ВНЖ для семьи гражданина ЕС

Мы пошли получать ПМЖ с кучей бумаг. У нас взяли только ВНЖ, сказав, что это - достаточное основание.

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. Я гражданин ЕС, жена гражданка Украины, и у меня и у жены přechodný pobyt в ЧР. Мой работодатель предложил мне сделать налоговою скидку (sleva na daň na manželku bez příjmu) так как жена не работает. Хочу спросить, может это в дальнейшем как-то негативно повлиять на получение ПМЖ или гражданства мной или женой?

@Tomas, нет

Спасибо Zlata. Значит налоговые скидки не относятся к такой социальной помощи как příspěvek na dítě или příspěvek na bydlení и тд. Которые негативно влияют на получение ПМЖ.

Хочу уточнить, у жены не přechodný pobyt, она здесь как rodinný příslušník občana EU.

не относятся к такой социальной помощ

Скидки на налогах вообще не относятся к социальной помощи.

Неважно, какой статус - эти скидки использует каждый работающий. Еще раз подчеркиваю - работающий, а не тот, кто сидит на давках от государства.

příspěvek na dítě

И к нему mateřská/rodičovská тоже не влияют ни на получение ПМЖ, ни на получение гражданства.

 

Даже если и получаете по безработице или на жилье, то пока получение гос помощи считают за 3 года предшествующие подаче на гражданство.

Žadatel prokazuje, že v posledních 3 letech předcházejících dni žádosti nezatěžoval systém státní sociální podpory nebo systém pomoci v hmotné nouzi výrazně a bez vážných důvodů

Какие-то очередные ерунды опять на форуме понаписывали!

 

Вообще то для родственников (членов семьи) ГРАЖДАНИНА ЕС для получения ПМЖ - никаких таких препятствий (получения помощи и другое) законами Чехии и правом ЕС в этих вопросах - нет! (не существует!)!

для получения ПМЖ

Речь больше шла о получении гражданства, а в этом вопросе требования (в части соц помощи) есть и для членов семьи гр. ЕС.

Речь больше шла о получении гражданства, а в этом вопросе требования (в части соц помощи) есть и для членов семьи гр. ЕС.

У автора вопроса БЫЛО И О ПМЖ!

Которые негативно влияют на получение ПМЖ.

О каком гражданстве речь? С самого начала шла речь о ПМЖ.

Хочу спросить, может это в дальнейшем как-то негативно повлиять на получение ПМЖ или гражданства мной или женой?

@Zlata, посмотрите подчеркнутое в цитате.

И в требованиях по гражданству об этом есть целый отдельный раздел, потому об этом стоит сказать.

 

У автора вопроса БЫЛО И О ПМЖ!

Так у автора вопроса БЫЛО И О ГРАЖДАНСТВЕ)

Ну, значит я только на первый пост прореагировала))

Так у автора вопроса БЫЛО И О ГРАЖДАНСТВЕ)

Сначала то было о ПМЖ!

И по гражданству - не так все плохо! (и не надо все в кучу мешать: ПМЖ и гражланство!) - автор вопроса всем постам форумчан (и заведомо ошибочным) - ВЕРИТ! (а написаной ерунды - хватает!)!

Сначала то было о ПМЖ!

И по гражданству - не так все плохо!

Так прочтите мой ответ))) Я же там об этом и написал, Что на ПМЖ не влияет, а для гражданства главное это за 3 года до подачи и есть исключения.

Что не так-то?)

О, ну, опять

Они сошлись - вода и камень, стихи и проза, лед и пламень:D

О, ну, опять

Они сошлись - вода и камень, стихи и проза, лед и пламень

Да ну не. Я пойду прогуляюсь лучше, погода отличная и воздух свежий. Считаю свой ответ достаточным (вкупе с вашим про налоговые скидки) по состоянию вопрошающего на сегодняшний день.

И к нему mateřská/rodičovská тоже не влияют ни на получение ПМЖ, ни на получение гражданства.

 

Даже если и получаете по безработице или на жилье, то пока получение гос помощи считают за 3 года предшествующие подаче на гражданство.

Žadatel prokazuje, že v posledních 3 letech předcházejících dni žádosti nezatěžoval systém státní sociální podpory nebo systém pomoci v hmotné nouzi výrazně a bez vážných důvodů

Вы ТОЛЬКО один и то неполный абзац 8 пар. 14 закона Чехии привели - а это если ТОЛЬКО было ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ нахождение на соцпомоще - и есть и другие исключения!

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте форумчане, подскажите пожалуйста, при рождении ребенка в Чехии, ребенок будет автоматически застрахован государственной страховой или нужно будет докупать коммерческую? Жена здесь находиться как rodinný příslušník občana EU сейчас у неё страховка VZP (синяя карточка), так как жена не работает платим за страховку жены сами (как советовал на этом форуме rusk) уже год, до этого были разные коммерческие страховки.

Здравствуйте форумчане, подскажите пожалуйста, при рождении ребенка в Чехии, ребенок будет автоматически застрахован государственной страховой или нужно будет докупать коммерческую? Жена здесь находиться как rodinný příslušník občana EU сейчас у неё страховка VZP (синяя карточка), так как жена не работает платим за страховку жены сами (как советовал на этом форуме rusk) уже год, до этого были разные коммерческие страховки.

Ребенка нужно пргласить к VZP. Для этого принести его rodny list в отделение, его сделают членом вашей семьи и он тоже получит страховку (бесплатно). Важно, что для этого ребенок должен быть гражданином ЕС или иметь ПМЖ.

Ребенка нужно пргласить к VZP. Для этого принести его rodny list в отделение, его сделают членом вашей семьи и он тоже получит страховку (бесплатно). Важно, что для этого ребенок должен быть гражданином ЕС или иметь ПМЖ.

ПМЖ у нас нет, для получения ребенком гражданства ЕС потребуется некоторое время, также принести rodný list в посольство, потом пригласить к VZP это тоже займет времени. Меня интересует будет ли застрахован ребенок при родах если ему понадобится медицинская помощь или инкубатор, будет он защищён страховкой жены или нужно покупать на этот случай коммерческую страховку?

Меня интересует будет ли застрахован ребенок при родах если ему понадобится медицинская помощь или инкубатор, будет он защищён страховкой жены или нужно покупать на этот случай коммерческую страховку?

А вы пробовали эту информацию уточнить непосредственно в страховой? Мне кажется лучше них никто не ответит вам.

  • 2 недели спустя...
Здравствуйте форумчане, подскажите пожалуйста, при рождении ребенка в Чехии, ребенок будет автоматически застрахован государственной страховой или нужно будет докупать коммерческую? Жена здесь находиться как rodinný příslušník občana EU сейчас у неё страховка VZP (синяя карточка), так как жена не работает платим за страховку жены сами (как советовал на этом форуме rusk) уже год, до этого были разные коммерческие страховки.

Нужно родный лист на VZP отнести. Дадут временно, до тех пор пока не сделаете ребёнку документы и сможете его пригласить как родинного прислушника полноценно. Условие - вы обязаны до 60 дней принести чешский побыт ребёнка.

 

Важно, что для этого ребенок должен быть гражданином ЕС или иметь ПМЖ.

Совершенно не важно. Я отнёс в тот же день, как получил родный лист, никакого гражданства у ребёнка ещё не было, потом появилось российское, мы обращались в министерство внитра с просьбой о продлении лгуты, потому что российской посольство по записи на 2 месяца вперёд.

Меня интересует будет ли застрахован ребенок при родах если ему понадобится медицинская помощь или инкубатор, будет он защищён страховкой жены или нужно покупать на этот случай коммерческую страховку?

До выписки из роддома ребёнок покрывается страховкой матери. Так нам в Апполинаре сказали.

А, и ещё, когда я получил положительный ответ от министерства внитра о продлении лгуты, я пытался отнести его в центральный офис ВЗП, мне сказали, что им это не нужно.

Совершенно не важно. Я отнёс в тот же день, как получил родный лист, никакого гражданства у ребёнка ещё не было, потом появилось российское, мы обращались в министерство внитра с просьбой о продлении лгуты, потому что российской посольство по записи на 2 месяца вперёд.

И на каком основании гражданин третьей страны получил доступ к VZP не имея ПМЖ? Может у родителей было ПМЖ и ПМЖ ребенок получает (ну почти) автоматически?

И на каком основании гражданин третьей страны получил доступ к VZP не имея ПМЖ? Может у родителей было ПМЖ и ПМЖ ребенок получает (ну почти) автоматически?

Естественно, если у меня взп, то есть и побыт. Но ребёнок не получает побыт автоматически, только после получения гражданства, а это может затянуться надолго.

 

ВЗП требует, чтобы до 60 дней подали заявление в министерство внитра и принесли им подтверждение. Поэтому получается, что ВЗП авансом страхует ребёнка без гражданства и разрешения на пребывание. Подтверждение о подаче заявления на побыт действует также как и сам побыт на время рассмотрения заявления, которое не бесконечно, его надо продлевать, если не получается в срок занести паспорт ребёнка.

Естественно, если у меня взп, то есть и побыт.

На ВЗП страхуются только дети граждане третьих стран с ПМЖ или дети граждане ЕС, если у родителя есть ВЗП.

У вас видимо гражданство, если я верно помню ваши посты.

  • 3 месяца спустя...
Armani65 Newbie

Привет всем! Такая тишина здесь... Затишье. Давно не писал. Скоро грядет у меня переезд в Чехию, как и предполагал. Жена остаётся в Польше. Она гр-ка Украины, я- гр-ин ЕС. Регистрируюсь, работа, жилье, страховка. За месяц жена приедет. Делаем воссоединение как жена члена семьи ЕС. Многое уже известно, благодаря форумчанам! Вопрос. Не будут в министерстве внитра спрашивать по поводу моего гражданства: где, когда получил, язык.. Ну, вы понимаете. Хотя, паспорт, сертификат подлинный, легальный. Всю эту процедуру проходили в Польше, но, как-бы полякам до лампочки мое гражданство. Кто проходил эту процедуру в Чехии- поделитесь. И еще. У меня есть загран украинский, но, он просрочен, я им не пользуюсь, нужен ли он при воссоединении? И смогу я сделать биопаспорт в Праге? Хотя, я не живу в ЕС, как гражданин Украины, т. Е. Не стою на консульском учёте. А проживаю, как гражд. ЕС. Спасибо заранее всем.

Не будут в министерстве внитра спрашивать по поводу моего гражданства: где, когда получил, язык.

Интересно как вы себе это представляете: диктант дадут писать?

Если ваши документы законны, то вопрос их происхождения в Чехии никого не интересует.

 

Кто проходил эту процедуру в Чехии- поделитесь.

Если все законно, то все также просто, как и в Польше.

 

У меня есть загран украинский, но, он просрочен, я им не пользуюсь, нужен ли он при воссоединении? И смогу я сделать биопаспорт в Праге? Хотя, я не живу в ЕС, как гражданин Украины, т. Е. Не стою на консульском учёте. А проживаю, как гражд. ЕС. Спасибо заранее всем.

Можете. Но если не пользуетесь - зачем он вам? Для воссоединения не нужен.

Armani65 Newbie
Привет всем! Такая тишина здесь... Затишье. Давно не писал. Скоро грядет у меня переезд в Чехию, как и предполагал. Жена остаётся в Польше. Она гр-ка Украины, я- гр-ин ЕС. Регистрируюсь, работа, жилье, страховка. За месяц жена приедет. Делаем воссоединение как жена члена семьи ЕС. Многое уже известно, благодаря форумчанам! Вопрос. Не будут в министерстве внитра спрашивать по поводу моего гражданства: где, когда получил, язык.. Ну, вы понимаете. Хотя, паспорт, сертификат подлинный, легальный. Всю эту процедуру проходили в Польше, но, как-бы полякам до лампочки мое гражданство. Кто проходил эту процедуру в Чехии- поделитесь. И еще. У меня есть загран украинский, но, он просрочен, я им не пользуюсь, нужен ли он при воссоединении? И смогу я сделать биопаспорт в Праге? Хотя, я не живу в ЕС, как гражданин Украины, т. Е. Не стою на консульском учёте. А проживаю, как гражд. ЕС. Спасибо заранее всем.

Интересно как вы себе это представляете: диктант дадут писать?

Если ваши документы законны, то вопрос их происхождения в Чехии никого не интересует.

Ясно.Ок.

 

Если все законно, то все также просто, как и в Польше.

Согласен.

 

Можете. Но если не пользуетесь - зачем он вам? Для воссоединения не нужен.

А домой как попасть? А, во-вторых: в Польше звонил в посольство Украины, сказали подтверждение иметь, что я здесь живу, работаю как гражд. Украины... А у меня везде во всех доках, прописка, Песель, почта, банк ФИО гражданства ЕС и на учёте консул. Не стою. Такие вот дела. Неужели также в Чехии?
Неужели также в Чехии?

А какая разница? Вы - по идее - НЕ гражданин Украины. А для иностранных граждан - свои правила.

Надо было паспорт просто во время поменять. Стоять на учете в посольстве - вовсе необязательно.

  • Похожие темы

    • ВНЖ за недвижимость

      Одна из миграционных контор (legal groups) написала что украинцам в 2023м можно получить ВНЖ в Чехии при покупке недвижимости от 90К евро. Это фейк? https://legalgrounds.top/ru/residence-permit-by-real-estate-uk-ru/ Чехия. В Чехии граждане Украины могут получить ВНЖ при покупке недвижимости стоимостью от 90 000 евро.
    • Продление рабочего ВНЖ гражданам РФ и РБ. Есть ли проблемы?

      Добрый день. Собираюсь очередной раз продлевать рабочий ВНЖ. Но гражданин РФ. Есть ли какие нибудь проблемы именно из за гражданства? Может кто то поделится свежей информацией? Спасибо.
Наверх
  • Создать...