Перевод денег из Чехии в Россию через банк, онлайн

9 минут назад, Miroxy сказал:

CSOB не открыли. Сказали, что нельзя.

Скорее всего это частное самоуправство одного конкретного сотрудника банка. Так бывает. Нужно было идти в другое отделение. Ну или в другой банк. Но все это совсем не означает, что без ПМЖ валютный счет не открыть.

@Miroxy я по туристической визе открывал валютные счета в банках, и сейчас даже по безвизу некоторые банки открывают счета.

Спасибо всем большое за ответ. У меня ВНЖ с целью работы, есть кроновый счет в Česká Spořitelna, я не предприниматель. Счет нужен просто для хранения денег, чтобы не под подушкой так сказать)))

Т. Е как я понимаю, могу валюту класть на карту, за это будет взиматься месячный % за обслуживание, верно? Я просто на сайте банков не могу найти такую информацию.

  • 9 месяцев спустя...

Итак. Делюсь своим конкретным опытом и информацией по переводам евро из Чехии в РФ и обратно.
У меня два счета.
1. В РФ Тинькофф - Евро счёт
2. В Чехии Райффайзенбанк - бесплатная учётка, завела Евро счёт (не бесплатный - 24 крон/мес).

1. Перевод из Тинькофф в чешский Райффайзенбанк - бесплатный по реквизитам (с обеих сторон) с использованием swift 👌

2. Перевод из чешского Райффайзенбанка в любой другой российский банк (уточняла у консультанта в чате именно про Россию, поэтому говорю про неё матушку):

Комиссия составит 1 % от отправляемой суммы, минимум 300 крон, максимум 1500 крон.

Есть скрин переписки с консультантом Райфайзен банка, но прикормит картинку не могу.

Сама задалась вопросом о постоянных переводах крупных сумм в Российский банк с минимальной комиссией… (получаю зп на счёт в чешском банке, пыталась добиться от работодателя перевода на счёт в российском банке, но получила отказ).

  • 1 месяц спустя...

Такс, касательно переводов денег со счета в банке ЧР в РФ я попробовала два варианта. Сразу скажу, что оба варианта так себе.
1. Добавить в рф тинькофф карту чешского Райфайзен банка и провести сбор средств с этой карты на счёт тинькофф. Сумма 10.000 руб (на выбор тинькофф дал три валюты: евро, доллары и рубли). Перевела успешно. Комиссия лютая, чего и следовало ожидать - 5%. Это даже не комиссия по факту, а конвертация из чешский крон в Райфе в рубли в тинькофф. Однако интересно то, что Райф понимает эту операцию как покупку. Ну ок. https://www.rb.cz/informacni-servis/kurzovni-listek

2. То же самое, но уже завести рублевый счёт в чешском райфе и переводить таким образом деньги с него. Стоит дополнительный рублевый счет 29 крон в мес. Раз уж перевод в данном случае оформляется как покупка, все должно осуществляться без конвертации. Но что же по факту, а по факту все-равно имеем лютый курс перевода внутри своих же счетов. Со счёта с кронами на счёт рублевый курс адовый. Но почему так!? Я посчитала, ежемесячный перевод 15300 крон в рублевый эквивалент будет съедать у меня аж 1450 руб. (сюда так же включила 29 крон за ежемесячную оплату рублёвого счёта). Это в сравнении с курсом обмена, который предлагает тинькофф. Так что тоже так себе вариант, но уже лучше первого.

2 часа назад, Koudelka сказал:

Касательно переводов денег со счета в банке ЧР в РФ я попробовала два варианта.

Попробуйте paysend. С вашими копеечными суммами лимитов вам хватит за глаза. А цена перевода 50 рублей. Да, с Чехии даст переводить только кроны, но курс довольно рыночный.

Еще, как вариант, wise. Их курс обмена еще более интересный и там можно с валютами поиграться.

Для перевода денег из Чехии в РФ, работает схема через Револют + Тинькофф. Револютовская карта привязывает к Тинькову и с нее стягиваются рубли по курсу Революта. Кмк, это самая выгодная схема.

Пейсенд мне постоянно промо коды шлет на мейл, лишь бы я перевел, и даже 3 бакса обещает на счет, я тогда не понимаю какая им выгода...)

21 час назад, Bobpps сказал:

Для перевода денег из Чехии в РФ, работает схема через Револют + Тинькофф. Револютовская карта привязывает к Тинькову и с нее стягиваются рубли по курсу Революта.

Всем спасибо. Попробую револт. Однако, не могу найти на их сайте их курс обмена. Все обыскала. Видимо, нужно сначала завести акк и карту

Пейсенд устраивает, быстро на карту, комиссия смешная, курс адекватный.

19.12.2021 в 22:57, Bobpps сказал:

Для перевода денег из Чехии в РФ, работает схема через Револют + Тинькофф. Револютовская карта привязывает к Тинькову и с нее стягиваются рубли по курсу Революта. Кмк, это самая выгодная схема.

Итак, Револют. Мне удалось узнать курс перевода из крон в рубли только уже после создания аккаунта. Если бы они показывали этот курс на сайте, я бы не стала мучаться с заведением аккаунта (верификация, фото документов, селфи, инн). Курс лучше Райфайзен банка. Но все равно такой себе. Для сравнения курс Революта и Тинькофф. Потери при указанной сумме около 360 руб. И составляют 0,71 %.
FB32D0BE-6FFE-4F3A-B3B7-46EABCF510E5.jpeg.1c98b1c3f6445ed411b8f4634d56455a.jpeg

14985597-0AAF-41DA-A8A0-9DA6B35D0F95.jpeg.7723d7ba0afa602a961997d63db86d16.jpeg
Далее попробую paysend.

19.12.2021 в 21:30, IKA сказал:

Попробуйте paysend. С вашими копеечными суммами лимитов вам хватит за глаза. А цена перевода 50 рублей

11 часов назад, DVx сказал:

Пейсенд устраивает, быстро на карту, комиссия смешная, курс адекватный.

Итак, paysend.

Курс хуже Революта. Плюс за одну операцию платишь 39 крон (не 50 руб., как указали выше). Потери (без учёта оплаты в 39 крон) - 0,86% опять-таки в сравнении с курсом тинькофф.

D9BCA1B8-DDC9-4BC4-85F0-D4E23E5A8A06.thumb.jpeg.7dbb0f3a2892e7ef565d08e07dfb174a.jpeg

@Koudelka не очень понятно какой анализ вы проводите. Вы сравниваете курс или то, сколько денег получите на карте после перевода?

Т. Е. Я правильно понимаю, что вы из Чехии можете отправить кроны на Тиньков и потом их обменять там на рубли по приведенному вами курсу?

Или для перевода на Тиньков вы должны отправить иную валюту, предварительно сконвертировав ее из крон? Но тогда какая разница какой курсе CZK/RUB у Тиньков?

@Koudelka

А вы перевод то из Революта в Тиньков провели? Какие дальше комиссии, что с обналичиванием. Сбер к примеру тоже по РФ не менее 300 руб за перевод дальше на карту хочет.

У меня есть к примеру револют, но принципиально не желаю давать им свои данные для активации револют банка, и так устраивает а пейсенд ничего не требует..

2 часа назад, DVx сказал:

А вы перевод то из Революта в Тиньков провели? Какие дальше комиссии, что с обналичиванием.

При переводе будет конвертация крон в рубли по курсу Революта. Больше никаких комиссий не должно быть. Дальше деньги уже на РФ карте и с ними можно делать все что угодно: платить, переводить кому-нибудь или обналичивать в любом банкомате.

3 часа назад, IKA сказал:

Т. Е. Я правильно понимаю, что вы из Чехии можете отправить кроны на Тиньков и потом их обменять там на рубли по приведенному вами курсу?

Или для перевода на Тиньков вы должны отправить иную валюту, предварительно сконвертировав ее из крон? Но тогда какая разница какой курсе CZK/RUB у Тиньков?

Обычно выгоднее делать перевод с конвертацией в рубли. Т. Е. С Революта уходят кроны, на Тинькофф приходят рубли. Конвертация по обменному курсу Революта (кстати, по будням курс всегда лучше, чем в выходные).

3 часа назад, Bobpps сказал:

При переводе будет конвертация крон в рубли по курсу Революта. Больше никаких комиссий не должно быть. Дальше деньги уже на РФ карте и с ними можно делать все что угодно: платить, переводить кому-нибудь или обналичивать в любом банкомате.

Не так все радужно

https://vc.ru/claim/141446-revolut-perevel-dollary-v-evro-i-potom-snova-v-dollary-za-odin-perevod-iz-za-etogo-ya-poteryal-37

21 час назад, DVx сказал:

Не так все радужно

Ну это выглядит, как какая-то временная техническая проблема.
Я ни разу с таким не сталкивался. Хотя вывожу через Револют деньги часто и много.

  • 1 год спустя...
19.12.2021 в 22:57, Bobpps сказал:

Для перевода денег из Чехии в РФ, работает схема через Револют + Тинькофф. Револютовская карта привязывает к Тинькову и с нее стягиваются рубли по курсу Революта. Кмк, это самая выгодная схема.

Здравствуй! Кто знает, в данное время, есть еще какие-то возможности перевода денег в Россию?paysend уже не переводит. Или моя проблема, что с čsob на сбербанк не идет (может другие банки проводят). Кто как переводит?! В телеграмме есть группа по переводам в Россию из чехии, но постоянно так же там публикуются данные, что в чате есть мошенники..

Привет, на сбербанк наверное никто не переводит. А если с чешского Райфайзена на российский Райфайзен перевести получится? В смысле, открыть в России счет и перегнать, может кто знает. Слышал, что через Корону переводили, но какой банк примет, неизвестно.

@Iskander привет! Раньше переводила через корону, родсвенники шли в отделение банка (не помню через какой, правда. Но там в короне был список банков и искала отделение банка в городе получателя. Тоесть даже карточку этого банка получателю не обязательно иметь, просто получает как перевод. Правда, выдавали в рублях по не очень хорошему курсу, но это уже не столь важно было, главное, что можно отправить было). Потом пару раз пробовала через корону- не шло. Но это может быть не в ней дело, а в čsob(он блокировал отправку, возможно). В моем случае- отправила через знакомую, которая в Чехии. Мне надо было в Россию деньги отослать, а её родственники хотели ей помочь деньгами. Вообщем, я отослала ей на чешкую карту кроны, а её родсвенники с России моим в Россию рубли соответственно. Пока я нашла только такой способ.. Но снова- же, это должно совпасть, что вам обоим надо и найти такого человека. Знаю только такой метод пока, к сожалению.

Может, ещё кто- то посоветует!

Да, такой способ я пробовал, но должно совпасть, как Вы говорите, потом чтобы отправители были порядочными, ну и суммы будут небольшими. А если от продажи недвижимости, то как переправить?

@Iskander да, в этом способе много, " но".

На счет больших сумм не подскажу или еще каких-то способов отправки. Может, кто-то еще отзовется с советом👋

Наверх
  • Создать...