Рабочая виза

Гость for example

Глупости.

Я просто читаю интересные темы и комментирую их, не взирая на лица писавших...

Добрый день!

скажите пожалуйста, насколько сейчас реально получить трудовую визу в чехию? и вооще уехать туда?

У меня средне-специальное образование, область электро-энергетика (электромонтажник, электрик), опыт работы и тд. и вообще востребованы ли там специалисты таких професий?

basotaman, обсуждение этой темы началось чуть более полугода назад. Так что информация всё также актуальна.

Реально, но непросто.

Вот здесь кое-что о восстребованности

Добрый день!

скажите пожалуйста, насколько сейчас реально получить трудовую визу в чехию? и вооще уехать туда?

У меня средне-специальное образование, область электро-энергетика (электромонтажник, электрик), опыт работы и тд. и вообще востребованы ли там специалисты таких професий?

Вааще электромонтажники и электрики нужны всегда и везде...

Но рабочую визу получить мало реально - это нужно найти ОЧЕНЬ заинтересованного Вами работодателя, чтобы у него был стимул сделать очень много разных действий, чтобы Вас пригласить на работу.

Как у Вас с чешским языком?

Если Вас семь пядей во лбу или суперзолотые руки, тогда шанс есть.... :)

Гость for example

Там нужно владение "выглашкой 50". А иностранцы ею не владеют.

Значит к фазе нельзя подходить и близко, даже главному Энергетику страны без этой "выглашки":cool:

А так, в целом, электрики очень нужны. Но начинать надо с разнорабочего. И так дойти аж до целого электрика.

...

А так, в целом, электрики очень нужны. Но начинать надо с разнорабочего. И так дойти аж до целого электрика.

А разнорабочим разве легко попасть в Чехию, получить рабочую визу?

Гость for example

Это одна из немногих позиций, которой Чехия еще открыта для приёма рабочей силы.

Под понятием разнорабочий у меня следует понимать разные низкоквалифицированные специальности.

  • 4 недели спустя...

Здравсвуйте, уважаемые знатоки)

Зовут меня Иван мне 24 года, живу во Владивостоке, высшее образование Организация перевозок и управление на транспорте. Опыт работы автослесарем чуть больше года. Чешский не знаю.(Но выучу)

 

Задумался об иммиграции уже давно, сначала рассматривал страну иммиграции Австралию, но с 1 января 2012 года, там настолько закрутят гайки, что уехать туда будет просто не реально(. Потому решил подготовить запасной вариант. Если не отменят тот дурацкий закон. По иммиграции в австралию материала куча, а вот по иммиграции в Чехию, что-то не очень, в нете в основном компании свои услуги предлагают и то через покупку недвижимости или открытие фирмы, но меня интересует переезд по рабочей визе.

В тойже австралии например сначала надо подтвердить опыт работы по той или иной специальности, у них спец. гос. орган есть, который этим занимается. Есть ли в Чехии что-то подобное? Если нет, то как подвердить опыт работы, и надо ли вообще, есть ли какие-то требования по минимальному стажу, может быть тесты?

с нетерпением жду ответов.

Гость for example

Ваш опыт на Родине мало интересен. Не то, что у слесаря, но даже у врача.

Интересен опыт здесь, экзамены здесь, знание здешнего...

Технически, я, например пока не приехал сюда, не знал какое в Чехии напряжение в Сети. Я считал 220 вольт. А оно нет.

И так во всем.

Всем привет! Подскажите плиз, если моя прабабушка была гражданином Чехии, и сейчас в Чехии живут очень-очень отдалённые родственники, поможет ли это как-то при получении рабочей визы? спасибо

nazhdak, боюсь, что никак не поможет

Всем привет! Подскажите плиз, если моя прабабушка была гражданином Чехии, и сейчас в Чехии живут очень-очень отдалённые родственники, поможет ли это как-то при получении рабочей визы? спасибо

Документы на то, что прабабушка была гражданкой Чехии есть?

 

Есть прецедент, что внучка получила гражданство Чехии, здесь правнучка, с документами можно попытаться, тут еще родственники (кто они?).

Вопрос - то был про получение рабочей визы, а вовсе не гражданства.

Думаю, на это наличие родственников не влияет.

Работа через гражданство.

Внучка сама получила, без родственников (главное документы).

Есть прецедент, что внучка получила гражданство Чехии, здесь правнучка

Можете рассказать поподробнее? Не очень понятно, на каких основаниях внучка получила гражданство (сразу?) и что с правнучкой.

На основании того, что бабушка (по документам, документы были) была гражданкой.

Прошу прощения, ПМЖ сразу выдали.

  • 1 месяц спустя...

Подскажите плиз! Существует ли такой вариант, приехать в Чехию в качестве туриста, за эту поездку найти работу, а затем, при положительном исходе, вернуться 2-ой раз уже по рабочей визе? спасибо

  • 3 недели спустя...
Появилось понятие «голубая карта» - общеевропейское долгосрочное проживание для высококвалифицированных иностранцев. У претендента должно быть высшее или специальное образование со сроком обучения не менее трёх лет. Для получения карты претендент должен иметь контракт на работу минимально на 1 год с зарплатой не менее 1,5 установленной средней з/п и подтверждённый диплом. Выдаётся карта максимально на 3 года с возможностью продолжить срок. Работать можно по всему Евросоюзу. Через 5 лет, при условии, что 2 года из них отработаны в Чехии, можно получить в Чехии ПМЖ. Время работы в Евросоюзе засчитывается в пятилетний срок, если работа в одной стране длилась не менее 18 месяцев

получается, что еще есть возможность, не открывая собственной фирмы, устроиться на работу в Чехию?

Ulyana Maximova, теоретически это можно сделать (устроиться на работу), и не только по голубой карте.

Я может еще недостаточно осведомлена. Сталкивалась с информацией, что как таковой "рабочей визы" уже не существует, единственная возможность закрепиться с возможностью получения ВНЖ - это открытие фирмы.....

 

где это можно здесь посмотреть?:rolleyes:

форум ооочень большой, не добралась еще до этой информации...

Ulyana Maximova, нет, рабочая виза существует. Только найти и устроиться на работу дистанционно – не самая лёгкая задача.

Посмотреть можно здесь (да и вообще, вся важная информация обычно прикреплена вверху разделов :))

спасибо ;), буду разбираться

Рабочая виза конечно существует, но получить её — такого понятия уже почти нет (максимальное количество отказов именно по ней). Синяя карта — разрешение на работу для высоколассных специалистов — програмисты, архитекторы учёные и т. д.

Рабочая виза конечно существует, но получить её — такого понятия уже почти нет (максимальное количество отказов именно по ней).

Ну почему же нет такого понятия?.. Понятия не будет, когда цель такого пребывания будет упразднена.

А по поводу процентного соотношения отказов по рабочей и по бизнесу я бы, наверное, всё же не была так категорична.

Я не говорю что понятия нет, но из за количества ападноукраинцев которые по этой визе работают на черно, получить её сегодня намного нереальнее чем по сро... ну конечно если еловек требующий визу не покажет приглашение на работу от IBM и не приложит стаж работы в IT

VVS, а мне кажется, что украинцы и другие люди, которые работают на черно, приезжают сюда не по рабочей визе... Смысл работать нелегально, если есть реальное предложение работы и реальная рабочая виза.

В том то и дело, что получают они эти визы от фирм, созданных специально для того, что бы создавать такие вот рабочие места. Фирм расположенных за Прагой зачастую такая вот фирма — номер телефона на котором подтвердят в случае надобности что они выдали приглашение на работу. А дальше человек с такой визой попадает к Клиенту и... очень сложно контролировать эти схемы, поэтому сегодня рабочие визы проверяют, кто выдал, зачем выдал....

VVS, я просто говорю о ситуации, когда приглашает реальная чешская фирма, работающая на рынке, без проблем с оборотом, налогами и законодательством. Не думаю, что единственная чешская фирма (филиал, да), по приглашению которой выдадут рабочую визу – это IBM.

Согласен, но разговор об очень специфических направлениях работы. Обычная чешская фирма наврядли станет выписывать из за границы, скорее уж в ЕС кого найдёт. Поэтому полагаться на её получение — эфимерно.

 

Либо необходимо изначально выйти на контакт с определённой фирмой предложить свои услуги, доказать полезность....а потом окажеться, что у менеджера плохое настроение и после полугода переписок он вам откажет. Хотя лично имею пример как Телефоница О2 выписала из Узбекистана, молодого человека, для поднятия уровня маркетинга компании (он Гарвард закончил). Нам смертным рассчитывать на шанс получения приглашения от чешской фирмы приходится уповать всё меньше и меньше. А украинцам для работы на стройкие было достаточно, пока правительство не признало, что с чёрных зарплат которые уплывают на Украину, государство ничего не имеет. Понимаю что рублю с плеча, но интересующимся этим вопросом нужна правда а не надежды.

Пришли к тому, с чего начали ;)

Только найти и устроиться на работу дистанционно – не самая лёгкая задача.
Наверх
  • Создать...