Уехать в Чехию работать медсестрой

Гость

Со слабым знананим языка можно работать только помощницей санитарки на LDN

 

,,,,. Спросите у него сколько он учил язык. Не всё так легко как кажется. ,,,.

И хотя выростал в чешской семье, и почти 25 лет живу в Чехии, работал мастером на большом заводе (никаких заробитчан) но до сих пор чувствую что еще словарный запас слабоват

Svetikus Apprentice
Со слабым знананим языка можно работать только помощницей санитарки на LDN

Вот о чем и я. Это совершенно не то, с чего хотелось бы начинать...

Леон44 Newbie
Вот о чем и я. Это совершенно не то, с чего хотелось бы начинать...

А где вы учите язык?

Svetikus Apprentice
А где вы учите язык?

С частным репетитором. К сожалению, просто по скайпу, но прогресс очевиден!

 

Кстати, спасибо всем, кто упоминал Томаеровскую больницу. Зашла, наконец, на их сайт. Занимательно!

Леон44 Newbie
С частным репетитором. К сожалению, просто по скайпу, но прогресс очевиден!

Я пытаюсь сам учить

Svetikus Apprentice
Я пытаюсь сам учить

Великое дело!

Lusien Newbie
Со слабым знананим языка можно работать только помощницей санитарки на LDN

И как это врачи работают первый год с никаким чешским - ума не приложу.

Язык учить надо, я не спорю, даже НАДО. Но не нужно сгущать краски, если будет нострификацию и экзамен - пустят работать медсестрой аж бегом.

Помощник медсестры это только пока не подтвердил все этапы

Я пытаюсь сам учить

Самому учить нереально. Прошла это с английским. На уровень А1 еще выучите, но дальше- нужно живое общение, произношение отрабатывать итд.

Svetikus Apprentice
Не стойте себе иллюзий, пока не выучите хорошо язык Вас и близко к пациентам не подпустят, и о какой реальной жизни в Чехии Вы говорите, без хорошего знания языка только полы мыть, как вы поймете пациента, и будете общатся с доктором- на пальца не покажете что у него температура, давление и обострение апендицита, а заполнять различные анкеты без знания чешской терминологии- один совет Вам- не хотитет учить чешский - забутьте о этой работе

Вообще-то я написала, что я УЧУ чешский, а не что не хочу его учить... Хотя, конечно, язык тот еще... Фактически Вы правы, но не стоит сгущать краски. Мой друг работает в Чехии ВРАЧОМ. И начинал он работать еле-еле говоря и почти не понимая чешской речи. И ведь взяли на работу и работает замечательно и пациенты на него молятся. И полы он нигде не мыл. Разумеется, чем лучше знание и понимание языка, тем самому же жить проще... Но Вы... Это... Не пугайте будущих иммигрантов так сильно... Процесс и так не из легких.:-)

Гость
Вообще-то я написала, что я УЧУ чешский, а не что не хочу его учить... Хотя, конечно, язык тот еще... Фактически Вы правы, но не стоит сгущать краски. Мой друг работает в Чехии ВРАЧОМ. И начинал он работать еле-еле говоря и почти не понимая чешской речи. И ведь взяли на работу и работает замечательно и пациенты на него молятся. И полы он нигде не мыл. Разумеется, чем лучше знание и понимание языка, тем самому же жить проще... Но Вы... Это... Не пугайте будущих иммигрантов так сильно... Процесс и так не из легких.:)

Мще дело предупредить, ваше дело прислушатся или нет

fotiniyaSV33 Newbie
А информация о том, что сначала в любом случае надо работать помощником медсестры - это с форума или... Где корни этой информации?

Вот о чем и я. Это совершенно не то, с чего хотелось бы начинать...

Работа санитара здесь отличается, и чтобы приняли на должность нужны специальные курсы и экзамен.

Уважаемые форумчане, работающие медсестрами, или просто владеющие информацией)) Проясните пожалуйста такой вопрос- на какую зарплату может рассчитывать вновьприбывшая медсестра? Цифры из разных источников отличаются.

Lusien Newbie
Уважаемые форумчане, работающие медсестрами, или просто владеющие информацией)) Проясните пожалуйста такой вопрос- на какую зарплату может рассчитывать вновьприбывшая медсестра? Цифры из разных источников отличаются.

Цифры по зарплате везде отличаются.

Ну посмотрите вакансии, там же написано все

Цифры по зарплате везде отличаются.

Ну посмотрите вакансии, там же написано все

Вакансии смотрела- тоже все запутанно. От 18 до 30. Я звонила в фирму которая трудоустройством занимается, здесь, в Украине, так они 150 крон в час заявили зп. Потом посмотрела вакансии и не клеится как-то. Реально меньше платят, как я поняла. Поэтому и спрашиваю у тех, кто уже приехал и работал "с нуля", так сказать.

fotiniyaSV33 Newbie

Около 30000 это у медсестры уже с "освeдченим"

Lusien Newbie
Вакансии смотрела- тоже все запутанно. От 18 до 30. .

Вот все именно так, от 18 до 30

Более того, у врачей все также))

Подавайте резюме, едте на собеседование и конкретно все спрашивайте.

Я вообще не понимаю таких вопросов, на родине все точно так же - работая даже в одной фирме и на одной должности можно получать разную зарплату.

Господа, вроде бы внимательно прочитал эту тему, но не смог прояснить для себя такую ситуацию. Как я понял медсестры с образованием мед колледжа, после нострификации своего диплома и сдачи экзаменов, могут работать "ассистентами медсестры " . А потом заочно получать образование и стать полноценными медсестрами. Если я правильно понял, то наши медсестры три года доучиваются в Чехии заочно, что бы получить степень бакалавра? Если я правильно понял - медсестра в Чехии, это специалист с высшим образованием, как минимум с дипломом бакалавра? Вот в этой связи у меня вопрос.

 

А если УЖЕ есть украинский диплом бакалавра медсестринства (Тернопольский Государственный Мед. Университет)? Если я правильно понял с дипломом бакалавра уже не надо будет заочно доучиваться с "ассистента" на медсестру? Как быть в этой ситуации? Нострифицировать диплом бакалавра надо будет уже в университете а не в области (крае)? Если так, то в каком университете? Где и как потом надо будет сдавать непосредственно экзамены на право заниматься сестринской деятельностью? Есть ли лечебные учреждения, которые заинтересованы в медсестрах бакалаврах с Украины и готовые помочь с трудоустройством и решением процессуальных вопросов?

 

Может быть кто то уже нострифицировал украинский диплом медсестры бакалавра, сдал экзамены и уже приступил к работе в Чехии? Прошу извинить за большое количество вопросов. Заранее спасибо

Добрый вечер, я снова с вопросом :) Товарищи медики, кто сдавал экзамен, поделитесь, есть ли какая-то база тестов, по которой можно готовиться? Для медсестер. Типа нашего КРОКа в Украине. Буду очень признательна за ссылочку :)

  • 2 недели спустя...
Uliana12 Newbie

Привет всем! Решила ответить на многочисленные вопросы про работу медсестрой в Чехии. Так сказать, "из первых уст". Приехала в Прагу в феврале 2017 года после собеседования, которое проходило в Москве в мае 2016. Сотрудничала с фирмой, которая все организовала. А именно- подобрала больницу для работы, общежитие, организовала бесплатные трехмесячные курсы языка, помогала на всех этапах (походы в полицию, подготовка документов и т. д.) Приехала 03.02.2017, к работе приступила с 13.02.2017. (заключен трудовой договор, идет официальная зарплата). Официальное название должности - помочная сила". Должностные обязанности- делаешь практически все, что скажут. На первых этапах в основном это санитарская работа, потом потихоньку (очень потихоньку) начинают давать какие то медицинские манипуляции. Сразу хочу сказать - знание языка было нулевое, поэтому первое время было ооочень трудно. Новое все плюс отсутствие языка. Но ничего... Да, зарплата 15000 крон грязными. Налог где то 17%, плюс вычет за общежитие и питание (оно дотационное, часть оплачивает больница, стоит 28 крон). Особо не разгуляешься! 03.03.2017 подала документы на нострификацию диплома медицинской сестры (занималась этим фирма). Получили результаты нострификации 25.04.2017. Далее ждали официальную бумагу из больницы, что они согласны меня взять ассистентом медицинской сестры на срок до 31.12.2017. Эту бумагу плюс нострификацию плюс заявление отправила в Министерство здравоохранения Чешской Республики, что бы получить от них разрешение на работу медицинским ассистентом. Тут должна сказать, что по нострифицированному диплому я медицинская сестра, но больница пока берет меня только ассистентом. Работа ассистентом- это работа под приглядом медицинской сестры. Как Министерство пришлет такое разрешение, с этого момента я смогу работать медицинским ассистентом. Зарплата будет где то 19000 грязными. А далее, фактически до 31.12.2017 я должна сдать экзамены на подтверждение квалификации медицинской сестры. И вот после успешной сдачи этих экзаменов можно будет работать полноценной медицинской сестрой без догляду. Зарплата будет где то в районе 25000-28000 крон. Я до 31.12.2017 не собираюсь сдавать экзамены, поэтому возможно больница еще продлит на полгода мой трудовой договор на работу ассистентом. Но потом уже нет. То есть, у меня есть фактически один год, что бы сдать экзамены на подтверждение квалификации мед. Сестры. Сдача квалификационного экзамена осложняется тем, что устная часть экзамена на чешском языке, плюс 2 письменных теста (можно на русском). Стоит этот экзамен на русские рубли-24000 рублей. Не сдашь с первого раза- за второй раз заплатишь вдвое больше. Материалы, по которым можно готовится собираю по крупицам, информация практически отсутствует. Но конечно опыт, который здесь получен, не сравнится ни с чем!!! Самое главное конечно- это знание языка!!!

Uliana12 Newbie
Господа, вроде бы внимательно прочитал эту тему, но не смог прояснить для себя такую ситуацию. Как я понял медсестры с образованием мед колледжа, после нострификации своего диплома и сдачи экзаменов, могут работать "ассистентами медсестры " . А потом заочно получать образование и стать полноценными медсестрами. Если я правильно понял, то наши медсестры три года доучиваются в Чехии заочно, что бы получить степень бакалавра? Если я правильно понял - медсестра в Чехии, это специалист с высшим образованием, как минимум с дипломом бакалавра? Вот в этой связи у меня вопрос.

 

А если УЖЕ есть украинский диплом бакалавра медсестринства (Тернопольский Государственный Мед. Университет)? Если я правильно понял с дипломом бакалавра уже не надо будет заочно доучиваться с "ассистента" на медсестру? Как быть в этой ситуации? Нострифицировать диплом бакалавра надо будет уже в университете а не в области (крае)? Если так, то в каком университете? Где и как потом надо будет сдавать непосредственно экзамены на право заниматься сестринской деятельностью? Есть ли лечебные учреждения, которые заинтересованы в медсестрах бакалаврах с Украины и готовые помочь с трудоустройством и решением процессуальных вопросов?

 

Может быть кто то уже нострифицировал украинский диплом медсестры бакалавра, сдал экзамены и уже приступил к работе в Чехии? Прошу извинить за большое количество вопросов. Заранее спасибо

Uliana12 Newbie

Не знаю, как на Украине, знаю про Россию: Дипломы медучилищ, колледжей, полученные до 2007 года будут нострифицированны как "медицинская сестра". Те же дипломы медучилищ, колледжей, полученные после 2007 года будут нострифицированны как "медицинский ассистент". Уточните про Украину, может это одинаково с Россией. По поводу сестринского высшего образования, полученного в России. Одна знакомая хотела нострифицировать диплом о высшем сестринском образовании, полученном в Российской медицинском университете. Но у нее в дипломе было написано "менеджер" Так ей сразу сказали, что не стоит этого делать. Так как это совершенно разные специальности и в Чехии нет аналога высшего сестринского образования по специальности "менеджер". Да, и сейчас в Чехии принят закон, по которому с этого года сократили обучение на бакалавриате, с трех лет до одного года. То есть, если после 2007 года чешская медсестра окончив по нашему училище могла работать только ассистентом, а полноценной медсестрой только отучившись 3 года на бакалавриате, то с этого года она сможет работать медсестрой уже отучившись только один год в институте.

 

И как это врачи работают первый год с никаким чешским - ума не приложу.

Язык учить надо, я не спорю, даже НАДО. Но не нужно сгущать краски, если будет нострификацию и экзамен - пустят работать медсестрой аж бегом.

Помощник медсестры это только пока не подтвердил все этапы

Uliana12 Newbie

Нет такого- "помошник медсестры" Есть ассистент. Он может выполнять свою работу, но под приглядом медицинской сестры (а не помогать ей- это разные вещи). И в лучшем случае до нострификации вас возьмут санитаром, но никак не ассистентом. А вот после нострификации и получения разрешения от министерства здравоохранеия вы можете (с письменного согласия больницы, что будете работать под приглядом, пока не сдадите экзамены) работать или ассистентом либо медсестрой, в зависимости от того, как вам нострифицировали диплом (ассистент или медсестра) и кем Вас берет больница. Например мне нострифицировали диплом как "медицинская сестра", но больница согласна взять меня пока только ассистентом, пока я не сдам экзамены. Но у нас больница высокого уровня. В больнице попроще девушку с нострифицированным дипломом медицинской сестры больница взяла сразу медицинской сестрой. Но в любом случае медицинской сестрой она будет работать тоже под приглядом (например верхней сестры). То есть в любом случае, полноценными специалистами мы можем быть только после успешной сдачи апробационных экзаменов. А это, ой как нелегко:eek: Но не сдаемся! Все получится!:wall::)

 

Работа санитара здесь отличается, и чтобы приняли на должность нужны специальные курсы и экзамен.
Uliana12 Newbie

Берут и без курсов... Санитар может работать без курсов, будет оформлен как "помочная сила", а по факту выполнять санитарскую работу. Но зарплата да, без санитарских курсов будет меньше. ((тысячи на 3-4 корун):rolleyes: Но больница сама может направить на эти курсы:-=:

 

Нет такого- "помошник медсестры" Есть ассистент. Он может выполнять свою работу, но под приглядом медицинской сестры (а не помогать ей- это разные вещи). И в лучшем случае до нострификации вас возьмут санитаром, но никак не ассистентом. А вот после нострификации и получения разрешения от министерства здравоохранеия вы можете (с письменного согласия больницы, что будете работать под приглядом, пока не сдадите экзамены) работать или ассистентом либо медсестрой, в зависимости от того, как вам нострифицировали диплом (ассистент или медсестра) и кем Вас берет больница. Например мне нострифицировали диплом как "медицинская сестра", но больница согласна взять меня пока только ассистентом, пока я не сдам экзамены. Но у нас больница высокого уровня. В больнице попроще девушку с нострифицированным дипломом медицинской сестры больница взяла сразу медицинской сестрой. Но в любом случае медицинской сестрой она будет работать тоже под приглядом (например верхней сестры). То есть в любом случае, полноценными специалистами мы можем быть только после успешной сдачи апробационных экзаменов. А это, ой как нелегко:eek: Но не сдаемся! Все получится!:wall::)
Нет такого- "помошник медсестры" Есть ассистент. Он может выполнять свою работу, но под приглядом медицинской сестры (а не помогать ей- это разные вещи). И в лучшем случае до нострификации вас возьмут санитаром, но никак не ассистентом. А вот после нострификации и получения разрешения от министерства здравоохранеия вы можете (с письменного согласия больницы, что будете работать под приглядом, пока не сдадите экзамены)

Дык я же так и написала. Простите за несоблюдение терминологии, в моем понимании помощник и ассистент одно и то же.

Вам удачи!

Svetikus Apprentice
Привет всем! Решила ответить на многочисленные вопросы про работу медсестрой в Чехии. Так сказать, "из первых уст". Приехала в Прагу в феврале 2017 года после собеседования, которое проходило в Москве в мае 2016. Сотрудничала с фирмой, которая все организовала. А именно- подобрала больницу для работы, общежитие, организовала бесплатные трехмесячные курсы языка, помогала на всех этапах (походы в полицию, подготовка документов и т. д.) Приехала 03.02.2017, к работе приступила с 13.02.2017. (заключен трудовой договор, идет официальная зарплата). Официальное название должности - помочная сила". Должностные обязанности- делаешь практически все, что скажут. На первых этапах в основном это санитарская работа, потом потихоньку (очень потихоньку) начинают давать какие то медицинские манипуляции. Сразу хочу сказать - знание языка было нулевое, поэтому первое время было ооочень трудно. Новое все плюс отсутствие языка. Но ничего... Да, зарплата 15000 крон грязными. Налог где то 17%, плюс вычет за общежитие и питание (оно дотационное, часть оплачивает больница, стоит 28 крон). Особо не разгуляешься! 03.03.2017 подала документы на нострификацию диплома медицинской сестры (занималась этим фирма). Получили результаты нострификации 25.04.2017. Далее ждали официальную бумагу из больницы, что они согласны меня взять ассистентом медицинской сестры на срок до 31.12.2017. Эту бумагу плюс нострификацию плюс заявление отправила в Министерство здравоохранения Чешской Республики, что бы получить от них разрешение на работу медицинским ассистентом. Тут должна сказать, что по нострифицированному диплому я медицинская сестра, но больница пока берет меня только ассистентом. Работа ассистентом- это работа под приглядом медицинской сестры. Как Министерство пришлет такое разрешение, с этого момента я смогу работать медицинским ассистентом. Зарплата будет где то 19000 грязными. А далее, фактически до 31.12.2017 я должна сдать экзамены на подтверждение квалификации медицинской сестры. И вот после успешной сдачи этих экзаменов можно будет работать полноценной медицинской сестрой без догляду. Зарплата будет где то в районе 25000-28000 крон. Я до 31.12.2017 не собираюсь сдавать экзамены, поэтому возможно больница еще продлит на полгода мой трудовой договор на работу ассистентом. Но потом уже нет. То есть, у меня есть фактически один год, что бы сдать экзамены на подтверждение квалификации мед. Сестры. Сдача квалификационного экзамена осложняется тем, что устная часть экзамена на чешском языке, плюс 2 письменных теста (можно на русском). Стоит этот экзамен на русские рубли-24000 рублей. Не сдашь с первого раза- за второй раз заплатишь вдвое больше. Материалы, по которым можно готовится собираю по крупицам, информация практически отсутствует. Но конечно опыт, который здесь получен, не сравнится ни с чем!!! Самое главное конечно- это знание языка!!!

Спасибо за рассказ! А Вы название той фирмы не шепнете ли?

. Зарплата будет где то в районе 25000-28000 крон

 

Что это за больница у вас такая, некаждый секундарный врач имеет такую з. П. Или это вы приблизили со службами?

Svetikus Apprentice
Просто я подал копии документов заверенные нотариусом и вот думаю может надо было оригинал перевода дать.

Вы подавали на нострификацию копии копий документов?

Что это за больница у вас такая, некаждый секундарный врач имеет такую з. П. Или это вы приблизили со службами?

Скажите, а почему Вы считаете что указана завышенная зп? Вот, то что на сайте вакансий вылазит в первых рядах

prace.cz/nabidka/1209297438/?rps=78

До этого находила до 40000 зп, тоже геронтология, но автор поста и не говорит, что семечки щелкать едет. Или эти цифры не соответствуют реальности?

Svetikus Apprentice
Скажите, а почему Вы считаете что указана завышенная зп? Вот, то что на сайте вакансий вылазит в первых рядах

prace.cz/nabidka/1209297438/?rps=78

До этого находила до 40000 зп, тоже геронтология, но автор поста и не говорит, что семечки щелкать едет. Или эти цифры не соответствуют реальности?

Говорят, цифру зарплаты указывают ДО вычета налогов.

Говорят, цифру зарплаты указывают ДО вычета налогов.

Так Uliana ж и пишет- что минус налоги, около 17%. Так и получится))

Наверх
  • Создать...