ВНЖ для семьи гражданина ЕС

принести или по почте выслать оригиналы

Вы что-то не так поняли... Принести оригиналы, возможно, но отослать ОРИГИНАЛЫ по почте :eek: где вы их потом искать будете.

в отделении на Цыганкова

Говорили по английски, проблем не было, видимо, тоже повезло с сотрудником.

Вот да. Я через это проходил ещё в эпоху Коневова. По приезду жил в Нуслях, поэтому себе подавал на Циганкова, семью привёз уже в отдельную квартиру на Бржевнове, с ними ходил на Коневова. Было что сравнить ;-)

 

Принести оригиналы, возможно, но отослать ОРИГИНАЛЫ по почте :eek: где вы их потом искать будете.

Оригиналы подтверждения о страховке. Никому кроме OAMP они толком и не нужны. А себе - на почту через недельку придут карточки.

  • 3 недели спустя...

Спустя почти месяц после подачи заявления пришли к нам полицейские в гости :) дело было вечером, так что муж был дома. Полицейские оказались очень вежливыми, показали свои удостоверения, попросили нас с мужем показать паспорта, спросили, сколько мы живем в квартире, живем вдвоём или ещё с кем, работаю ли я и где работает муж, посмотрели, сколько комнат, умилились с кота, все записали и удалились.

 

Я читала на форуме, что могут так в гости заглянуть, но до последнего не верила почему-то))

 

А сегодня в почтовом ящике нашла бумажку непонятного содержания (мой пока слабый чешский и онлайн переводчики не помогли мне понять, о чем идёт речь в уведомлении). Знающие люди, пожалуйста, подскажите хотя бы вкратце, в чем суть данного текста?:help: Очень странно для меня, что там нет адресата, в углу только написан номер, который похож на тот, что указан в заявлении на ВНЖ, но номер с ошибкой):

7CA1A605-5FF4-4AD5-9129-FD717426E675.thumb.jpeg.6e95a3ee903389022ed67bc7ebc4dd87.jpeg

бумажку непонятного содержания

Идите на почту, вроде там вам что-то пришло от ОАМП.

Идите на почту, вроде там вам что-то пришло от ОАМП.

Как все, оказывается, просто :)

Спасибо большое

Как все, оказывается, просто

@Hiboumi, я немного сомневаюсь, не надо ли вам прийти прямо в оамп, чтобы получить что-то?

Потому что почта обычно оставляет часы работы, там написано что засылка уложена на такой-то почте и пр.

А там больше ничего не было? Не была эта бумажка приклеена к конверту, где лежал какой-то документ?

[uSER=57880]

А там больше ничего не было? Не была эта бумажка приклеена к конверту, где лежал какой-то документ?[/uSER]

[uSER=57880]

В том-то и дело, что только эта бумажка и была, даже адреса доставки нет, а от ОАМР я ничего не жду, вроде. Наверно, придётся завтра на поиски выдвигаться))[/user]

На какие поиски? Идите в оамп.

Там же написано, что прислано из оамп

Берите эту бумажку - там спросите - где вы должны это что-то получить.

 

upload_2019-10-30_20-13-35.png.f93519d0bbebab7576db19177fac66d9.png

На какие поиски? Идите в оамп.

Там же написано, что прислано из оамп

Берите эту бумажку - там спросите - где вы должны это что-то получить.

Ну я это и имела ввиду, ещё раз большое спасибо за помощь

Да ваще не за что)))

Удачи вам.

я немного сомневаюсь, не надо ли вам прийти прямо в оамп, чтобы получить что-то?

OAMP выдаёт засылки?

Мы таким образом получили приглашение на допрос. Да, на почте.

Да, в итоге меня из ОАМР послали на почту. В полученном письме была информация о том, что среди документов на ВНЖ у меня нет страховки и в течение 15 дней нужно либо выслать её в ОАМР либо лично занести

Ну я засомневалась, потому что почта обычно оставляет еще стандартный бланк, где написано, что такого-то числа пришла засылка, но так как адресат не дома, она будет уложена в течении стольких-то дней в таком-то почтовом отделении, где ее можно получить в такое-то время.

Ну я засомневалась, потому что почта обычно оставляет еще стандартный бланк, где написано, что такого-то числа пришла засылка, но так как адресат не дома, она будет уложена в течении стольких-то дней в таком-то почтовом отделении, где ее можно получить в такое-то время.

Вот да, бумажуля была очень странной...

Но, по крайней мере, у меня сегодня с утра был повод проводить мужа до работы (он как раз недалеко от ОАМР работает))

(Думала написать в тему по страховкам, но решила продолжить здесь, так как к ВНЖ это тоже относится)

 

На форуме видела информацию о том, что для того, чтобы мне оформить страховку, нужно дождаться, пока мужу дадут карточку ВЗП. Так как у меня сроки поджимают, а карточки у мужа так и нет (обещают на работе, что в течение недели/двух пришлют) я решила поехать в офис ВЗП узнать хотя бы, как долго по времени мне будут оформлять страховку после того, как муж получит свою карточку. Ездила в офис, расположенный в Праге 1, в понедельник утром народу было мало (минут 10 максимум в очереди), а сотрудница, к которой я попала, просто замечательно говорила по-английски. Она попросила имя и фамилию мужа, чтобы посмотреть, внесли ли его в систему (внесли :)), попросила мой паспорт, свидетельство о браке и договор на аренду квартиры, и минут за 15 оформила мне страховку.

 

Сама карточка придёт по адресу проживания в течение 3х месяцев, а пока и мне и на имя мужа сотрудница выдала листки, временно замещающие карточки - с номером страхования. Также мне дали листок для полиции с подтверждением наличия страховки (завтра им повезу).

Вопрос платная для меня страховка или бесплатная - к сожалению, платная, что-то вроде 1800 крон. С января цена должна измениться, но пока неизвестно, насколько.

к сожалению, платная, что-то вроде 1800 крон

Однако, @Susan1n утверждал, что страховку членам семьи платит какой-то фонд ЕС

А [uSER=5276]@rusk[/uSER] наоборот - называл цифру 1803 кроны, что ли...

Так что прав оказался [uSER=5276]@rusk[/uSER]...

Однако, @Susan1n утверждал, что страховку членам семьи платит какой-то фонд ЕС

А [uSER=5276]@rusk[/uSER] наоборот - называл цифру 1803 кроны, что ли...

Так что прав оказался [uSER=5276]@rusk[/uSER]...

Для ясности. Руск был прав т. К его жена насколько я помню не имела на тот момент гражданство ЕС (может меня поправить, если я ошибаюсь). Я, жена и дочка являемся гражданами ЕС поэтому супруга и дочь получили ВЗП на следующий день по приезду т. К я работал.

@Susan1n, ну теперь вообще все ясно!)))

ну теперь вообще все ясно!)))

Ничего не ясно. Попробую просветлить ситуацию

 

Фонды ЕС платят Чехии за все те случаи, когда по европейским директивам чешскому бюджету приходится оплачивать VZP страховку членам семей работающих граждан ЕС наравне с чехами.

 

Неработающий гражданин ЕС сам по себе не является участником общественного страхования в Чехии. Он может либо перевести в VZP свою европейскую страховку из другой страны либо купить коммерческую.

 

К его жена насколько я помню не имела на тот момент гражданство ЕС

И сейчас не имеет. Но в данный момент заботится о ребёнке и ей страховку оплачивает государство из бюджета. И вот это именно тот случай, когда Чехии эти неудобства компенсируют из фондов ЕС.

 

Я, жена и дочка являемся гражданами ЕС поэтому супруга и дочь получили ВЗП на следующий день по приезду т. К я работал.

Ключевое слово - работал. Гражданство членов вашей семьи значения не имеет, только ваше и факт трудоустройства у работодателя с юридическим адресом в Чехии. Если дочь ходит в школу или в садик, то за неработающую супругу вам нужно платить 1803 кц в месяц. За работающую будет уже платить работодатель.

(Думала написать в тему по страховкам, но решила продолжить здесь, так как к ВНЖ это тоже относится)

 

На форуме видела информацию о том, что для того, чтобы мне оформить страховку, нужно дождаться, пока мужу дадут карточку ВЗП. Так как у меня сроки поджимают, а карточки у мужа так и нет (обещают на работе, что в течение недели/двух пришлют) я решила поехать в офис ВЗП узнать хотя бы, как долго по времени мне будут оформлять страховку после того, как муж получит свою карточку. Ездила в офис, расположенный в Праге 1, в понедельник утром народу было мало (минут 10 максимум в очереди), а сотрудница, к которой я попала, просто замечательно говорила по-английски. Она попросила имя и фамилию мужа, чтобы посмотреть, внесли ли его в систему (внесли :)), попросила мой паспорт, свидетельство о браке и договор на аренду квартиры, и минут за 15 оформила мне страховку.

 

Сама карточка придёт по адресу проживания в течение 3х месяцев, а пока и мне и на имя мужа сотрудница выдала листки, временно замещающие карточки - с номером страхования. Также мне дали листок для полиции с подтверждением наличия страховки (завтра им повезу).

Вопрос платная для меня страховка или бесплатная - к сожалению, платная, что-то вроде 1800 крон. С января цена должна измениться, но пока неизвестно, насколько.

В моём случае сотрудница ещё и мне поменяла карточку на синюю, потому что работодатель с какогото перепугу сделал мне зелёную.

 

Если есть ребёнок до 7 лет и он не ходит в садик, то попросите оформить как заботящуюся о ребёнке. До тех пор пока не пойдёт в сад будет платить государство.

[uSER=5276]@rusk[/uSER], вроде вы все логично обьяснили...

Ничего не ясно. Попробую просветлить ситуацию

 

Фонды ЕС платят Чехии за все те случаи, когда по европейским директивам чешскому бюджету приходится оплачивать VZP страховку членам семей работающих граждан ЕС наравне с чехами.

 

Неработающий гражданин ЕС сам по себе не является участником общественного страхования в Чехии. Он может либо перевести в VZP свою европейскую страховку из другой страны либо купить коммерческую.

 

 

И сейчас не имеет. Но в данный момент заботится о ребёнке и ей страховку оплачивает государство из бюджета. И вот это именно тот случай, когда Чехии эти неудобства компенсируют из фондов ЕС.

 

 

Ключевое слово - работал. Гражданство членов вашей семьи значения не имеет, только ваше и факт трудоустройства у работодателя с юридическим адресом в Чехии. Если дочь ходит в школу или в садик, то за неработающую супругу вам нужно платить 1803 кц в месяц. За работающую будет уже платить работодатель.

ОК, значит нам очень сильно повезло и сотрудники VZP ошиблись -)))(единственное ограничение было part-time садик или 3 полных дня в неделю). В любом случае супруга устроилась через пару недель на работу в Школу.

В моём случае сотрудница ещё и мне поменяла карточку на синюю, потому что работодатель с какогото перепугу сделал мне зелёную.

 

Если есть ребёнок до 7 лет и он не ходит в садик, то попросите оформить как заботящуюся о ребёнке. До тех пор пока не пойдёт в сад будет платить государство.

Детей у нас пока нет, но спасибо, совет учту, может в будущем пригодится (если законодательство не изменится)

единственное ограничение было part-time садик или 3 полных дня в неделю

Да, именно так.

 

И вот это именно тот случай, когда Чехии эти неудобства компенсируют из фондов ЕС.

Чтобы понятней было, почему иностранным членам семей граждан Чехии VZP не дают. Потому что на них эти компенсации не распространяются.

  • 3 недели спустя...

Ради интереса проверила статус заявления на ВНЖ на сайте ОАМР - approved :happy:

 

Говорили после 2х месяцев смотреть, а по факту все сделали даже раньше, чем я ожидала (подавала доки 5 октября + позже доносила страховку)

 

Всем, кто отписывался в этой теме ещё раз спасибо за помощь :)

Теперь с чистой совестью можно и работу искать))

Best partner Contributor

Поздравляю!!!

:wave:

Если есть ребёнок до 7 лет и он не ходит в садик

Поправочка - до 6 лет, с 6 уже обязательное посещение школы. И не просто в садик, а именно в государственный. Нанимать няню или отдавать в частный садик на целый день можно.

  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер. Хочу подать на внж по воссоединению семьи из России. Муж-гражданин ес находится в Праге. Может ли то что во время рассмотрения внж мы проживаем не вместе увеличить мои шансы на отрицательное решение? Спасибо заранее!

Добрый вечер. Хочу подать на внж по воссоединению семьи из России. Муж-гражданин ес находится в Праге. Может ли то что во время рассмотрения внж мы проживаем не вместе увеличить мои шансы на отрицательное решение? Спасибо заранее!

Добрый день!

Вам нужно подать документы на визу члена семьи гражданина ЕС в России (ее на 90 дней дают, если не ошибаюсь). По приезду в Чехию Вы уже подадите документы на ВНЖ, проживая с мужем.

Добрый день!

Вам нужно подать документы на визу члена семьи гражданина ЕС в России (ее на 90 дней дают, если не ошибаюсь). По приезду в Чехию Вы уже подадите документы на ВНЖ, проживая с мужем.

 

В России придётся быть ещё примерно полгода. Не хотелось бы терять время. (((

 

И вопрос по поводу бесплатного VZP: если муж (гражданин Словакии) всегда работал только в Чехии, возможно ли будет мне оформить бесплатную страховку vzp. Я поняла, что она выплачивается из европейских фондов и на граждан Чехии не распространяется. В моем случае муж всегда работал только в Чехии и страховка соответственно была только в Чехии. Прочитала бурные обсуждения по этому поводу выше, но однозначного понимания у меня не возникло (

  • Похожие темы

    • ВНЖ за недвижимость

      Одна из миграционных контор (legal groups) написала что украинцам в 2023м можно получить ВНЖ в Чехии при покупке недвижимости от 90К евро. Это фейк? https://legalgrounds.top/ru/residence-permit-by-real-estate-uk-ru/ Чехия. В Чехии граждане Украины могут получить ВНЖ при покупке недвижимости стоимостью от 90 000 евро.
    • Продление рабочего ВНЖ гражданам РФ и РБ. Есть ли проблемы?

      Добрый день. Собираюсь очередной раз продлевать рабочий ВНЖ. Но гражданин РФ. Есть ли какие нибудь проблемы именно из за гражданства? Может кто то поделится свежей информацией? Спасибо.
Наверх
  • Создать...