Налоговый бонус в Чехии

А мы попросили бухгалтера на работе у мужа оформить налоговую льготу на меня и на дочь. Она сказала, что муж был тут трудоустроен меньше 183 дней (174 дня получилось) - то ничего не положено. Звонила в финанчак - они сказали - мы ничего не знаем, спрашивайте у бухгалтера. Дочь наша от моего первого брака. В инете находила информацию, что не биологическому ребенку скидка налоговая не положена, а бухгалтер и финанчак эту информацию не подтвердили.

А мы попросили бухгалтера на работе у мужа оформить налоговую льготу на меня и на дочь. Она сказала, что муж был тут трудоустроен меньше 183 дней (174 дня получилось) - то ничего не положено. Звонила в финанчак - они сказали - мы ничего не знаем, спрашивайте у бухгалтера. Дочь наша от моего первого брака. В инете находила информацию, что не биологическому ребенку скидка налоговая не положена, а бухгалтер и финанчак эту информацию не подтвердили.

Налоговый вычет положен всем налоговым резидентам ЧР. Просто подайте сами декларацию, зачем вам посредники в виде бухгалтера (который, к тому же, сам не очень понимает что к чему)

 

Тогда перефразирую вопрос, если нет неработающих членов семьи, то подавать бессмысленно? Правильно ли я понимаю, это то же самое, что и возврат НДФЛ в России. В прошлом году возвращал НДФЛ так как приобретал недвижимость. Т. Е. Если нет основания для возврата, то и подавать не обязательно?

1. Нет, иногда смысл есть. К примеру, вычет за детский сад, за детей, за проценты по ипотеке, за страхование жизни и т. п.

2. Да, тот же самый возврат излишне уплаченных налогов.

3. Если не хотите забрать свои деньги, то не обязательно.

Мужу за нас троих возвращали примерно одну зарплату чистыми.

Сумма возврата напрямую не зависит от зарплаты. Но может влиять, если зарплата маленькая, и сумма налогов за год получилась меньше, чем максимальная сумма вычета.

 

Ещё подскажите как производится перерасчёт? Я просто не понимаю каким образом мы могли переплатить налог, если мы его платим по установленной ставке?:)

Ну вот поместили вы свое дите в детсад - об этом же никто не узнает, пока сами не подадите декларацию. А деньги за содержание детей в детсаду освобождены от налогов (до 11 000 в год, примерно). Так что получается, что вы могли бы не платить налог с этих денег, но платили - вот и переплата

Светлана84 Newbie
У вас муж работал, поэтому и вернули

Нет, это другое. Сотрудница тоже получила. Она не замужем. Приехала в июле, работала с ноября. За 4 месяца получила денюшку.

 

Ща найду бумажки, если найду

 

Нашла, но чем это поможет не знаю, можно заполнить так же как у меня, а цифры откуда человек возьмёт?

 

PicsArt_01-22-04_43_02.thumb.jpg.a3eaaadc486c9bd203d13911c70d7bbd.jpg

 

Ещё обязательно берите каждый год Evidencni list duchodoveho pojisteni

Нет, это другое. Сотрудница тоже получила. Она не замужем. Приехала в июле, работала с ноября. За 4 месяца получила денюшку.

 

Тогда я не понимаю за что это. Для пеня это странно как то

Светлана84 Newbie
Тогда я не понимаю за что это. Для пеня это странно как то

Я тоже не понимаю, бухгалтер мне объясняла но я не поняла. Я переспросила это потому что я не работала и скидка мужу? Нет, это не то. Я потом ещё раз спрашивала))) На работе все получили эти деньги, кто начал работать в чехии не с начала года.

 

Тогда я не понимаю за что это. Для пеня это странно как то

У нас бухгалтер умная женщина, я ей доверяю. Она говорит, что если что то не так (сейчас будем на возврат с ипотеки с ней оформлять) то документы просто не примут. Если приняли то жди деньги

Я тоже не понимаю, бухгалтер мне объясняла но я не поняла. Я переспросила это потому что я не работала и скидка мужу? Нет, это не то. Я потом ещё раз спрашивала))) На работе все получили эти деньги, кто начал работать в чехии не с начала года.

Ну тогда это здорово, поздравляю. Мы на неделе тоже подписывали на этот год вычет и еще дали чего то подписать за прошлый год (в первый рабочий день я подписывала на вычет), вот что это такое, я не поняла. А разбираться некогда было, много работы было и я ушла так и не поняв что это такое

UliyaGrinenko Apprentice

А возврат налогов на себя можно получать за каждый год? Мужу дали, сказали это единоразово...

Светлана84 Newbie
А возврат налогов на себя можно получать за каждый год? Мужу дали, сказали это единоразово...

Единоразово это то о чем говорила я, если он работал не полный год. Каждый месяц стандартно слева 2070 вроде, для этого в начале года подписывается бумажка

[ATTACH=full]13497[/ATTACH]

А вторую сторону можете выложить?

Светлана84 Newbie
А вторую сторону можете выложить?

Там еще и третяя есть. Там цифры я их зарисую, кроме 0PicsArt_01-23-02_50_53.thumb.jpg.a2e3b682f0c936cea7a84d72cc7287bf.jpg PicsArt_01-23-02_58_24.thumb.jpg.74d212f17f74bdc0a685561aad76e120.jpg ))) главное на первой ссылка на закон, может это на его основании что то считают.

UliyaGrinenko Apprentice
Единоразово это то о чем говорила я, если он работал не полный год. Каждый месяц стандартно слева 2070 вроде, для этого в начале года подписывается бумажка

Ну да, не полный. А за след год может получить?

А за след год может получить?

Ну так следующий то год он же полный будет работать...

если нет неработающих членов семьи, то подавать бессмысленно

Если нет членов семьи, заработавших за отчётный период менее 68000, то подавать бессмысленно. Если на детей не начисляли на работе (мне не начисляли пока родне число не принёс), то подавать. Вернут за все месяцы, в которых выполнялись условия бонуса - ребёнок живёт в Чехии вместе с вами.

1. Скидка на плательщика 24840. Каждому работающему сокращается налоговая база на эту сумму.

2. Скидка на ребёнка. На 1 ребёнка 13404 в год, на второго 15804, на третьего и каждого последующего 17004 в год. При работе на контракте эти скидки делятся на 12 и каждый месяц к зарплате прибавляются.

3. Скидка на зависимого супруга. 24840 крон в год. Платится по заявлению раз в год (в декларации надо указать галочку и приложить честне проглашени) Условие - супруг не должен за прошлый отчётный год заработать более 68000 и должен жить вместе с плательщиком. Налоговая возвращает эти деньги на указанный в декларации счёт в течении месяца после обработки декларации.

 

Кроме этого платежи за ипотеку вычитаются из налоговой базы, если есть потребительские кредиты - проценты по ним тоже вычитаются. Оплата за обучение и курсы - тоже. Читать надо, в налоговой декларации это всё есть.

Скажите пожалуйста, вижу вы в этом разбираетесь, есть такое понятие как "выровнени дане", что это и как его считают?

Если нет членов семьи, заработавших за отчётный период менее 68000, то подавать бессмысленно. Если на детей не начисляли на работе (мне не начисляли пока родне число не принёс), то подавать. Вернут за все месяцы, в которых выполнялись условия бонуса - ребёнок живёт в Чехии вместе с вами.

А как же вычеты на проценты по ипотеке? На разного рода страхования жизни? И бог знает на что еще.

На разного рода страхования жизни?

А вы уверены, что разного рода страхования жизни так уж часто заключаются владельцами карт и членами их семей? Многие стараются даже медицинскую страховку подешевле выбрать, и в первые 5 лет жизни в Чехии вопрос страхования жизни даже не стоит.

А как же вычеты на проценты по ипотеке? На разного рода страхования жизни? И бог знает на что еще.

Ребенок живущий в Чехии, но не с нами, а отдельно, то это условие уже не выполняется?

Светлана84 Newbie
то подавать бессмысленно

Смысленно)))

Там еще и третяя есть.

Третья страница - это ваша справка о доходах.

Первые две - это как раз тот отчет, который нужно сдать.

 

Кстати, я сейчас сел заполнять, и пользуюсь интерактивным формуляром, который все по формулам сразу считает.

Очень удобно, просто и быстро.

Вот здесь.

https://www.financnisprava.cz/cs/danove-tiskopisy/databaze-aktualnich-danovych-tiskopisu

 

Или вот оставлю эту интерактивную форму здесь.

отчет формуляр.pdf

Abrakadabra Newbie

У меня в РФ отработано 9 месяцев 2019го и потом 1,5 месяца в Чехии: правильно ли я понимаю, что перечисленные чешским работодателем налоги за 1,5 месяца мне полностью вернут и потом я должна буду в РФ за полученную в Чехии зп заплатить налог?... Работодатель в ЧР отказался за меня что-то делать, дал бумажку про зп и посоветовал обратиться в какое-нибудь агенство...

UliyaGrinenko Apprentice
Ну так следующий то год он же полный будет работать...

Да, но он суммарно за первый не полный год, получил тоже больше 68000... И возврат получил. Чет не до конца понимаю значение этой суммы

Чет не до конца понимаю значение этой суммы

Эта сумма касается не работника, а его иждивенцев. Если бы вы одновременно приехали и вы бы не работали или вы бы наработали меньше 68 тыс., то он бы получил вычет за свой неполный год и за вас. Это разные вычеты.

или вы бы меньше 68 тыс.

Уточню - налоговый бонус за супруга можно получить, если общий совокупный доход его (супруга) за год был меньше 68 тыс.

Светлана84 Newbie
перечисленные чешским работодателем налоги за 1,5 месяца мне полностью вернут

Нет

UliyaGrinenko Apprentice
Эта сумма касается не работника, а его иждивенцев. Если бы вы одновременно приехали и вы бы не работали или вы бы меньше 68 тыс., то он бы получил вычет за свой неполный год и за вас. Это разные вычеты.

А работника? Ему дали единоразово. Что это?

Светлана84 Newbie
А работника? Ему дали единоразово. Что это?

Ему дали за неполный год.

Ребенок живущий в Чехии, но не с нами, а отдельно, то это условие уже не выполняется?

Не выполняется

Смысленно)))

Аргументы? Зачем?

я должна буду в РФ за полученную в Чехии зп заплатить налог?

С какой стати?

У меня в РФ отработано 9 месяцев 2019го и потом 1,5 месяца в Чехии: правильно ли я понимаю, что перечисленные чешским работодателем налоги за 1,5 месяца мне полностью вернут и потом я должна буду в РФ за полученную в Чехии зп заплатить налог?... Работодатель в ЧР отказался за меня что-то делать, дал бумажку про зп и посоветовал обратиться в какое-нибудь агенство...

Нет. С Чехией заключено соглашение об избежании двойного налогообложения.

 

Вам нужно подать 3-ндфл в России и в ней указать доходы и уплаченные налоги за границей. Если уплаченные налоги выше 13%, то никто ничего не вернет, а если меньше 13%, то придется доплатить до 13% в России.

Вам нужно подать 3-ндфл в России и в ней указать доходы и уплаченные налоги за границей

:eek:

Наверх
  • Создать...