Иммиграция в Чехию: с чего начать, как действовать?

Не совсем так:

Ну вот я на сайте консульства специально смотрела - там, если одноразовая то, на срок визы+15 дней (это в разделе рабочая трехмесячная виза).

Я что-то не могу поверить, что взп будет делать какие-то временные полноценные визы на срок 3 месяца. Может быть, работодатель доплачивает какой-то взнос за работника, но с как насчет снятия медицинской страховой суммы с зарплаты - тут у меня большие сомнения.

Вообще, этот вопрос надо точно выяснить. Но что бегать самому платить не надо - это точно, конечно)) Но вот конкретно, никто у нас тут вроде не работает по трехмесячной визе. Или не пишет)))

Ну вот я на сайте консульства специально смотрела - там, если одноразовая то, на срок визы+15 дней (это в разделе рабочая трехмесячная виза).

Я что-то не могу поверить, что взп будет делать какие-то временные полноценные визы на срок 3 месяца. Может быть, работодатель доплачивает какой-то взнос за работника, но с как насчет снятия медицинской страховой суммы с зарплаты - тут у меня большие сомнения.

Вообще, этот вопрос надо точно выяснить. Но что бегать самому платить не надо - это точно, конечно)) Но вот конкретно, никто у нас тут вроде не работает по трехмесячной визе. Или не пишет)))

Все работники в Чехии, которые работают у работодателя с сидлом или пмж свыше определённой суммы зарплаты должны быть обязательно застрахованы согластно пар. 2 закона 48/1997 о всеобщем медицинском страховании.

Ну, согласно закону - да. Значит, тем более никаких самостоятельных движений делать не надо)

  • 2 недели спустя...

Всем привет! Подскажите, каковы последствия будут, если визу рабочую одобрили, но поехать уже не могу?

Всем привет! Подскажите, каковы последствия будут, если визу рабочую одобрили, но поехать уже не могу?

Лучше официально отказаться: подать в консульство заявление об отказе от рабочей визы с обоснованием причины или причин (чтобы в последствии не было от консульства никаких недоразумений и отказов). Жизнь есть жизнь.

Отличный раздел!:D

Подтвердите/опровергнете, пожалуйста, мои предположения. Получила недавно опять зарплатный квиток, там куча цифр и сокращений. И каждый раз много вопросов. Самый главные: Důch.spoření - 0. Ноль это потому что это платят только пенсионерам? Ежемесячные пенсионные отчисления входят в состав poj. sociální?

Best partner Contributor

Důchodové spoření - это пенсионное накопление. Это уже отменили. Сейчас всем пишут 0. Если начали недавно работать, то 0 крон. Не знаю с какого года но отменили.

А раньше платили, это старая пенсионная реформа. Но строка в выплатах осталась.

Důchodové spoření - это пенсионное накопление. Это уже отменили. Сейчас всем пишут 0. Если начали недавно работать, то 0 крон. Не знаю с какого года но отменили.

А раньше платили, это старая пенсионная реформа. Но строка в выплатах осталась.

У меня стоит разный месяц немного разная цифра напротив социалки. Я где-то в инете прочитала, что пенсионные отчисления входят с состав этой социалки... Выходит, это, действительно так?

Светлана84 Newbie
Důchodové spoření - это пенсионное накопление. Это уже отменили. Сейчас всем пишут 0. Если начали недавно работать, то 0 крон. Не знаю с какого года но отменили.

А раньше платили, это старая пенсионная реформа. Но строка в выплатах осталась.

И сейчас платят. Банк открыл накопительный пенсионный счёт и дал бумаги для работы, работодатель по закону тоже пополняет этот счёт. Например муж ложит 300 крон и работодатель 900.

И сейчас платят. Банк открыл накопительный пенсионный счёт и дал бумаги для работы, работодатель по закону тоже пополняет этот счёт. Например муж ложит 300 крон и работодатель 900.

Хм... Так как мне понять по квитку все ли необходимые отчисления платит работодатель? У нас новая тетка там - вместо одной балды взяли другую - не лучше. Ничего мне толком сказать не может.

Отличный раздел!:D

Подтвердите/опровергнете, пожалуйста, мои предположения. Получила недавно опять зарплатный квиток, там куча цифр и сокращений. И каждый раз много вопросов. Самый главные: Důch.spoření - 0. Ноль это потому что это платят только пенсионерам? Ежемесячные пенсионные отчисления входят в состав poj. sociální?

Это второй уровень пенсионного накопления (сейчас уже на работает) в отличие от первого - солидарной системы пенсионного обеспечения по возрасту (обычной социалки).

Светлана84 Newbie
Хм... Так как мне понять по квитку все ли необходимые отчисления платит работодатель? У нас новая тетка там - вместо одной балды взяли другую - не лучше. Ничего мне толком сказать не может.

Если вы сами в банке ничего не открывали то ничего начислять и не будут

Если вы сами в банке ничего не открывали то ничего начислять и не будут

То есть, то, что в вакансии было написано, что они платят пенсионный приспевек, это мне еще надо самой об этом позаботиться?

Светлана84 Newbie
То есть, то, что в вакансии было написано, что они платят пенсионный приспевек, это мне еще надо самой об этом позаботиться?

Видимо да. Основные отчисления в пенсионный фонд скажем так они делают. А накопительная пенсия это ваш выбор. Если хотите, фирма поможет

Если хотите, фирма поможет

Ага, потом этот накопительный фонд исчезнет или разорится и тютю. Сколько тут живу, столько это происходит

Светлана84 Newbie
Ага, потом этот накопительный фонд исчезнет или разорится и тютю. Сколько тут живу, столько это происходит

А если это не фонд а просто счёт в банке. 300 крон в месяц не жалко если что)))

 

Ага, потом этот накопительный фонд исчезнет или разорится и тютю. Сколько тут живу, столько это происходит

А кому верить. Уже так боишься за старость и пенсию, уже сил нет бояться.

если это не фонд

Тогда не жалко)))

Видимо да. Основные отчисления в пенсионный фонд скажем так они делают. А накопительная пенсия это ваш выбор. Если хотите, фирма поможет

Ну, главное, что делают. С накоплениями пока подождем.

Светлана84 Newbie
Тогда не жалко)))

Если банк лопнет они ж типа гарантируют вклады.

Если банк лопнет они ж типа гарантируют вклады.

Да, в общем-то. Это мы так шутим)))

Всем привет. Уважаемые форумчане, вопрос

В трудовом контракте, составленного в ноябре, прописана зарплата 19 000крон. Отследила вакансию по номеру, который подаю на визу, обновленная в феврале вакансия и зарплата уже 20 750крон. Сколько будет платить работодатель?

Спасибо.

Сколько будет платить работодатель?

Столько, сколько у вас будет в договоре / с вычетом налогов, здравотних и социальных платежей/.

Светлана84 Newbie
Всем привет. Уважаемые форумчане, вопрос

В трудовом контракте, составленного в ноябре, прописана зарплата 19 000крон. Отследила вакансию по номеру, который подаю на визу, обновленная в феврале вакансия и зарплата уже 20 750крон. Сколько будет платить работодатель?

Спасибо.

19

  • 4 недели спустя...
Я брал талончик на вклейку прекленовака (временной визы типа D), так как этим занимается специальный сотрудник со специальным принтером к компьютеру и визовыми наклейками.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста...

После получения полугодовой визы по воссоединению и приезду в чехию, нужно будет

Выехать... Вот и не знаю, когда это лучше сделать: до подачи на внж или после.. Внж рассматривают несколько месяцев, и я так поняла, что ходят с проверками и могут пригласить на допрос, вот и думаю, не принесет ли поездка домой проблемы с внж, если буду отсутствовать полтора месяца в чехии?!

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста...

После получения полугодовой визы по воссоединению и приезду в чехию, нужно будет

Выехать... Вот и не знаю, когда это лучше сделать: до подачи на внж или после.. Внж рассматривают несколько месяцев, и я так поняла, что ходят с проверками и могут пригласить на допрос, вот и думаю, не принесет ли поездка домой проблемы с внж, если буду отсутствовать полтора месяца в чехии?!

Лучше - до подачи на ВНЖ.

Да я тоже думаю что проблем не будет особых, работа то есть у меня итак, но вот нюансы хочется прощупать, так сказать; а по поводу уехать, те кто в России начинал свой бизнес сам без мам и пап, тот меня поймет, я все понимаю, но тут просто давят в грязь, а подниматься каждый раз это конечно сильно, но пора и честь знать. Да и отношение людей друг к другу - хуже не куда, одна наша полиция чего стоит, ну да ладно, я твердо решил уехать, так что давайте по теме, жду ответов на мои вопросы, всем заранее спасибо.

Сергей, Вы в итоге уехали? Сейчас устал вопрос о переезде и у нас и именно по тем же причинам! Правда мы старше, семейные и с детьми..

@ElviraSh, во-первых, обращение на форуме только по никам, во-вторых участник не был на форуме с 2012 года

@ElviraSh, во-первых, обращение на форуме только по никам, во-вторых участник не был на форуме с 2012 года

Буду знать, спасибо!

  • 4 недели спустя...
РоманGhjcr Newbie

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. С чего всё таки начать!? Я живу в Краснодаре. Хочу подать документы на долгосрочную рабочую визу. Какие перво-наперво документы нужны? И главное, как найти надёжных агентов, чтобы найти там работу! Я ориентируюсь на работу сварщиком, отделочником, или строителе (опыт 20 лет) И правильно ли я понял, что консульство Чехии, только в Москве?

Наверх
  • Создать...