Адаптация в Чехии после переезда

Спасибо большое. скажу мужу пусть в феврале сходит на разведку - городок маленький. и школа оказалась так близко - с шести (я правильно поняла?). а нам весной уже пять. к моей радости сыну понравилось слово ahoj - теперь везде его вставляет. попробуем еще мультики на чешском посмотреть. скоро поедем первый раз к папе - буду наблюдать за ним там, где много людей. еще раз огромное спасибо.

Мы приехали, сыну как раз исполнилось 5. Сейчас уже во второй класс пошёл, с чешским проблем нет, общается в школе нормально.

спасибо большое. скажите никто не придирался, что ребенок не знает чешского?или потому что с 5 лет до 6 лет они не придираются?

спасибо большое. скажите никто не придирался, что ребенок не знает чешского?или потому что с 5 лет до 6 лет они не придираются?

вообще зависит от того к какому воспитателю попадете.

У меня у знакомой, девочка была 3,5 лет, да, там высказывали недовольство, что ребенок чешский не знает.

Поэтому я Вам и написала, что в обиходе и в игровой форме... просто представьте себе приходит ребенок в коллектив и ни одной просьбы воспитателей не понимает, они его к коллективным играм подключить не могут, даже в туалет ребенок попроситься не может, сказать что у него что-то болит, такому ребенку естественно будет нужно индивидуальное внимание, а там - от 16 до 20 детей. Естественно, первое время будет трудно и ребенку, и воспитателям. Поэтому чем больше Вы его подготовите до переезда, чем больше слов и выражений он будет знать, тем проще и легче пройдет адаптация.

Да, дети адаптируются быстрее за счет погружения в соц. среду и быстро начинают говорить, но почему-то многие взрослые забывают или не замечают, что для маленького ребенка - это большой стресс.

никто не придирался, что ребенок не знает чешского

 

Воспитательница в садике даже достала дома с полки свой старый институтский учбник русского языка и принесла в группу. Никаких абсолютно проблем, чехи очень радуются когда иностранцы стараются говорить на чешском сами, а не нанимают переводчиков. Дети же впитывают язык как губки, в этом возрасте изучние языка идёт очень легко, вы даже не заметите как рбёнок дома начнёт чешскими словами окружающие предметы называть и строить предложения из русских слов, но по чешски (я имею вместо у меня есть итеде).

 

Главное - понять, что есть правила, сложившаяся система и здесь нет никому никакого дела до того, что где-то система другая. Мама одна с нашего класса сильно возмущалась, что редёнка не приняли в школу и с нашим национальным упорством пошла напролом потому что обязаны принять. Получила соответствующее дальнейше отношение со стороны дирекции. А суть лишь в том, что все ргистрировались в феврале, на 2 полноценных класса детей не набралось, а один класс переукомплектован. А она пришла в августе с ребёнком. Получается она своей беспечностью поставила директора в неудобное положение. И не взять не может, потому что школа по адресу относится к ним и взять тоже не может, потому что уже превысил лимит и выгнать тех, кто не относится к школе по адресу, но уже принят - тоже не может.

спасибо. в наших садах на данный момент от 30 до 40 детей, это при том, что не во всех садах есть столько кроватей. и постоянно нужно сдавать деньги, если сдаешь в группу - видно куда они идут, а если сдаешь в сад , так называемую материальную помощь - идут в карман (не во всех садах) и спросить за нее ни с кого не можешь, так как отдаешь их в руки, а не на спец. счет. при всем этом управление минобра - отчитывается, что сады укомплектованы всем необходимым, все делается за их счет, а не за счет родителей. питание отвратное - уже и жаловались на какое-то время улучшилось - а сейчас все также. сын у меня, конечно, переборчивый. но даже я не смогла бы такое постоянно есть - всю неделю картофельный суп - то с гречкой, то с макаронами, то с лапшой, то с рисом. рыбную котлету дают с пшеничной кашей и все нужно запить какао - может конечно так и нужно, но мне как-то не сочетается, на завтрак могут ничего не дать попить - ни чаю, ни компота. свежие овощи летом - это редкость. никаких буряков отварных, кабачковой икры. такое во многих садах. при этом основную часть средств на питание оплачивают родители. главное мне непонятно - почему большинство родителей вообще не интересует качество питания и почему на одной кровати могут спать попеременно до 3-их детей - если кто-то не пришел. некоторые родители даже не знают, что их дети едят. но так как планируется наш переезд - решила, что пусть пока походит сюда, а потом сменит на чешский сад. я конечно не знаю спят ли там дети и как организованно питание - я имею ввиду 2 раза или 3 в день и до скольки сад. но я так думаю, что так как на первое время у меня будет только годовая виза, а работать по ней я не могу. мне легче будет проследить за адаптацией ребенка и что-то узнать и спросить. конечно очень тяжело, что раньше мы с мужем все решали вместе и помогали друг другу ( он вообще с малым сидел с 3-х месяцев до 6-ти сам). теперь придется по максимуму все трудности решать самой - но я думаю, справлюсь.

главное, чтобы побыстрее все рассмотрели (мое заявление на визу) и дали положительный ответ и мы все успели уладить до того как ребенку идти в сад.

что для маленького ребенка - это большой стресс.

Смотря для какого)))

У меня щас пример перед глазами - трехлетний русскоязычный ребенок пошел 1 сентября в садик. 5 сентября маленький хитрец уже лез целоваться к воспитательницам, они млели... О языке вообще речь не идет... Простые предложения и жесты любой ребенок понимает...

Но, да, очень много зависит от характера ребенка, от его степени "домашности", от того - социализирован он в какой-то степени или вообще нет... И от степени социализации родителей еще. Если родители имеют комплексы с языковой средой, страхи по этому поводу - это передается ребенку однозначно.

Ну и бывает, что воспиталки попадаются не очень... Редко, но бывает)

а потом сменит на чешский сад. я конечно не знаю спят ли там дети и как организованно питание - я имею ввиду 2 раза или 3 в день и до скольки сад.

 

У нас в саду было так:

Завтрак - дети идут гулять, потом обед - сон. Обязательно спят младшие группы, а дети предшкольного возраста по желанию. Стелят матрасы на пол и ложаться отдыхать, кто-то уснет, а кто не спит, просто отдыхает, воспитательница может сказку почитать, спать не заставляли. В младших группах кровати и пижамки, предшкольного возраста дети без пижам.

После сна полдник. Питье всегда в доступном режиме, на столе стоят чашки и питье. Дети которые постарше, могут сами себе налить когда угодно, маленькие конечно же просят налить.

Наш садик работал с 6 до 16.30 часов, но обычный приход к 8-ми утра. Ребенка можно было забрать или сразу после обеда, с 12 до 12.30 часов, или уже после сна, начиная с 14 часов и до закрытия.

Что касается питания, оно разнообразно, есть и овощи и фрукты, я была довольна нашим садиком.

И вообще - сначала ребенок идет в садик на часик-два, потом побольше и когда привыкнет - уже остается на целый день.

некоторые вообще привыкают почти моментально... У некоторых этот период привыкания немного растягивается... Некоторые не привыкают никогда)))

Да, что касается, адаптации самого ребенка, все зависит от того, какой ребенок, общительный или нет. Общительному будет проще, быстрее пойдет на контакт. Но я все же за то, чтобы дать ребенку небольшой словарный запас для начала. Я не представляю, как оставить ребенка в саду, если он вообще не понимает, что говорят дети, что говорит воспитательница, поэтому мы своих подготовили. Воспитательницы очень радовались, что дети хорошо говорят по чешски.

На мой взгляд, лучше не надеяться на то, что попадется хорошая, добрая воспитательница, которая будет отдельно уделять время ребенку, не знающему язык. Хорошо если такая будет, а если нет? Я за подготовку ребенка.

 

И вообще - сначала ребенок идет в садик на часик-два, потом побольше и когда привыкнет - уже остается на целый день.

некоторые вообще привыкают почти моментально... У некоторых этот период привыкания немного растягивается... Некоторые не привыкают никогда)))

 

В нашем детском саду как раз были против того, чтобы оставить ребенка на часик и или два. Как они говорили, что опыт показывает, что если ребенка рано забирать поначалу, то потом его сложнее оставить на дольшее время.

Я за подготовку ребенка

Естественно! Все, что может снизить уровень стресса - замечательно. Но иногда родители просто проецируют свои страхи - на ребенка.

 

Насчет оставлять-не оставлять... Мнения могут быть разные, но лично я - скорее за постепенное привыкание. Для ребенка (на мой взгляд) - это менее травматично.

А это да, с этим полностью согласна, ребенку будет передаваться стресс родителей, будет стрессовать, даже если его и подготовят.

у нас спрашивали будет ли ребёнок спать в обед. Это последняя группа. Те, кто не спит - тихонько рисуют в сторонке. Вобще отношение воспитателей в саду не сравнить с тем, что было дома... Директорша садика ведёт свою группу, на уроках музыки играет им на гитаре. За какие-то 1200 крон за полгода в саду был кружок керамики, за 900 в полгода - бассейн с организованной доставкой из сада и обратно. Часто в сад приходил кукольный театр, зверушки всякие, однажда даже двух настоящих волков привели. Без поводков и намордников, давали детям гладить, показывали чудеса дрессировки. Полицайты устраивали представления со служебными овчарками, на заградни славност (аналог наших выпускных, праздник в конце учебного года) - колбаски гриль и танцы гостей из близлежащих школ. Перед февралём, когда все в школы записываются, детей провели экскурсиями по всем окресным школам, знакомиться. Так сын сам выбрал свою школу, несмотря на то, что она не наша по адресу (впрочем наше мнение с его выбором полностью совпадает, мы не жалеем ни разу, что приходится ходить чуть дальше).

Смотря для какого)))

У меня щас пример перед глазами - трехлетний русскоязычный ребенок пошел 1 сентября в садик. 5 сентября маленький хитрец уже лез целоваться к воспитательницам, они млели... О языке вообще речь не идет... Простые предложения и жесты любой ребенок понимает...

Но, да, очень много зависит от характера ребенка, от его степени "домашности", от того - социализирован он в какой-то степени или вообще нет... И от степени социализации родителей еще. Если родители имеют комплексы с языковой средой, страхи по этому поводу - это передается ребенку однозначно.

Ну и бывает, что воспиталки попадаются не очень... Редко, но бывает)

от возраста ещё зависит, чем старше, тем сложнее. Страхи родителей - это, естественно, неверно. Но понимать весь комплекс сложностей и максимально (по возможностям) языково подготовить ребёнка стоит. То есть решать проблему, а не паниковать из-за этого.

Ой, ну, не все садики тут хорошие, там, дома, не очень))

 

Я пока для себя вот что отметила. в Мск в течение 5 дней были: 2 раза музыка, 2 раза физкультура, 2 раза бассейн (прямо в садике). Питание было замечательное. Дочь стала отказываться от моей стряпни, а в садике вылизывала практически свою тарелку. Детьми постоянно занимались - лепили, рисовали, вырезали, клеили, играли в разные игры и т.д., а на площадке с детей не сводили глаз (это вывод из моей "шпионской" деятельности)

Были минусы - мальчики и девочки дрались между собой часто, мою никто не трогал только потому, что она у меня "тише воды".

 

Здесь (наблюдения за 7 дней пребывания в саду). Дети не дерутся (пока), все как-то интеллигентно, что-ли, даже плачут детки как-то тихо, на площадке воспитательницы (всего иХ 4) могут сидеть спиной к детям и лалакать - я в поисках gps для ребенка (но это мой таракан), из всего питания только обед полноценен, утренняя и после сна свачины - ооооочень легкий перекус. Дочери из семи дней питание полностью понравилось только дважды. Я ее приучила не есть, если не нравится, и воспитательницы, слава Богу, не пихают и не ругаются из-за недоеденного. Одна воспитательница немного говорит по-русски. Вроде, отношения у нее к моей дочери хорошее

Несколько мамочек чешских со мной не здороваются, но мне то ничего, а пример своим детям они показывают не очень, надеюсь, с этой точки зрения тоже все будет нормально, дочь не заденет. И еще, я сначала переживала, что группа смешанная в плане возраста, в Мск все 3х летки были, а тут от 4 до 6 дети в одной группе, но, вроде, это даже лучше, они как-то больше с моей играют)))

Ой, ну, не все садики тут хорошие, там, дома, не очень))

 

Я пока для себя вот что отметила. в Мск в течение 5 дней были: 2 раза музыка, 2 раза физкультура, 2 раза бассейн (прямо в садике). Питание было замечательное. Дочь стала отказываться от моей стряпни, а в садике вылизывала практически свою тарелку. Детьми постоянно занимались - лепили, рисовали, вырезали, клеили, играли в разные игры и т.д., а на площадке с детей не сводили глаз (это вывод из моей "шпионской" деятельности)

Были минусы - мальчики и девочки дрались между собой часто, мою никто не трогал только потому, что она у меня "тише воды".

 

Здесь (наблюдения за 7 дней пребывания в саду). Дети не дерутся (пока), все как-то интеллигентно, что-ли, даже плачут детки как-то тихо, на площадке воспитательницы (всего иХ 4) могут сидеть спиной к детям и лалакать - я в поисках gps для ребенка (но это мой таракан), из всего питания только обед полноценен, утренняя и после сна свачины - ооооочень легкий перекус. Дочери из семи дней питание полностью понравилось только дважды. Я ее приучила не есть, если не нравится, и воспитательницы, слава Богу, не пихают и не ругаются из-за недоеденного. Одна воспитательница немного говорит по-русски. Вроде, отношения у нее к моей дочери хорошее

Несколько мамочек чешских со мной не здороваются, но мне то ничего, а пример своим детям они показывают не очень, надеюсь, с этой точки зрения тоже все будет нормально, дочь не заденет. И еще, я сначала переживала, что группа смешанная в плане возраста, в Мск все 3х летки были, а тут от 4 до 6 дети в одной группе, но, вроде, это даже лучше, они как-то больше с моей играют)))

 

Может просто в Москве был "типа частный садик"?...) В Москве любят такое))) Ну и описание Ваше - напоминает хороший платный сад)

 

Не буду говорить, что в чешском садике прям прекрасно, а не так как Вы описали, но мы никогда ни от кого не слышали плохих отзывов про садик) вот правда.. Питание - может просто ребенок не привык к такому питанию, или слегка "избалован" (не в плохом смысле, не подумайте) Москвой и шикарным садиком там.

Про мамочек - может еще как-то не время, люди разные, Вы же говорите, что только недельку ходите...люди разные, некоторые иногда теряются, могут не поздороваться, у кого-то может свои мысли в голове, не замечают.

 

Я думаю просто время все расставит на свои места, и Вы и ваш ребенок будете довольны.

Может просто в Москве был "типа частный садик"?...) В Москве любят такое))) Ну и описание Ваше - напоминает хороший платный сад)

.

Да по описанию - это именно платный сад или от организации. У нас в платном было также+ английский еще.

Что касается рос. Государственных садиков, то прежде чем пойти в платный, мы походили и посмотрели бесплатные... Детей по 30 человек в группе, воспитательницы только ором и разговаривают, дети совершенно спокойно могут лежать где-то под лавкой и рыдать, никто на них внимания не обращает. Конечно, исключения бывают, но вот я дала средний собирательный образ московского садика.

 

Ой, ну, не все садики тут хорошие, там, дома, не очень))

 

Несколько мамочек чешских со мной не здороваются, но мне то ничего, а пример своим детям они показывают не очень, надеюсь, с этой точки зрения тоже все будет нормально, дочь не заденет.

А Вы в садике по-русски не разговаривайте;)
Несколько мамочек чешских со мной не здороваются

 

А вы сами с ними здороваетесь? И они не отвечают???

Какие-то злостные мамочки))))

Ну вот вчера встречались со знакомыми - Чехи. У них дочка 3 года, с сентября пошла в садик обычный, государственный. В группе 28 человек!! и всего две воспитательницы - одна до обеда, другая - после! Это меня, конечно, очень удивило. Говорят что за детьми явно не успевают следить, одеты не пойми как (задом наперёд и тд) и не в свою одежду постоянно. Но в целом пока у них дочка довольна. Думаю дети должны быть очень спокойны, чтобы воспитательница спокойно говорила постоянно со всеми 28 ми детьми.

Одна моя русская знакомая, переехав из России и отдав ребенка в садик, была в диком восторге - нет дедовщины, дети не дерутся, воспиталки не орут.

А еда - так, говорит, мы ее дома покормим, если что. Главное - ребенок с удовольствием ходит в садик))

в Мск в течение 5 дней были: 2 раза музыка, 2 раза физкультура, 2 раза бассейн

 

А сколько процентов от всех российских садиков находится в Москве? И сколько из них такие прекрасные как вы описываете? Сколько вы за всё это благополучие платите? Сколько вы стояли в очереди за местом (в нашем например районе ещё до рождения надо было в очередь становиться за местом).

 

Моей жене с педагогическим дипломом в московском (!) садике в 2008 году предлагали оклад 12000 рублей за две (!!!) ставки, то есть с утра до вечера. Как вы считаете, нормально человек в Москве с такой зарплатой и на такой должности будет себя чувствовать? А от этого прямо зависит благополучие деток.

 

Несколько мамочек чешских со мной не здороваются

 

А вы уверены что чешских? Вот у нас в саду такая была одна, мы только через месяц случайно узнали, что она москвичка ;-) И с тех пор дружим семьями ;-)

 

(в нашем например районе ещё до рождения надо было в очередь становиться за местом)

 

А поскольку прописка у жены не московская, а я вобще иностранец, нам садик в москве вобще не светил.

Может просто в Москве был "типа частный садик"?...) В Москве любят такое))) Ну и описание Ваше - напоминает хороший платный сад)

 

Не буду говорить, что в чешском садике прям прекрасно, а не так как Вы описали, но мы никогда ни от кого не слышали плохих отзывов про садик) вот правда.. Питание - может просто ребенок не привык к такому питанию, или слегка "избалован" (не в плохом смысле, не подумайте) Москвой и шикарным садиком там.

Про мамочек - может еще как-то не время, люди разные, Вы же говорите, что только недельку ходите...люди разные, некоторые иногда теряются, могут не поздороваться, у кого-то может свои мысли в голове, не замечают.

 

Я думаю просто время все расставит на свои места, и Вы и ваш ребенок будете довольны.

С чего такой вывод про частный? Самый что ни на есть государственный, на улице Рабочей ))) не вижу смысла платить 20 тысяч рублей и более при наличии места в гос.садике. да, я жадная такая)))))))

Про довольны - надеюсь)

да по описанию - это именно платный сад или от организации. У нас в платном было также+ английский еще.

Что касается рос. государственных садиков, то прежде чем пойти в платный, мы походили и посмотрели бесплатные... Детей по 30 человек в группе, воспитательницы только ором и разговаривают, дети совершенно спокойно могут лежать где-то под лавкой и рыдать, никто на них внимания не обращает. Конечно, исключения бывают, но вот я дала средний собирательный образ московского садика.

Да что же такое))) не частный и не от какой-либо организации, а гос. А, ну, в принципе, Министерство образования тоже в каком-то смысле организация)))

 

а Вы в садике по-русски не разговаривайте;)

Разговариваю с дочерью, с воспитательницами и другими родителями - по-чешски. Но хоть я на таоабарском буду говорить, если человек поздоровался со мной, я ё всегда отвечу, а тут здороваюсь - а в ответ тишина... Не все, конечно, всего несколько человек

 

А вы сами с ними здороваетесь? И они не отвечают???

Какие-то злостные мамочки))))

В том и дело, что не отвечают. Делают вид, что не слышали, хотя это, как бы, и невозможно было))

а сколько процентов от всех российских садиков находится в Москве? И сколько из них такие прекрасные как вы описываете? Сколько вы за всё это благополучие платите? Сколько вы стояли в очереди за местом (в нашем например районе ещё до рождения надо было в очередь становиться за местом).

 

 

Моей жене с педагогическим дипломом в московском (!) садике в 2008 году предлагали оклад 12000 рублей за две (!!!) ставки, то есть с утра до вечера. Как вы считаете, нормально человек в Москве с такой зарплатой и на такой должности будет себя чувствовать? А от этого прямо зависит благополучие деток.

 

 

 

 

А вы уверены что чешских? Вот у нас в саду такая была одна, мы только через месяц случайно узнали, что она москвичка ;) И с тех пор дружим семьями ;)

С телефона тяжело ответь на все вопросы, но постараюсь)

1,2.я не знаю, я сравнила 1 московский сад и 1 пражский , поскольку дочь только в эти два и ходила/ходит

3.платила от 3 до 4 тысяч в месяц, рублей , все зависело от количества рабочих дней и возможных пропусков, через кассу Сбербанка,т.к. бухгалтеру надо было каждый месяц приносить оригинал платежки

4. В очереди не стояли. Мы из Одинцово в Мск переехали в феврале 2015, я пришла в (не помню, как называется) организацию , которая места в детские сады контролит/выдает. И мне сказали, что в очереди мы будем первые, потому что в нашем районе все дети 3 лет, которые хотели пойти в сад, уже пошли. Принесла в июне все бумажки, врачей прошли - и все, 1 сентября, когда я лежала в роддоме, муж повел дочь в сад.

5. Может, и ненормально) в декабре как раз на эту тему нянечка лично мне жаловалась, что ужесточают требования, теперь она дрожа иметь педагогическое образование, чтобы кормить, переодевать детей и убирать за ними. И это при зп в 17 тысяч. А воспительницы , посменно работавшие получали около 30. Еще раз уточняю, это гос. Садик, не понтовый, не частный, в него не водят детей и внуков чиновников)

 

Все может быть, время покажет)

С чего такой вывод про частный? Самый что ни на есть государственный, на улице Рабочей ))) не вижу смысла платить 20 тысяч рублей и более при наличии места в гос.садике. да, я жадная такая)))))))

Про довольны - надеюсь)

Ну, как видите, тут у многих такие выводы, потому что это правда) а Ваш случай - значит такое замечательное исключение)

Все бывшие коллеги по работе с детьми - оооочень мучались с записью в садик, и невсегда были довольны. Так что Ваш садик был просто маной небесной)

Ну, как видите, тут у многих такие выводы, потому что это правда) а Ваш случай - значит такое замечательное исключение)

Все бывшие коллеги по работе с детьми - оооочень мучались с записью в садик, и невсегда были довольны. Так что Ваш садик был просто маной небесной)

Не знаю, как маной, по мне так просто хороший детский сад, каким он должен быть) ну, я бы, мебель и ремонт обновила - но это уже мои придирки. Ребенок приходил домой, мылся и падал, спад без задних ног, а сколько она всего узнала, сколькому научилась за 7 месяцев пребывания в нем. Я ей столько не могу дать, к сожалению, никакой энергии не хватит

Не знаю, как маной, по мне так просто хороший детский сад, каким он должен быть) ну, я бы, мебель и ремонт обновила - но это уже мои придирки. Ребенок приходил домой, мылся и падал, спад без задних ног, а сколько она всего узнала, сколькому научилась за 7 месяцев пребывания в нем. Я ей столько не могу дать, к сожалению, никакой энергии не хватит

Согласна, но если меня спросят о моем детстве, то я скажу, что у меня был ОТЛИЧНЕЙШИЙ детский сад, но когда это было:-=:, еще не так испорчены были садики. Сейчас к сожалению реальность такова, что даже в Москве процент хороших детских садов мал, а в маленьких городах наверное вообще все плохо(

В общем, Вам повезло в Москве)

В том и дело, что не отвечают. Делают вид, что не слышали, хотя это, как бы, и невозможно было))
ну так невоспитанные люди есть в любых странах, хотя бывает и правда не слышишь, концентрируясь на ребёнке. Не стоит париться из-за такой мелочи. А с Московским садом Вам просто нереально повезло, включая очереди. Там же не просто достоять нужно, но ещё и проследить, чтобы из этой очереди "случайно" не убрали потом, ходить надо и отмечаться и проверять.

ради интереса пошла на сайт "все детсады Москвы"

Впечатлилась.

Вывод - вы везунчик по жизни)))

Наверх
  • Создать...