Переезд в Чехию

Вы думаете тут иначе?

Ну цены на жилье явно ниже. $100 000 ~ 2 200 000 крон.

За эти деньги можно даже в Праге однушку купить, а не только минимальный первый взнос.

Ну цены на жилье явно ниже. 0 000 ~ 2 200 000 крон.

 

Вчера только смотрели. В нашем районе в такую цену квартир нет. Даже гарсонок.

А между 2200000 и скажем 1000000 в качестве первого взноса со средней по больнице зарплатой разницы нет, всё равно почку придётся продавать. Такова селяви эмигранта.

Вы думаете тут иначе?

 

 

конечно иначе...... при 100000$ первоначальный взнос на трехклмнатную,это квартира даже не в Тель Авиве (где стоимость обычной квартиры всреднем 1000000$)! Это цена в пригородах, вокруг маленькие городочки вплоть до Нетани. А вы сравнили эту цену со столицей Прагой, куда само по себе разумеется, я даже и не рыпаюсь. Мне будет достаточно например город Теплице - где вижу по ценам от20000 до 70000€, что вполне реально и без всякого взноса и ипотеки для меня.

 

 

 

А на это никто кроме вас не ответит.

 

Почему не спросить про 45 лет. Ведь в Канаде есть возрастное ограничение

 

Сайт немного не удобен. Все вместе получилось и цитата предыдущая и моц ответ..

Смысл все равно в том, что цены в израиле на кварьиры раздуты до невозможности и даже многие изралитяне и многие русские граждане живущие в израиле покупают скопом квартиры в Чехии и Болгарии, в том числе в Праге для инвестирования, так как вполне реальнее, чем в самом Израил. Интернет пестрит рекламой о выгодных ипотеках и условий для граждан Израиля и это неспроста. Дабы спрос рождает предложение. Так вот речь о том, что крлме не очень бошьшой зарплаты медсесьры, есть возможность просто сдавать инвестированое жилье, себе в прибыль и в помощь.

Сайт немного не удобен. Все вместе получилось и цитата предыдущая и моц ответ..

Смысл все равно в том, что цены в израиле на кварьиры раздуты до невозможности и даже многие изралитяне и многие русские граждане живущие в израиле покупают скопом квартиры в Чехии и Болгарии, в том числе в Праге для инвестирования, так как вполне реальнее, чем в самом Израил. Интернет пестрит рекламой о выгодных ипотеках и условий для граждан Израиля и это неспроста. Дабы спрос рождает предложение. Так вот речь о том, что крлме не очень бошьшой зарплаты медсесьры, есть возможность просто сдавать инвестированое жилье, себе в прибыль и в помощь.

Сразу не покупайте. Устаканитесь, освоитесь и тогда. Ну хотя б годик поживите.

Хотя у меня уже через полгода сил конечно нет, как хочется свою квартиру. Пока борюсь с собой, благо надо свою продать чтоб купить здесь, а это дело не быстрое.

Бомбежек здесь нет, квартиры дешевле - как и зарплата.

Шабат тоже нет, праздник живота каждый день.

В остальном правильно вам ответили - за вас никто не решит. Имхо лучше попробовать, вы ж вернуться всегда сможете? С хорошим английским и подтвержденной квалификацией медсестры без работы не останетесь и зарплата не минимальная будет точно. Но до этого годик надо пережить, сдать экзамены и выучить язык

У вот те же размышления... Я правда медсестра с двумя дипломами и плюс высшее юрист.. Ну это высшее так к слову. Тоже пытаюсь сбежать из Изралия, и первоначальной целью ставила временно тут пробыть не навсегда. Не могу привыкнуть религиозной стране, где сами же религиозые многие нарушают свои же правила. Не могу, не реально купить квартиру, так как нет у меня 100000$ только на первоначальный внос, даже если я продам свои все две почки, печень и все органы и может какие то еще секреты... Очень боюсь за сына, боюсь его призывного возраста... Не хочу даже думать об этом. Надоело бегать на лестницу при бомбежке... Надоело сидеть дома в шабат, потому что ничего не работает, включая транспорт - все умиает, а если нет дома в холодильнике молока и хлеба, то просто жесть... Надо тащиться за тридеветь земель в один единственный наглый магазин тив- там, который позволяет себе работать в этот шабат... Надоело протягивать сумку и смотреть как в ней шарят при входе в любое крупное помещение, ТЦ или организацию Надоело слышать, что меня считаю гоем и значит Я приехала в Израиль обслуживать иудейских праведников, а это - нажать на кнопку в шабат, поднять спинку от электрической кровати, позвонить вместо них по телефону, включить им свет и т. д. И т. п.... И слышать при этом" вы же гойка, а нам бог не велит"! Ну да бог с ними. При этом при всем, я правда благодарна стране Израиль, за предоставленную возможность прочувствовать все радости этой маленькой, но гордой страны. За возможность решить, становиться ли галахическим евреем или же остаться таковым гоем. За возможность окунуться во все прелести культурного и исторического наследия... НО МНЕ страшно за детей своих и я жажду спокойствия и СТАБИЛЬНОСТИ. Простите, наболело.

Так вот, тоже пытаюсь понять для себя - смогу ли в 45 лет, медсестра со стажеми с восмилетним мальчиком, справиться снова с иммиграцией. Собираюсь также при приезде приобретать недвижимость...

Привет)

А Вы в каком городе живете? Я из Хайфы, у нас тут в субботу много русских магазинов работают, автобусы и маршрутки ездят.

Думаю, с Вашей профессией работу в Чехии найдете и с достойной зарплатой. Мальчику будет лучше, чем в Израиле однозначно. Образование в ЕС намного лучше и доступнее, в отличии от еврейского государства, где бешеных денег стоит учиться.

Вы думаете тут иначе?

В Чехии дешевле намного и первый взнос не 25%, я не знаю откуда автор, но вот квартира, которую я сейчас снимаю в Хайфе (периферия) - 3 комн.,65 кв. М в неплохом спальном районе (дом правда старый) будет скоро продаваться за 300 тысяч ЕВРО, а если сравнивать с Прагой, со столицей, то тогда надо смотреть цены в Тель-Авиве, где такая квартира уже будет 500-600 тысяч ЕВРО стоить, зависит от района. Если сайт sreality не врет, то в Праге, в спальном районе за 300-350 тысяч купить очень хорошую квартиру.

Народ, вы ж смотрите не абсолютные цены, а относительные - сравнивайте с зарплатой вообще-то.

И прикиньте - каким макаром вы будете получать доход в Чехии...

А так -то - в каком-нибудь селе нечерноземной области россии дом вообще можно купить за пару копеек...

и первый взнос не 25%

 

20%. Смотрите любой калькулятор ипотек. Меньше 20% вам даже считать не будут. А по факту - ещё хуже. Мне жаловался один товарищ, который этим занимается, что в этом году ипотеку вобще нереально взять, добавились какие-то условия для банков, изза которых сильно повысился порог определения рисковых займов.

А вот у меня вопрос - а как с теми деньгами, которые Израиль дает репатриантам? Их не надо как-то возвращать?

Тут-то вам никто ничего не даст...

А вот у меня вопрос - а как с теми деньгами, которые Израиль дает репатриантам? Их не надо как-то возвращать?

Тут-то вам никто ничего не даст...

Привет!

Давали моим родителям в 90-ых, копейки по сути, возвращать не надо, то, что в Чехии не дадут это понятно, я про это меньше всего думаю, я если и поеду, то с деньгами, хочу купить квартиру сразу и первый год не думать о заработке, адаптироваться.

20%. Смотрите любой калькулятор ипотек. Меньше 20% вам даже считать не будут. А по факту - ещё хуже. Мне жаловался один товарищ, который этим занимается, что в этом году ипотеку вобще нереально взять, добавились какие-то условия для банков, изза которых сильно повысился порог определения рисковых займов.

Я думал это 10%(где-то прочитал). Не думаю, что банки специально усложняют процесс получение ипотеки, им выгодно, чтобы люди покупали квартиры.

Народ, вы ж смотрите не абсолютные цены, а относительные - сравнивайте с зарплатой вообще-то.

И прикиньте - каким макаром вы будете получать доход в Чехии...

А так -то - в каком-нибудь селе нечерноземной области россии дом вообще можно купить за пару копеек...

Вы правы, но я не так много получаю в Израиле - 2-2.5 тыс. ЕВРО, а помимо цен на жилье здесь все безумно дорого, вот жена моя сейчас не работает после декрета, который длился всего 3 месяца, потому, что она получала 1000 ЕВРО, а садик до 3 лет только частный и стоит 500-700 ЕВРО, зачем, какой смысл ей идти опять на работу? И как вот молодая семья с такими ценами может собрать деньги хотя бы на первый взнос? У нас на продукты 600-800 в месяц сейчас уходит. Я не думаю, что в Праге большая проблема выучив язык со временем найти работу с окладом в 2000 ЕВРО, или я ошибаюсь?

копейки по сути

Кхм... Ну ладно, сделаем вид, что это копейки...:D

Но дело не в этом, конечно.

Я что-то, вероятно, пропустила информацию по вашей профессии. А без этого навскидку сказать сможете ли вы заработать 2000 или нет - не скажешь...

Best partner Contributor

Господи, что тут делать с 2мя а уж с 3 мя тысячами евро в месяц?;-)

Вы даже пропить их не сможете, не говоря уж про проесть. Это ж не Москва - там шмотки, тачки, наркотики ;-) взятки ;-)

Привет)

А Вы в каком городе живете? Я из Хайфы, у нас тут в субботу много русских магазинов работают, автобусы и маршрутки ездят.

Думаю, с Вашей профессией работу в Чехии найдете и с достойной зарплатой. Мальчику будет лучше, чем в Израиле однозначно. Образование в ЕС намного лучше и доступнее, в отличии от еврейского государства, где бешеных денег стоит учиться.

Здравствуйте, очень приятно! Я сейчас снимаю квартиру в ришоне. Плачу 70% из зарплаты за сьем и расходы. Купить сами понимаете без первого взноса не реально, анакопить его 400000 шек тоже. Вот, обдумываю.. Спасибо за поддержку!!!

 

Народ, вы ж смотрите не абсолютные цены, а относительные - сравйте с зарплатой вообще-то.

И прикиньте - каким макаром вы будете получать доход в Чехии...

А так -то - в каком-нибудь селе нечерноземной области россии дом вообще можно купить за пару копеек...

Привет. Не поняла вопрос. Мы и так сравниваем во первых - для того чтобы жить на наши ииваши зарплаты необходимо сое жилье, у нас осущиствитить мне лично это не реально. В чехии, скажем Теплице, да реально и без ипотеки. Это раз. Второе, почему не реально получать прибыль со второй квартиры, если этим и рекламого данного бизнеса занимаются многие маклеры - http://reality.balticflora.ru/everything-about-property/chastnaja-kvartira-2-1-lodzhija-v-teplitse-shanov/8344. Что все врут? И и зралитяне покупают и ничего не сдается?

Господи, что тут делать с 2мя а уж с 3 мя тысячами евро в месяц?;)

Вы даже пропить их не сможете, не говоря уж про проесть. Это ж не Москва - там шмотки, тачки, наркотики ;) взятки ;)

Ммм, готов дать уроки мастерства =)

У нас на продукты 600-800 в месяц сейчас уходит. Я не думаю, что в Праге большая проблема выучив язык со временем найти работу с окладом в 2000 ЕВРО, или я ошибаюсь?

У нас на двоих меньше 500 крон в день на еду редко выходит. Те же ~600+ в месяц и выходит.

Ммм, готов дать уроки мастерства =)

 

У нас на двоих меньше 500 крон в день на еду редко выходит. Те же ~600+ в месяц и выходит.

У нас на пятерых 500 в день. Даже меньше, если не выискивать всякие акции и т. Д., то было бы 500.

 

Не, меня прям зацепило.

Я честно была уверена, что работаем на унитаз, что я хреновая хозяйка и блабла.

alex4ever, пожалуйста, расскажите - что можно есть за 500 крон в день на двоих???

Не, ну если в ресторане, то это на один раз конечно. А дома, каждый день???

Не, меня прям зацепило.

Я честно была уверена, что работаем на унитаз, что я хреновая хозяйка и блабла.

alex4ever, пожалуйста, расскажите - что можно есть за 500 крон в день на двоих???

Не, ну если в ресторане, то это на один раз конечно. А дома, каждый день???

Мы мяса много едим. Я один не меньше 1кг в день. И нужно нежирное, а одно куриное филе каждый день есть не будешь.

А например рыба тут пипец какая дорогая, 300г стейк лосося ~ 150 крон. Черешня та же например по 100+ крон, была дешевле, но довольно коротко. А ее 1кг в день уходит только так. Ну я хз, мы на самом деле не особо шикуем, мясо, овощи, фрукты, орехи.

Ну и так по мелочи, моцарелла какая-нибудь в салат, бекон тот же.

 

P.S. Ну про еду я наверное немного преувеличил, но не так сильно, это скорее 500 крон за 1 поход в магазин, все равно берешь кроме еды какой-нибудь фейри, салфетки, воду, еще какую-нибудь фигню.

Мы мяса много едим. Я один не меньше 1кг в день. И нужно нежирное, а одно куриное филе каждый день есть не будешь.

А например рыба тут пипец какая дорогая, 300г стейк лосося ~ 150 крон. Черешня та же например по 100+ крон, была дешевле, но довольно коротко. А ее 1кг в день уходит только так. Ну я хз, мы на самом деле не особо шикуем, мясо, овощи, фрукты, орехи.

Мы тоже без мяса никак... Да, кило в день на одного это сильно) вопрос снят)))

Мы тоже без мяса никак... Да, кило в день на одного это сильно) вопрос снят)))

Я все пытаюсь перестроиться на жирное мясо, поменять диету и отказаться от углеводов, т. К. Меня жаба душит столько отдавать за индейку при том какие тут цены например на крковице :) Ну вообще расходы на еду постепенно падают, первое время после России вообще дикие деньги на еду уходили, т. К. Глаза разбегались от изобилия и цен)

Я все пытаюсь перестроиться на жирное мясо, поменять диету и отказаться от углеводов, т. К. Меня жаба душит столько отдавать за индейку при том какие тут цены например на крковице :) Ну вообще расходы на еду постепенно падают, первое время после России вообще дикие деньги на еду уходили, т. К. Глаза разбегались от изобилия и цен)

Не, фу жирное мясо. Дети мои окромя курятины едят только чистенькую отбивную, без малейших признаков сала. Дело не в жирности, я просто не понимаю, как в день одному можно съесть килограмм))) вы не перестраивались, зачем? Есть надо вкусно! Как говорится - если есть правильную пищу, морда станет худее, но грустнее)))

Не, фу жирное мясо. Дети мои окромя курятины едят только чистенькую отбивную, без малейших признаков сала. Дело не в жирности, я просто не понимаю, как в день одному можно съесть килограмм))) вы не перестраивались, зачем? Есть надо вкусно! Как говорится - если есть правильную пищу, морда станет худее, но грустнее)))

Ну я железки поднимаю и за фигурой слежу, кубики, все дела =) При большом уровне физической нагрузки мясо залетает только так. А творог, молочку, яйца - как-то не сильно люблю, вот в итоге норму белка набираю мясом.

Ну и я вообще люблю покушать, приходится себя ограничивать) Причем люблю простую пищу, курицу, картошку, овсянку :)

Второе, почему не реально получать прибыль со второй квартиры, если этим и рекламого данного бизнеса занимаются многие маклеры

Ну, раз занимаются многие...

Мне ли вас отговаривать??

Best partner Contributor
Ммм, готов дать уроки мастерства =)

 

У нас на двоих меньше 500 крон в день на еду редко выходит. Те же ~600+ в месяц и выходит.

Ну это 300 евро на человека. А на остальные 2700 ? Ну если только в ипотеку залезть. Остальные предметы престижа покупать тут бессмысленно, здесь по внешнему виду не встречают :-)

 

У меня одноклассник в Израиле живёт. Был тут в Чехии. Сказал что по его подсчётам еда в 4 раза дешевле здесь.

Его доход в Израиле 1500 евро на руки. Это как я понял по нашим меркам тут ну как 10 000 крон. Жить можно, но это все в ограничениях.

Ну и все в Чехии понимают какой достойный уровень жизни если иметь 45 000 крон чистыми каждый месяц.

 

Не, меня прям зацепило.

Я честно была уверена, что работаем на унитаз, что я хреновая хозяйка и блабла.

alex4ever, пожалуйста, расскажите - что можно есть за 500 крон в день на двоих???

Не, ну если в ресторане, то это на один раз конечно. А дома, каждый день???

 

Да, 7500 крон еды на человека - это намного больше чем любые нормы или подсчёты. Обычно 3-4 тыс крон. Больше физически не съесть. Либо, да, есть стейки ежедневно. Но это уже за рамками статистики ;-)

им выгодно, чтобы люди покупали квартиры.

 

Зато государству потом невыгодно санировать проблемные банки, чтобы экономика не просела.

 

Я не думаю, что в Праге большая проблема выучив язык со временем найти работу с окладом в 2000 ЕВРО, или я ошибаюсь?

 

Вы очень сильно ошибаетесь. Среди местных это очень редкий заработок (средняя зарплата около 28000 крон). С чего бы иностранцам вдруг легко было?

Да, 7500 крон еды на человека - это намного больше чем любые нормы или подсчёты. Обычно 3-4 тыс крон. Больше физически не съесть. Либо, да, есть стейки ежедневно. Но это уже за рамками статистики ;)

На двоих 500 все же)

Читал я этот топик, читал, и так и не понял, сколько надо денег, чтобы прожить в Праге.

У меня конкретный вопрос: семья из четверых человек с двумя маленькими детьми на 35-40 тыс. Крон в месяц как себя будет в Праге чувствовать? Это живой остаток после оплаты аренды квартиры и поплаток за жилье.

У меня конкретный вопрос: семья из четверых человек с двумя маленькими детьми на 35-40 тыс. Крон в месяц как себя будет в Праге чувствовать? Это живой остаток после оплаты аренды квартиры и поплаток за жилье.

 

Если после аренды, то нормально вполне.

Ну пересчитайте на рубли и прикиньте. Все зависит от того, с какой зарплаты едете, и как привыкли жить. Мне кажется нормально.

Еда тут дешевле, чем в МСК или Питере. Шмотки сильно дешевле. Техника - дешевле.

 

Проезд - 500 крон месяц на любом транспорте в пределах праги на человека (детям скидка по-моему).

Интернет - крон 500, мобильник - 200-500 крон на человека.

Бензин дорогой - 30 крон литр, но нет транспортного налога.

Фитнесс - в районе 700-1000 крон в месяц с человека.

Но учтите, что страховка на жену и детей нужна, сопутствующие траты на всякие школы, кружки и т. п.

Читал я этот топик, читал, и так и не понял, сколько надо денег, чтобы прожить в Праге.

У меня конкретный вопрос: семья из четверых человек с двумя маленькими детьми на 35-40 тыс. Крон в месяц как себя будет в Праге чувствовать? Это живой остаток после оплаты аренды квартиры и поплаток за жилье.

Достаточно, но для кого-то, может быть, достаточно скромно (все зависит от потребностей и "хотелок").

Спасибо, успокоили.:)

 

Еду из Питера с очень хорошей ЗП. По деньгам дауншифтинг ощутимый будет.

Надеюсь, это того стоит...

Читал я этот топик, читал, и так и не понял, сколько надо денег, чтобы прожить в Праге.

У меня конкретный вопрос: семья из четверых человек с двумя маленькими детьми на 35-40 тыс. Крон в месяц как себя будет в Праге чувствовать? Это живой остаток после оплаты аренды квартиры и поплаток за жилье.

Нормально будете себя чувствовать, если, конечно, у Вас нет каких-то супер-пупер дорогих хотелок.

Наверх
  • Создать...