Иммиграция в Чехию: с чего начать, как действовать?

Violet.Hux Newbie
Работая без образования вы материальную базу не заработаете.

Это и понятно, так бы никто не стремился получать образование, если бы от него не было пользы)

Прошу прощения, не так выразилась. Под материальной базой я скорее подразумеваю постоянную работу, покрывающую месячные затраты на жизнь, чем накопление средств.

Гость
Это и понятно, так бы никто не стремился получать образование, если бы от него не было пользы)

Прошу прощения, не так выразилась. Под материальной базой я скорее подразумеваю постоянную работу, покрывающую месячные затраты на жизнь, чем накопление средств.

Вы не сможете иметь постоянную работу. Цель пребывания учёба предполагает учёбу. Подработок вам не хватит на самообеспечение. Да и при подаче на студенческую визу или ВНЖ у вас потребуют выписку со счёта, что у вас есть деньги на годичный срок пребывания. Вот этой суммы как раз и должно хватать.

Violet.Hux Newbie
Вы не сможете иметь постоянную работу. Цель пребывания учёба предполагает учёбу. Подработок вам не хватит на самообеспечение. Да и при подаче на студенческую визу или ВНЖ у вас потребуют выписку со счёта, что у вас есть деньги на годичный срок пребывания. Вот этой суммы как раз и должно хватать.

Но ведь можно выехать по рабочей визе, а при поступлении сменить на учебную, т. К. Я могу поступить не в этот год, а в следующий/через два/три и т. д. (соответственно, перейдя на подработки)? Хотя это звучит геморно и бессмысленно, кроме как самого факта проживания в языковой среде.

Не подскажите какую годовую сумму в среднем нужно предоставлять? Буду сидеть думать где достать эти деньги :)

Гость
Но ведь можно выехать по рабочей визе, а при поступлении сменить на учебную, т. К. Я могу поступить не в этот год, а в следующий/через два/три и т. д. (соответственно, перейдя на подработки)? Хотя это звучит геморно и бессмысленно, кроме как самого факта проживания в языковой среде.

Не подскажите какую годовую сумму в среднем нужно предоставлять? Буду сидеть думать где достать эти деньги :)

Виза и ВНЖ с целью "обучение" - для студентов нужны одни и те же суммы.

Cizinec je povinen prokázat zajištění prostředků ve výši 15násobku částky existenčního minima (dle nařízení vlády 409/2011 Sb. - 2200 Kč), s tím, že tato částka se za každý celý měsíc předpokládaného pobytu na území (s výjimkou prvního) zvyšuje o 2násobek částky existenčního minima, tedy např. jde-li o studium na vysoké škole:

1 semestr - pro pobyt od 1. 9. - 28. 2. by to bylo (15*2200) + (5*2*2200) = 33 000 + 22 000 = 55 000 Kč.

1 rok – pro pobyt od 1. 9. - 31. 8. by to bylo (15*2200) + (11*2*2200) = 33 000 + 48 400 = 81 400,- Kč

 

Cizinec, který nedosáhl věku 18 let, prokazuje zajištění prostředků v poloviční výši.

Гость
Гость
Собираюсь в ближайшие пару лет поступать на бакалавра по химии в Чехии,

Чтобы получить чешское образование, вы можете попробовать поступить на 2хлетний магистерский студиум. Посмотрите на страницы чешских вузов. Иногда может быть магистерский студиум на 5 лет, и на него поступают после школы, а может быть двухлетний, на который поступают с законченным бакалаврским образованием.

В лаборатории студентов берут. Первокурсников бакалавриата крайне редко, но от второго года и магистратура - вполне реально. Надо разослать письма в пару понравившихся. Если вы понравитесь (посмотрят на ваши успехи, которые отражаются в вашем университетском профиле), то вас позовут на собеседование. Размер материального вознаграждения за труды может быть регулярным, нерегулярным, эпизодическим. Можно получать от 2-3 тысяч крон в месяц до 10. Зависит от конкретной лаборатории, и того, кто её финансирует, а также от типа проекта и его руководителя. Моя дочь учится в смежной с химией области (условно). Молекулярная биология и генетика. В лаборатории она работала. Выбор основывался не на том, где больше заплатят, а на том, что ей интереснее. Руководитель проекта в посдедствии стал её дипломным руководителем. Защитилась два дня назад. Остался госэкзамен.

Учится здесь https://www.muni.cz

Скорее всего, в магистратуру пойдёт тоже здесь, хотя лабораторный коллектив переехал в Прагу и зовут её туда. Не хочет. Будет искать новую лабораторию.

Гость

Магистерский студиум на 2 года называется Navazující magisterské studium. Ищите во всех вузах. Программы поступляени и обучения, а также условия везде разные. Вот ссылка на такие программы в Брно https://www.muni.cz/uchazeci/navazujici-magisterske-studium/vyberte-si-obor/biologie-chemie-geografie-a-geologie

 

Модератор, пора думать, как сделать отдельную студенческую ветку и как притащить туда живых студентов с опытом. Мамы студентов, увы, полуживые сейчас:)

пора думать, как сделать отдельную студенческую ветку и как притащить туда живых студентов с опытом.

Есть отдельная ветка https://lifecz.ru/forum/7/

Тащить кого-то - это я как-то не представляю - предлагаете отлавливать на улицах??:D

Violet.Hux Newbie

Большое спасибо, очень полезная информация! Стало намного понятней откуда вообще берется расчет необходимых студенту средств.

 

В лаборатории студентов берут. Первокурсников бакалавриата крайне редко, но от второго года и магистратура - вполне реально.

Отличная новость) С естественнонаучными специальностями обычно тяжело найти хорошую практику, тем более с интересным исследованием.

 

Защитилась два дня назад. Остался госэкзамен.

Очень рада за Вашу дочь, поздравляю! Уверена, что она отлично сдаст госы и получит диплом.

 

Да и в целом благодарю за все ссылки, я еще поизучаю разные варианты и программы обучения, может найду что-то "идеально" моё.

Гость
Большое спасибо, очень полезная информация! Стало намного понятней отк

 

Да и в целом благодарю за все ссылки, я еще поизучаю разные варианты и программы обучения, может найду что-то "идеально" моё.

Учтите, что приглашки подают уже зимой. Поэтому у вас есть время выучить язык, но не прозевайте подачу приглашки. Ваш диплом должен быть к тому времени нострифицирован.

  • 2 недели спустя...

Доброе утро. Может конечно этот вопрос к теме не относится, но подскажите пожалуйста, у меня дочь учится в Праге, я бы хотела отправить ребенка (будет 9 лет) учиться в школу в Праге. Может ли моя дочь быть у брата опекуном. Либо если есть такая тема на форуме подскажите где искать, я не нашла))) Спасибо заранее.

Добрый день. Читаю форум не первый день, и чем больше читаю тем больше запуталась. ‍♀️♀️Мы семья с детьми хотим перебраться в Чехию. С чего начать? Я нашла агентство по устройству мед. Работников, и вроде все устроило, но в вашем форуме прочла что доверять им нельзя. Значит нужно все заново. Вопрос: с чего начать что бы получить рабочую визу? Где и как начать нострификацию и перевод? Куда посылать документы? В агентстве мне сказали что перевод должен делать только чешский юрист, а подавать доки я должна сама прилететь на три дня. Форум Ане помогите Я совсем запуталась!

SeoEvent Newbie
Добрый день. Читаю форум не первый день, и чем больше читаю тем больше запуталась. ‍♀️♀️Мы семья с детьми хотим перебраться в Чехию. С чего начать? Я нашла агентство по устройству мед. Работников, и вроде все устроило, но в вашем форуме прочла что доверять им нельзя. Значит нужно все заново. Вопрос: с чего начать что бы получить рабочую визу? Где и как начать нострификацию и перевод? Куда посылать документы? В агентстве мне сказали что перевод должен делать только чешский юрист, а подавать доки я должна сама прилететь на три дня. Форум Ане помогите Я совсем запуталась!

Как я понимаю, самое главное начать с поиска работы. Даже при наличие денег и возможностью не работать, задержаться в Чехии более 90 дней можно только имея работу. Сам начал шерстить кучу сайтов, но все довольно сильно размыто...

Как я понимаю, самое главное начать с поиска работы. Даже при наличие денег и возможностью не работать, задержаться в Чехии более 90 дней можно только имея работу. Сам начал шерстить кучу сайтов, но все довольно сильно размыто...

Работу то я начала искать, но всем нужно чтоб уже были в Чехии, есть ещё агентства которые много обещают, но они вызывают сомнения.

SeoEvent Newbie
Работу то я начала искать, но всем нужно чтоб уже были в Чехии, есть ещё агентства которые много обещают, но они вызывают сомнения.

А где ищете?

Linok09 Newbie
А где ищете?

На сайте министерства труда Чехии. И во всяких группах как в ВК так и в ОК, так же и в инстаграмм.

Работу то я начала искать, но всем нужно чтоб уже были в Чехии, есть ещё агентства которые много обещают, но они вызывают сомнения.

Действительно так, много агенств, которые просто тянут деньги. Находите непосредственно сайт больницы и пишите непосредственно потенциальному работодателю, лучше искать больницы в Карловарском и Усецком краях

Linok09 Newbie
Действительно так, много агенств, которые просто тянут деньги. Находите непосредственно сайт больницы и пишите непосредственно потенциальному работодателю, лучше искать больницы в Карловарском и Усецком краях

А не подскажете как в поисковик правильно вбить?

@Ksenia Shumakova, вы уже разместили один раз свою рекламу. Может хватит? Тут не полигон для нее, а форум.

Irinushe4ka Newbie

Писала тут пару недель назад на счёт дадут ли визу, если пользовались счётом. Сегодня получила положительное решение, у меня виза по воссоединению с мужем, он подавал в конце апреля и получил голубую карту в конце июня, там от конторы работало агентство, я подавалась сама с детьми, рассматривали месяц, сегодня пришло положительное решение, я в обмороке) готовилась ждать минимум 3 месяца. Теперь надо собраться с мыслями, с чемоданами, и мужу начать активно искать квартиру в аренду

Светлана84 Newbie
Писала тут пару недель назад на счёт дадут ли визу, если пользовались счётом. Сегодня получила положительное решение, у меня виза по воссоединению с мужем, он подавал в конце апреля и получил голубую карту в конце июня, там от конторы работало агентство, я подавалась сама с детьми, рассматривали месяц, сегодня пришло положительное решение, я в обмороке) готовилась ждать минимум 3 месяца. Теперь надо собраться с мыслями, с чемоданами, и мужу начать активно искать квартиру в аренду

Вы же пользовались но необходимая сумма не уменьшалась? Мы тоже пользовались.

Irinushe4ka Newbie
Вы же пользовались но необходимая сумма не уменьшалась? Мы тоже пользовались.[/quote

Дополнительной информации не потребовали

 

А теперь у меня вопрос, как за 2-3 недели собраться, что с собой можно увезти

Светлана84 Newbie

@Irinushe4ka,

А теперь у меня вопрос, как за 2-3 недели собраться, что с собой можно увезти

Как бы вы не собирались, все равно через пол года начнёте вспоминать - ой а шо ж я то не взяла?))) Я уже год вспоминаю...

Irinushe4ka Newbie

Поделитесь опытом переезда, что брали, что сделали? Везли только то что вместилось в сумки, или перевозка мебели, дорого, но своя же. У нас двое детей, надо пройтись по школам, садам документы собрать, и. К я не ждала столь скорого решения, то и забила на это все

Всем добрый день!

Пыталась найти на форуме информацию по своей ситуации, но пока безуспешно. Заранее благодарна за совет!

 

Переехала в Чехию полтора года назад из Москвы по переводу на позицию в чешском офисе международной компании. Код рабочей визы 27 (если имеет значение).

На данный момент озадачилась потенциалом получения ПМЖ. Насколько я понимаю, в принципе человек с ВНЖ при нахождении в стране более 5 лет имеет право подаваться на ПМЖ. Однако по неподтвержденной информации от коллеги, которая ранее переехала на тех же условиях, нахождение в стране по рабочей визе для переведенных сотрудников международных компаний не идет в зачет для целей получения ПМЖ.

Пока найти достоверное подтверждение данной информации в открытых источниках я не смогла. Хотелось бы знать наверняка, какие конкретно действуют правила и применимы ли они к моему типу трудового договора. Если у кого-то был подобный опыт, буду рада, если поделитесь.

Ну и в случае, если этот момент действительно подтвердится, хотелось бы знать, какие еще опции по дальнейшему получению ПМЖ у меня есть, если пока я планирую оставаться на текущем месте работы.

 

Заранее спасибо!

Гость
Всем добрый день!

Пыталась найти на форуме информацию по своей ситуации, но пока безуспешно. Заранее благодарна за совет!

 

Переехала в Чехию полтора года назад из Москвы по переводу на позицию в чешском офисе международной компании. Код рабочей визы 27 (если имеет значение).

На данный момент озадачилась потенциалом получения ПМЖ. Насколько я понимаю, в принципе человек с ВНЖ при нахождении в стране более 5 лет имеет право подаваться на ПМЖ. Однако по неподтвержденной информации от коллеги, которая ранее переехала на тех же условиях, нахождение в стране по рабочей визе для переведенных сотрудников международных компаний не идет в зачет для целей получения ПМЖ.

Пока найти достоверное подтверждение данной информации в открытых источниках я не смогла. Хотелось бы знать наверняка, какие конкретно действуют правила и применимы ли они к моему типу трудового договора. Если у кого-то был подобный опыт, буду рада, если поделитесь.

Ну и в случае, если этот момент действительно подтвердится, хотелось бы знать, какие еще опции по дальнейшему получению ПМЖ у меня есть, если пока я планирую оставаться на текущем месте работы.

 

Заранее спасибо!

У вас разве рабочая виза? Не Трудовая карта? Дело в том, что уже давно нет рабочих виз, кроме виз на 3 месяца и сезонных на 6. Если вы ы ЧР уже 1,5 года, то вероятнее всего, у вас именно трудовая карта, которая имеет дуальный характер: вы получаете право работать и имеете ВНЖ. То есть, по истечению 5 лет вы можете податься на ПМЖ.

Гость

@Olala, да, 27 - это Трудовая Карта (проверила), поэтому вы имеете право попросить ПМЖ через пять лет от начала вашей ТК.

Olga.kurda Enthusiast

@Olala, тут вопрос в том, как вас оформляли. В законе написано, что стаж по переводу не учитывается.

§ 68

(1) Povolení k trvalému pobytu se na žádost vydá cizinci, který ke dni podání žádosti pobývá na území nepřetržitě po dobu nejméně 5 let.

(3) Do doby pobytu podle odstavce 1 se nezapočítává doba

a) vyslání cizince na území zahraničním zaměstnavatelem nebo zahraniční právnickou nebo fyzickou osobou,

 

@Olala, Существует еще Karta vnitropodnikově převedeného zaměstnance, может быть у вас она?

 

P.S.: но у нее код 79

Гость
@Olala, Существует еще Karta vnitropodnikově převedeného zaměstnance, может быть у вас она?

 

P.S.: но у нее код 79

У неё код 27.

Olga.kurda Enthusiast
У неё код 27.

Тогда вероятно оформили хоть и в ту же фирму, но не переводом, а по обычной схеме.

Наверх
  • Создать...