Переезд в Чехию

Светлана84 Newbie
Тут ещё есть одна практическая сложность: по работе (трудовая карта) очень маленькая квота для Узбекистана (Ташкент): всего 130 заявлений в год (100 - квалифицированный работник и 30 - высококвалифицированный работник и ключевой и научный сотрудник).

Поэтому, кроме поиска работы и работодателя - нужно будет попасть в эти квоты.

А если не по специальности то естественно никакого подтверждения квалификации не будет то и в программу ж не возьмут?

А если не по специальности то естественно никакого подтверждения квалификации не будет то и в программу ж не возьмут?

Ну, как бы и не по специальности можно по Программам - работать.

Страна привлекает многим, наши знакомые там живут, тоже мигранты. Я в принципе не ищу работу по специальности, готов освоить любую, да и руки у меня думаю из правильного места растут... Страна красивая, начитан об уровне жизни, понимаю что для мигранта по началу предоставятся не все горизонты. Нравится что есть возможность достойно и главное бесплатно выучить детей.

Освоить- ну на мой взгляд, совсем не то слово! Вас должна взять чужая страна! Для чего? Да для того, чтобы страна решила свои проблемы, а не ваши! Ей ваше освоение нужно только если они готовы обучать. Обычно это завод и рабочие специальности.

Вот лично мне не нравятся вопросы: почему вы выбрали Чехию??? Выбрал и выбрал! Рассказывайте опыт свой, а человек сам решит куда ему и нравится ли! Да! Думаю, очень часто с большим понижением уровня! Но с головой -вырастет и в должности! Да, согласна, надо язык учить обязательно просто!!! На мой взгляд, искать только легальную работу и ни через какие не агентства и польские варианты! Сразу с семьёй или без - это жизнь покажет

Откровенно говоря от момента зарождения идеи о Чехии прошло чуть больше года, и за это время я не рисковал лезть в омут с головой, когда есть семья и единственный источник дохода страшновато и безрассудно лишаться этого источника - поэтому агентства с сомнительными дядями и тётями отпали сразу... Слишком всё у них легко и просто, только заплати... Я в принципе платить готов (в пределах разумного), но гарантий никаких!

Решил тогда обратиться к знакомому, который живёт там уже достаточно долгое время и довольно хорошо, "ведь за это время у него по-любому должны быть завязки, ну или хотя-бы подскажет как правильно поступить"-рассуждал я. Но увы всё, о чём он мне рассказал как мне быть и где искать работу, я прочёл это в статьях, посмотрел кучу роликов в ютюбе... В общем багаж тут не пополнился. Помочь он мне не захотел, даже за money... В наше время просто так никто и пальцем не пошевелит-тут этот принцип не работал... Я не в обиде, ведь эта была очередная попытка.

Следующей попыткой поиска работы был официальный сайт министерства труда Чехии, ведь все статьи и ролики в интернете сулят о том, что там огромный список вакансий именно для иностранцев... Из примерно 150 разосланных мною резюме, я получил единственный ответ, но... Мне на тот момент нужно было решать некоторые житейские вопросы дома, и я упустил этот момент. Через некоторое время списаться с ними вновь были безрезультатны...

Ну и вот дорожка привела меня сюда, очередная попытка, а может быть и толчок к поставленной цели!!!

Некоторые форумчане не поняли сути моего случая... Я имею хороший заработок в хорошей компании по своей специальности!

Но решил переехать в другую страну в некоторой степени улучшить жизнь нашу с женой, но в большей степени сделать это для детей, которым еще очень мало лет...

Чтоб попасть в страну на официальных началах мне нужна работа, в Чехии нет моей специальности, и я прекрасно это знаю и не рассчитываю на квалифицированную должность по началу...

Я готов и знаю что не будет легко... Я знаю что нужно всё сделать легально, официально и по закону... Это мною движет!!!

Помочь он мне не захотел, даже за money... В наше время просто так никто и пальцем не пошевелит-тут этот принцип не работал...

Ну я вам насчет знакомого уже говорила - стопроцентов, он просто НЕ ЗНАЕТ, как это сделать.

Я живу в Чехии много лет и я тоже НЕ ЗНАЮ, как мне найти работу, даже, если будет обращаться мой близкий родственник.

Единственно могу посоветовать, как официально поступить (сайт, запросы, и пр.)

Некоторые форумчане не поняли сути моего случая... Я имею хороший заработок в хорошей компании по своей специальности!

По-моему, как раз это все хорошо поняли, так как в нефтяной отрасли не могут быть маленькие зарплаты))) Поэтому и возникают вопросы - а вы действительно хотите понизить свои финансовые приемы на многие годы?

А вы в курсе, что рабочую карту дают на 2 года максимально (с воможносью продления).

Вы приняли во внимание, что за пару лет (ну, пока вы что-то найдете, пока оформите документы, пока два года по карте поработаете) - условия в Чехии могут измениться? Я имею в виду состояние экономики? И вам элементарно могут не продлить на следующие два года карту? Или того лучше - продлят на два года - а больше ни-ни! И все - надо возвращаться.

Это все - риски.

Возможно все будет хорошо. А возможно и нет. Работать на конвейере - это не программы писать. В случае рецесссии - от иностранцев просто откажутся.

Так что, тут надо учесть все риски, прежде, чем решаться радикально поменять жизнь.

Помочь он мне не захотел, даже за money

Хоть за деньги, хоть нет - мало кто способен помочь. Вот я в Чехии 4 года. Кроме, как отправить на сайт министерства труда, у меня других идей нет. Куда идти, куда звонить. Тут даже врача чтоб найти, надо несколько месяцев ногами по кабинетам топать. Просто нет времени. Не в желании дело. И у вашего знакомого, я думаю, тоже. Я вот пыталась помочь с другой стороны. Знакомому чеху нужны были сотрудники из Украины по Режиму. И думаете что? Получилось? Нет. Кандидаты были, писали ему. Но он так и не смог дойти до оформления себя в проекте. Не знаю, что помешало. Ему оказалось проще набрать сотрудников уже на месте, из числа тех, кто приехал к другим работодателям, но был не доволен условиями работы. Мужик вывесил вакансию на сайте минтруда, и набрал людей. Всё. То есть, всё, что можно сделать, вы можете сделать сами. Либо бомбить все вакансии на минтруда, в любом городе, в любой дыре мира, или искать работодателя на других ресурсах и убеждать его, что вы стоите того, чтобы он разместил вакансию на портале минтруда ради вас, а главное, вас дождался, потому что из вашей страны скорее всего будет дело тянуться долго.

Но решил переехать в другую страну в некоторой степени улучшить жизнь нашу с женой, но в большей степени сделать это для детей, которым еще очень мало лет...

Ну, ради детей так и поступают. У меня хоть и не маленькие были, но мы существенно снизили доходы при переезде из Украины в Чехию.

Ну я вам насчет знакомого уже говорила - стопроцентов, он просто НЕ ЗНАЕТ, как это сделать.

Я живу в Чехии много лет и я тоже НЕ ЗНАЮ, как мне найти работу, даже, если будет обращаться мой близкий родственник.

Единственно могу посоветовать, как официально поступить (сайт, запросы, и пр.)

 

По-моему, как раз это все хорошо поняли, так как в нефтяной отрасли не могут быть маленькие зарплаты))) Поэтому и возникают вопросы - а вы действительно хотите понизить свои финансовые приемы на многие годы?

А вы в курсе, что рабочую карту дают на 2 года максимально (с воможносью продления).

Вы приняли во внимание, что за пару лет (ну, пока вы что-то найдете, пока оформите документы, пока два года по карте поработаете) - условия в Чехии могут измениться? Я имею в виду состояние экономики? И вам элементарно могут не продлить на следующие два года карту? Или того лучше - продлят на два года - а больше ни-ни! И все - надо возвращаться.

Это все - риски.

Возможно все будет хорошо. А возможно и нет. Работать на конвейере - это не программы писать. В случае рецесссии - от иностранцев просто откажутся.

Так что, тут надо учесть все риски, прежде, чем решаться радикально поменять жизнь.

Я думаю что продолжать писать здесь больше не имеет смысла и вообще... Единственное что мне есть сказать вам, заработок даже в международной нефтяной компании не так уж и высок. Если верить тем цифрам по з/п, которые предлагают разнорабочим на заводах, фабриках, складах в Чехии, то это наравне с моим окладом инженера, а иногда и больше! И жизненные случаи и ситуации у всех разные!

РИСКИ!!! Это первое о чём я подумал, и спустя время желание уехать в Чехию не отпало!

 

Всем мира!

продолжать писать здесь больше не имеет смысла и вообще...

Погодите) Вы что - типо обиделись??

Никто вас не расспрашивет о вашей жизненной ситуации и не уговаривает не ехать ни в коем случае.

Просто реальное положение вещей - есть реальное положение вещей.

Его хорошо бы учитывать, планируя достаточно серьезный шаг, как иммиграция.

===============

Ну я уж не знаю, что и каким тоном надо писать, чтобы народ не обижался и не думал, что тут просто все спят и видят, как его отговорить от Чехии.

Погодите) Вы что - типо обиделись??

Никто вас не расспрашивет о вашей жизненной ситуации и не уговаривает не ехать ни в коем случае.

Просто реальное положение вещей - есть реальное положение вещей.

Его хорошо бы учитывать, планируя достаточно серьезный шаг, как иммиграция.

===============

Ну я уж не знаю, что и каким тоном надо писать, чтобы народ не обижался и не думал, что тут просто все спят и видят, как его отговорить от Чехии.

Я адекватно отношусь к любым сообщениям и ни капли не обижаюсь.

Просто мне кажется, что ситуация со знакомым повторяется!

Я вполне здравомыслящий и приземлённый человек, чтоб задуматься о том, что мне в любом случае придётся жертвовать многим, и постараться сделать максимально всё что в моих силах...

А вы всё талдычите об одном и том же..."будь готов что тебя там никто не ждёт","будь готов что будешь зарабатывать копейки","будь готов к тому и сему"...

Я готов, я знаю...

Как раз именно за этим я и здесь... И не только за консультацией!

Позже напишу Вам данные консультанта в Чехии (если хотите).

Позже напишу Вам данные консультанта.

А вот за это спасибо!!!

А вы всё талдычите об одном и том же..

Так вы бы, ради интереса, другие темы почитали))) У вас информации будет больше, причем информации разной (может быть в какой-то части и ненужной). Но мое мнение - информации никогда много не бывает.

Насчет того, что "я готов"... Ну, возможно, однако время показывает, что все вроде бы теоретически готовы, но по приезду начинается вселенский плач (типо - ааа! Зачем я сюда приехал! Тут интернет дорогой, а у нас дешевый был!) Ну я утрирую, но тем не менее...

Если вы ко всему готовы - отлично.

Значит задача-минимум - как можно больше рассылать резюме.

Так вы бы, ради интереса, другие темы почитали))) У вас информации будет больше, причем информации разной (может быть в какой-то части и ненужной). Но мое мнение - информации никогда много не бывает.

Насчет того, что "я готов"... Ну, возможно, однако время показывает, что все вроде бы теоретически готовы, но по приезду начинается вселенский плач (типо - ааа! Зачем я сюда приехал! Тут интернет дорогой, а у нас дешевый был!) Ну я утрирую, но тем не менее...

Если вы ко всему готовы - отлично.

Значит задача-минимум - как можно больше рассылать резюме.

Вы тяните меня за язык!

Но лучше сразу забаньте!

@SeymurDi, ну вот не верю, что прям из 150 вакансий ничего не выстрелило. Не зацикливайтесь на Праге и других крупных городах. Вон вчера один гражданин рекламу bobcats давал, завод очень большой, а городок как деревня. Так что смотрите разные города, транспорт здесь хорошо ходит, довезет куда угодно.

И не обижайтесь, правда. Просмто здесь были люди которым говорили как оно есть на самом деле, не верили, типо мы тут живём и не хотим чтоб другие приезжали. А когда приехали, то писали, что все плохо и ужасно здесь

Данный форум мой первый опыт обсуждения чего либо в интернете!

Я не правильно понял суть форумов!

Вся суть обосрать!!!

Вся суть обосрать!!!

Кого? Я тоже когда то здесь была новичком, но я как то не припомню чтоб в меня кидали танками и обосрали. Зато я по сообщениям на форуме получила визу, а потом внж

@SeymurDi, ну вот не верю, что прям из 150 вакансий ничего не выстрелило. Не зацикливайтесь на Праге и других крупных городах. Вон вчера один гражданин рекламу bobcats давал, завод очень большой, а городок как деревня. Так что смотрите разные города, транспорт здесь хорошо ходит, довезет куда угодно.

И не обижайтесь, правда. Просмто здесь были люди которым говорили как оно есть на самом деле, не верили, типо мы тут живём и не хотим чтоб другие приезжали. А когда приехали, то писали, что все плохо и ужасно здесь

Вот снова вы для меня не открыли ничего нового!!!

Я смотрю все города!!!

Ни разу не написал что именно Прага или Брно... Я пишу "Чехия"...

И ДА!!!...150... Может 148)))

Вот снова вы для меня не открыли ничего нового!!!

Я смотрю все города!!!

Ни разу не написал что что именно Прага или Брно... Я пишу "Чехия"...

И ДА!!!...150... Может 148)))

Ну 150-148... Не большая разница. Вроде набирают на mubea, valeo, bobcat, это то что вспомнила. А, ещё kovochute. Так что ищите, работы много, но с хорошей з\п ним не предлагают, эти вакансии забирают чехи

Вот снова вы для меня не открыли ничего нового!!!

Я смотрю все города!!!

Ни разу не написал что именно Прага или Брно... Я пишу "Чехия"...

И ДА!!!...150... Может 148)))

А Вы резюме на каком языке пишете

А Вы резюме на каком языке пишете

На русском...

На русском...

В Чехию на русском??? Тут чешский...

На русском...

Ну тогда понятно почему не откликаются

:wall::help:
В Чехию на русском??? Тут чешский...
:wall::help:

Я ж говорила, что не может быть что все молчат. Я даже не догадалась про язык, просто для меня это логично что чешский

Ну вот объясните тогда зачем на сайте минтруда Чехии работодатель желающий принять на работу иностранца без знания чешского языка (напрямую указано "знание чешского не требуется"), ждёт от потенциальных соискателей работы резюме на чешском??

Ну вот объясните тогда зачем на сайте минтруда Чехии работодатель желающий принять на работу иностранца без знания чешского языка (напрямую указано "знание чешского не требуется"), ждёт от потенциальных соискателей работы резюме на чешском??

Это значит что вам не надо будет писать, читать, надо работать. Ну со временем что то сказать, понять. А в кадрах сидят чехи, которые совершенно не обязаны знать русский язык

Светлана84 Newbie
Ну вот объясните тогда зачем на сайте минтруда Чехии работодатель желающий принять на работу иностранца без знания чешского языка (напрямую указано "знание чешского не требуется"), ждёт от потенциальных соискателей работы резюме на чешском??

В Чехии на многих заволах говорят на английском. Поэтому и не требуют чешский. Так как на английском можно договориться.

А я еще заметила что на почту сезнам реагируют больше чем на джемейл. Это мой опыт по рассылке резюме. Может почту чешскую завести для рассылки резюме?

В Чехии на многих заволах говорят на английском. Поэтому и не требуют чешский. Так как на английском можно договориться.

Спасибо, буду знать! Всем спасибо!

 

Это значит что вам не надо будет писать, читать, надо работать. Ну со временем что то сказать, понять. А в кадрах сидят чехи, которые совершенно не обязаны знать русский язык

Не соглашусь. Со мной как раз таки в том самом единственном случае связались и переписывались на русском.

Ну вот объясните тогда зачем на сайте минтруда Чехии работодатель желающий принять на работу иностранца без знания чешского языка (напрямую указано "знание чешского не требуется"), ждёт от потенциальных соискателей работы резюме на чешском??

Пометка, что чешский не нужен нужна соискателю для консульства. Если в вакансии не будет такой отметки, вас при подаче могут начать интервьюировать на чешском, а вы его не знаете. Это может стать причиной дальнейшего отказа. То есть, для того, чтобы вам было легче, вакансия составлена так, чтобы ваше перемещение было реальнее, что вовсе не значит, что ради вас работодатель обязан выучить русский. А если вы на узбекском напишите? Ему и его выучить надо? Поэтому, надо напрячься и перевести резюме на чешский, письмо мотивационное тоже на чешском написать.

Наверх
  • Создать...