Материалы по изучению чешского языка

Может уже предлагали этот ресурс, но я рекомендую. Потрясающие мультики для изучения чешского. Медленная, хорошо поставленная речь. Сказки с присущими жанру особенностями построения (повторы). Там есть не только мультфильмы, конечно: я просто показываю, что мне понравилось:)

https://www.ceskatelevize.cz/ivysilani/898448-pohadky-ovci-babicky/266354090580013

Спасибо! Мультики классные.

UliyaGrinenko Apprentice
Вы будете итак учиться с сыном:) Мне казалось, что мультик простой:)

Ага, очень простой)))

Ничего не понимаю))) чувствую я пойду с сыном в первый класс. Кстати как вариант учить язык?)))

Совет-- Когда сын пойдет в школу, поговорите с деректором, что бы посоветовал учителя- пенсионера, которы бы подтягивал Вашего сына в языке, ну и одновременно занимался и с Вами. В свое время для дочьки тоже наняли репетитора, только наш уровень чешского был на высоком уровне, так что нам не нужно было.

@Miroxy, спасибо за мультик! Реально все все а произносятся четко, медленно и все понятно

:) Я когда то давал ссылку... Очень простой и очень полезный сериал nase tradice
UliyaGrinenko Apprentice
:) Я когда то давал ссылку... Очень простой и очень полезный сериал nase tradice

Набожный сериал что ли?

Набожный сериал что ли?

Это про чешские традиции. Хотя чехи - один из самых атеистических народов европы, но традиции они соблюдают и хранят.

Вы же на Пасху яйца тоже, небось красите??)))

Это про чешские традиции. Хотя чехи - один из самых атеистических народов европы, но традиции они соблюдают и хранят.

Вы же на Пасху яйца тоже, небось красите??)))

Словаки крестятся у нас перед обедом, я б не сказал про атеистов. Чехи тоже православные в основном, но атеисты преобладают

Словаки крестятся у нас перед обедом, я б не сказал про атеистов

Ключевое слово "словаки".

Чехи тоже православные в основном

Važně?

 

Чехи католики, ну точнее 10% чехов.

Набожный сериал что ли?

:D Название говорит само за себя... Это традиции, которые есть частью культуры чешского народа... У некоторых есть традиция ходить в баню под Новый год, а кто то готовит карпа на рождественский стол.. Или жарит гуся на св. Мартина... Кому то Дед Мороз вживую носит подарки, а кому то Ежишек, которого никто не видел... Познавать чешские реалии в господе конечно хорошо, но и традиции тоже стоит знать.:)

Чехи тоже православные в основном

Православные, в основном, цыгане.))

Чехи - католики, як нога:D. Вернее - Чехия исторически католическая страна, другое дело процент верующих, причисляющих себя к религии.

UliyaGrinenko Apprentice
:D Название говорит само за себя... Это традиции, которые есть частью культуры чешского народа... У некоторых есть традиция ходить в баню под Новый год, а кто то готовит карпа на рождественский стол.. Или жарит гуся на св. Мартина... Кому то Дед Мороз вживую носит подарки, а кому то Ежишек, которого никто не видел... Познавать чешские реалии в господе конечно хорошо, но и традиции тоже стоит знать.:)

Я по названию так подумала просто))) не смотрела, не понимаю ничего, смысл

 

Это про чешские традиции. Хотя чехи - один из самых атеистических народов европы, но традиции они соблюдают и хранят.

Вы же на Пасху яйца тоже, небось красите??)))

Красим) Бабушка приучила. Я то как бы с мусульманской страны :D крестили в Украине, в итоге толком ни тут не там. Да и дедушка коммунист, какая церковь вы что))) Сейчас вроде как, чтоб сын понимал, то ходим с яйцами и пасхой, а мне по боку если чесно.

Važně?

 

Чехи католики, ну точнее 10% чехов.

Važně?

 

Чехи католики, ну точнее 10% чехов.

Да,

Православные, в основном, цыгане.))

Чехи - католики, як нога:D. Вернее - Чехия исторически католическая страна, другое дело процент верующих, причисляющих себя к религии.

Вот выпили и 2 чеха начали кричать забью тя - тоже мне католики.:D

то ходим с яйцами и пасхой

Шо, без колбаски и самогона???

UliyaGrinenko Apprentice
Шо, без колбаски и самогона???

Без))) я такого не понимаю. Пасха и яйца, все! И то не каждый год, и не рано утром боже упаси :D:D:D

Светлана84 Newbie
Ничего не понимаю))) чувствую я пойду с сыном в первый класс. Кстати как вариант учить язык?)))

Не вариант. В первом классе учат буквы. Их можно выучить за день. Для нас взрослых это легко. А во втором классе в учебнике правил нет только задания и схемки. Без учителя не разберешься. А сын объяснить не может.))) Так что школа сильно нам не поможет взрослым

UliyaGrinenko Apprentice
Не вариант. В первом классе учат буквы. Их можно выучить за день. Для нас взрослых это легко. А во втором классе в учебнике правил нет только задания и схемки. Без учителя не разберешься. А сын объяснить не может.))) Так что школа сильно нам не поможет взрослым

Весь год учат одни буквы?))

Весь год учат одни буквы?))

И цифры, счёт:)

UliyaGrinenko Apprentice
И цифры, счёт:)

Мы второй год в саду учим))) не ну отлично, что не напрягают детей как тут, я только за! Тем более у нас футбол в приоритете, пока.

Светлана84 Newbie
Весь год учат одни буквы?))

По языку да. Буквы, соединения, слоги. Гласные согласные.

UliyaGrinenko Apprentice
По языку да. Буквы, соединения, слоги. Гласные согласные.

Ну вот буду с ним учить)))

По количеству церквей и не скажешь, что Чехия самая атеистическая, помимо католических еще и много протестанских разных направлений.

Вот мне это удивительно.

А что тут удивительного? Костелы-то не вчера построили. Не сносить же их. Да и в них проходят не только религиозные мероприятия. Плюс туристов привлекают.

А что тут удивительного? Костелы-то не вчера построили. Не сносить же их. Да и в них проходят не только религиозные мероприятия. Плюс туристов привлекают.

Не католических (не исторических) церквей еще больше.

протестанских

церквей еще больше.

Ну так а Ян Гус как же?

Ну так а Ян Гус как же?

Ян Гус молодец.

Свидетелей Иеговы тоже хватает.

Я имела ввиду, что в Чехии до куя церквей разного толка которые активно посещаются местным населением. И, часто, здания в которых они находятся не имеют никакого исторического или религиозного значения.

активно посещаются местным населением

Честно сказать, я в удивлении)))

У нас два здания - православная церьковь и католическая (вечно пустые за исключением праздников).

Есть еще типо дома, в которых проходят собрания неканонических всяких церквей - методистов там... Свидетелей иеговы и прочее... Эти дома в строгом смысле слова церквями не являются.

И я очень извиняюсь, но фраза "до куя" церквей лично мне как-то режет слух, хоть я в них хожу только с целью сфотографировать красивый интерьер, например.

Честно сказать, я в удивлении)))

У нас два здания - православная церьковь и католическая (вечно пустые за исключением праздников).

Есть еще типо дома, в которых проходят собрания неканонических всяких церквей - методистов там... Свидетелей иеговы и прочее... Эти дома в строгом смысле слова церквями не являются.

И я очень извиняюсь, но фраза "до куя" церквей лично мне как-то режет слух, хоть я в них хожу только с целью сфотографировать красивый интерьер, например.

Так и я удивлена, о том и пишу)

Я и имею ввиду, в основном, церкви неправославные и не католические. Там фотографировать нечего, они и в квартире могут быть. Там же принцип, что люди творят церквь, не здание.

Я и имею ввиду церкви неправославные и не католические.

Но люди должны иметь место для собраний, если их вера не предусматривает построение каких-то особых зданий?

У нас, например, запретили строить мечеть, но выделили здание для молитв мусульманам.

Наверх
  • Создать...