ВНЖ для семьи гражданина ЕС

Когда я прихожу в кафе, мне пытаются принести русское меню

По моему опыту лучше не ходить в заведения, где есть русское меню)))

По моему опыту лучше не ходить в заведения, где есть русское меню)))

На них не написано, на каком языке меню. Все это были заведения чешской кухни.

 

Русское меню я имела в виду не в смысле кухни, а в смысле языка, на котором написан jídelní lístek

По моему опыту лучше не ходить в заведения, где есть русское меню)))

Не получается изучать чешский язык по меню?

Это где в Праге он был? Чтоб все вокруг по-английски говорили?

Ну у него маршрут простой был центр-Chodov-Haje. Когда появлялась необходимость, обращался за помощью в супермаркетах, общественном транспорте, в кафе, разумеется. Говорит, не было проблем, люди плохо иногда, но говорили по-английски.

 

В Чехии офицальный государсвенный - Чешский, примите это в дальнейшем к сведенью.

Ну это само собой, но пока ни я, ни мой муж чешский не знаем, надо же как-то с людьми разговаривать, не всегда же с собой переводчика водить.

Я вопрос задала, исходя из своего опыта. Во Франции вот мало кто по-английски разговаривает, однако когда я в миграционный центр ходила, меня заранее спросили на каком языке я могу говорить и распределили к англоговорящему сотруднику, а после назначили курсы французского. На интеграционных курсах так вообще русскоговорящих переводчиков приглашали.

Если в Чехии такой практики нет и в государственных органах говорят только на чешском, то вопросов нет, наймём переводчика.

Ну у него маршрут простой был центр-Chodov-Haje. Когда появлялась необходимость, обращался за помощью в супермаркетах, общественном транспорте, в кафе, разумеется. Говорит, не было проблем, люди плохо иногда, но говорили по-английски.

 

 

Ну это само собой, но пока ни я, ни мой муж чешский не знаем, надо же как-то с людьми разговаривать, не всегда же с собой переводчика водить.

Я вопрос задала, исходя из своего опыта. Во Франции вот мало кто по-английски разговаривает, однако когда я в миграционный центр ходила, меня заранее спросили на каком языке я могу говорить и распределили к англоговорящему сотруднику, а после назначили курсы французского. На интеграционных курсах так вообще русскоговорящих переводчиков приглашали.

Если в Чехии такой практики нет и в государственных органах говорят только на чешском, то вопросов нет, наймём переводчика.

В миграционной службе OAMP MV некоторые сотрудники говорят на английском языке.

Но, всеравно, по моему мнению - с переводчиком англоязычным иностранцам там будет комфортнее.

В миграционной службе OAMP MV некоторые сотрудники говорят на английском языке.

Но, всеравно, по моему мнению - с переводчиком англоязычным иностранцам там будет комфортнее.

Да, мы решили не рисковать, а то мало ли, может, англоговорящих сотрудников не будет на месте, а там мы то одно не поймём, то другое, придётся в другой день возвращаться. А затягивать процесс не хотелось бы.

Да, мы решили не рисковать, а то мало ли, может, англоговорящих сотрудников не будет на месте, а там мы то одно не поймём, то другое, придётся в другой день возвращаться. А затягивать процесс не хотелось бы.

Я один раз пришёл в OAMP MV с двумя пакетами документов, когда в соседнем окошке (пршекажке) уже находился (не известно сколько времени) один англоязычный иностранец - так при мне ему сотрудник несколько раз одно и тоже на английском говорил о его документах и о процессе..., я оформил два своих пакета документов минут за тридцать, а этот один англоязычный иностранец - так и остался там сидеть.

Я один раз пришёл в OAMP MV с двумя пакетами документов, когда в соседнем окошке (пршекажке) уже находился (не известно сколько времени) один англоязычный иностранец - так при мне ему сотрудник несколько раз одно и тоже на английском говорил о его документах и о процессе..., я оформил два своих пакета документов минут за тридцать, а этот один англоязычный иностранец - так и остался там сидеть.

Скажите ещё, пожалуйста, в ОАМР MV приём ведётся по часам приема или нужно живую очередь отсидеть? На сайте, который Вы мне отправили, есть возможность онлайн записи (пока у меня не получилось регистрацию пройти, но зато мы выяснили, что нам нужно на Цыганкова идти))

Русское меню я имела в виду не в смысле кухни, а в смысле языка, на котором написан jídelní lístek

Я поняла. Просто русское меню обычно в тех местах, которые рассчитаны на туристов и там не очень вкусно и дорого.

Скажите ещё, пожалуйста, в ОАМР MV приём ведётся по часам приема или нужно живую очередь отсидеть? На сайте, который Вы мне отправили, есть возможность онлайн записи (пока у меня не получилось регистрацию пройти, но зато мы выяснили, что нам нужно на Цыганкова идти))

Можно заранее зарегистрироваться на приём по электронной регистрации или по телефону.

А так, можно прийти в любое время в порядке живой очереди по талончикам в приемное время (кроме пятницы).

Можно заранее зарегистрироваться на приём по электронной регистрации или по телефону.

А так, можно прийти в любое время в порядке живой очереди по талончикам в приемное время (кроме пятницы).

Спасибо большое за ответ, теперь организационные моменты для меня стали намного понятнее

 

Возможно, кто-то сможет ещё помочь по поводу страховки - я почитала тему соответствующую здесь на форуме, нашла список страховых компаний, но недавно на сайте OAMP MV нашла, что для членов семей граждан ЕС необходимо что-то из:

European Health Insurance Card (EHIC)

Сертификат, который временно заменяет EHIC

 

В интернете нашла, что это такое, но на оф сайте этих карт нет информации о том, как их получить иностранцам.

 

Все-таки, о какой страховке идёт речь, когда я переезжаю в ЧР с мужем-гражданином ЕС? И на какой срок ее необходимо оформлять?

 

Заранее спасибо за ответы

  • 2 недели спустя...
ЧР с мужем-гражданином ЕС

Если муж работает в ЧР то вы как гражданин ЕС получете бесплатно карту VZP.

бесплатно карту VZP

В каком смысле бесплатно? Вы думаете, что страховку взп за граждан ЕС государство платит, что ли? Или я не поняла вашу мысль?

В каком смысле бесплатно? Вы думаете, что страховку взп за граждан ЕС государство платит, что ли? Или я не поняла вашу мысль?

Писали уже много раз, что за членов граждан ЕС ВЗП оплачивается из специального фонда ЕС, исключение граждани ЧРю

за членов граждан ЕС ВЗП оплачивается из специального фонда ЕС

:eek: Век живи, все равно все знать не будешь... Пойду почитаю))

:eek: Век живи, все равно все знать не будешь... Пойду почитаю))

У меня жена 1.5 года назад с ребенком так получили, сразу по приезду в ЧР в ВЗП офисе.

Да, прочитала, что судя по тексту страхованию подлежат работающие члены ЕС и их необеспеченные родственники.

То есть вашу страховку платите вы и работодатель, а необеспеченные родственники оплачиваются из фондов.

Если муж работает в ЧР то вы как гражданин ЕС получете бесплатно карту VZP.

У нас проблема в том, что у мужа контракт с 14 ноября, а мы приедем 4 числа (квартиру подготовить и организационные моменты решить, вроде чешской сим карты, дебетовой карты и транспортной).

В ОАМР нужно в течение 3 дней обратиться, к этому времени даже у мужа ещё не будет рабочей страховки.

 

Мы думали как вариант взять на месяц частную, а потом от работы VZP воспользоваться, не знаю, устроит ли это ОАМР. Я им письмо отправила по e-mail, но они не ответили.

 

На их сайте написано, что нужна страховка на один год с дальнейшем продлением, но на год не хотелось бы покупать ради такого дела, все равно я скоро привяжусь к страховке мужа.

И ещё раз всем добрый день :)

 

Сегодня мы с мужем были в отделении ОАМР на Цыганкова, в очереди около 2х часов провели. Вопрос со страховкой решился очень быстро - мне сказали привезти её, как она у меня на руках будет (либо им по почте копию отправить). Я даже не ожидала, если честно, так как везде, где я смотрела про страховку, говорилось, что без неё штраф сразу влепят и документы точно не примут. Рабочий контракт мужа мы даже из папки не доставали, спросили нужно ли его показывать, сотрудник ответил - нет, не надо. А вот договор об аренде квартиры он очень долго и внимательно изучал.

 

Ещё момент был с фотографией (вдруг кому пригодится информация). Прежде чем уехать из России я сделала пару экземпляров фотографий для документов (3,5 х 4,5 на голубом фоне как для любой визы), чтобы в таких случаях при себе фото иметь. Так вот, фото не подошли, они были на обычной фотобумаге сделаны, а сотрудник попросил на глянцевой. Пришлось заново фотографироваться (в обычной фотокабинке в метро), фото приняли.

 

В целом, опыт посещения ОАМР очень даже положительный, сотрудник нам попался очень доброжелательный и терпеливый :)

 

Кстати, пользуясь случаем, напишу в этой теме - обычно чешские организации предлагают сотрудникам материальную помощь при релокации. А если нет - помощь можно получить у ЕС, для этого перед отъездом супругу необходимо обратиться в центр занятости в своей стране, они подскажут, куда обратиться. Помощь небольшая, около 500 евро, но все равно лишней не будет :)

Главное не забудьте в 3-дневный срок заявить о прибытии в полиции для иностранцев, это другая контора, не MVČR.

Здравствуйте. А ничего не поменялось по поводу регистрации в трехдневный срок? Мы на сайте официальном читали, что если приезжаешь к мужу - гражданину страны ЕС, и при этом собираешься подаваться на ВНЖ, то можно не регистрироваться. Это новые правила или ошибка перевода?

Здравствуйте. А ничего не поменялось по поводу регистрации в трехдневный срок? Мы на сайте официальном читали, что если приезжаешь к мужу - гражданину страны ЕС, и при этом собираешься подаваться на ВНЖ, то можно не регистрироваться. Это новые правила или ошибка перевода?

Подача заявления на воссоединение равноценна регистрации в полиции, это единый реестр и с заявлением вы подадите подтверждение своего адреса пребывания. Единственное что - надо подать до 30 дней.

 

HLAVA VII

HLÁŠENÍ MÍSTA POBYTU NA ÚZEMÍ

§ 93

(2) Občan Evropské unie je povinen ohlásit na policii místo pobytu na území ve lhůtě do 30 dnů ode dne vstupu na území, pokud jeho předpokládaný pobyt bude delší než 30 dnů; tato povinnost se rovněž vztahuje na rodinného příslušníka občana Evropské unie, pokud tento občan pobývá na území. Povinnost ohlásit místo pobytu na policii se nevztahuje na cizince, který tuto povinnost splnil u ubytovatele [§ 103 písm. b)].

Единственное что - надо подать до 30 дней.

Спасибо большое))

Писали уже много раз, что за членов граждан ЕС ВЗП оплачивается из специального фонда ЕС

Нет. Только несовершеннолетние, зависимые и безработные (после регистрации на УП). Если просто неработающий без особых причин член семьи гражданина ЕС, то платит 1803 кроны в месяц.

 

В ОАМР нужно в течение 3 дней обратиться, к этому времени даже у мужа ещё не будет рабочей страховки.

В течении 30 дней для граждан ЕС. Выше цитата из закона.

Мы думали как вариант взять на месяц частную, а потом от работы VZP воспользоваться, не знаю, устроит ли это ОАМР.

Устроит. Достаточно в отделе кадров узнать когда они отправили документы на ВЗП и после этого зайти за подтверждением для всех членов семьи на любую побочку ВЗП.

Сегодня мы с мужем были в отделении ОАМР на Цыганкова, в очереди около 2х часов провели. Вопрос со страховкой решился очень быстро - мне сказали привезти её, как она у меня на руках будет (либо им по почте копию отправить). Я даже не ожидала, если честно, так как везде, где я смотрела про страховку, говорилось, что без неё штраф сразу влепят и документы точно не примут. Рабочий контракт мужа мы даже из папки не доставали, спросили нужно ли его показывать, сотрудник ответил - нет, не надо. А вот договор об аренде квартиры он очень долго и внимательно изучал.

А вы с мужем одновременно подавались, или у него уже был ВНЖ? Тут писали, что теперь граждани ЕС долго ждут своего ВНЖ, какой у вас опыт?

И еще, вы с переводчиком ходили? Не могли бы поделиться контактами?

В течении 30 дней для граждан ЕС. Выше цитата из закона.

 

Устроит. Достаточно в отделе кадров узнать когда они отправили документы на ВЗП и после этого зайти за подтверждением для всех членов семьи на любую побочку ВЗП.

Ну вот, а я думала в течение 3х дней вне зависимости от ситуации. С другой стороны, чем раньше тем лучше, одной проблемой меньше :)

 

Ммм... Мужу сказали, что он получит карточку через 4 недели, если Вы знаете, подскажите, пожалуйста, куда мне обращаться по поводу подтверждения? С работы делают карточку только мужу, про челнов его семьи его не спрашивали.

 

А вы с мужем одновременно подавались, или у него уже был ВНЖ? Тут писали, что теперь граждани ЕС долго ждут своего ВНЖ, какой у вас опыт?

И еще, вы с переводчиком ходили? Не могли бы поделиться контактами?

Мы вместе приехали в Прагу на прошлой неделе. У него ещё нет ВНЖ, но на работе ему сказали, что в отделе кадров помогут с документами на ВНЖ, так что он, скорее всего, на следующей неделе этим займётся. Я думала, что мне как не гражданину ЕС нужно в трехдневный срок успеть, так что мы решили с меня начать.

 

В конце концов мы пришли без переводчика, так как думали, что в этот день все равно документы не подадим. Но нам повезло, так как мы попали на сотрудника, который очень даже сносно говорил по-английски. В итоге мне вклеили визу до апреля, сказали, что, как обычно, через 2 месяца можно проверять заявление на ВНЖ.

В конце концов мы пришли без переводчика, так как думали, что в этот день все равно документы не подадим. Но нам повезло, так как мы попали на сотрудника, который очень даже сносно говорил по-английски. В итоге мне вклеили визу до апреля, сказали, что, как обычно, через 2 месяца можно проверять заявление на ВНЖ.

Как здорово, что повезло) Поздравляю)

Мы идем подаваться в то же отделение в понедельник, отпишусь здесь о результатах. Ситуация такая же, как ваша, и со страховкой тоже - ее пока нет ни у мужа, ни у меня соответственно.

 

А с визой временной сразу можно работать, я правильно понимаю?

Как здорово, что повезло) Поздравляю)

Мы идем подаваться в то же отделение в понедельник, отпишусь здесь о результатах. Ситуация такая же, как ваша, и со страховкой тоже - ее пока нет ни у мужа, ни у меня соответственно.

 

А с визой временной сразу можно работать, я правильно понимаю?

Ну если ситуация у Вас такая же, то и проблем быть не должно) удачи в понедельник))

 

По поводу права на работу - надеюсь, кто-нибудь из знающих тут ответит, т. К во французской визе у меня стояла отметка, что работать можно. В чешской есть внизу мелкие надписи, но что они обозначают - я пока не разбиралась.

Насколько я знаю, работать можно, но не на постоянном контракте, а только до даты, указанной в визе.

Нет. Только несовершеннолетние, зависимые и безработные (после регистрации на УП). Если просто неработающий без особых причин член семьи гражданина ЕС, то платит 1803 кроны в месяц.

Не надо вводить людей в заблуждение пожалуйста, единственное ограничение ребенок не может ходить целый день в дет. Сад.

 

Нет. Только несовершеннолетние, зависимые и безработные (после регистрации на УП). Если просто неработающий без особых причин член семьи гражданина ЕС, то платит 1803 кроны в месяц.

You are insured in the Czech Republic on the base of your employment from . If your wife does not economically active and does not receive maternity or unemployment support, she can be insure under you. Your child too. It is needed to go to any our branch of VZP with your ID card and health insurance card, with your employment contract, marriage certifidate (with a translation) and birth certificate of your child (with a translation).

 

Это официальный ответ от ВЗП полученый в 2017 году.

Я думала, что мне как не гражданину ЕС нужно в трехдневный срок успеть, так что мы решили с меня начать.

Мы тоже думали. И зашли в 3-х дневный срок на Ольшанскую. Заняло 5 минут. Потом оказалось, что необязательно, эти листики есть на стендах и в OAMP, можно было не тратить время.

 

Не надо вводить людей в заблуждение пожалуйста, единственное ограничение ребенок не может ходить целый день в дет. Сад.

Я не вводил. Или я должен перечислить все условия из закона? Сообщение было вобще о том, что вобще всем платят из фондов ЕС, я ответил, что это не так, только зависимым и безработным. Садик это уже из определения зависимого члена семьи. Ну, там ещё есть категории, всех не помню, беженцы, инвалиды. Обычных людей касаются только эти 2.

 

Это официальный ответ от ВЗП полученый в 2017 году.

Застрахованы - да. Но это не означает, что бесплатно.

Мы сегодня успешно подали документы в отделении на Цыганкова, сразу мужу и мне в одном окошке (только 2 талончика возьмите обязательно и заявления заранее заполните). Страховки на руках не было, но документы приняли. Сказали, позже обязательно предоставить (принести или по почте выслать оригиналы), иначе откажут. Говорили по английски, проблем не было, видимо, тоже повезло с сотрудником.

  • Похожие темы

    • ВНЖ за недвижимость

      Одна из миграционных контор (legal groups) написала что украинцам в 2023м можно получить ВНЖ в Чехии при покупке недвижимости от 90К евро. Это фейк? https://legalgrounds.top/ru/residence-permit-by-real-estate-uk-ru/ Чехия. В Чехии граждане Украины могут получить ВНЖ при покупке недвижимости стоимостью от 90 000 евро.
    • Продление рабочего ВНЖ гражданам РФ и РБ. Есть ли проблемы?

      Добрый день. Собираюсь очередной раз продлевать рабочий ВНЖ. Но гражданин РФ. Есть ли какие нибудь проблемы именно из за гражданства? Может кто то поделится свежей информацией? Спасибо.
Наверх
  • Создать...