Иммиграция в Чехию: с чего начать, как действовать?

@Ainaree синяя карта - это проект Европейского Союза и правом ЕС и законами Чехии - не установлены никакие ограничения по выдаче синей карты. Так, что можете подавать разного рода жалобы и иски в суд.

@Olegka Правом ЕС не установлены. А на локальном уровне законы есть (USNESENÍ VLÁDY ČESKÉ REPUBLIKY ze dne 30. března 2022 č. 254 o přijetí krizového opatření)

@Ainaree А о Директиве ЕС 2009/50/ЕS о синих картах слышали (SMERNICE Rady 2009/50/ES).

И директивы ЕС и являются также - правом ЕС!

И кстати, граждане РФ, также несколькими путями (обходными путями) пробираются в Чехию с целью иммиграции, минуя несколько оставшихся прямых путей.

4 часа назад, Olegka сказал:

И кстати, граждане РФ, также несколькими путями (обходными путями) пробираются в Чехию с целью иммиграции, минуя несколько оставшихся прямых путей.

@Olegka Так поделитесь " дорогой иммиграции ". Как это сделать, если документы нужно подавать по месту жительства (то есть в России, а все консульства /посольства закрыты)?

@Veronica консульство Чехии в Москве - не закрыто и краткосрочные визы выдаёт (в определённых случаях).

Кроме того, в Москве и в других городах РФ работают и консульства других стран ЕС.

@Olegka Краткосрочные визы к голубым картам не имеют никакого отношения. Вы же мне отвечали в контексте разговора о невозможности получить голубую карту сейчас... Впрочем, консульства других стран ЕС так же имеют мало отношения к теме иммиграции _в Чехию_.

@Ainaree Сейчас, вообще, для граждан рф, главное, как то из своей страны - попасть в Чехию или в другие страны ЕС, а там есть варианты уже иммиграции в саму Чехию.

А так, «под лежащий камень - вода не течёт» (и под лежащий на диване - тоже)!

Если гражданам РФ ничего не предпринимать, то и голубые карты и другие визы и виды ВНЖ Чехии (голубая карта - это тоже один из видов ВНЖ), останутся, одними - мечтами.

Флорентина Newbie
10.04.2022 в 16:21, Olegka сказал:

Консульство Чехии в Москве - не закрыто и краткосрочные визы выдаёт (в определённых случаях).

Кроме того, в Москве и в других городах РФ работают и консульства других стран ЕС.

Что дают краткосрочные визы Чехии или стран ЕС? Насколько я понимаю с такими визами все равно не возможно податься на долгосрочную чешскую внутри Чехии.

@Флорентина все поменялось и сейчас - возможны варианты не только с краткосрочными чешскими визами, но и долгосрочными визами других стран.

По гр. Украины и членов их семей с ПМЖ Украины - так вообще по внутренним паспортам или даже без всяких документов принимают в Чехии и выдают новые типы долгосрочных виз, которые ранее, вообще, не применялись в миграционной практике Чехии.

Флорентина Newbie
20 часов назад, Olegka сказал:

Все поменялось и сейчас - возможны варианты не только с краткосрочными чешскими визами, но и долгосрочными визами других стран.

Для долгосрочной визы ЕС нужны основания. И опять же, нужна не просто долгосрочная виза ЕС, а именно внж. Узнавали как через Казахстан подаваться (естественно с основаниями получения внж как-то проще) нужно двухлетнее внж, т. е. ждать год. Сомнительная перспектива.

Про краткосрочные визы актуален вопрос:

12.04.2022 в 00:17, Флорентина сказал:

Что дают краткосрочные визы Чехии или стран ЕС? Насколько я понимаю с такими визами все равно не возможно податься на долгосрочную чешскую внутри Чехии.

@Флорентина вы не правы, есть виды пребывания в Чехии, на которые можно подать и с долгосрочной визы другой страны ЕС (и даже гр. Казахстана), а есть также и с краткосрочной визы.

Флорентина Newbie
5 часов назад, Olegka сказал:

Вы не правы, есть виды пребывания в Чехии, на которые можно подать и с долгосрочной визы другой страны ЕС (и даже гр. Казахстана), а есть также и с краткосрочной визы

Гр. Казахстана? Я не гражданка Казахстана. Или что это значит гр.? Звонили в посольство в Астане нужно двухлетнее внж. Меня интересует только конкретный тип прибывания в Чехии - ВНЖ, поэтому что планирую воссоединить к себе мужа после получения первой визы. На основании долгосрочной нужно ждать 15 мес. О каких видах пребывания речь? Можно чуть-чуть конкретнее?

А если с чешской картой ВНЖ перейти лес окольными путями из Украины и вернуться к словацкому погранцу чтоб печать поставил, так можно? Потому что заградотряды НКВД ДПСУ не выпускают мужское население.

Best partner Contributor

А зачем печать словацкой границы? Вернётесь в Чехию, через сколько то лет меняется внж на пмж, при этом никто украинский загран проверять не будет.

Но как то проезжают сюда, я вижу много дорогих машин с украинскими номерами а за рулём и в машине мужики, молодые.

Вроде ещё можно выезжать водителям грузоперевозок.

@Semen

Цитата

Выезд разрешен в том числе тем кто - які виїхали до інших держав на постійне місце проживання, що відповідно документально підтверджено.

Можете попробовать пройти процедуру выехавшего на ПМЖ, сняться с регистрации и тд.

Цитата

Документы, которые подаются в органы миграционной службы

Документы для получения разрешения на выезд на постоянное место жительства из Украины подаются в территориальный орган или подразделение Государственной миграционной службы по месту жительства.

Заявление о предоставлении разрешения на выезд на ПМЖ за границу.

Три фотографии 3,5 х 4,5 см.

Паспорт гражданина Украины (для лиц, достигших 14-летнего возраста).

Свидетельство о рождении (для лиц, не достигших 14-летнего возраста).

Справка о регистрации места проживания.

Документ, удостоверяющий личность законного представителя.

Документ, подтверждающий полномочия лица в качестве законного представителя, кроме случаев, когда законным представителем является один из родителей (усыновителей).

Нотариально заверенное согласие законных представителей, которые остаются в Украине, на выезд за границу на постоянное жительство лица, законными представителями которого они являются (или копию свидетельства о смерти или решение суда о лишении родительских прав, о признании лица ограниченно дееспособным или недееспособным, или безвести отсутствующим или объявление его умершим). Письменное согласие законных представителей, которые остаются в Украине, может быть предоставлено ими лично при подаче заявителем заявления в отношении лица, законными представителями которых они являются.

Нотариально удостоверенное согласие ребенка в возрасте от 14 до 16 лет на выезд за границу на постоянное проживание.

Копию решения суда, заверенную в установленном порядке, - при отсутствии согласия одного из законных представителей на выезд за границу на постоянное место жительства лица, не достигшего 16-летнего возраста, или лица, признанного судом ограниченно дееспособным или недееспособным.

Справку из налоговой службы Украины, что заявитель уплатил налоги на доходы физлиц и не имеет никаких задолженностей.

6 часов назад, Best partner сказал:

Пмж, при этом никто украинский загран проверять не будет.

Ну как же не будут? А отказы в получении ПМЖ, потому что отсутствовали дольше, положенного срока! Паспорт это первое доказательство, что выполнено требование по срокам проживания.

27 минут назад, DVx сказал:

Що відповідно документально підтверджено.

А как это документально подтвердить, если у ТС нету чешского ПМЖ?

19.04.2022 в 23:04, Semen сказал:

Вернуться к словацкому погранцу чтоб печать поставил, так можно?

Ну кто же Вам ответит, можно или нет! 😃 Вряд ли кто то обладает достоверной инфо.

Некоторые украинцы приезжают без всяких штампов и получают визу " временной охраны". Штамп больше нужен для бесплатного проезда по городу, для бесплатных симок (первое время так было, сейчас только после регистрации), для бесплатных билетов на поезд... Вам же отметка нужна, для зачета к ПМЖ. Поэтому ( только мое это мнение) - если получиться так у Вас, то хорошо. Если штамп не поставят, то потом идти в свою полицию и там как нибудь зарегистрировать свое возвращение. Не думаю, что Вас депортируют за рвение вернуться в Чехию. 😃

При попытке незаконного (нелегального) пересечения границы или незаконного пересечения границы вне пограничного перехода, пристрелить или задержать могут как украинские пограничники, так и словацкие пограничники.

40 минут назад, Veronica сказал:

А как это документально подтвердить, если у ТС нету чешского ПМЖ?

Статус выехавшего на ПМЖ насколько знаю не равно чешскому ПМЖ. Это гражданин, который имеет право на проживание в другой стране, выписавшийся с места регистрации и имеющий листок убытия.

Если не прав, кто в курсе поправьте.

  • 1 месяц спустя...
A45654a Newbie
11.04.2022 в 13:34, Olegka сказал:

Сейчас, вообще, для граждан рф, главное, как то из своей страны - попасть в Чехию или в другие страны ЕС, а там есть варианты уже иммиграции в саму Чехию.

Здравствуйте. Варианты выехать из РФ в ЕС имеются. Если Вы знаете какой то конкретный способ получения 2х-годичного ВНЖ, то готов встретиться с Вами. Спасибо.

Баястан Newbie

Здравствуйте, мне 19 лет, в запасе есть денежные сбережения, и желание переехать в другую страну. Друг подкинул идею переехать по тур визе, найти работодателя, договориться с ним о спонсорском письме и приглашении на работу иностранца. На месте тур визу переделать в рабочую, а далее уже вид на жительство (двух годичная виза)

Насколько это реализуемый план? Можно ли до окончания одной визы уже переделывать ее в другую?

Veronica Mentor
1 час назад, Баястан сказал:

На месте тур визу переделать в рабочую, а далее уже вид на жительство (двух годичная виза)

На рабочую или трудовую визу /карту подают только в стране своего проживания (гражданства).

1 час назад, Баястан сказал:

По тур визе, найти работодателя

Это все можно сделать онлайн, по интернету.... Или Вы планируете приехать и ходить по фирмам? Нет, все через резюме по интернету...

1 час назад, Баястан сказал:

И желание переехать в другую страну.

С какой страны планируете переехать? С некоторых стран сейчас это не возможно!

1 час назад, Баястан сказал:

Мне 19 лет

Тяжело найти работу даже людям с высшим образованием и не по профилю, и на низко оплачиваемую... Все сейчас тяжело!

Но.... Пробуйте! Для начала найдите работу (то есть работодателя), который готов Вас принять на работу и выслать договор!

Баястан Newbie
14 часов назад, Veronica сказал:

На рабочую или трудовую визу /карту подают только в стране своего проживания (гражданства).

А где можно найти информацию про это? Может какой-то чешский сайт есть?

Я на крайний случай могу переехать в третью страну и там подавать.

14 часов назад, Veronica сказал:

Тяжело найти работу даже людям с высшим образованием и не по профилю, и на низко оплачиваемую... Все сейчас тяжело!

Я молодой и проблем со здоровьем нету. Найдеться работа. Так вышло, что не успел образование в России получить, тут начались события, после которых решил уехать.

Спасибо за ответ.

Veronica Mentor
6 часов назад, Баястан сказал:

Может какой-то чешский сайт есть?

МВД Чехии - лучший сайт!

6 часов назад, Баястан сказал:

В России

А так же инфо на сайтах Консульства Вашего города.

6 часов назад, Баястан сказал:

Я на крайний случай могу переехать в третью страну и там подавать.

Не можете!!!

Артур Newbie
02.06.2022 в 10:43, Баястан сказал:

Я на крайний случай могу переехать в третью страну и там подавать.

Только если получите второе гражданство другой страны (Казахстан, Армения и т. д.). ВНЖ не является основанием

Veronica Mentor
59 минут назад, Артур сказал:

Только если получите второе гражданство другой страны (Казахстан

Казахстан по закону не признает два гражданства! 🙂

Артур Newbie
20 часов назад, Veronica сказал:

Казахстан по закону не признает два гражданства! 🙂

Ну, это я к примеру) Сам сейчас оформляю второе гражданство для подачи на визу в Чехию

02.06.2022 в 15:17, Veronica сказал:

Не можете!!!

А с ВНЖ ЕС может? Там можно напрямую податься в Чехии, минуя посольства.

@Fixxxer не по всем ВНЖ.

4 часа назад, Olegka сказал:

Не по всем ВНЖ

По каким нельзя?

  • 3 недели спустя...
Ms.Semeshko Newbie

Доброго времени суток!


Прошу прощения если обращаюсь не туда, но я пробовала искать информацию по массе тем, и за то время, что я здесь не появлялась, очень многое изменилось, и я как-то потерялась 🙈

Но в прошлый раз мне здесь очень помогли, может быть кто-нибудь мне подскажет и в этот раз, как необходимо поступить, либо где почитать об этом информацию.

Дело в том, что я проживаю и работаю в Праге по трудовой карте, снимаю квартиру. И ко мне планирует приехать гость из Беларуси, но все, что у него получилось сейчас сделать - это рабочая польская виза. То есть у него есть официальное трудоустройство в Польше, но в планах переезд в Чехию, конечно, когда снова можно будет подаваться на визы в Чехию из Беларуси.
Но в данный момент планируются просто ‘гости’ с проживанием у меня.
И я хотела бы уточнить:

- необходима ли ему регистрация по моему адресу (время пребывания больше двух недель)

- возможна ли подработка в Чехии по доходе (будет ли это легально, если он официально трудоустроен в Польше)

- и в целом, как долго с Польской рабочей визой человек имеет право пребывать на территории Чехии?

Заранее благодарю за внимание и любую информацию, и желаю всем хорошей недели ☺️

Наверх
  • Создать...