Уехать в Чехию работать медсестрой

Гость Zeman
Ваши руководители брали и с вами денлись за молчание

За какое молчание) я за те деньги покупал в аптеках медикаменты на операции, иногда оставалось, иногда нет, я потому и ушел потому что честный. Я вообще очень добрый и хороший человек, даже бабушкам место уступаю в троллейбусе.

Гость
А также покупать по их рекомендации ненужные лекарства, потому что они получают откаты.

Для операций в больницах покупают пакет препаратов в больничной аптеке. Большая часть пакета не используется. Кроме того, есть база препаратов, которые больной имеет право получить бесплатно. Часто пациенты об этом не знают, хотя списки лечебных учреждений с наличием - открытая информация. Но врачи всё равно отправляют покупать. Неиспользованная сотавляющая пакета очень часто перепродаётся аптекой по несколько раз.

Гость Zeman

Врачи просто говорят сколько стоит операция, а пакеты покупает потом средний персонал)

а пакеты покупает потом средний персонал)

Пакеты покупают больные. Не знаю, мож это зависит от больницы. Тетка покупала все - начиная от систем, кончая перчатками, плюс выписанные лекарства каждый день. Полтава.

Гость
Пакеты покупают больные. Не знаю, мож это зависит от больницы. Тетка покупала все - начиная от систем, кончая перчатками, плюс выписанные лекарства каждый день. Полтава.

Мы с мужем оба оперировались перед переездом. Сами всё покупали. Но это было не самое неприятное. Мы тогда ещё не сильно понимали, что может быть иначе. Так вот, перед операцией (малое хирургическое вмешательство), зав отделением встречается с каждым пациентом. Она говорит, что купить, что оплатить. Я задаю вопрос по поводу дополнительных расходов, и мне отвечают, что их нет. И вот уже санитарка инструктирует, что делать в операционной, через сколько меня позовут. Она называет сумму... У меня падает челюсть. Сумма смешная, вполне подъёмная, но... Нас двое, и денег мы с собой не брали столько, чтоб в палате не стырили. Деньги есть, но их мало даже на одного. Санитарка с брезгливым презрением спрашивает, а сколько есть. Брезгливо сообщает, что за эти деньги нас будет оперировать молодая практикантка. Смешно, что эта санитарка даже за год, включая подачки, не имеет столько, сколько я, без учёта доходов мужа, имела в месяц сама.

Светлана84 Newbie

Девочке удаляли камень из почки, врач сказал все купить самой и плюс ему 8000 за работу. Купить сисиему и лекарства было сказано в палате при всех, девочка спросила и все? Да, ответил врач, медицина у нас бесплатная, и все. Потом она пошла к нему в кабинет, где была озвучена сумма 8000. Операция длилась пол часа. Почему же врачи так себя любят? Может и мне помимо зарплаты брать ещё отдельно с заказчика деньги за каждый чертеж?

Это и есть та самая коррупционная паутина, против которой каждый украинец призывает бороться президента и каждый в ней участвует.

Разорвать или ликвидировать систему невозможно, пока каждый будет исключать себя любимого и своего кума, свата, брата из нее (типо нам-то можно, а вот Порошенко...)

Гость Zeman

Врачам легче в карман залезть, чем добиться от державы. Если бы где нибудь не знаю, во Франции начали платить по 200 долларов медикам, там бы уже сожгли половину Парижа))

@Tanushka, я вас вообще не знаю, чтоб на вас наезжать. А тс сам упомянул как то про деньги. И я не думаю, что на з\п медсестры можно покупать дорогие айфоны

Гость Gustman
Мы с мужем оба оперировались перед переездом. Сами всё покупали. Но это было не самое неприятное. Мы тогда ещё не сильно понимали, что может быть иначе. Так вот, перед операцией (малое хирургическое вмешательство), зав отделением встречается с каждым пациентом. Она говорит, что купить, что оплатить. Я задаю вопрос по поводу дополнительных расходов, и мне отвечают, что их нет. И вот уже санитарка инструктирует, что делать в операционной, через сколько меня позовут. Она называет сумму... У меня падает челюсть. Сумма смешная, вполне подъёмная, но... Нас двое, и денег мы с собой не брали столько, чтоб в палате не стырили. Деньги есть, но их мало даже на одного. Санитарка с брезгливым презрением спрашивает, а сколько есть. Брезгливо сообщает, что за эти деньги нас будет оперировать молодая практикантка. Смешно, что эта санитарка даже за год, включая подачки, не имеет столько, сколько я, без учёта доходов мужа, имела в месяц сама.

Если не секрет, это где такое у вас было перед переездом: город, больница?

Гость
Natali1980 Newbie
А зачем залезали в карман украинских пациентов?

Чтобы прокормить ребенка. Как вышла с декрета, поехала в совбез ответа справку о зарплате за 6 месяцев, для продолжения получения мат помощи, как одинокая мама. Так вот мне сказали - НЕ ПОЛОЖЕНО, ЗАРПЛАТА БОЛЬШАЯ!!!. В среднем вышло 4 200грн это с высшей категорией и выслугой лет 18 + 15% вредности в рентгене. Как, большая зарплата?!!

 

ЗдравствуйтеNatali 1980! А можно узнать сколько платят реально на руки как помощнику медсестры, а сколько медсестре.

Уговариваю мужа уехать работать, он работает на скорой, получает не плохо, а я на фапе с минимальной зарплатой. Хотелось бы узнать стоит ли ехать.

Больницы разные и зарплаты тоже. Чем крупней город тем выше зарплата. А ещё апробации скажите и сможете работать, как самостоятельный работник то выше заработки. Чистыми получала 17 000 в маленьком городе и ещё на этапе апробации.

Все наши фельдшера и медсёстры с дипломами до 2004года -получают нострификацию "вшеобечна сестра" . После 2004г - практична сестра, разница в зарплате, работы много у всех.

Чтобы прокормить ребенка. Как вышла с декрета, поехала в совбез ответа справку о зарплате за 6 месяцев, для продолжения получения мат помощи, как одинокая мама. Так вот мне сказали - НЕ ПОЛОЖЕНО, ЗАРПЛАТА БОЛЬШАЯ!!!. В среднем вышло 4 200грн это с высшей категорией и выслугой лет 18 + 15% вредности в рентгене. Как, большая зарплата?!!

Короче, вы призываете брать. Ну ок, спорить не буду

Поделитесь пожалуйста опытом работы в Чешской больнице... И кто уже сдавал тесты и устный экзамен, как готовились и как сдавали?

Больницы разные и зарплаты тоже. Чем крупней город тем выше зарплата. А ещё апробации скажите и сможете работать, как самостоятельный работник то выше заработки. Чистыми получала 17 000 в маленьком городе и ещё на этапе апробации.

Все наши фельдшера и медсёстры с дипломами до 2004года -получают нострификацию "вшеобечна сестра" . После 2004г - практична сестра, разница в зарплате, работы много у всех.

Кроме зп какая еще разница между "вшеобечна сестра" и практична сестра?

Для операций в больницах покупают пакет препаратов в больничной аптеке. Большая часть пакета не используется. Кроме того, есть база препаратов, которые больной имеет право получить бесплатно. Часто пациенты об этом не знают, хотя списки лечебных учреждений с наличием - открытая информация. Но врачи всё равно отправляют покупать. Неиспользованная сотавляющая пакета очень часто перепродаётся аптекой по несколько раз.

Не-а, не перепродаётся. У нас, по крайней мере, точно. Все остатки складываются в тайный ящик "неучтёнки". А потом, когда привозят с улицы без сознания, детёныша без родителей, стариков без родственников, вот тогда открывается этот волшебный ящичек и ура, всех полечили. Я описываю только свою ситуацию, может, где-то по-другому...

Да, это знаменитое место. Как раз тот случай, когда их никак не обойти. Специфическая отрасль, где не было альтернативы этому заведению.

У нас, по крайней мере, точно.

У вас - это где?

Гость
У нас, по крайней мере, точно

Если у вас, то не значит, что везде. Я это не сама придумала: у меня инсайд свой есть.

У вас - это где?

В реанимационном отделении одной многопрофильной Харьковской больницы, и у моей подружки в реанимации другой больницы тоже так. А зачем нам эти препараты и системы? "Продавать через внутрибольничную аптеку" смысла мало. Все фарм. Фирмы четко отслеживают количество продаж и откатывают за это количество. Поделить с провизором по 2 гривны? Ну это совсем себя не уважать.

Natali1980 Newbie
Кроме зп какая еще разница между "вшеобечна сестра" и практична сестра?

Ответственности больше у вшеобечной. Практична должна ещё выучиться на вшеобечную, что бы потом защитить бакалавра, магистра, доктора. От титуа выше зарплата, а учатся по 8 лет!!! Но на практике практичные сестры делают всё.

 

Короче, вы призываете брать. Ну ок, спорить не буду

Нет,. Не призыааю. Если бы меня это устраивало, я бы не проделывала такой долгий и трудный путь. В Чехии я знаю, отработала -получила зарплату ДОСТОЙНУЮ официально на банковскую карту.

Если бы меня всё устраивало -жила бы до сих пор в Украине.

Здесь я хорошо получаю, и по апробации буду ещё больше иметь +могу учиться дальше, а значит и зарплата выше. В Украине этого нет.

Гость Zeman

Блин, и я вшеобичный, может им точно по полтиннику платят...

Блин, и я вшеобичный, может им точно по полтиннику платят...

Вроде же, санитаром были или повысили?

Гость Zeman
Вроде же, санитаром были или повысили?

Диплом то подтвердили.

[uSER=59163]@Zeman[/uSER], что, даже апробационный экзамен сдавать не надо? И на чешском бегло говорите? Не уж то диплом получен до 2002 года?

Диплом то подтвердили.

А у вас диплом медицинский или вроде экологический?

А у вас диплом медицинский или вроде экологический?

Это у меня первый диплом медецинский - нострифицировали, как вшеобечна сестра. По второму образованию -инженер эколог, закончила Нац. Металлургическую Академию Украины в 2012году. Но ещё не нострифицировала. Кстати, где можно в Брно нострифицировать этот диплом? Может кто подскажет. Спасибо.

Это у меня первый диплом медецинский - нострифицировали, как вшеобечна сестра. По второму образованию -инженер эколог, закончила Нац. Металлургическую Академию Украины в 2012году. Но ещё не нострифицировала. Кстати, где можно в Брно нострифицировать этот диплом? Может кто подскажет. Спасибо.

Посмотрите сайт Технологического Университета в Брно.

Посмотрите сайт Технологического Университета в Брно.

Спасибо, Вам!

Гость Zeman
А у вас диплом медицинский или вроде экологический?

Вопрос вроде ко мне, оба)

Наверх
  • Создать...