Обсуждение ВУЗов

Dinara, большущее пребольшущее спасибо!!!

n0frags4u Newbie

Динара, спасибо большое. А где можно посмотреть информацию, какие документы нужны и прочее..?)

n0frags4u, на их сайте :)

Nadezhda Newbie

Здравствуйте, а что можете сказать про курсы при университете Палацкого? Есть положительные отзывы?

И еще интересует, какова вероятность поступления в Высшую школу экономики после этих курсов?

Заранее спасибо:)

Nadezda, Вы имеете в виду очевидно Оломоуский университет? Курсы , как курсы, не лучше, не хуже , чем везде. Все зависит ТОЛЬКО он Вашей настоичивости и усидчивости. На ВШЭ при желании и усидчивости поступить реально.

  • 4 недели спустя...

Хотелсоь бы узнать о Слезском университете в Опаве. Конкретно о торгово-предпринимательском факультете. Какой туда конкурс и какие вступительные экзамены нужно будет сдавать? И еще где я смогу работать по окончании этого университета?

 

Тема умерла?

Студенты на каникулах.

А девушек принимают в полицейскую академию и на какие специальности , Динара ответьте , на их сайте очень много информации , сложно перевести .

Ansuz, никакого особого упоминания о девушках не нашла (просмотрела условия поступления). Думаю, что по гендерному признаку поступающих не делят.

А разве у не гражданина Чехии есть шанс работать на госслужбе (в полиции например)?

naur, по идее, выпускники подобных ВУЗов должны иметь определённые привилегиии.

А подскажите, кто в курсе, есть вузы "нехорошие", у которых плохая репутация? Их можно было бы сразу отсеивать, так сказать, в полуфинале :)

Время московское 04.оо утра.

А спать то не хочется вовсе :rolleyes: Я наконец таки нашла то, что сердцу мило, что давно искала в Праге, но почти потеряла надежду.

Академия с видом на Влтаву, в шаговой доступности от Карлова моста. Вполне приличное общежитие рядом с парком Стромовка...

Вах. Красота по-чешски. Вы хотите поступить в эту Академию? Желаю Вам УСПЕХА!

Spiroksy, да:rolleyes:

Буду пытаться, сколько можно учиться не на тех специальностях :furious:

А Вы дали ссылку и там открывалась страничка с дизайном одежды? Это направление?

Да, это уже конкретно та специальность, которая мне интресна :)

  • 2 недели спустя...
лускат Newbie

Здравствуйте. У меня несколько вопросов. Подскажите пожалуйста, кто владеет информацией:

1) Насколько легко и вообще реально поступить иностранному студенту в ВШЭ на специальность ТУРИЗМ на бакалаврат? насколько я понимаю там существует лимит набора студентов.

2) Как я поняла, это единственный гос ВУЗ Чехии, который дает диплом по этой специальности на базе бесплатного обучения. В связи с этим хотелось бы узнать насколько он котируется по сравнению с дипломами частных специализированных ВУЗов, как например Высшая школа отельного бизнеса в Праге?

3) Востребованно ли это направление в Чехии и реально ли будет найти работу внутри страны или в Европе?

лускат, Вы имеете ввиду Cestovní ruch a regionální rozvoj?

1) Лимит набора, конечно, существует. Как и в любом ВУЗе. В этом году планировали набрать 150 человек. В прошлом году конкурс был грубо 4.5 человека на место -> поступить сложно, но вполне реально (доказательством того может служить то, что из 270 студентов в прошлом году 55 были иностранцы).

2) По сравнению не скажу, но, если верить Факультету международных отношений, то

Fakulta mezinárodních vztahů VŠE v Praze se umístila na prvním místě v šetření, které provedlo Středisko vzdělávací politiky Pedagogické fakulty Univerzity Karlovy prostřednictvím agentury Median. V tomto šetření bylo osloveno 8 600 studentů, kteří studium ukončili před čtyřmi až pěti lety. Při dotazu na výši měsíční mzdy absolventi FMV uvedli měsíční příjmy, které v průměru převyšují 57 tis. korun českých.

ФМО ВШЭ в Праге разместился на первом месте в исследовании, проведённом Центром образовательной политики Педагогического факультета УК [...]. В данном исследовании было опрошено 8.600 студентов, которые окончили обучение 4-5 лет назад. При опросе о размере месячной зарплаты выпускники ФМО ввели месячные зарплаты, которые в среднем превышают 57.000 крон.

 

Если в общем – то факультет считается достаточно престижным, и мне в голову не приходит ни одного негативного момента, который мог бы негативно сказаться на котировке диплом ВШЭ в целом.

 

3) Туризм в Чехии? Думаю, да, восстребован.

А работу найти всегда реально, если обладаешь необходимыми навыками и знаниями. Толковый специалист никогда не остаётся за бортом.

лускат Newbie

Динара, спасибо за ответ. Может подскажете еще: можно ли подавать документы на поступление сразу в несколько ВУЗов. Вот например, если главная цель -ВШЭ, но подавать также в частные для подстраховки в случае непоступления - высшую школу отельного бизнеса в Праге или Брно? Кстати, хотелось бы узнать отзывы от тех, кто там учится или владеет информацией о следующих учебных заведениях: Институт торговли и гостиничного дела в Брно, Институт туризма, отельного и курортного дела в Праге,институт отельного бизнеса в Праге.

лускат, да, документы в несколько ВУЗов подавать можно. Следите только, чтобы вступительные не перекрывались.

Вот например, если главная цель -ВШЭ, но подавать также в частные для подстраховки в случае непоступления - высшую школу отельного бизнеса в Праге или Брно? Кстати, хотелось бы узнать отзывы от тех, кто там учится или владеет информацией о следующих учебных заведениях: Институт торговли и гостиничного дела в Брно, Институт туризма, отельного и курортного дела в Праге,институт отельного бизнеса в Праге.

 

Про институт отельного бизнеса знаю со слов сына. У него там учится школьный товарищ. Так вот, мнение об этом вузе у сына очень плохое. Организация учебного процесса на низком уровне, рейтинг у вуза нулевой, других подробностей не знаю, но сын сказал, что друг не утруждает себя подготовкой к экзаменам.

Мой сын из-за проблем с визами также побоялся поступать в ВШЭ. Он разузнал все подробности у тех, кто там учится, кто вылетел с первого курса и после этого решил окончить бакалавриат в VSFS, а магистратуру в ВШЭ. Поступить в ВШЭ не столько сложно, сколько сложно удержаться.

 

Вот в этом году сын закончил первый курс своего вуза, а несколько знакомых, с которыми на курсах учился, благополучно вылетели из ВШЭ и опять поступили в частные вузы на 1 курс. Потеря ещё одного года.

 

Кстати, мой сын тоже хотел поступать на туристическое направление, но после тщательного изучения выбрал более общую специализацию "бизнесуправление".

  • 3 месяца спустя...
Юрий Евдокимов Newbie
Любое высшее образование в Чехии является престижным, потому что, к сожалению, более половины чешских семей себе это удовольствие позволить не могут, ...

Не понял почему больше половины чешских семей не могут себе позволить высшее образование?

Да по самой простой причине-это достаточно дорогое удовольствие во-первых и традиционные семейные устои во-вторых

-предел мечтаний , чтобы дети скорее начали работать и содержали себя сами. Правда, в последнее время второй пункт встречается немножко реже

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток всем! Буду признательна за помощь!Задумалась об обучении, специальность либо переводчик либо бух. учет (экономика). НА сайте Карлова университета нашла факультет филологии, где есть варианты для ин. языка, пока замываюсь об англ., но это только три года, а потом магистратура и вот не понятно, из магистратуры ты сам можешь выбрать перевод и переводческая деятельность? такой специальности на бакалавриате нет или я недопонимаю? Про бух. учет в Карловом университете такого отделения не нашла, может кто из вас поможет?

И самый главный вопрос тяжело ли с такими специальностями трудоустроиться?

AlexSim, про КУ ничего не скажу.

На ВШЭ есть факультет Финансов и бухучёта (а там кроме прочего – специальность Бухучёт и финансовое управление предприятием) – и это, наверное, будет лучшее решение, потому как это самый крупный экономический ВУЗ, его любят и ему доверяют.

Что касается трудоустройства... Бухгалтеры – нужны, переводчики – ... нужны! Кто бы что ни говорил, но самый главный вопрос – насколько хорошим ты будешь бухгалтером или переводчиком. По-моему, нельзя выбирать свою дорогу в жизни, ориентируясь на потребности рынка. Но если уж зашёл разговор, то толковому бухгалтеру, наверное, попроще будет :)

И самый главный вопрос тяжело ли с такими специальностями трудоустроиться?

Хорошему специалисту везде легко устроиться... :)

Поэтому лучше выбирать специальность-призвание - тогда почти наверняка станешь хорошим специалистом...

Ульяна_К Newbie

Здравствуйте) хотелось бы обратиться к вам вот с таким вопросом: кто-нибудь знает, есть ли в пражских вузах специальности, связанные с гостиничным и(или) ресторанным бизнесом? (рассматриваю как частные так и государственные вузы).

Недавно приметила для себя Институт Отельного Бизнеса в Праге, но что-то не могу найти о нем никаких мнений и отзывов в интернете, наткнулась только на отзыв выше, где пишут что

Организация учебного процесса на низком уровне, рейтинг у вуза нулевой, других подробностей не знаю, но сын сказал, что друг не утруждает себя подготовкой к экзаменам.

расстроилась немного..уже грезила поступить туда.

Есть Институт Отельного Бизнеса в Брно. Наши студенты там учатся и пока хвалят...

Ульяна_К Newbie
Есть Институт Отельного Бизнеса в Брно. Наши студенты там учатся и пока хвалят...

а институт в Брно это не филиал пражского?)

а вообще мне именно в Прагу хотелось бы..

Наверх
  • Создать...