Иммиграция в Чехию: с чего начать, как действовать?

Я хочу переехать в Чехию на постоянной основе, получить гражданство для племяша и себя любимого.

До вашего гражданства еще сто верст лесом. А какое отношение имеет к вам племянник - вообще вопрос. У него что, нет родителей? Он находится под вашей официальной опекой?

Молод, красив, здоров и не женат (это важно).

:D Вот зря Вы это написали... Теперь за Вами будут охотиться множество молодых чешек, мечтающих о таком прынце...

Что я хочу и зачем мне это. У меня растет племяш. Его мама с Украины, соответственно ребенок вечно в дороге, так как полит. Обстановка оставляет желать лучшего. Да и было бы что ждать.

Логически можно предположить, что Вы из России, где обстановка просто райская...?

До вашего гражданства еще сто верст лесом. А какое отношение имеет к вам племянник - вообще вопрос. У него что, нет родителей? Он находится под вашей официальной опекой?

Спасибо за оперативность. Да я это знаю, и надежд на "легкое и быстрое" не питаю. Главное сделать, а сроки подождут). На мне нет и не было никогда розовых очков, что меня все любят и ждут. Я знаю на что иду, главное дойти.

К племяшу. Родители есть. Его отец - творческая личность. Руками не привык работать. А отпускать его мать одну или ребенком у меня желания нет. План какой. Сначала дядя (в лице меня) освоится, потом заберет племяша с родителями. Или мать с ребенком, а там по воссоединению семьи и отца притащим.

:D Вот зря Вы это написали... Теперь за Вами будут охотиться множество молодых чешек, мечтающих о таком прынце...

 

Логически можно предположить, что Вы из России, где обстановка просто райская...?

Ну да, из России. Там между строк сказано про ТК РФ, сообтвественно мы с братом с РФ, а племяш и его мама с Украины.

А на чешек... Я ради племяша делаю это. Прост угарнул немножко про неженатого. А то серьезный текст тяжело читать ;)

Сначала дядя (в лице меня) освоится, потом заберет племяша с родителями.

Каким образом?

Сестра - не член семьи для воссоединения.

Его отец - творческая личность. Руками не привык работать.

Ой не надо. У меня муж художник и поэт... Когда надо - очень даже работает руками.

Гость
Что я хочу и зачем мне это. У меня растет племяш. Его мама с Украины, соответственно ребенок вечно в дороге, так как полит. Обстановка оставляет желать лучшего. Да и было бы что ждать. Я хочу дать пацану хоть шанс на светлое будущее. Я хочу переехать в Чехию на постоянной основе, получить гражданство для племяша и себя любимого.

Для того, чтобы вы могли к себе воссоединить племянника, он должен быть сиротой, или родители лишены родительских прав, а вы его единственный опекун и законный представитель.

) Я думал сделать рабочую ВИЗУ на 2 года и продлить ее. Потом прочитал, что сразу надо на ВНЖ подавать документы, чтобы потом не заниматься подачей документов на ВНЖ. Соответственно вопрос, какую ВИЗУ мне делать для переезда Чехию?

Рабочие визы существуют только на 3 месяца. Продлить их или на месте оформить разрешение на 2 года не получится. Читайте раздел Трудовые карты, Синие карты.

2.) Иногда встречается такой пункт как "Страховка в 30000 ЕВРО". Я не думаю, что все кто валят, имели при себе 30 тысяч евро.

Страховка вам будет нужна только на въезд на срок действия въездной визы (вы её получите после одобрения Трудовой карты (ТК) или Синей карты (СК). Страховка эта стоит около 1000 чешских крон. Дальше вы будете застрахованы работодателем. У вас будет государственная страховка. Те, кого вы воссоединяете (если выгорит с племяником) обойдутся вам в копеечку. Вы будете платить частную страховку и дальше варианты (Читайте тему Воссоединение семьи)

3.) Как я понял, для рабочей визы я как бы должен уже быть приглашен на работу, у меня должно быть место жительства и купленные билеты. Но как я угадаю с датой или свяжусь с работодателем?

О билетах вам думать ещё очень рано. Надо сначала найти работодателя. Не любой подойдёт. Читайте темы о картах. Там всё написано. План действия: поиск работы на портале министерства труда- подписание контракта с работодателем- запись на подачу на СК или ТК (зависит от вашего выбора и от того, в каком разделе будет находится ваша вакансия)- удалённый съём жилья- покупка страховки для племянника- подача документов в консульстве (запись онлайн, и день подачи будет месяца через 4-6 от дня записи)- ожидание 90-120 дней, если всё пойдёт гладко- одобрение- посещение консульства для вклейки въездной визы (вот на этом этапе уже нужны билеты и страховка на въезд)- приезд в Чехию -запись на биометрию - получение карты (разрешение на трудоустройства и ВНЖ одновременно)

Я ради племяша делаю это...

:eek: Что ж... Подобное самопожертвование заслуживает всяческого уважения... Ведь Вы бросаете на "жертвенный алтарь" свою жизнь в благополучной России ради вечных мучений в "загнивающей" Европе... Разумеется успехов Вам...

AndreyZP Apprentice
Каким образом?

Сестра - не член семьи для воссоединения.

 

Ой не надо. У меня муж художник и поэт... Когда надо - очень даже работает руками.

Вы между словами, "Когда" и "надо", пропустили слово "МНЕ" :)

пропустили слово "МНЕ"

Нет, это не так.

Когда это надо для жизни, а не только мне лично.

Те, кого вы воссоединяете (если выгорит с племяником) обойдутся вам в копеечку. Вы будете платить частную страховку и дальше варианты (Читайте тему Воссоединение семьи)

Не выгорит. Воссоединять ему некого. Взрослый брат не входит в список членов семьи для воссоединения, а его жена тем более. В любом случае по трудовой карте надо ехать комуто из родителей. Сам вопрошающий разве что финансово помочь может.

Гость
Не выгорит

Я рада, что вы взяли эту роль на себя. Не хотела убивать надежду:) А то уже надоело слышать от новичков "Злая вы, не хотите, чтобы мы сюда ехали. Мы слышали совсем другую информацию, очень надёжные и верные дружбаны так ехали. Сами то вы присосались... И так далее"

 

Обстановка оставляет желать лучшего. Да и было бы что ждать. Я хочу дать пацану хоть шанс на светлое будущее.

Нормальная там у нас обстановка. Вам и не снилось. А если ещё кирзовый сапог братского народа уберётся с нашей земли, вообще будет замечательно.

Вы все правы. Но я не буду воссоединять семью.

 

Они пройдут туже самую процедуру сами. Я буду что-то типо страховочной подушки, которая поможет при переезде и освоении в новом городе/стране. Воссоединение если что сделают они сами. Мне главное пройти этот путь первым. Найти работу и жилье, чтобы когда кто-то из них приедет им было кому помочь.

 

Нормальная там у нас обстановка. Вам и не снилось. А если ещё кирзовый сапог братского народа уберётся с нашей земли, вообще будет замечательно.

Давайте вы это предъявлять мне не будете. Если этого всего бы не было, не пришлось бы мне/нам этим заниматься.

Гость
Давайте вы это предъявлять мне не будете.

Я лично вам ничего не предъявляла. Ваше утверждение о плохой политической обстановке не соответствует действительности.

@Miroxy, спорить не буду. Но ваш пост был самым информативным. Спасибо. Читаю пытаюсь сложить по полочкам.

Гость
@Miroxy, спорить не буду. Но ваш пост был самым информативным. Спасибо. Читаю пытаюсь сложить по полочкам.

Читайте темы форума, которые я указала. Поиск вам в помощь. Не читайте только с самого начала, так как законы менялись. Начните от 2015 года.

Начните от 2015 года.

Закон о иностранцах сильно менялся и в 2017 и в 2018 и ещё сейчас готовится, например о квотах на экономическую миграцию.

Читайте темы форума, которые я указала. Поиск вам в помощь. Не читайте только с самого начала, так как законы менялись. Начните от 2015 года.

Да я только этим и занимаюсь что читаю. Читал про раб. Визы на 2 года, а Вы говорите про 3 месяца всего. Чем больше читаешь, тем больше вопросов) Сначала надо выбрать подходящую ВИЗУ и собрать документы к ней, как я понимаю.

Еще раз всем спасибо:)

Гость
Закон о иностранцах сильно менялся и в 2017 и в 2018 и ещё сейчас готовится, например о квотах на экономическую миграцию.

Да, верно. Но мне кажется, что в с 17 по 19 не все вопросы освещались на форуме в деталях, особенно те моменты, которые не изменились. Мы часто отправляли всех читать форум:). Вот я для перестраховки и посоветовала начать читать немного раньше.

 

Визы на 2 года

Это раньше были рабочие визы на 2 года. Это не ВНЖ. Их отменили. Теперь есть Трудовая карта для трудовой миграции. И есть Синяя карта (программа ЕС для специалистов высокой квалификации - обычно бакалавр или магистр)

 

https://www.mzv.cz/petersburg/ru/x2001_10_18_1/x2014_02_27/x2014_02_28_2/x2014_08_22.html

mzv.cz/petersburg/ru/x2001_10_18_1/x2014_02_27/x2014_02_28_2/x2015_08_25.html

Эти карты имеют дуальный характер - это разрешение работать в ЧР и ВНЖ одновременно.

Гость
[uSER=52726][/uSER], спорить не буду. Но ваш пост был самым информативным. Спасибо. Читаю пытаюсь сложить по полочкам.

Все свои мечты о бущем в Чехии, желательно приблизить к соответсвующим действующим законам Чешской республики, и да будет Вам удача.

Про синюю карту.

 

Права подать заявление на получение синей карты лишен иностранец, который

 

а) уже подал заявление на разрешение долгосрочного пребывания с целью научного исследования;

 

б) является членом семьи гражданина ЕС, если этот гражданин постоянно проживает на территории ЕС;

 

г) является резидентом другого государства-члена ЕС, пребывающего там на основе разрешения на долгосрочное пребывание (согласно § 42с) с целью работы или предпринимательства;

 

д) на территории ЧР пребывает на основе международного договора, упрощающего въезд и временное пребывание отдельных категорий физических лиц в связи с торговой или инвестиционной деятельностью;

 

е) на территории ЧР пребывает на основе разрешения на проживание с целью сезонной работы;

 

ж) является сотрудником работодателя из другого государства-члена ЕС, командированным на территорию ЧР в рамках наднационального предоставления услуг;

 

з) является лицом, просившим международной защиты с целью получения убежища, или дополнительной защиты;

 

и) является лицом, просившим разрешения на проживание с целью получения временной защиты на территории ЧР, или лицом, уже получившим разрешение на проживание с данной целью.

Получается на СК расчитывать мне не стоит? Отучился в универе 5 лет. Специалист.

 

Все свои мечты о бущем в Чехии, желательно приблизить к соответсвующим действующим законам Чешской республики, и да будет Вам удача.

Спасибо, но конкретнее)

Гость
Получается на СК расчитывать мне не стоит? Отучился в универе 5 лет. Специалист.

Вы не поняли. Это совсем другое. Это имеются в виду докторанты и научные работники, которые приехали работать в чешском вузе. Вас это никак не касается.

Вот как раз вам и можно поискать вакансии по Синей карте. У вас есть шанс. У Синей карты есть свои фишки.

Вы не поняли. Это совсем другое. Это имеются в виду докторанты и научные работники, которые приехали работать в чешском вузе. Вас это никак не касается.

Вот как раз вам и можно поискать вакансии по Синей карте. У вас есть шанс. У Синей карты есть свои фишки.

Что-то я запутался. Это касается меня или нет)) Как я понял, делаю трудовую карту, а работу ищу по "синьке" да?

Гость
Что-то я запутался. Это касается меня или нет)) Как я понял, делаю трудовую карту, а работу ищу по "синьке" да?

Нет. Вы можете искать работу и по Синей карте и по Трудовой. Податься можете на какую-то одну. Есть вакансии в разделе для иностранцев "Трудовые карты", есть вакансии в разделе "Синие карты". Если у вас диплом не полностью совпадает со специальностью, которую вы, например выберете, по Синей карте, вас попросят предоставить подтверждение опыта работы по требуемой специальности. Вы слишком рано задаёте вопросы. У вас сначала пару дней должно уйти на изучение форума, хождение по ссылкам. А когда информация уляжется, вы точно поймёте, что нужно спрашивать. Хотя вопросов к тому времени не должно остаться.

Irinushe4ka Newbie

Форумчане, возникли нюансы. Нужен совет

У мужа одобрена рабочая карта, я с детьми подала на воссоединение, на момент подачи у мужа были рублевые счета, денег хватало на годовую визу. Справку я подала как положено. С начала мая, муж открыл счет в Чехии, туда поступает зп в $, а на рубли мы живем, как бы денег достаточно, здесь уменьшается, но зп приходит. И баланс более менее устойчив. Если нас попросят донести движение ден. Средств за 3 месяца, мы же сможем приложить счет из чешского банка? Это первый нюанс

И второй мы сделали договор аренды, вполне легитимный, не резиновая квартира. Но жить будем в другом, снимем уже под нужды нашей семьи квартиру. Так вот, с хозяином норм отношения, но есть вопросы, если он сделал договор аренды, кадастр и т. Д, то ему с доходов нужно будет оплатить налог? Как нам поступить, договориться о уплате этого налога или после получения визы "расторгнуть " договор?

Светлана84 Newbie
Форумчане, возникли нюансы. Нужен совет

У мужа одобрена рабочая карта, я с детьми подала на воссоединение, на момент подачи у мужа были рублевые счета, денег хватало на годовую визу. Справку я подала как положено. С начала мая, муж открыл счет в Чехии, туда поступает зп в $, а на рубли мы живем, как бы денег достаточно, здесь уменьшается, но зп приходит. И баланс более менее устойчив. Если нас попросят донести движение ден. Средств за 3 месяца, мы же сможем приложить счет из чешского банка? Это первый нюанс

И второй мы сделали договор аренды, вполне легитимный, не резиновая квартира. Но жить будем в другом, снимем уже под нужды нашей семьи квартиру. Так вот, с хозяином норм отношения, но есть вопросы, если он сделал договор аренды, кадастр и т. Д, то ему с доходов нужно будет оплатить налог? Как нам поступить, договориться о уплате этого налога или после получения визы "расторгнуть " договор?

Если сняли деньги и там меньше то будет отказ

Irinushe4ka Newbie
Если сняли деньги и там меньше то будет отказ

Однозначно? То есть лучше пополнить баланс и не трогать? Мы не все сняли, но будет меньше, т. К уже 2 месяца муж получает за на чешский счёт, а мы живём на эти.

Olga.kurda Enthusiast
меньше

Меньше чем было или меньше, чем должно быть на годовую визу?

Irinushe4ka Newbie
Меньше чем было или меньше, чем должно быть на годовую визу?

Там было с запасом, завтра узнаю у мужа баланс. Нужно, что баланса хватало на годовую визу

Меньше чем было или меньше, чем должно быть на годовую визу?

На рублевом счёте меньше, т. К муж уже 3 месяца получает деньги на чешский счёт. А в сумме всех его счетов, денег на годовую визу достаточно

Olga.kurda Enthusiast
На рублевом счёте меньше, т. К муж уже 3 месяца получает деньги на чешский счёт. А в сумме всех его счетов, денег на годовую визу достаточно

Не уверена, что это подойдёт. Вы же изначально только российский счёт показывали? Если разница между остатком и тем, сколько должно быть не очень большая, то мне кажется лучше доложить рубли. По идее пользоваться счётом никто не запрещает. Отказы обычно если всю сумму или её большую часть сразу сняли. Ну и может повезёт и справку не попросят.

Irinushe4ka Newbie
Не уверена, что это подойдёт. Вы же изначально только российский счёт показывали? Если разница между остатком и тем, сколько должно быть не очень большая, то мне кажется лучше доложить рубли. По идее пользоваться счётом никто не запрещает. Отказы обычно если всю сумму или её большую часть сразу сняли. Ну и может повезёт и справку не попросят.

Пополнять счёт сейчас проблема, валютные операции это геморрой. Показывали только российский, т. К на тот момент не было другого, у меня движение денежных средств по счетам на тот момент когда мы брали справку. Вообще будем надеется на благоприятный исход, мужу рабочую карту за 3 рабочие недели сделали. Будет смешно, если нас к нему не пустят

Alexxxxxx Explorer
Вообще будем надеется на благоприятный исход,

Вы ооочень рискуете.

Наверх
  • Создать...