Налоговый бонус в Чехии

UliyaGrinenko Apprentice

В который раз убедилась, что все таки работа на ТПЦА имеет много +. С любым вопросом можно обратится к переводчику) Они даже помогают, кто вообще не знает, с воссоединением. Даже если б я не нашла этот форум)

В который раз убедилась, что все таки работа на ТПЦА имеет много +. С любым вопросом можно обратится к переводчику) Они даже помогают, кто вообще не знает, с воссоединением. Даже если б я не нашла этот форум)

Тогда не будет стимула учить язык раз все так легко. А когда попадаешь в среду где понимают и говорят только на чешском, хочешь-не хочешь, начнешь говорить

 

Не понимаю только одного, каждый квартал подаём декларации (я или жена за нас двоих), это всем иностранцам так?

Первый раз такое слышу. Это чтоб потом вернуть налог?

UliyaGrinenko Apprentice
Тогда не будет стимула учить язык раз все так легко. А когда попадаешь в среду где понимают и говорят только на чешском, хочешь-не хочешь, начнешь говорить

Язык это другое дело.

После смены, физически тяжёлой, мужу как то бегать, искать, узнавать не очень хочется. Пока приедет в общежитие, пока приготовит что то, очередь в на кухне, очередь в душ и тд. Поэтому нам это удоьно. Язык будет учится по мере.

 

Тогда не будет стимула учить язык раз все так легко. А когда попадаешь в среду где понимают и говорят только на чешском, хочешь-не хочешь, начнешь говорить

Так мы ж не о языке) Человек не может или не понимает куда идти, кому писать, чтоб получить возврат денег на детей.

Так мы ж не о языке) Человек не может или не понимает куда идти, кому писать, чтоб получить возврат денег на детей.

И о языке тоже. Любой бухгалтер скажет что это на финанчак надо или к своему бухгалтера. И тогда встаёт вопрос языка: сказать и заполнить несколько страниц))

а роднего числа нет - то скидку не дадут?

Мне первые 4 месяца давали по выдуманому роднему числу (оно похоже на дату рождения), потом перперавили в у себя системе. Дело в том, что они подают декларации в конце года, где это родне число уже должно быть реальным. Может статься так, что бухгалтер не пойдёт на встречу и будет придерживаться правил.

 

каждый квартал подаём декларации

Раз в год.

 

Там легко самому разобраться? И еще, нужно просто подать декларацию или где-то указать, что хочешь вернуть налоги на детей?

Не зная языка - практически невозможно. Там есть инструкция на английском, но новичку она врядли поможет. Попросите когото из знакомых помочь в первый раз заполнить, многие сами заполняют, так как работают в качестве ИП.

роднего числа нет - то скидку не дадут?

Почему не дадут? Мой муж получал без моего рч

Я тоже с перового дня получаю этот бонус на детей!!! Без роднего числа!!! Все бухгалтер фирмы знает. Проблем нету!!!

Почему не дадут? Мой муж получал без моего рч

Вы ребёнок?

Или скидку на манжелку? Получал это много раз, иначе бы было "получил". Вы несколько лет без роднего числа? Эту скидку не дают помесячно, только раз в год. И ворма заявки вам не даст отправить, пока не впишете туба валидное родне число. Можно руками написать, но вернут на исправление.

Вы ребёнок?

Или скидку на манжелку? Получал это много раз, иначе бы было "получил". Вы несколько лет без роднего числа? Эту скидку не дают помесячно, только раз в год. И ворма заявки вам не даст отправить, пока не впишете туба валидное родне число. Можно руками написать, но вернут на исправление.

Я уже давно поняла что вы умный, но есть тут люди немного умнее вас. Да, получал два раза. Первый год женщина на финанчаке сама все заполняла, в этом году я сама все заполняла, знаете ли, ручками все заполняла. И если я написала, что получал на меня, то умный человек наверное поймёт что не на ребенка

Так я ж не утверждаю, я наоборот удивляюсь, что так может быть

Так я ж не утверждаю, я наоборот удивляюсь, что так может быть

Во всяком случае нам давали. Но в прошлом году не просили св. О браке, а в этом году доносили. Наверное на кого нарветесь или что то усложняют

С любым вопросом можно обратится к переводчику)

Ну я как то и без переводчика справляюсь, так даже лучше адаптироваться и учить язык.

не дают помесячно
Почему??? Как раз то помесячно пр0авильнее!!!
Первый раз такое слышу. Это чтоб потом вернуть налог?

Не знаю точно для чего, но началось это с 3 квартала 2018 когда мы сказали бухгалтеру на работе про возврат

 

Раз в год.

Я же говорю раз в квартал сдаём. Не выдумываю. Там данные о моей зарплате (заполняет бухгалтер с работы, с печатью), жена в своей пишет что дохода в ЧР не имеет

 

@Sam0708, то есть вы самостоятельно подаете декларацию в налоговую? Там легко самому разобраться? И еще, нужно просто подать декларацию или где-то указать, что хочешь вернуть налоги на детей?

Поквартальные пару галочек поставить и расписаться. Графу доходов заполняет бухгалтер на работе. А годовую на возврат (подавали до апреля) полностью бух заполнила я только отнес в уряд. Мне было бы нелегко ее заполнить

 

Почему??? Как раз то помесячно пр0авильнее!!!

За первый год мне на детей вернули единоразово по прошествии года, сейчас за детей помесячно, а за жену помесячно сказали невозможно, только по результатам года

Я уже давно поняла что вы умный, но есть тут люди немного умнее вас. Да, получал два раза. Первый год женщина на финанчаке сама все заполняла, в этом году я сама все заполняла, знаете ли, ручками все заполняла. И если я написала, что получал на меня, то умный человек наверное поймёт что не на ребенка

Как давно это было? 6 лет назад всем было пофигу на всё. В этом году мне декларацию 3 раза возвращали изза мелочей какихто.

 

Кстати, один из вопросов не отвечен. Как вам удалось без роднего числа 2 года жить?

Как давно это было? 6 лет назад всем было пофигу на всё. В этом году мне декларацию 3 раза возвращали изза мелочей какихто.

 

Кстати, один из вопросов не отвечен. Как вам удалось без роднего числа 2 года жить?

За 17 и 18 года получали, не так уж и давно это было. Теперь откроювам страшную тайну на второй вопрос. Понимаете ли в чем дело, когда приезжают по визе воссоединения, то рч нету. Ну если только кто то сам не запросил. Я из таких кто не просил, потому что не знала что так можно. А когда получила внж, то на карточке его тоже не было, месяцев 7-8 ждала, потом бумажку выдали. Оказывается можно столько времени без него жить. Надеюсь я полностью удовлетворила ваш интерес?

[uSER=5276]@rusk[/uSER], можно. В моей знакомой семье (переехали трое) родители получили раньше ребенка с большим отрывом в течение первого года. Ребенок получил в конце второго года пребывания.

  • 2 месяца спустя...

Кто получает бонус (налоговый вычет) за проценты по ипотеке - как вы оформляете подтверждение уплаты процентов? Имеет ли смысл платить ипотеку каждый месяц двумя отдельными платежами - тело кредита и проценты, а потом брать выписку только по уплаченным процентам и передавать ее в налоговую?

как вы оформляете подтверждение уплаты процентов?

В банке брать подтверждение об уплаченных процентах. Они в курсе.

  • 3 недели спустя...

Добрый вечер! Может кто недавно оформлял самостоятельно налоговую скидку, та которая 2070 кс в месяц. Как ее можно оформить самостоятельно? Нужны какие-то документы от фирмы?

Работаю с сентября по 2-х годичной карте, получила зп без этой скидки. Ребята украинцы которые работают 1,5 года тоже этой скидки не получали. Сказали об этом работодателю, но проблема в том, что фирма небольшая и бухгалтер "удаленный" и у нее куча других фирм, она думала что иностранцам эта скидка неположена, потом сказала, что эту скидку можно только раз в год получать, а не каждый месяц... Никто этим заниматся не хочет. Уже месяц всех пинаем, а толку ноль :(

Каждый месяц в зарплате эта скидка учитывается даже для иностранцев. Теперь в начале года подадите документы на финанчак. Там нужна справка какой то определённой формы, не знаю как она называется. Может кто подскажет

Чтобы каждый месяц считали налоговую скидку Вы должны у работодателя подписать проглашени к дани.

Добрый вечер! Может кто недавно оформлял самостоятельно налоговую скидку, та которая 2070 кс в месяц. Как ее можно оформить самостоятельно? Нужны какие-то документы от фирмы?

Работаю с сентября по 2-х годичной карте, получила зп без этой скидки. Ребята украинцы которые работают 1,5 года тоже этой скидки не получали. Сказали об этом работодателю, но проблема в том, что фирма небольшая и бухгалтер "удаленный" и у нее куча других фирм, она думала что иностранцам эта скидка неположена, потом сказала, что эту скидку можно только раз в год получать, а не каждый месяц... Никто этим заниматся не хочет. Уже месяц всех пинаем, а толку ноль :(

До 15 февраля 2020 года Вы можете у своего работодателя (у бухгалтера работодателя) оформить potvrzeni o zdanitelnych prijmech ze zavisle CINNOSTI za rok 2019 и подать налоговую декларацию и Вам пересчитают и вернут налог.

 

И в начале следующего года попросите, чтобы Вам у своего работодателя оформили prohlaseni poplatnika Dani z prijmu, чтобы ежемесячно учитывалась налоговая льгота 2070 крон.

UliyaGrinenko Apprentice
чтобы ежемесячно учитывалась налоговая льгота 2070 крон.

А откуда имеено такая цифра?

Это на ребёнка что-ли по 2070 ежемесячно, или зависит от зп?

А откуда имеено такая цифра?

Это на ребёнка что-ли по 2070 ежемесячно, или зависит от зп?

Это на самого работника

UliyaGrinenko Apprentice
Это на самого работника

Надо перечитать тему как то)

Надо перечитать тему как то)

Так у вашего мужа это наверное каждый месяц учитывают, пусть посмотрит выплатну паску

UliyaGrinenko Apprentice
Так у вашего мужа это наверное каждый месяц учитывают, пусть посмотрит выплатну паску

Если честно, ещё не вникали в это.

Так у вашего мужа это наверное каждый месяц учитывают

Навряд ли - это на неработающего супруга. Если нет воссоединения семьи, т. е. супруга не живет в Чехии, то и снижки вроде не положено.

Но не уверена на 100%. Если я не права, то пусть кто-то уточнит.

UliyaGrinenko Apprentice
Навряд ли - это на неработающего супруга. Если нет воссоединения семьи, т. е. супруга не живет в Чехии, то и снижки вроде не положено.

Но не уверена на 100%. Если я не права, то пусть кто-то уточнит.

Ну да, мы ж ещё не подали даже, не то чтобы жить)

Наверх
  • Создать...