

Ещё с прошлого года невозможно гражданам из РФ даже зарегистрироваться на подачу документов на трудовую карту Чехии, а не то, чтобы ее получить.

16 минут назад, Natalie сказал:

А как же

Так же, как и все чешские Консульства:

Цитата из Вашей ссылки - "Запись для подачи заявки на регистрацию распространяется не на все типы виз/пребывания, а только на те, которые могут быть приняты на основании ограничительных мер Министерства здравоохранения Чешской Республики"

18 минут назад, Lana сказал:

не на все типы виз/пребывания,

Естественно, как и ВСЕ консульства. Не могут консульства разные законы исполнять. Он един. В этом вообще вопроса нет. Но, если вы читали, там есть перечень. И в этом перечне есть ВОЗМОЖНОСТЬ. Мы про невозможность.

20 минут назад, Lana сказал:

Цитата из Вашей ссылки

На данный момент, согласно этим мерам (статья I пункт 7), возможность записи предоставляется только для следующих категорий заявителей: 

Долгосрочные визы с целью сезонной работы,  

Временное пребывание, если подающие заявление иностранцы включены в правительственные программы с целью достижения экономического или иного выдающегося вклада для Чешской Республики,  

Постоянное пребывание, если подающие заявление иностранцы включены в правительственные программы согласно постановлению правительства № 1014/2014,  

Синяя карта, разрешение на долговременное пребывание с целью научных исследований и заявления на право пребывания более 90 дней для супругов и несовершеннолетних детей научных работников или заявителя, имеющего синюю карту,  

Долгосрочные визы и разрешения на долговременное пребывание с целью обучения,  

Разрешение на долговременное или постоянное пребывание с целью воссоединения семьи на территории ЧР и заявления на долгосрочную визу с целью воссоединения семьи, если речь идет о супругах и несовершеннолетних детях иностранца, имеющего разрешение на долгосрочное или постоянное пребывание на территории Чешской Республики (запись возможна только при предъявлении документа долгосрочного пребывания супруга/родителя на территории ЧР)  

Долгосрочные визы с целью иной деятельности в области культуры, спорта или с целью рабочего отпуска.  

evgen.fenomen Newbie

@Natalie @IKA @Miroxy @Lana @Olegka

Всех обнял, спасибо Вам большое за уделённое время.

Ругайте, я этого заслужил. 😊

Подрезюмирую для себя ваши ответы, составлю карту действий:

1. Изучаю форум. 😌

2. Оформляем брак официально.

2. Ждём отмены ограничений связанных с covid.

3. Нахожу работодателя, который трудоустраивает по трудовой карте..

4. Делаю трудовую карту, мой регион соседний к Моск. Обл. Значит консульство в Москве. Трудовая карта = ВНЖ.

5. Подаю на воссоединение.

@evgen.fenomen Ну вот, можете же)))

1 час назад, Natalie сказал:

Мы про невозможность.

Не хочется по десятому кругу об одном и том же, простите. На трудовую карту гражданину РФ подать невозможно в настоящее время

11 минут назад, evgen.fenomen сказал:

2. Ждём отмены ограничений связанных с covid.

А Вы оптимист!

Я бы пункты местами поменяла, но, в принципе, думаю: верной дорогой идете, товарищ.

Только что, Lana сказал:

Не хочется по десятому кругу об одном и том же, простите. На трудовую карту гражданину РФ подать невозможно в настоящее время

И я по кругу не собираюсь. Я только ЦИТИРУЮ КОНСУЛЬСТВО. И не более. 😈 Ни одной мной ПРИДУМАННОЙ ФРАЗЫ.

7 минут назад, Lana сказал:

На трудовую карту гражданину РФ подать невозможно в настоящее время

Возможно. Не всем, конечно. Но возможно. Не собираюсь вдаваться в подробности, так как в большинстве случаев использовать возможности будет сложно. Но об однозначной невозможности - вы не правы.

3 минуты назад, IKA сказал:

Но об однозначной невозможности - вы не правы

Может быть...

5 минут назад, IKA сказал:

Возможно

Возможно. Получить ВНЖ Украины и подать заявление в чешском Консульстве Львова по программе "Квалифицированный сотрудник". Но зачем о сложных путях реализации?

9 минут назад, IKA сказал:

В большинстве случаев использовать возможности будет сложно.

Согласна.

evgen.fenomen Newbie
24 минуты назад, Lana сказал:

А Вы оптимист!

Верить в обратное = похоронить идею 🙏

13 часов назад, evgen.fenomen сказал:

Устроиться мастером в какую-нибудь студию моей супруге и позвать меня, также не получится, потому что для такой работы не ищут иммигрантов и не создают легальных условий их пребывания.

Внимательно перечитала еще раз вашу тему. Во-первых, реально красиво написано, что редкость. Во-вторых, ну да, шаги уже обсудили. Абсолютно согласна, что, наверное, надо даже больше читать этот форум, чем смотреть you-tube. Ну просто мне кажется, что в роликах больше рекламы, а на этом форуме, с самого его начала, больше отвечали умные люди на вопросы. Что до устроиться: я постоянно "шерстю" вакансии на официальном сайте службы занятости и неоднократно встречала там поиск мастеров именно среди иностранцев. Деньги маленькие, но для начала можно, пока не поймете что и как. Кстати, насколько я знаю, одна здешняя форумчанка начинала с наемного работника и вот собиралась уже салон открыть.

17 минут назад, Lana сказал:

Возможно. Получить ВНЖ Украины и подать заявление в чешском Консульстве Львова по программе "Квалифицированный сотрудник". Но зачем о сложных путях реализации?

Ну нет конечно, не все так сложно. Никаких ВНЖ получать не нужно.

А как тогда?

evgen.fenomen Newbie
1 час назад, Natalie сказал:

Во-первых, реально красиво написано, что редкость.

Спасибо, приятно. Поле деятельности обязывает, плюс - мне нравится писать. ❤

1 час назад, Natalie сказал:

Неоднократно встречала там поиск мастеров именно среди иностранцев

Интересно, было бы здорово найти такое предложение. 👍

47 минут назад, evgen.fenomen сказал:

Интересно, было бы здорово найти такое предложение.

https://www.mpsv.cz/web/cz/hledani-volnych-mist-2#/volna-mista-prehled А вы разве здесь не ищете внимательно? Ну реально, сфера красоты, по-моему, очень часто встречается. Сейчас - да, эти вакансии непробивные. Но... Ну кончится же когда-нибудь. 😞

50 минут назад, evgen.fenomen сказал:

Интересно, было бы здорово найти такое предложение.

Раньше можно было заполнять анкету на сайте. С момента перехода на новую версию (ухудшилось, на мой взгляд, все) и такой возможности я не нашла. Но ведь можно посылать резюме работодателю, списываться. А язык-то учите? Этого пункта я у вас что-то не увидела.

17 часов назад, evgen.fenomen сказал:

Периодически смортим канал на Ютуб Александра и Алины, а+а о жизни в Чехии, ребята проводят стримы, где им можно позадавать вопросы в режиме онлайн

Смотрел пару-тройку их видео. Так и не понял кем они работают в Чехии.

@evgen.fenomen на самом деле, а не на фантастике IKA (психолога - ИКА) - по вашим сообщениям, у Вас немного шансов иммигрировать в Чехию.

@evgen.fenomen ещё для Вас могу к большому сожалению, напомнить: уже свыше полугода (если уже не год) - о трудовой карте из РФ, покаместь не - рассчитываете! (чтобы Вам разные непрофессионалы, неграмотные и несведующие люди здесь на форуме якобы «специалисты» - сказки не рассказывали!).

evgen.fenomen Newbie
3 часа назад, Natalie сказал:

https://www.mpsv.cz/web/cz/hledani-volnych-mist-2#/volna-mista-prehled А вы разве здесь не ищете внимательно? Ну реально, сфера красоты, по-моему, очень часто встречается. Сейчас - да, эти вакансии непробивные. Но... Ну кончится же когда-нибудь. 😞

Спасибо за ссылку, на сколько я понимаю это сайт департамента труда ЧР. Вакансии толком еще не смотрел, но обязательно ознакомлюсь и начну мониторить, чтобы быть в курсе рынка.👍

Анкету было бы здорово заполнить, как основное резюме для всех работодателей.

По языку, сейчас я полный 0. Но люблю новое и люблю учиться, плюс у меня есть напарник, также заинтересованный в этом. 😊

Учить нужно и приступать как можно раньше, как раз об этом размышлял в последние дни. Только каким способом начать, по литературе, учебникам, пойти на курсы или выбрать онлайн-курс, что посоветуете?

evgen.fenomen Newbie
1 час назад, Melomer сказал:

Смотрел пару-тройку их видео. Так и не понял кем они работают в Чехии.

Алина раньше работала мастером маникюра в салоне Праги, сейчас в другой сфере.

Александр оказывает консультационную деятельность, находит работников для чешских работодателей, возможно имеет еще какую-то занятость.

31 минуту назад, Olegka сказал:

По вашим сообщениям, у Вас немного шансов иммигрировать в Чехию.

А если будете слушать и слепо верить таким вот как этот персонаж - то шансы будут даже отрицательными.

Потому - думайте всегда своей головой и не перекладывайте никогда 100% ответственности за вас на каких-то людей.

evgen.fenomen Newbie
34 минуты назад, Olegka сказал:

Ещё для Вас могу к большому сожалению, напомнить: уже свыше полугода (если уже не год) - о трудовой карте из РФ, покаместь не - рассчитываете! (чтобы Вам разные непрофессионалы, неграмотные и несведующие люди здесь на форуме якобы «специалисты» - сказки не рассказывали!).

Я думаю сожаление здесь не моё личное, а всеобщее в лице всех желающих иммигрировать.

Да, усложнили задачку, где такого не бывает? Пандемия внесла коррективы в разные сферы и коснулась многих, но выбор реакции на эти изменения - дело личное. В любом случае спасибо за заботливое отношение.

46 минут назад, Olegka сказал:

На самом деле, а не на фантастике IKA (психолога - ИКА) - по вашим сообщениям, у Вас немного шансов иммигрировать в Чехию.

Именно поэтому Вы отправили мне в первые минуты создания этой темы подсказку в ЛС - воспользоваться услугами консультантов с указанием конкретной организации?

Поделиться со мной, для меня это важно, что же, спустя несколько сообщений в этой теме, заставило Вас усомниться в конечном успехе моих начинаний.

Наверх
  • Создать...