Стоимость жизни в Чехии

Согласна. Цены упадут в разумных пределах. С 20 до 17, например. Это будет процентов на 10-'20. Но вот так на 50 чтоб, не верю.

А как только закончиться ЧП - опять вырастут цены на жилье на те же - до 50% (опять цены вернуться на уровень - до ЧП).

 

Да, на тему цен на жилье. Все сильно подешевело. Мы сейчас договариваемся о аренде дома - 28000. И это в Праге, 2-х этажный дом на 126 м2 жилой площади, 6+кк.

+ (Плюс) коммуналка тысяч 10 или поболее и того где-то - минимум 38 000-40 000 крон в месяц выйдет аренда такого дома с коммуналкой.

+ (Плюс) коммуналка тысяч 10 или поболее и того где-то - минимум 38 000-40 000 крон в месяц выйдет аренда такого дома с коммуналкой.

4900 коммунальные услуги. У дома энергетический класс B.

Джоана Newbie
А как только закончиться ЧП - опять вырастут цены на жилье на те же - до 50% (опять цены вернуться на уровень - до ЧП).

Не думаю, что цены вернутся ближайший год так точно. Не скоро ломанутся туристы, а также не скоро пустят граждан 3 стран по биометрическим паспортам.

Не думаю, что цены вернутся ближайший год так точно. Не скоро ломанутся туристы, а также не скоро пустят граждан 3 стран по биометрическим паспортам.
Туристы и иностранцы с биометрическими паспортами - на долгосрочную аренду (свыше года) никогда никакого влияния - не оказывали (они на посуточную аренду - оказывали).

 

Также кроме иностранцев-работников из третьих стран - сами чехи и из соседних стран (Словакии, например) - едут в Прагу (мегаполис с самым большим рынком труда). Поэтому будет спрос - будут и цены высокие на арендную плату.

Большой удар нанесён по аренде дорогих домов, вилл. Как справедливо заметил [uSER=50917]@olegka[/uSER] на долгосрочную аренду туристы не влияют. А вот исход из Праги многих экспатов (по крайней мере я могу сказать про ирландских, британских и американских) ещё как повлиял.

Так смысл то в том, что куча квартир с краткосрочной аренды теперь попала на рынок долгосрочной и если туристический сезон в ближайшие пару месяцев не начнется, то предложение будет превышать спрос.

Джоана Newbie
Так смысл то в том, что куча квартир с краткосрочной аренды теперь попала на рынок долгосрочной и если туристический сезон в ближайшие пару месяцев не начнется, то предложение будет превышать спрос.

Я именно об этом и писала. Украинцам сдавали квартиры покомнатно или покойкоместно))) Выезжает эти краткосрочные рабочие, освобождаются сначала комнаты, а потом и вся квартира. Автобусы ежедневно везут заробитчан в одном направлении, Прага-ЧОП. Я думаю, что вот именно эти квартиры, которые раньше сдавали такому контингенту, и попадут в долгосрочную аренду. Туристические аппартаменты уже начали сдавать на 6 и более месяцев. Посмотрим.

" Джоана писал:
Я именно об этом и писала.

В ближайшее время эти или другие автобусы или бусики - ежедневно уже ОБРАТНО начнут везти украинцев - в Чехию (многие ездили - на Пасху) и после 14 дней карантина - возвратятся в Чехию любыми путями: потому-то сейчас заново подавать на трудовые карты - не получиться так как Консульства Чехии - закрыты.

И спрос на аренду квартир - останется.

Не будет украинцев - словаки, румыны, молдаване, болгары и другие - заполнят рынок труда Праги (“свято место - пусто не бывает”).

Если это шутка такая - то неудачная :):).

Извините, что не понравилась. По мне так очень ничего)))

Или я неправильно догадался, что это такое - как заметила @Zlata

Извините, что не понравилась. По мне так очень ничего)))

Или я неправильно догадался, что это такое - как заметила @Zlata

:) Ну, бывает... Я верю, что парень вы неглупый и через годик другой освоитесь и всё у вас будет здОрово;)

  • 2 месяца спустя...
Я пишу, что по 92 кроны нету мяса, как Вы писали (или оно есть, но возможно в других городах, но ни в Праге)!

Забрела) в Moje Letáky, вспомнила обсуждения про цены на мясо)

В Кауфланде со среды, т. е.от сегодня... Vepřový výřez 89,90, ну и Vepřová kýta 99,90

 

Не думаю, что Прага исключение...

 

IMG-cd5030c7997efbf5bb56655feedcab68-V.thumb.jpg.e21c62f8e585e608b460ff91eef3333e.jpg

Kýtu я например не покупаю по любой цене, а вот в теско krkovica по 99, это хорошая цена

krkovica

Да, я тоже - мой любимый кусочек свиньи))

А меня покупаю разное, с удовольствием использую для фарша на пельмени, котлеты, беляши, фрикадельки в суп. Любимый кусочек у меня сало) с прослойками мяса)

А меня покупаю разное, с удовольствием использую для фарша на пельмени, котлеты, беляши, фрикадельки в суп. Любимый кусочек у меня сало) с прослойками мяса)

На фарш я krkovicu пользую, kýta это задняя часть, жесткая и без жира

для фарша на пельмени

Не, я не герой... Делать пельмени. Я их покупаю готовые)))

Не, я не герой... Делать пельмени. Я их покупаю готовые)))

Ну и зря. Мы с мужем их быстро лепим. С кг. Фарша получается много и вкусно. Приезжайте как лучше вы ко мне на пельмени

На фарш

А я фарш индюшачий покупаю (ну по состоянию здоровья, конечно) а еще муж купил механическую мясорубку по памяти в честь сссра - я ее возненавидела, а электрический секач никак не куплю, старый сгорел...:D

 

вы ко мне на пельмени

Пельмени я люблю))) Есть.

Так что надо серьезно обдумать ваше предложение!)))

А я фарш индюшачий покупаю

А где покупаете? Я бы тоже купила

а еще муж купил механическую мясорубку

Бр... Я люблю когда на кухне много электрических помощников, я помешана на этом:D

На фарш я krkovicu пользую, kýta это задняя часть, жесткая и без жира

Ну каждая хозяйка использует то, что привыкла. Я с любым видом мяса справляюсь, не перебирая. Жёсткость легко исправляется киви, писали в теме о шашлыках, вроде... Жирность тоже не проблема.

А я фарш индюшачий покупаю

Очень люблю котлеты из индюшинного фарша, они, кстати, красивыми на цвет получаются.

Мы с мужем их быстро лепим.

И мой муж знает в этом толк, он и тесто замешивает быстро и весело, одновременно двумя руками, в смысле две порции)

Если пельмени, то только вдвоём. Да и в мясе он знаток. Стейки, шашлык, я даже не мешаюсь) только ем)

Не, я не герой... Делать пельмени. Я их покупаю готовые)))

А мы разве не делали? Хм...

 

А где покупаете? Я бы тоже купила. Бр... Я люблю когда на кухне много электрических помощников, я помешана на этом:D
А мы фарш сами делаем. Надежнее.;-)
А где покупаете?

У нас есть специализированный магазин.

А мы разве не делали?

Только обещали... Коварная вы.

А мы фарш сами делаем. Надежнее.;)

Из индейки?

 

У нас есть специализированный магазин.

 

.

Понятно, значит не судьба))

Не знаю, я уверена в качестве в данном магазине, так что беру и ни разу не разочаровалась.

Olga.kurda Enthusiast

Так а можно же купить кусок и попросить сделать из него фарш при вас.

У нас есть специализированный магазин. Только обещали... Коварная вы.
Исправимся!

 

Из индейки?

Ну да... Мы индейку (ну если не в Чехии) как-то больше всего употребляем

Ну да... Мы индейку (ну если не в Чехии) как-то больше всего употребляем

Ой, не, там жилы в ногах. И их много

там жилы в ногах. И их много

Так из ног бульон вкусный))

Ой, не, там жилы в ногах. И их много

Какие жилы? У нас продают абсолютно безжильное белое мясо и филе бедра. Никаких жил. Вы где мясо-то покупаете? Фермерское, оно, может, и с жилами, а филе и филе бедра без всяких жил, они убирают все.

Так из ног бульон вкусный))

Не пробовала. Спасибо, надо попробовать

Какие жилы? У нас продают абсолютно безжильное белое мясо и филе бедра. Никаких жил. Вы где мясо-то покупаете? Фермерское, оно, может, и с жилами, а филе и филе бедра без всяких жил, они убирают все.

И дома покупала, и здесь однажды купила и как то желание отпало

Наверх
  • Создать...