Переезд в Чехию

Жене одобрили долгосрочную визу =) Все завершилось успешно!

а расскажите, я правильно помню, что финансы Вы жене подверждали не через деньги на счету, а через Ваш рабочий договор? Или я путаю?

alex4ever Newbie
а расскажите, я правильно помню, что финансы Вы жене подверждали не через деньги на счету, а через Ваш рабочий договор? Или я путаю?

Через деньги на счету. Трудовой договор у меня был на 15 по-моему листах, и на английском, переводить его на чешский и заверять было очень дорого.

 

Планировали дослать справку с ЗП с работы, я ее взял, но в итоге не стали досылать и все одобрили и так.

Best partner Contributor
Жене одобрили долгосрочную визу =) Все завершилось успешно!

 

Поздравляю!!! Молодцы!!!

alex4ever Newbie
Поздравляю!!! Молодцы!!!

Спасибо, переживаний конечно была масса, на уровне того, что жена на собеседовании с зарплатой моей на 2 тысячи крон ошиблась, на карточке ее платежной банк не допечатал одну букву :)

Алексей Кис Newbie
Спасибо, у меня жена тут со мной с февраля, по краткосрочной туристической визе, и интегрируется лучше меня =) Я по работе по английски говорю, а она уже по чешски пытается разговаривать вовсю )

Поздравляю! Вопрос: сколько по времени вам визы делали? Конкретно Вам - на трудовуб карту (в Мск, если я не ошибаюсь); жене - долгосрочную ( в Питере)?

alex4ever Newbie
Поздравляю! Вопрос: сколько по времени вам визы делали? Конкретно Вам - на трудовуб карту (в Мск, если я не ошибаюсь); жене - долгосрочную ( в Питере)?

Мне практически 2 месяца, по-моему 58 дней, жене одобрили за 57. Вице-консул по жене нам сразу сказала, что ее скорее всего быстро рассмотрят, т.к. я уже одобрен.

 

Коллега ( аналогично подготовленные документы, той же фирмой, переводился аналогично ) подавался в СПБ на трудовую карту, ему одобрили за 40 дней.

Алексей Кис Newbie
Мне практически 2 месяца, по-моему 58 дней, жене одобрили за 57. Вице-консул по жене нам сразу сказала, что ее скорее всего быстро рассмотрят, т.к. я уже одобрен.

 

Коллега ( аналогично подготовленные документы, той же фирмой, переводился аналогично ) подавался в СПБ на трудовую карту, ему одобрили за 40 дней.

А на сайте министерства мониторили ход дела по номеру заявления? На долгосрочную визу с целью соединения семьи теперь так же 60 дней рассматривают? Не 90?

alex4ever Newbie
А на сайте министерства мониторили ход дела по номеру заявления? На долгосрочную визу с целью соединения семьи теперь так же 60 дней рассматривают? Не 90?

Не мониторили, по-моему делу, фирма, которая мне документы готовила, запросы отправляла постоянно в МВД, а с женой нам одобрили прежде, чем мы начали суету.

На бумажке, которую нам дали, вообще было написано, что воссоединение до 120 дней.

  • 3 месяца спустя...

Всем привет!

Знаю, что часть моих следующих вопросов здесь уже задавалась, но все же задам еще раз со своей колокольни.

Ситуация такая - мы семья из 3 - ех человек, нам с женой чуть больше 30 - ти, ребенку полгода.

Живем мы сейчас в Израиле, я гражданин, жена имеет временный ВНЖ, помимо этого у супруги паспорт ЕС, я себе тоже делаю, мой пока в процессе.

Год назад мы всерьез задумались о переезде в Европу и причин тому несколько:

1. Тяжелый израильский климат (очень жаркое лето, которое длится полгода, высокая влажность)

2. Плохая экология, Израиль занимает первое место среди развитых стран по онкологии, очень маленькая территория, большое количество заводов и фабрик, много машин и очень мало залени.

3. Очень все дорого. Я зарабатываю около 2,5 тысяч Евро в месяц, жена чуть больше тысячи и нам этих денег с трудом хватает - 700 Евро аренда 3 - ех комн. Квартиры,150 комуналка, садик 500-600 Евро, еда 500-700(для примера кило хорошей колбасы 25 Евро, Йогурт - 1 - 1,5, хлеб 3), так же очень дорогая бытовая химия и детские шампуни, кремы, если в Германии крем детский "Weleda" стоит 5-6 Евро, то у нас 20-25, бензин и страховки тоже дорогие, машина нам в месяц обходится 200-300 Евро, тоже самое касательно одежды и развлечений, пойти попить пива или кофе стоит очень дорого.

4. Географическое расположение - Израиль расположен среди арабских стран и уехать из страны можно только на самолете или на пароходе.

5. Невозможность купить квартиру - первый взнос (обязательно, иначе никто не даст ипотеку) 25%, это при том, что более-менее нормальная квартира будет стоить не менее 250 тысяч Евро и цены беспрерывно растут.

Мы вообще изначально думали переехать в Германию, я даже за год самостоятельно выучил немецкий до уровня B2 и жена начала его учить, но из-за наплыва мигрантов из арабаских стран передумали туда ехать.

Почему мы выбрали именно Чехию?

Мы были в Праге недавно, очень понравилась атмосфера, климат, архитектура, зелень, парки, цены приемлимые, люди приятные (по крайней мере нам попадались), нравится, что Чехия строго относится к приему мигрантов.

Хочу спросить совета, у людей, которые там живут - стоит ли нам переезжать? Насколько сложно выучить чешский язык, поможет ли знание того же украинского? Курсы языка для граждан ЕС бесплатные или стоят денег? В Израиле мы работаем в торговле, я занимаюсь мебелью, жена одеждой, выучив язык сможем ли мы найти себе работу? У меня в планах открыть свой бизнес, если приедем с суммой скажем около 50 тысяч Евро, могу ли я на что-то расчитывать, хватит ли этих денег открыть что-то свое? Может есть какой-то совет? Какая процедура получения ВНЖ для граждан ЕС, аналогична Германии?

Спасибо всем заранее!

Курсы языка для граждан ЕС бесплатные или стоят денег?

Эээ... А Израиль - член ЕС??? Что-то я такого не слышала)

Моя приятельница - гражданка Израиля прошла весь путь получения пмж в Чехии, как и граждане третьих стран...

Эээ... А Израиль - член ЕС??? Что-то я такого не слышала)

Моя приятельница - гражданка Израиля прошла весь путь получения пмж в Чехии, как и граждане третьих стран...

Нет, Израиль не член ЕС), помимо израильского можно же иметь и другое гражданство, страны - члена ЕС)

А на каком основании, если не секрет ваша приятельница получила ПМЖ?

Legionivo Newbie
Эээ... А Израиль - член ЕС??? Что-то я такого не слышала)

Моя приятельница - гражданка Израиля прошла весь путь получения пмж в Чехии, как и граждане третьих стран...

У них паспорта ЕС, читайте выше)

А, ну, если у жены паспорт ЕС, тогда смотрите темы по воссоединению семей для граждан ЕС - читайте, информация вся есть.

Моя знакомая получила на основании фирмы.

А, ну, если у жены паспорт ЕС, тогда смотрите темы по воссоединению семей для граждан ЕС - читайте, информация вся есть.

Моя знакомая получила на основании фирмы.

Вопрос воссойдинения меня не особо интересует, т. К. У самого скоро должен быть паспорт ЕС.

На мои вопросы кто-то может ответить?

стоит ли нам переезжать?

Решать вам.

Насколько сложно выучить чешский язык, поможет ли знание того же украинского?

Не сложно - чешский относится к группе славянских языков.

Курсы языка для граждан ЕС бесплатные или стоят денег?

Курсы есть разные, в том числе и бесплатные, например при центрах интеграции иностранцев.

В Израиле мы работаем в торговле, я занимаюсь мебелью, жена одеждой, выучив язык сможем ли мы найти себе работу?

Гарантий, как вы понимаете никто нигде не дает - сможете ли конкретно вы найти работу или нет.

У меня в планах открыть свой бизнес, если приедем с суммой скажем около 50 тысяч Евро, могу ли я на что-то расчитывать, хватит ли этих денег открыть что-то свое?

Хватит. Открыть что-то свое. Опять же - смотря что открыть - кафе, магазин или завод по производству космических ракет. Наверное на ракеты нет, не хватит.

Какая процедура получения ВНЖ для граждан ЕС,

Посмотрите тему https://lifecz.ru/topic/1241/

Также почитайте форум, тут вся информация выкладывалась и в других темах.

Курсы бесплатные есть для граждан 3х стран, но если Вы осилили немецкий за год до б2, то чешский Вам дастся и без курсов при наличии в запасе русского и украинского

Аренда квартиры не будет меньше в нормальном районе. Чехия действительно пока отбивается от квот на мигрантов. Но никто не знает, что будет завтра, или просто когда президент сменится

Цены ниже, но имейте в виду, что там работа есть, тут пока нет

Облегчает все и вся наличие паспортов ЕС в разы

Курсы бесплатные есть для граждан 3х стран, но если Вы осилили немецкий за год до б2, то чешский Вам дастся и без курсов при наличии в запасе русского и украинского

Аренда квартиры не будет меньше в нормальном районе. Чехия действительно пока отбивается от квот на мигрантов. Но никто не знает, что будет завтра, или просто когда президент сменится

Цены ниже, но имейте в виду, что там работа есть, тут пока нет

Облегчает все и вся наличие паспортов ЕС в разы

Спасибо за ответ!

Я уже понял по разным видео примерно что нас ждет в плане цен. В любом случае пока что гараздо дешевле, чем здесь, не думаю, что рядовой гражданин платит за садик 600 Евро в Чехии.

На счет работы Вы правы, но есть надежда, что быстро выучу язык (думаю, если надумаем таки ехать начать учить его здесь) и пойду на первое время куда-либо работать, заодно и разговорный язык попрактиковать.

Еще очень обнадеживает, что работаю сейчас в фирме, которая занимается импортом польской и немецкой мебели, ради интереса просматривал Ваши мебельные магазины, видел много того, что мне очень знакомо.

А с мигрантами думаю Вам не о чем беспокоится, они ищут хороший социал и работать никто не рвется, в Чехии им этого не дадут.

 

Хватит. Открыть что-то свое. Опять же - смотря что открыть - кафе, магазин или завод по производству космических ракет. Наверное на ракеты нет, не хватит.

Ракеты нет), но возможно мебельный магазин

1. Тяжелый израильский климат (очень жаркое лето, которое длится полгода, высокая влажность)

 

Да, с климатом чехам повезло.

 

2. Плохая экология

 

С экологией есть мнение, что тоже не очень. Мне по ощущениям лучше, чем было дома в Кишинёве и НАМНОГО лучше, чем в Москве.

 

3. Очень все дорого.

 

Конкретно в Праге - тоже недёшево. Скорее всего у вас гдето то на то в конечном итоге по доходам-расходам может выйти, хотя конкретно зависит сильно от профессии и способности интегрироваться.

 

4. Географическое расположение

 

Один из немаловажных для меня факторов тоже был. Центр Европы, во все концы можно на машине доехать в пределах светового дня при желании.

 

5. Невозможность купить квартиру - первый взнос (обязательно, иначе никто не даст ипотеку) 25%, это при том, что более-менее нормальная квартира будет стоить не менее 250 тысяч Евро и цены беспрерывно растут.

 

Тоже не всё так просто. Цены если и меньше, то пропорционально доходам, да и не в Праге, конечно.

 

я даже за год самостоятельно выучил немецкий до уровня B2

 

В Чехии пригодится.

 

но из-за наплыва мигрантов из арабаских стран передумали туда ехать.

 

Не так страшен чёрт, как его малюют русскоязычные телевизоры. Хотя не без этого...

 

Мы были в Праге недавно, очень понравилась атмосфера, климат, архитектура, зелень, парки, цены приемлимые, люди приятные (по крайней мере нам попадались)

 

Как тут часто пишут - не путайте туризм с иммиграцией.

 

нравится, что Чехия строго относится к приему мигрантов.

 

Имейте ввиду, к вам (и к нам всем) это тоже относится ;-)

 

стоит ли нам переезжать

 

Это никто вам не посоветует. Ради повышения дохода и уровня жизни - скорее не стоит. Ради повышения чувства внутреннего комфорта - возможно и стоит, ответ только у вас внутри.

 

Насколько сложно выучить чешский язык

 

Понимать - я всё с первого дня понимал. Заговорил (криво) через пару лет только частных уроков, чтения чешских книг и работы в чешских коллективах. До сих пор (4 года уже) говорю криво, но вполне бегло.

 

поможет ли знание того же украинского

 

Украинцы сдают экзамен на пмж без всякой подготовки в плане курсов, зубрёжки грамматики итеде. Хватает 5 лет общения в среде.

 

Курсы языка для граждан ЕС бесплатные или стоят денег?

 

Курсы ICP бесплатные. Надо только внести залог 500 крон, который вернут после сдачи итогового теста.

 

У меня в планах открыть свой бизнес, если приедем с суммой скажем около 50 тысяч Евро, могу ли я на что-то расчитывать, хватит ли этих денег открыть что-то свое?

 

Зависит сильно от вас, ваших способностей и желания адаптироваться. Бизнес можно открыть за 1000 крон. Как сделать его доходным - целая наука.

 

Какая процедура получения ВНЖ для граждан ЕС, аналогична Германии?

 

Как в Германии - не в курсе. Тут приходите и получаете ВНЖ, при условии что у вас есть страховка, средства к существованию и жилое помещение, где вы собираетесь жить. Проще всего найти работу и в анкете написать, что с целью трудоустройства, тогда страховку за вас будет платить работодатель. Бизнес можете открыть как дополнительную деятельность и не платить с неё налогов до тех пор пока не будет с неё достаточный доход (5 лет подряд можно переводить убыток в расходы на следующий год), основные налоги, страховку и социалку будет платить ваш работодатель. Можно указать предпринимательство в анкете, но в этом случае вам придётся приобретать коммерческую страховку, в государственной системе мед. Страхования учавствуют только трудоустроенные граждане других стран ЕС и дети граждане ЕС. Сам ВНЖ для граждан ЕС в Чехии называется "подтверждение" а не "разрешение". То есть даже на сайте полиции написано, что это подтверждение добровольно.

 

Potvrzení o přechodném pobytu není podmínkou pobytu občana EU na území ČR, je proto ponecháno na jeho vůli, zda o vydání tohoto potvrzení požádá či nikoliv.
Конкретно в Праге - тоже недёшево. Скорее всего у вас гдето то на то в конечном итоге по доходам-расходам может выйти, хотя конкретно зависит сильно от профессии и способности интегрироваться.

Вряд ли, цены на основные вещи как продукты питания у Вас дешевле, некоторые в разы. Я сейчас живу в небольшом городе с населением 300 тысяч, я думаю Прагу целесообразнее сравнивать с Тель-Авивом, там цены ого-го, аренда "двушки" в нормальном районе 1500 Евро и выше.

Понимать - я всё с первого дня понимал. Заговорил (криво) через пару лет только частных уроков, чтения чешских книг и работы в чешских коллективах. До сих пор (4 года уже) говорю криво, но вполне бегло.

Я тоже читая тексты на чешском почти все понимаю, очень похож на украинский

Это никто вам не посоветует. Ради повышения дохода и уровня жизни - скорее не стоит. Ради повышения чувства внутреннего комфорта - возможно и стоит, ответ только у вас внутри.

Внутренний комфорт скорее причина нашего желания, в финансовом плане нам будет труднее, однозначно, согласен!

Не так страшен чёрт, как его малюют русскоязычные телевизоры. Хотя не без этого...

Я не смотрю российское тв, читаю немецкую прессу, ситуация с безопасностью там не очень, если бы я был один, я бы пожалуй выбрал все таки Германию, но на данный момент Чехия мне кажется безопаснее для моей семьи.

Сам ВНЖ для граждан ЕС в Чехии называется "подтверждение" а не "разрешение". То есть даже на сайте полиции написано, что это подтверждение добровольно.

Спасибо)

Я сейчас живу в небольшом городе с населением 300 тыся

Так к слову в Чехии небольшой город это 15-20 тыс.:D

небольшой город это

Да! А наш Теплице, с населением 50 тыщ входит в десятку крупнейших городов Чехии:D

Вряд ли, цены на основные вещи как продукты питания у Вас дешевле, некоторые в разы. Я сейчас живу в небольшом городе с населением 300 тысяч, я думаю Прагу целесообразнее сравнивать с Тель-Авивом, там цены ого-го, аренда "двушки" в нормальном районе 1500 Евро и выше.

 

А в Праге тоже ;-) И ещё - поищите свою специальность тут и поинтересуйтесь сколько работник на такой же позиции как у вас должен в Праге работать на такую аренду.

 

читаю немецкую прессу

 

А я из первых рук узнаю, у меня сестра живёт в городе, где находится первый распределительный лагерь беженцев, откуда их потом по землям распределяют. Да, тревожно жить, но никто не бегает по улицам аллах акбар, не убивает и не режет, и уж ракеты над крышами как в Израиле точно не летают. Главное событие прошлого года - убили какого-то мафиози, так это турки, их, впрочем, и в Праге достаточно.

Да! А наш Теплице, с населением 50 тыщ входит в десятку крупнейших городов Чехии:D

А у вас есть МакДональдс?!:D

есть МакДональдс?!

Ну дык! Естеснно!)))

 

upload_2017-7-19_23-28-34.thumb.png.0ce834650390bf7c5e3d63223db7f69a.png

Ну дык! Естеснно!)))

Тогда 100% большой город))

Onuferko Newbie
А у вас есть МакДональдс?!:D

У меня коллега большим городом называет тот, в котором аквапарк есть.:D

У меня коллега большим городом называет тот, в котором аквапарк есть.:D

Аквапарк у нас тоже есть)

Ну так.. Парчик)) но есть)

У меня коллега большим городом называет тот, в котором аквапарк есть.:D

О., значит я тоже жву в большом городе.

  • 3 недели спустя...

У вот те же размышления... Я правда медсестра с двумя дипломами и плюс высшее юрист.. Ну это высшее так к слову. Тоже пытаюсь сбежать из Изралия, и первоначальной целью ставила временно тут пробыть не навсегда. Не могу привыкнуть религиозной стране, где сами же религиозые многие нарушают свои же правила. Не могу, не реально купить квартиру, так как нет у меня 100000$ только на первоначальный внос, даже если я продам свои все две почки, печень и все органы и может какие то еще секреты... Очень боюсь за сына, боюсь его призывного возраста... Не хочу даже думать об этом. Надоело бегать на лестницу при бомбежке... Надоело сидеть дома в шабат, потому что ничего не работает, включая транспорт - все умиает, а если нет дома в холодильнике молока и хлеба, то просто жесть... Надо тащиться за тридеветь земель в один единственный наглый магазин тив- там, который позволяет себе работать в этот шабат... Надоело протягивать сумку и смотреть как в ней шарят при входе в любое крупное помещение, ТЦ или организацию Надоело слышать, что меня считаю гоем и значит Я приехала в Израиль обслуживать иудейских праведников, а это - нажать на кнопку в шабат, поднять спинку от электрической кровати, позвонить вместо них по телефону, включить им свет и т. д. И т. п.... И слышать при этом" вы же гойка, а нам бог не велит"! Ну да бог с ними. При этом при всем, я правда благодарна стране Израиль, за предоставленную возможность прочувствовать все радости этой маленькой, но гордой страны. За возможность решить, становиться ли галахическим евреем или же остаться таковым гоем. За возможность окунуться во все прелести культурного и исторического наследия... НО МНЕ страшно за детей своих и я жажду спокойствия и СТАБИЛЬНОСТИ. Простите, наболело.

Так вот, тоже пытаюсь понять для себя - смогу ли в 45 лет, медсестра со стажеми с восмилетним мальчиком, справиться снова с иммиграцией. Собираюсь также при приезде приобретать недвижимость...

Не могу, не реально купить квартиру, так как нет у меня 100000$ только на первоначальный внос, даже если я продам свои все две почки, печень и все органы и может какие то еще секреты...

 

Вы думаете тут иначе?

 

смогу ли в 45 лет, медсестра со стажеми с восмилетним мальчиком, справиться снова с иммиграцией.

 

А на это никто кроме вас не ответит.

Наверх
  • Создать...