Регионы и города Чехии

Справедливость Newbie
Мы живем в Либерец. Но я даже не знаю, что ответить.. Везде нормально. Но я, если честно, думала, что Оломоуц обольше.

Кстати, погода в Либерец самая ужасная. От многих слышу, что Либерец- это ночник Европы.. Возможно, эта информация вам поможет.

В Усти над Лабем погода не лучше. Солнце месяцами не видим. После Одессы вообще ужас. Но привыкли уже.

Locomachine Newbie

:-D Туман на душе, темно и беспросветно...

  • 3 месяца спустя...
Alexxxxxx Explorer

Всем привет!

Друзья, если есть выбор между городами Колин и Млада Болеслав, чтоб вы посоветовали, кто бывал в этих городах?

Оба плюс-минус одинаковые по численности населения (31к и 43к соответственно), недалеко от Праги, и там и там всем известные заводы-автогиганты (где и предлагается работа).

Вроде на Шкоде зарплата выше, но и жизнь (например, аренда квартиры) дороже...

В общем напишите свои мысли, кто что думает:)

А в Колине на какой завод собрались (если не секрет)?

Alexxxxxx Explorer
А в Колине на какой завод собрались (если не секрет)?

TPCA (Toyota Peugeot Citroën Automobile)

Составьте табличку - в одной колонке все за - в другой все против.

Так и выберете)))

Alexxxxxx Explorer

@Zlata, Уже составил))) Спасибо) Не всей информацией владею. Собираю мысли...

Locomachine Newbie

А что такая мысл: тпца могут и уйти, но шкода не уйдет

Alexxxxxx Explorer
А что такая мысл: тпца могут и уйти, но шкода не уйдет

Ну как вариант... Думаете такой завод может собраться и уйти?

Шевроле собрался и ушел из россии и опель за собой утащил...

Alexxxxxx Explorer
Шевроле собрался и ушел из россии и опель за собой утащил...

Ну ОК, принято) Хотя пример из России - честно говоря так себе пример...

 

Вот тут люди, которые в Чехии рассказали, что на ТРСА отношение к людям намного лучше. Хотя не знаю, это относительно все, наверно.

Я бы съездила, погуляла и выбрала, где больше понравится.

На шкоде хорошо вроде)))

Alexxxxxx Explorer
А в Колине на какой завод собрались (если не секрет)?

@Hawk Если не секрет, Вы где работаете?

 

Я бы съездила, погуляла и выбрала, где больше понравится.

На шкоде хорошо вроде)))

@Lusien, отличная идея, тоже об этом думал... Но вряд ли у меня получится)

@Lusien, отличная идея, тоже об этом думал... Но вряд ли у меня получится)

Тогда монетку

@Hawk Если не секрет, Вы где работаете?

 

Фигней какой-то занимаюсь :-)

Не на производстве...

Пошел, чтоб попасть в Чехию и подучить язык. А далее присмотреть работу и перейти.

 

У шкоды есть музей и по завершению экскурсия по цехам...

Сам хотел попасть, но в отпуске времени не хватило..

Поищите информацию - может попадете внутрь и сориентируетесь.

Гость
Я бы съездила, погуляла и выбрала, где больше понравится.

На шкоде хорошо вроде)))

Вообщето интересно - человек захотел и просто так прошеося по цехам Шкодовки, поговорил с рабочими а потом в Колин поехал и там по цехам прошелся, и даже с гидом- который ему все выложил на тарелочке:D

AnchousPetrovna Newbie
В общем напишите свои мысли, кто что думает

Муж работает инженером на TPCA, просил передать, что если знаете хорошо язык то лучше на Шкоду. Если языка не знаете или только учите -- без вариантов ТПЦА, там много русскоговорящих и официально в штате есть переводчики, которые помогают адаптироваться. А так же языковые бесплатные курсы при заводе. На Шкоде такого и рядом нет, без идеального чешского там не выживете.

Alexxxxxx Explorer
там много русскоговорящих и официально в штате есть переводчики, которые помогают адаптироваться. А так же языковые бесплатные курсы при заводе. На Шкоде такого и рядом нет, без идеального чешского там не выживете.

Спасибо за совет.

А вот если я, например, быстрее хочу адаптироваться в Чехии. На мой взгляд, большое количество русскоговорящих может только тормозить этот процесс. И язык можно (и НУЖНО) учить не только на месте работы (понятно, что это будет платно, но тем не менее).

Что в этом случае скажете?

большое количество русскоговорящих может только тормозить этот процесс

Стопроцентов! Подтверждаю!

Спасибо за совет.

А вот если я, например, быстрее хочу адаптироваться в Чехии. На мой взгляд, большое количество русскоговорящих может только тормозить этот процесс. И язык можно (и НУЖНО) учить не только на месте работы (понятно, что это будет платно, но тем не менее).

Что в этом случае скажете?

Мне кажется, тут имеется в виду то, что с вами пока вы язык не знаете, никто не будет "носиться". Все инструкции на чешском, все собрания, переговоры, договора и тд. А на другом предприятии (не Шкоде) - ситуация отличается. Никто вас тормозить не собирается :D Учите на здоровье. Вопрос тут стоит больше о помощи со стороны работодателя. Если я все правильно поняла

Вообщето интересно - человек захотел и просто так прошеося по цехам Шкодовки, поговорил с рабочими а потом в Колин поехал и там по цехам прошелся, и даже с гидом- который ему все выложил на тарелочке:D

Вообще-то я имела в виду города, а не сами заводы))) в конце-концов это тоже важно

 

Муж работает инженером на TPCA, просил передать, что если знаете хорошо язык то лучше на Шкоду. Если языка не знаете или только учите -- без вариантов ТПЦА, там много русскоговорящих и официально в штате есть переводчики, которые помогают адаптироваться. А так же языковые бесплатные курсы при заводе. На Шкоде такого и рядом нет, без идеального чешского там не выживете.

Ну не соглашусь.

У меня друг вот третий месяц работает. Язык не то, что не идеальный, а вообще я бы это чешским не назвала.

Нормально работает, в первых рядах.

Они сейчас вообще взялись за украинцев, большие наборы, ясно что по приезду никто язык не знает.

Alexxxxxx Explorer
Ну не соглашусь.

Они сейчас вообще взялись за украинцев, большие наборы, ясно что по приезду никто язык не знает.

Чехи рассказывали, что раньше даже им не так просто было попасть на Шкоду, а сейчас, объемы производства растут и рабочих рук стало не хватать.

AnchousPetrovna Newbie
Мне кажется, тут имеется в виду то, что с вами пока вы язык не знаете, никто не будет "носиться". Все инструкции на чешском, все собрания, переговоры, договора и тд. А на другом предприятии (не Шкоде) - ситуация отличается. Никто вас тормозить не собирается :D Учите на здоровье. Вопрос тут стоит больше о помощи со стороны работодателя. Если я все правильно поняла

Абсолютно верно)) Это я не очень точно объяснила видимо.

 

И язык можно (и НУЖНО) учить не только на месте работы (понятно, что это будет платно, но тем не менее).

На ТПЦА есть курсы прямо при заводе, после смены идете и учите, на Шкоде такого нет. Муж выучил язык на сносном уровне уже за 4-5 месяцев интенсива. Но на ТПЦА из-за специфики говорят еще на английском и французском, речь конечно же не о работниках конвеера/сборки, а инженеры и руководящий состав.

Но в любом случае решать вам, тем более мы не знаем на какую должность вы идете и прочих основополагающих для окончательного выбора нюансов.

 

ясно что по приезду никто язык не знает.

И кто помогает арендовать жилье, найти и врача, детский сад, школу детям и т. д.? В ТПЦА это делают переводчики на ставке. Кто это делает на Шкоде? Просто если бы не эта помощь пока с языком проблема, муж бы не смог нас перетащить еще пол года точно, а так мы за менее чем пол года переехали.

AnchousPetrovna Newbie
И язык можно (и НУЖНО) учить не только на месте работы (понятно, что это будет платно, но тем не менее)

Я сейчас хожу на бесплатные курсы языка, довольно интенсивные.

 

И кто помогает арендовать жилье, найти и врача, детский сад, школу детям и т. д.? В ТПЦА это делают переводчики на ставке. Кто это делает на Шкоде? Просто если бы не эта помощь пока с языком проблема, муж бы не смог нас перетащить еще пол года точно, а так мы за менее чем пол года переехали.

:eek:

Я вам расскажу ужасную вещь. Мы переехали с мужем и тремя детьми. У меня и у детей нулевой чешский, мужа пытались учить заранее, ему ж работать, а мы прицепом.

Так вот, я нашла и квартиру, и школу, и гимназию ещё до приезда. Сама. С нулевым чешским.

Всего-то понадобилось немножко денег на переводы, бесценная (!) помощь двоих форумчан (да-да, с нашего форума) ну и коллективный разум и так же бесценная инфо с этого же форума.

А ещё точно вам скажу, если бы у меня были переводчики с работы мужа, или хотя бы сам муж (предполагалось, что он всё-таки немного говорит) не был все время на работе - я бы так быстро не заговорила точно.

AnchousPetrovna Newbie
:eek:

Я вам расскажу ужасную вещь. Мы переехали с мужем и тремя детьми. У меня и у детей нулевой чешский, мужа пытались учить заранее, ему ж работать, а мы прицепом.

Так вот, я нашла и квартиру, и школу, и гимназию ещё до приезда. Сама. С нулевым чешским.

Всего-то понадобилось немножко денег на переводы, бесценная (!) помощь двоих форумчан (да-да, с нашего форума) ну и коллективный разум и так же бесценная инфо с этого же форума.

А ещё точно вам скажу, если бы у меня были переводчики с работы мужа, или хотя бы сам муж (предполагалось, что он всё-таки немного говорит) не был все время на работе - я бы так быстро не заговорила точно.

Не вопрос, квартиру я тоже удаленно нашла без знания языка и форум мне помог, и перебрались мы с 2 детьми сюда и тоже старший уже вовсю говорит и довольно быстро учу.

Но при заключении договора аренды много нюансов и знание языка на нуле никак при этом не помогает. Мой младший сын родился с серьезной болячкой и не каждый педиатр нас хотел к себе брать, я уже молчу о том как этому педиатру объяснить чем болен ребенок и все послеродовые осложнения не зная языка. Я не буду углубляться во все подробности, но честно у каждого своя индивидуальная ситуация и мы без переводчиков просто намного дольше все делали бы.

Alexxxxxx Explorer
У меня друг вот третий месяц работает.

А на какой должности?

 

Вообще-то я имела в виду города))) в конце-концов это тоже важно

Согласен. Я и возможности работы ищу, основываясь не только на самом месте работы, а и месте, где буду жить.

Хотя вот, насколько я понял, слишком критично сравнивать такие города, как Колин и Млада Болеслав нет смысла. Так как плюс-минус все по уровню комфорта одинаково. Или нет?

А на какой должности?

Ой я не знаю. Но что-то простое типа оператора. Он не инженер

 

Не вопрос, квартиру я тоже удаленно нашла без знания языка и форум мне помог, и перебрались мы с 2 детьми сюда и тоже старший уже вовсю говорит и довольно быстро учу.

Но при заключении договора аренды много нюансов и знание языка на нуле никак при этом не помогает. Мой младший сын родился с серьезной болячкой и не каждый педиатр нас хотел к себе брать, я уже молчу о том как этому педиатру объяснить чем болен ребенок и все послеродовые осложнения не зная языка. Я не буду углубляться во все подробности, но честно у каждого своя индивидуальная ситуация и мы без переводчиков просто намного дольше все делали бы.

Ну так я же не спорю)

Просто выбирать работу трлтет из-за наличия переводчика - ну мне странно.

Ведь все это вы могли бы также порешать например заплатив за нужное количество часок переводчику, их полно. В общем мысль вы поняли))) дела вы порешали за пару месяцев, а работать долго, так что лично для меня (!) это не основополагающий плюс. Но плюс, да

Согласен. Я и возможности работы ищу, основываясь не только на самом месте работы, а и месте, где буду жить.

Хотя вот, насколько я понял, слишком критично сравнивать такие города, как Колин и Млада Болеслав нет смысла. Так как плюс-минус все по уровню комфорта одинаково. Или нет?

А я понятия не имею, не была ни там, ни там))) но теоретически вроде да. О Колине вообще ничего не знаю, Млада Болеслав рассматривали. Так по итогам гуляния в Гугле создалось впечатление, что МБ.. Такой более технический, промышленный город. Это вообще не факт, наугад походила по паре улиц возле предполагаемой работы. Опять же, для многих это плюс. Ну а нам душа просила парки, зелень, уют и тишину. А вообще, если совсем честно - выбирали где больше денег дадут))) ну и город понравился, так что чего ещё делать.

Судите сами - как прошло собеседование, как быстро решает вопросы персональный, сколько денег ну и т. д.

Или повторяю - монетку бросайте)))

AnchousPetrovna Newbie
Но что-то простое типа оператора

Оператор выробу? Это на конвейере возможно, там знания языка минимальные требуются, но все равно требуются конечно.

Наверх
  • Создать...