Справка об отсутствии судимости

Natalie Collaborator
Здравствуйте, пишут, что справка о несудимости действительна три месяца, было же 180 дней или это нововведение? Получил справку сегодня, документы подавать на ТК в конце сентября. Будет эта справка действительна на тот момент? Спокойно заказывал, думал в запасе три месяца есть, а теперь не понятно.

Давно уже три месяца. Были у нотариуса, она тоже сказала, что три. Ссылку не дам. Но в нескольких органах спрашивали - три. Очень мало.

Iskander Newbie

Ясно. Не понятно только, будет ли июльская справка годна на конец сентября. Если рассуждать логически, на момент подачи документов, по российским законам, справка будет годная еще неделю, а потом, после сдачи док-ов, подпадает под юрисдикцию чешских законов, чехи вроде ничего не меняли, а это значит, что срок годности увеличивается вдвое. По идее все нормально, а по факту неизвестно. Может у кого была такая ситуация, поделитесь пожалуйста.

Natalie Collaborator
Ясно. Не понятно только, будет ли июльская справка годна на конец сентября.
Так четко три месяца действует. С такого-то июля по на день меньше сентября (ну или на такой же день.
Давно уже три месяца.

Это не правда.

Všechny přikládané doklady musí být předloženy v originále, případně v úředně ověřené kopii. Cestovní doklad musí být předložen v originále. Všechny předkládané dokumenty v cizím jazyce musí být předloženy v originálním znění a v úředně ověřeném překladu do českého jazyka. Náležitosti žádosti nesmí být starší 180 dnů, s výjimkou cestovního dokladu a fotografie cizince, pokud odpovídá jeho skutečné podobě.

Это с сайта MVCR.

 

Все документы подаются исключительно на чешском языке (документы на русском языке должны быть переведены на чешский язык, правильность перевода должен заверить чешский нотариус). Все подаваемые документы должны быть оригиналами или копиями, заверенными чешским нотариусом. Принимаются документы, со дня выдачи которых не прошло более 180 дней.

Это с сайта консульства.

 

По идее все нормально, а по факту неизвестно.

По факту на момент подачи справка о несудимости должна быть не старше 180 дней.

Natalie Collaborator
Это не правда. Všechny přikládané doklady musí být předloženy v originále...
Я разбирать не собираюсь, правда или нет. Но я у нотариуса была, и она сказала: справку о несудимости придется брать новую.
Я разбирать не собираюсь, правда или нет. Но я у нотариуса была, и она сказала: справку о несудимости придется брать новую.

В России другие правила чем в Чехии

Но я у нотариуса была, и она сказала: справку о несудимости придется брать новую.

Зачем тогда вы распространяете непроверенную в официальных источниках информацию, выдавая ее за действительную. Если не хотите разбираться - ваше право, но тогда и не вводите никого в заблуждение. В вашей истории с нотариусом куча неизвестных: какой нотар, в какой стране, для чего справка и т. п.

Natalie Collaborator

Výpis z evidence Rejstříku trestů a doklady dokládající bezúhonnost fyzické osoby nesmí být starší než 3 měsíce. 30a) Zákon č. 269/1994 Sb., o Rejstříku trestů, ve znění pozdějších předpisů.“. Dosavadní odstavec 4 se označuje jako odstavec ...https://www.dauc.cz/dokument/?modul=pr&cislo=66966

 

Зачем тогда вы распространяете непроверенную в официальных источниках информацию, выдавая ее за действительную. Если не хотите разбираться - ваше право, но тогда и не вводите никого в заблуждение. В вашей истории с нотариусом куча неизвестных: какой нотар, в какой стране, для чего справка и т. п.
Да что вы говорите? Неужели?

 

В России другие правила чем в Чехии

https://www.yourfirm.cz/on-line-poradna/prakticke-rady/zalozeni-spolecnosti-a-s-postup-zalozeni-akciove-spolecnosti-jak-zalozit-a-s/

Вот выдержка с сайта консульства

Документы, подаваемые на долгосрочную визу, за исключением заграничного паспорта или приравненному к нему документа, документов ЗАГСа и фотографии (если она соответствует внешнему виду заявителя), не должны быть старше 180 дней.

Про справку ни слова, значит тоже 180 дней

Výpis z evidence Rejstříku trestů

А при чем здесь положения закона о Реестре наказаний ЧР? Обсуждаются требования к документам предоставляемым при подаче на разрешение на долговременное проживание. Этот процесс регулирует закон č. 326/1999 Sb. o pobytu cizinců na území České republiky. Там все как я написал.

 

yourfirm.cz/on-line-por...zalozeni-akciove-spolecnosti-jak-zalozit-a-s/

При чем здесь это и получение ТК??? Я же говорю, не нужно вводить участников форума в заблуждение, если вы заблуждаетесь сами и ошибочно полагаете, что требования для открытия АО и получения ТК идентичны.

Olga.kurda Enthusiast
Вот выдержка с сайта консульства

То же самое и в законе написано.

Natalie Collaborator

sagit.cz/info/sb11420

 

При чем здесь это и получение ТК??? Я же говорю, не нужно вводить участников форума в заблуждение, если вы заблуждаетесь сами и ошибочно полагаете, что требования для открытия АО и получения ТК идентичны.

Правильно, не вводите. Вас в какой области интересует справка о несудимости? И при чем тут АО?

 

Вот выдержка с сайта консульства. Документы, подаваемые на долгосрочную визу, за исключением заграничного паспорта или приравненному к нему документа, документов ЗАГСа и фотографии (если она соответствует внешнему виду заявителя), не должны быть старше 180 дней. Про справку ни слова, значит тоже 180 дней
А можно саму ссылочку, где указано про справку о несудимости? И да, я не верю, что во всех законах срок поменялся на 3 месяца. А вот какой-то отдельный вариант: 180 дней. Точно также, как тут с меня ссылки законов требуют, я тоже хочу ссылку на чешский закон и 180 дней.
А можно саму ссылочку, где указано про справку о несудимости? И да, я не верю, что во всех законах срок поменялся на 3 месяца. А вот какой-то отдельный вариант: 180 дней. Точно также, как тут с меня ссылки законов требуют, я тоже хочу ссылку на чешский закон и 180 дней.

https://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/vizovaja/dolgosrochnaja/x2011_04_22_1.html

Natalie Collaborator

Так здесь о справке о несудимости речь вообще не идет. Искала, искала...

 

Поиск. Ни в одной из статей о справке о несудимости нет срока, отличного от 3 месяцев: search.seznam.cz/?q=v%C3%BDpis+z+rejst%C5%99%C3%ADku+trest%C5%AF+%C4%8CR+ne+star%C5%A1%C3%AD&oq=v%C3%BDpis+z+rejst%C5%99%C3%ADku+trest%C5%AF+%C4%8CR+ne+star%C5%A1%C3%AD&aq=-1&sourceid=top&sId=Ffb86FJL_BNUkyKKHr5J&sgId=hZx2QGC1_j-M4J4jQVIfxNwoknpNzGLbzGzbYGziz7%3D%3D

Так здесь о справке о несудимости речь вообще не идет. Искала, искала...

В том то и дело, что это требования МВД для всех документов, 180 дней, кроме паспорта и документов из загса

Правильно, не вводите. Вас в какой области интересует справка о несудимости?

Я отвечал на вопрос исключительно о сроке действия документов (в т. Ч. Справки о несудимости) при подаче на Трудовую карту.

Natalie Collaborator

Думаю, что никто в данной ситуации никому ничего не докажет. Я привела кучу ссылок о чешских законах, в которых сказано, что срок годности справки стал 3 месяца. Если кого-то устроит 180 - ради бога, буду только рада. Ссылок на годность справки 180 дней я в ваших комментариях не нашла. Более того, для меня странно: Целая статья об изменении срока годности справки и изменении законов в связи с этим, а вот один закон: 180 дней! Я основываюсь на статьях. Прочту еще раз внимательно и č. 326/1999 Sb. o pobytu cizinců na území České republiky.

 

Я отвечал на вопрос исключительно о сроке действия документов (в т. Ч. Справки о несудимости) при подаче на Трудовую карту.

А я об изменении срока действия справки о несудимости в законах ЧР.

Так здесь о справке о несудимости речь вообще не идет. Искала, искала...

Речь идет о ВСЕХ документах. В этот список входит справка о несудимости, справка из банка и т. п. Зачем отдельно что-то описывать для справки о несудимости, если можно предъявить требования сразу ко всем документам. Смотрите шире

 

А я об изменении срока действия справки о несудимости в законах ЧР.

И какое отношение к вопросу о ТК имеют изменения закона о чешской справке о несудимости??? Иностранец эту справку вообще не предоставляет. Он предоставляет документы из своей страны (и/или страны постоянного проживания) и требования к ним другие.

 

Думаю, что никто в данной ситуации никому ничего не докажет.

Зачем что-то доказывать, если ответ на вопрос (действие документов 180 дней), есть как на офиц сайте МВД, так и на сайтах консульства. Почему вы в упор этого не видите, мне не понять.

Справка о несудимости из ЧР в данном случае не используется, поэтому срок ее действия обсуждать просто бессмысленно.

Natalie Collaborator
Зачем что-то доказывать, если ответ на вопрос (действие документов 180 дней), есть как на офиц сайте МВД, так и на сайтах консульства. Почему вы в упор этого не видите, мне не понять. Справка о несудимости из ЧР в данном случае не используется, поэтому срок ее действия обсуждать просто бессмысленно.

И какое отношение к вопросу о ТК имеют изменения закона о чешской справке о несудимости??? Иностранец эту справку вообще не предоставляет. Он предоставляет документы из своей страны (и/или страны постоянного проживания) и требования к ним другие.

"Достаточно даже отдать заверенную копию перевода справки (в который входит заверенная копия справки плюс сам перевод), а оригинал перевода справки и саму справку можете оставить себе (но сама справка действительна только 3 месяца)." - вообще-то с этого началось. И нет смысла - надо было не подключаться к разговору. А там посмотрим: 3 месяца или 180 дней. Мне вот лично интересно.

Iskander Newbie

Вы, Наталия, не обижайтесь, но, справедливости ради, началось с Вашей реплики про три месяца, а потом уже Олег добавил и подтвердил про такие сроки, кстати, он почему-то молчит, сказал бы что-нибудь, так это или не так. А читатели форума, не знающие чешского языка и тем более чешских законов, типа меня, начинают волноваться, опасаясь сделать осечку на пустяке, который может в дальнейшем сказаться на конечном результате отрицательно. Ведь мелочи зачастую и подводят. Совершенно согласен с IKA, что лучше промолчать, чем сказать неправильно, дабы не вводить людей в сомнения, я уже писал об этом в другой ветке форума. Ведь почему, бывает, люди спрашивают одно и то же. Не только из-за того, что лень искать, а потому-что порой выдается противоречивая информация, может быть правильная для других случаев, а для испрашиваемого нет. Давайте не будем ссориться и спорить, просто коротко проанализируем. Из выше написанного я понял, что справка о несудимости в России действует три месяца, если подать ее в консульство Чехии, она действует 180 дней, как и остальные документы, чешская справка о несудимости на территории ЧР тоже действительна три месяца, но для подачи док-тов на ТК она для иностранцев не нужна, по крайней мере пока. Поправьте, если что не так. Попросил брата все разузнать, перевести справку в гостинице Пекин и заверить у чешского нотариуса, который, я так понял, находится в самом консульстве, а как сдам документы, тогда отпишусь. Всем удачи.

для подачи док-тов на ТК она для иностранцев не нужна

Не нужна. Недопонимание возникло из-за того, что вы говорите о подачи документов совершенно для разных целей.

Natalie Collaborator
Вы, Наталия, не обижайтесь, но, справедливости ради, началось с Вашей реплики про три месяца,.
Справедливости ради: не с моей, а с Olegka. Но мне ПОФИГ. Хоть 15 месяцев. Хотела написать в консульство Чехиии в СПб. А потом думаю: А на хера мне??? У меня справку требуют не старше 3 месяцев (из-за этого майскую переделываю). Причем, это сказал и наш нотариус и потом подтвердила бухгалтер. Но блин, ну это же ТУПЫЕ ЧЕШСКИЕ НОТАРИУС И БУХГАЛТЕР. Но они говорят так, и я так сделаю, а остальные - да пусть сами делают что хотят. И да: удачи всем!

 

Не нужна. Недопонимание возникло из-за того, что вы говорите о подачи документов совершенно для разных целей.

Вот возможно. Но я хотела написать в консульство. Ну все же: закон по справке один!

Но я хотела написать в консульство

Консульство в вашем случае не при чем. Требования консульства и живностенского уряда могут быть разные (по сроку действия справки)

В консульстве четко указано 180 дней.

На живностенском уряде - нигде не упоминается сколько дней действительна для иностранца справка о несудимости, выданная в стране проживания. Во всяком случае, я не нашла упоминания о сроках.

Natalie Collaborator
Консульство в вашем случае не при чем. Требования консульства и живностенского уряда могут быть разные (по сроку действия справки)

На живностенском уряде - нигде не упоминается сколько дней действительна для иностранца справка о несудимости, выданная в стране проживания. Во всяком случае, я не нашла упоминания о сроках.

:eek::eek::eek::eek::eek: В моем - да. Но речь идет об общем понятии действительности справки. Да, собственно, уже сказала: мне похрену. Я делаю так, как требуют у меня.
речь идет об общем понятии действительности справки.

Platnost výpisu z rejstříku trestů není omezena. Je ale zřejmé, že s výpisem starým několik let u pohovoru velký dojem neuděláte. Zaměstnavatel většinou požaduje, aby výpis nebyl starší než tři měsíce, což je lhůta obecně považovaná za relevantní.

 

Так что нет законом оговоренных сроков действия, а есть требования разных инстанций.

Но речь идет об общем понятии действительности справки.

Вы пишете общее понятие действительности справки о несудимости, выданной в ЧР и применяете это понятие на документ из другой страны и подаваемый в других целях. При это совершенно упертым образом игнорируете эти замечания и продолжаете талдычить одно и то же без разбора. Я знаю страну, где местная справка о несудимости для предоставления в местные органы власти действует 3 дня. И что теперь, ко всем это требование применять?

 

Да, собственно, уже сказала: мне похрену. Я делаю так, как требуют у меня.

У вас требуют справку не старше трех месяцев именно для подачи на ТК? Или в других целях? Ваша ситуация точно имеет отношение к обсуждаемому вопросу? Подумайте, прежде, чем опять неправду написать.

  • 2 недели спустя...
Всем доброго дня, форумчане.

 

Такой вопрос, к тем, кто подавался на визу после августа 19.

На сайте консульства обнаружила новые требования к подаче справок о судимости

 

https://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/vizovaja/dolgosrochnoje_prozhivanie/x2018_08_19.html

 

Кто может рассказать, как дело обстояло при подаче документов непосредственно?

Требуют прям оригинал показать, или все таки можно только переведенную заверенную копию?

 

И сразу еще вопрос, кому выдали визу при наличии закрытых судимостей в прошлом, или может у кого знакомые получили при наличие закрытых судимостей визу (внж)?

 

Всем добра!

Сейчас в справках о судимости не пишут закрытая/не закрытая, просто пишут мол была тогда-то по такой-то статье, все. Увидите сами когда получите справку. Насчёт одобрения не знаю, но там вроде есть срок давности, лет 10-15 наверно.

  • 2 недели спустя...

Добрый день!

 

Был бы очень признателен, если кто-нибудь, столкнувшийся с ситуацией схожей, с описанной ниже, поделился бы своим опытом.

 

Предстоит подача заявления на долговременное пребывание. Согласно регламенту, мне помимо справки о судимости (или отсутствии таковой) из РФ, надлежит подать и справку из иного государства, где я провёл некоторое время. Справку оттуда (США) я получил. Сделал апостиль и получил профессиональные переводы того и другого на чешский язык с подписью и печатью американского нотариуса. Меня настораживает следующий пункт правил подачи: "Все подаваемые документы должны быть оригиналами или копиями, заверенными чешским нотариусом. "

 

Насколько это критично? Если это очень существенно, есть ли эффективный способ перезаверить такой перевод в России?

 

Спасибо!

Насчёт одобрения не знаю, но там вроде есть срок давности, лет 10-15 наверно.

Вот по большей части меня этот вопрос интересует. И как они эти справки проверяют? На сколько я поняла это нужно русским, потому что на сайте чехов про эту справку не сказано, что она обязательна.

Вот по большей части меня этот вопрос интересует. И как они эти справки проверяют? На сколько я поняла это нужно русским, потому что на сайте чехов про эту справку не сказано, что она обязательна.

На сайте консульства эта справка обязательно нужна. Без неё конечно документы примут, по том получите письмо с просьбой доложить ее

Наверх
  • Создать...